Детские страхи - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2012, 02:32
ответ для Tat_tochka , на сообщение « Детские страхи »
  #11
штабистка
Старожил
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Люблю тебя, Петра творенье ...
Сообщений: 1 141


Мне невролог говорила, что страхи у ребенка - это нормально, один из этапов развития нервной системы. Есть даже какая-то возрастная зависимость числа страхов, типа, в 2 года - 2 страха, в 3 года - 3 и т.п. Я это не запомнила подробно, как-то вскользь об этом говорили и давненько.
штабистка is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 08:23   #12
ShEP-a
Активный участник
 
Аватар для ShEP-a
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Кировский р-он
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от штабистка Посмотреть сообщение
Мне невролог говорила, что страхи у ребенка - это нормально, один из этапов развития нервной системы. Есть даже какая-то возрастная зависимость числа страхов, типа, в 2 года - 2 страха, в 3 года - 3 и т.п. Я это не запомнила подробно, как-то вскользь об этом говорили и давненько.
А я еще слышала, что чем лучше развивается фантазия, тем больше и страшнее страхи, причем не зависимо от бабаек (но некоторым впечатлительным деткам можно усугубить).
Вчера попросила сына помочь отнести картошку на кухню, тянет руку взять, потом резко отдергивает и говорит, что картошка его напугала - я воспринимаю как игру такое поведение, так как ну явно пугаться там нечего))))) хотя кто знает...
__________________
ShEP-a is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 10:33
ответ для ShEP-a , на сообщение « А я еще слышала, что чем лучше... »
  #13
Triply_ku
Ветеран
 
Аватар для Triply_ku
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Ударников, 33
Сообщений: 829


Цитата:
Сообщение от ShEP-a Посмотреть сообщение
А я еще слышала, что чем лучше развивается фантазия, тем больше и страшнее страхи, причем не зависимо от бабаек (но некоторым впечатлительным деткам можно усугубить).
Вчера попросила сына помочь отнести картошку на кухню, тянет руку взять, потом резко отдергивает и говорит, что картошка его напугала - я воспринимаю как игру такое поведение, так как ну явно пугаться там нечего))))) хотя кто знает...
насчет игры - это точно есть такое.
Мой сын ооочень любит играть в привидение (мама под простыней говорит уууу и ловит его). При этом пугается по-настоящему вполне. Бежит к папе и привидение прогоняется "кыш, кыш!" Как только привидение уходит, отпрыск счастливо бежит ко мне с криком "ЕЩЕ!"
А так вроде и нет, ттт, страхов...

У Лунтика есть серия, где малыши идут ночью гулять специально, чтобы попугаться и сердятся на Лунтика за то, что он мешает им пугаться.
__________________
Triply_ku is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 11:27
ответ для Tat_tochka , на сообщение « Детские страхи »
  #14
Вихторовна
Активный участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 452


Моя тоже боится и громких звуков и машин и дядей и много чего еще, но это как-то эпизодически, сегодня может бояться, а завтра не обратить внимания. Мысли не было к психологу отвести, потому что вижу, что для ребенка - это как будто игра, ага, сверлят за стеной - нужно прибежать к маме, сказать боюсь, мама поцелует, по голове погладит и все будет хорошо, если бы видела настоящий испуг, на постоянной основе задумалась бы о помощи со стороны.
Вихторовна is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 11:36   #15
машамашечка
Гость
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 27
градусник



Ребенок (2 года) панически боится градусника. Объясняли показывали, когда не болела, ставили маме, папе, братику, всем игрушкам по очереди...Заболела, опять боится, кричит как только видит....И ртутный и электронный..У кого-нибудь такое было? Как справились? Я думаю, что она связала плохое самочувствие с градусником...(((
машамашечка is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 12:00
ответ для машамашечка , на сообщение « градусник »
  #16
Лабрадорка
Активный участник
 
Аватар для Лабрадорка
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Красносельский район
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от машамашечка Посмотреть сообщение
Ребенок (2 года) панически боится градусника. Объясняли показывали, когда не болела, ставили маме, папе, братику, всем игрушкам по очереди...Заболела, опять боится, кричит как только видит....И ртутный и электронный..У кого-нибудь такое было? Как справились? Я думаю, что она связала плохое самочувствие с градусником...(((
Купили набор доктора. Там среди прочих врачебных штучек очень правдоподобный термометр.Дочка всех "залечила" и теперь мерить температуру готова всегда. А раньше на фитболе под мультик хорошо мерилось.
Лабрадорка is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 12:16
ответ для Tat_tochka , на сообщение « Детские страхи »
  #17
Ricotta
Активный участник
 
Аватар для Ricotta
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: пр. Ветеранов, 8-904-644-5772
Сообщений: 335


а я сейчас читаю вот эту книгу: Когда ваш ребенок сводит вас с ума. Эда Ле Шан. Помогает взглянуть на своего же ребенка по другому, по-детски что ли. Еще не дочитала, но пока нравится. Про страхи, я так поняла, ребенку нужно в первую очередь сочувствие, а после объяснения ))
Ricotta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena