Возврат приемных детей обратно - Страница 39 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 08:19
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #381
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Dune!
+100! Я как раз сейчас ломаю голову как помочь одной семье и вовсе не уверена, что победим ситуацию. В жизни не получается 2х2, а уравнение со многими неизвестными. Я глубоко убеждена, что самый неверный подход - ругать человека. Недавно прочла новость - люди скинулись и купили маме с четырьмя детьми квартиру, очень рада была, что мышление у людей меняется Порадуйтесь и вы, вот ссылка: http://www.e1.ru/news/spool/news_id-365768.html
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 11:04
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #382
asya8000
Гость
 
Аватар для asya8000
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 19


Пожалуйста не закрывайте тему! Я нахожусь на стадии принятия решения и теперь пройду 150 психологов и повешу их телефоны на холодильник-прежде чем брать малыша в руки.
Для таких как я эта тема очень нужна!
asya8000 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 11:11
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #383
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


asya!
Невозможно предусмотреть в жизни всё. Хороших психологов, которые действительно работают с оставленными детьми не так много, мне кажется, достаточно и одного. Удачи Вам!
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 11:23   #384
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Девочки, милые, поймите, что не всегда бывает "за что" что ж вы сами то видите сразу причины в ребенке
Да прием тут причины в ребенке?
Я в принципе не могу понять ЧТО могло произойти, чтобы по прошествии продолжительного времени ребенка возвращали. Причем возвращали именно взятого когда-то малышка. Мне конкретно это не понятно.
Я не говорю о подростках или более-менее взрослых детках. Там совсем другая песня.
Я говорю именно о малышках - годовасах, двхлетках, трехлетках, или еще того меньше. Ведь это уже приемный родитель закладывал большую часть того, что имеет по прошествии 5-10 лет.
Или я не права?
Я не супер мега терпеливая мамашка. У меня нет огромного опыта материнства. Но я смотрю на сына. Он у меня не сахарный мальчик. У мальчика характер - закачаешься. (А может мне так по неопытности кажется ). Так вот. Я смотрю на него и думаю, ЧТО должно произойти, чтобы я приняла такое тяжелое решение. И я не могу понять...
Если он будет вести себя так гадко, что я не смогу справиться - возьму тапок и выпорю; куплю себе успокоительное; побегу к ТВ; позвоню авторитетным мамашкам.
Если сильные проблемы в саду - поменяю сад; поговорю с воспитателями; с психологом; начну давать малОму таблеточки.
Если родственники не могут принять ребенка и треплют нервы - ограничу с ними общение.
Если тяжело с жильем - иду по подругам за помощью.
Если вообще все плохо - сижу и вою, потом думаю, потом делаю попытки найти решение.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ происходит, что заставляет совершить не поправимый шаг?

Слежу на форуме за историей одной из форумчанок. И просто преклоняюсь. У нее ТАКОЕ не принятие ребенка, такое непринятие СЕБЯ в сложившейся ситуации...а вот человек держится. Что-то делает, работает над собой. Как-то барахтается. Не сдается.

ТАК ЧТО ЖЕ должно произойти, чтобы выставить таки ребенка за дверь? Ребенка, которого в общем-то ты сам воспитал?
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 11:25
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #385
asya8000
Гость
 
Аватар для asya8000
 
Регистрация: 01.06.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 19


Спасибо! Слава Богу в нашем городе есть ШПР - по отзывам очень неплохая.
asya8000 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 11:33
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #386
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Ксюш! Всё не так сложно. Болезнь мамы, отклоняющееся поведение подростка и вся ситуация становится на остриё. Удастся ли пережить её без потерь пока не знаю
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 11:46
ответ для Ищущая , на сообщение « Да прием тут причины в ребенке? Я в... »
  #387
Alёna поЖружка
Мега-элита
 
Аватар для Alёna поЖружка
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 3 780


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Да прием тут причины в ребенке?
?
Причина - это всегда взрослый, но я знаю семью, где мама была на гране, ну может не возврата, но близка к этому шагу - прекрасно понимая, что это ОНА не справляется, нет, она правда осознавала, что причина - она, но это не помешало ей чуть не совершить это, поэтому - причины разные.....
Другое дело - что толку сейчас писать наше мнение о таких женщинах, топик просто Оля закроет и все, мне кажется, пусть лучше будет еще один о том, что бывает трудно, невыносимо трудно, но возврат - это не убийство души, но реанимация потребуется серьезная.
__________________

Alёna поЖружка is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:13
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #388
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Ксюш, я не знаю, что тебе ответить. Потому что для меня это тоже мысль настолько далекая и неприемлемая, что представить что-то мне невозможно.

Как мне кажется....

1. Недостаток веры. Веры в то, что ничто, что дается нам в жизни не дается просто так. И все, что нам дается, преодолимо - для всего найдутся силы. Всегда. Примеры не только приемных родителей, но и родителей детей-инвалидов, родителей, потерявших детей, родителей, оставшихся одних с большими детьми без поддержки и т.д. - все это показывает, что человек может справиться. Если нет веры в то, что справишься, наступает отчаяние. А отчаяние вызывает желание исправить ситуацию, разом убрав то, что эту ситуацию усложняет (как человеку кажется, усложняет).

2. Неумение просить помощи. Это, кстати, когда-то меня чуть не привело к провалу. И помощь может быть какая угодно - близкие, друзья, Вера в Бога, психологи, благотворительные фонды, медикаменты и т.д и т.д.

3. Зависимость от других - в формировании мнения зависимость. Неумение пойти против чужого мнения. Т.е., если муж, мама с папой, воспитатели в ДС, врачи и т.д. постоянно капают на мозги, что ничего хорошего из этого ребенка не выйдет, что все будет только хуже, что все твои вложения идут в никуда и ребенок приносит только страдания и человек к этому прислушивается. Рано или поздно это станет его мыслями, а вслед за этим придет и мысль, а имеет ли смысл мучиться дальше?

4. Инфантильность и экзальтированность. Это личностные качества, которые не дают человеку грамотно найти выход из положения. Если таким людям удается взять ребенка быстро и без проблем, то те проблемы которые возникнут далее, воспринимаются как непреодолимые, несправедливые и т.д. Часто такие люди и не доходят до самого приема детей, не выдерживая преград в процессе оформления документов. И хорошо, что это так.

И т.д. Тут может быть очень много факторов.

В частности в последнем случае. Лешка скорее всего действительно не простой мальчик. Но это "непростой" вполне могло быть СДВГ, повышенная тревожность, ранимость и т.д. Тут у многих из нас такие дети и ничего, живем, любим. Дальше в семье произошли глобальные изменения - появился папа. И ребенок выдал по полной реакцию на эти изменения. Только вот дальше его поведение было воспринято взрослыми не как сложности ребенка, а как проблемы ребенка. Т.е. тут не бороться с ребенком надо было и с его поведением, а помочь ему. А дальше - п.1, п.2, п.3 и т.д. и в итоге результат. Родители, может и боролись как могли, долго, мучительно и изо всех сил. И безуспешно. Только вот бороться надо было не с ребенком, а менять себя. А это многим взрослым даже в голову не приходит. Опять же, это мое мнения, как мне видится ситуация.

Обвинить, обругать сказать, что люди-сволочи - проще всего. Обругать, чтобы неповадно было вообще бессмысленно. Дело в том, что те люди, которые берут детей в подавляющем большинстве (за редким исключением) уверены, что они то никогда не вернут. А когда они оказываются в состоянии полного отчаяния, им уже не до осуждения окружающих. Вот честно, об этом думается меньше всего.

Тут надо учить людей находить выход. Мне кажется, что среди тех, кто на подобных форумах пишет или читает, избежали подобных трагических последствий. И это уже хорошо.

И еще есть очень хороший совет, который дают большинство психологов и по отношению общения с ребенком и по отношению взаимоотношениям со взрослыми:

правильно обсуждать поступки, а не людей
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:19
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #389
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


[QUOTEДальше в семье произошли глобальные изменения - появился папа.][/QUOTE]
Муж, Маша, появился, ни папа. Классика жанра..
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:24
ответ для Tatana , на сообщение « Муж, Маша, появился, ни папа. Классика... »
  #390
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от Tatana Посмотреть сообщение
Муж, Маша, появился, ни папа. Классика жанра..
Ну да, так вернее. Но, согласись, что появление мужа лишь начало процесс, но не стало причиной отказа. Что ж теперь всем одиноким приемным мамам замуж не выходить?
marilandi is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena