Инклюзивное образование в питерских школах - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 17:25   #11
фишка
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 465


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Инклюзивное образование повлияет на все наше общество - в будущем. Дети, которые растут вместе, добрее, терпимее, умеют помогать тем, кто в этом нуждается, умеют сострадать, не шарахаются от всего, что кажется им непонятным. Другое дело, что для многих деток-инвалидов необходимы специальные навыки - это тоже должно решаться, должна быть возможность убебы и совместной и в специальных школах. Слепого ребенка надо обучить читать шрифтом Брайля, ребенку с сильной задержкой развития и поведенческими проблемами, вполне возможно, нуже класс с меньшей наполняемостью или надомное обучение. Такие вещи должны решаться индивидуально. Ребятам с ДЦП точно нужно общение со здоровыми сверстниками, но для этого надо подготовить школы чисто технически: пандусы, лифты...
Все именно так, готова подписаться под каждым словом. Но что-то мне подсказывает, что хорошая идея будет реализована так Что надолго похоронит всю идею инклюзивного образования.
фишка is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 17:26   #12
~Tigra~
Старожил
 
Аватар для ~Tigra~
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 1 006


[QUOTE=фишка;78027736] Если это ребенок с грубой задержкой развития и без сопровождающего, то запросто
QUOTE]

Был негативный опыт, поэтому с Вами согласна. Сыну в 5 лет камнем голову пробил один такой ребёнок. При моём возмущении данной ситуацией, воспитатели развели руками и сказали- ну вы же видите, какой он, я не могу его всё время за руку держать. Извинений (хотя бы) ни с одной стороны не последовало, равно как и безопасность нам дальше никто не пообещал, поэтому забрала сына и перевела в другой сад.
~Tigra~ is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 17:28
ответ для social_spb , на сообщение « Например, так: "Татьяна Васильевна... »
  #13
marishka87
Участник
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от social_spb Посмотреть сообщение
Например, так: "Татьяна Васильевна Короткова, мама 5-летнего Андрея:

– Интересно получается, что сейчас меня спрашивают об отношении к инклюзивному образованию. А вот когда наша группа, в которую ходит мой сын, стала инклюзивной, мнения родителей никто не спрашивал. От сына я узнала, что в группе появились особые дети и все-все вокруг: воспитательница, няня, какие-то тети – постоянно кружатся около этих детей. У моего ребенка проснулась ревность и негативные эмоции к особым детям, наотрез отказывался ходить в садик!"
если не секрет, Вы материальчик для статьи собираете? так, показалось, без обид. то, что Вы цитируете- мнение не вполне нормального человека. не в смысле психа, а в смысле- у человека нарушены нравственные принципы и устои, он безнравственен. это мое мнение, разумеется, я его не стала бы навязывать. но раз Вы обратились ко мне, то вот мой ответ. очевидно, что у такой мамы и ребенок будет воспитан в духе отрицания милости к падшим, в духе нетерпимости, без сострадания, с ощущением собственного превосходства над физически неполноценными людьми. скорее всего, мама поддерживает в ребенку эту "ревность". то есть опять-таки дело в воспитании. омерзительно, конечно.
marishka87 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 17:34
ответ для бабка-ежка , на сообщение « http://www.novayagazeta.spb.ru/2012/02/6 »
  #14
social_spb
Гость
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 18


"Но путь от общего к частному городские власти хотят пройти достаточно быстро — уже к лету Комитет по образованию планирует разработать и выпустить пакет нормативных документов, касающихся инклюзива, чтобы уже в будущем учебном году особые дети и их родители смогли воспользоваться новыми возможностями… " (http://www.novayagazeta.spb.ru/2012/02/6)

Я тоже ЗА инклюзивное образование, но мне кажется, что наши образовательные учреждения не готовы к его столь быстрому внедрению. Необходима особая подготовка педагогов, информирование родителей обо всех особенностях такого обучения, оборудованные классы и т.п.
social_spb is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 17:35   #15
Mills
Мега-элита
 
Регистрация: 30.01.2005
Сообщений: 3 606


Топикстартер, я смотрю, прямо так озабочен кровавыми социальными проблемами, что даже спецом зарегистрировался на форуме с "говорящим" ником?

Статейку кропаем, али с администрацией сотрудничаем? Или дипломчик пишем какой, в академии госслужбы или еще где?

Думаю, дипломчик
Mills is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 17:41
ответ для marishka87 , на сообщение « если не секрет, Вы материальчик для... »
  #16
social_spb
Гость
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Рас Тафари Посмотреть сообщение
если не секрет, Вы материальчик для статьи собираете? так, показалось, без обид. то, что Вы цитируете- мнение не вполне нормального человека. не в смысле психа, а в смысле- у человека нарушены нравственные принципы и устои, он безнравственен. это мое мнение, разумеется, я его не стала бы навязывать. но раз Вы обратились ко мне, то вот мой ответ. очевидно, что у такой мамы и ребенок будет воспитан в духе отрицания милости к падшим, в духе нетерпимости, без сострадания, с ощущением собственного превосходства над физически неполноценными людьми. скорее всего, мама поддерживает в ребенку эту "ревность". то есть опять-таки дело в воспитании. омерзительно, конечно.
я процитировала эту даму, поскольку, к огромному сожалению, таких как она не мало! И многие родители боятся такого нововведения: то ли в силу непонимания вопроса, то ли как вы сказали" нарушены нравственные принципы и устои".
social_spb is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 17:46   #17
Шелкопряд
Элита
 
Аватар для Шелкопряд
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Город сорванных крыш
Сообщений: 2 098


А что, у родителей больше нет причин бояться нововведений от наших чиновников от образования?!Причем,любых...
__________________
"Нас очень много на дереве рядом... И каждый рожден шелкопрядом...Я пряду свою тонкую нить..." (c)
Шелкопряд is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 17:48
ответ для Mills , на сообщение « Топикстартер, я смотрю, прямо так... »
  #18
social_spb
Гость
 
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Топикстартер, я смотрю, прямо так озабочен кровавыми социальными проблемами, что даже спецом зарегистрировался на форуме с "говорящим" ником?

Статейку кропаем, али с администрацией сотрудничаем? Или дипломчик пишем какой, в академии госслужбы или еще где?

Думаю, дипломчик
Нет, не дипломчик

Если действительно так интересно, то я представляю одну НЕкоммерческую организацию, которая организует конференцию, где будут обсуждаться "кровавые социальные проблемы" , в том числе инклюзивное образование. Поскольку на мероприятии будут присутствовать представители власти, разрабатывающие проект об инкл. образовании, нам важно общественное мнение (мнение практиков) на эту проблему
social_spb is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 17:51   #19
Фиолетовая
Активный участник
 
Аватар для Фиолетовая
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 448


А как вы представляете себе совместные уроки физкультуры, труда, музыки, рисования?
Фиолетовая is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 17:53   #20
ФЕБА
Мега-элита
 
Аватар для ФЕБА
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: на задворках Империи - Просвет..
Сообщений: 3 626


Сейчас опять все переругаются. Я против особых детей в общей группе только потому, что в нашем государстве на данном этапе это невозможно и будет у нас всего 2 варианта: или все внимание преподавателей будет направленно только на особых или кто-то без сопровождения кого-то обидит.У нас для такого внедрения нет абсолютно никаких условий. Начнем с элементарного: много видели пандусов для опорников?
ФЕБА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena