Семейный бюджет, когда мама не работает - Страница 23 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.03.2012, 11:43
ответ для Lisenka , на сообщение « ну у нас в семье бухгалтер муж, т.к. с... »
  #221
ДимкаЛюбимка
Гость
 
Аватар для ДимкаЛюбимка
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: м.Московская
Сообщений: 20


Знаете, я поступила проще - никогда денег у него не выпрашивала, а в 2 ребенкиных месяца вышла на работу (наняла няню). Вот недавно ребенку 2 года было. Для меня финансовая независимость - во главе угла, поскольку давно поняла, что мой драгоценный муж может и подвести меня с деньгами. Даже рождение ребенка откладывала, пока не сделала карьеру и не стала зарабатывать. И по поводу няни - очень довольна, есть время и на работу, и на домашние дела, и на себя, и малыш очень способный и развитый. Хотя ребенок для меня главное, но нельзя же на себе крест ставить. Так что спасение утопающих - дело рук своих утопающих))) И пусть мой сам теперь парится, что кормилец из него никудышный, а жадин я терпеть не могу, и сама своему иногда деньгами помогаю - раз уж живем вместе, что делать)
__________________
ДимкаЛюбимка is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2012, 12:16   #222
tanyaze
Участник
 
Аватар для tanyaze
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Спб, м. Пр. Ветеранов
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от Palmochka Посмотреть сообщение
Девочки, расскажите, пжлста, как у вас организован семейный бюджет, если работает только муж.

Надоело портить себе настроение и отношения с мужем на этой почве.
Муж платит квартплату, покупает продукты. Экономить и откладывать деньги он не умеет совсем. Я все свои прошлые накопления уже потратила на одежду ребенку и питание, на создание уюта в комнате, теперь сижу совсем без денег.
Когда мне понадобились деньги на ремонт машины (у нас водитель в семье я), мне пришлось занимать у моей мамы.

Просить деньги на что-то приходиться зачастую по нескольку раз, и я чувствую себя унизительно. Вроде как иждивенка.

Недавно говорю: "Дай мне денежку, надо то-то и то-то." Он говорит: "Так я ж тебе давал тысячу недавно." Я объясняю, что купила продукты, и на такую-то сумму заправила машину бензином.
Он говорит, что дал мне эту тысячу вообще-то на продукты, а не на бензин.

Но ведь на машине мы ездим по нашим семейным делам, а не по моим личным, либо я вожу ребенка в поликлинику и т.п.

Я теперь показываю ему чеки, на что я потратила выданные мне изредка деньги. Я не могу порадовать себя, купив сама игрушку или одежку ребенку.

Он считает себя вправе тратить свою зарплату полностью на свое усмотрение.
И мне кажется, что это неправильно.

Обидно. И хочется как-то договориться по-человечески, но не знаю как. Прошу у вас совета.
как будто вы ему чужая совсем. честно слово, первый раз такое вижу. как можно зажимать деньги на семью, продукты, машину??? я бы не смогла жить с таким мужем. пусть сидит с ребенком-а вы идите работать и содержите его, выдавайте по тысяче в месяц. вот тогда он запоет
__________________
tanyaze is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 23:31
ответ для tanyaze , на сообщение « как будто вы ему чужая совсем. честно... »
  #223
ГЕРТРУДА10
Гость
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 23
деньги



На самом деле предлагаю никого особенно не слушать. Каждая семья решает сама, это дело двух людей. Рецепты счастья к сожалению или к радости у всех свои. И зависит от многих факторов. Ваш муж видимо человек экономный и это хорошо. У всех очень разные представления о приоритетах. Поговорите о том, что для вас важно. Что делает вас несчастной и что счастливой. Внимательно послушайте и его доводы, и что важно мужу, попытайтесь понять. Именно готовность услышать и понять друг друга залог решения любых проблем.
В результате общения не обязательно и даже редко будут удовлетворены все ваши требования и желания, будьте к этому готовы. Но просвет в конце тоннеля обязательно появится. Должны быть учтены важные для вас траты, но не в полном объеме конечно. Нам всегда чего-то не хватает. Мне нравится фраза: Человек никогда не бывает таким несчастным как ему кажется и таким счастливым как ему хочется. Счастья вам и взаимопонимания. Берегите друг друга.
ГЕРТРУДА10 is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 10:48   #224
Лабрадорка
Активный участник
 
Аватар для Лабрадорка
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Красносельский район
Сообщений: 501


У нас работает только папа. Он программист и программа по учету "прихода-расхода" у нас рулит. Отношусь к этому с большим уважением и пониманием. Сдаю ему чеки из магазинов не чувствуя себя "ущербной". Пока получала деньги на дитенка до 1,5 лет - это были только мои деньги и отчитываться по ним или нет решала я сама. Когда этот источник доходов "увял" начала чувствовать себя дискомфортно, так как с 16 лет обеспечивала себя сама, и не привыкла, что нет "своих" денег. Хотя муж ни в чем не ограничивает и никогда не упрекает, каждый раз "просить" на что-то меня сильно напрягает. Сказала ему об этом честно. Тут же получила энную сумму на "свои" траты. Куда трачу не интересуется, только узнает остались ли еще и не надо ли добавить. Очень ему благодарна, но как только будет хоть небольшая возможность заработать, использую сразу. Все-таки "дают" и "сама" для меня очень разные вещи(но это мои тараканы).
Лабрадорка is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 22:23   #225
NadiaVN
Ветеран
 
Аватар для NadiaVN
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Новый Уренгой ~ Санкт-Петербург, Коломяги
Сообщений: 711


Весь топ прочесть нет сил.
Когда ушла в декрет, декретные и прочие заначки улетели мигом на ребенка, прививки и прочее...
Спустя год мне муж сделал заявление - деньги будут у меня, что надо купить - звони. Мои "квадратные" глаза прокомментировал так - сколько не принесу, денег нет.... буду тратить сам.
Я месяц помолчала, два помолчала.... А потом сделала ответное заявление - подаю заявление на алименты.
Ситуация слава Богу, нормализовалась.
NadiaVN is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 00:43
ответ для NadiaVN , на сообщение « Весь топ прочесть нет сил. Когда ушла... »
  #226
ГЕРТРУДА10
Гость
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 23
не слишком ли?



Цитата:
Сообщение от NadiaVN Посмотреть сообщение
Весь топ прочесть нет сил.
Когда ушла в декрет, декретные и прочие заначки улетели мигом на ребенка, прививки и прочее...
Спустя год мне муж сделал заявление - деньги будут у меня, что надо купить - звони. Мои "квадратные" глаза прокомментировал так - сколько не принесу, денег нет.... буду тратить сам.
Я месяц помолчала, два помолчала.... А потом сделала ответное заявление - подаю заявление на алименты.
Ситуация слава Богу, нормализовалась.
Решение проблем путем ультиматумов не лучший вариант. Это прямой путь к разрыву отношений. Недовольство имеет тенденцию к накоплению.
ГЕРТРУДА10 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:24   #227
straight123
Частый гость
 
Аватар для straight123
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 40


Я не девочка, но выскажусь.
Я думаю, совместный бюджет - источник потенциальных конфликтов.
Супруге выдается примерно треть моего заработка, и она полностью этой суммой распоряжается.
Ей с ребенком хватает.
straight123 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:46
ответ для straight123 , на сообщение « Я не девочка, но выскажусь. Я думаю,... »
  #228
s_polyana
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: м. Ветеранов
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от straight123 Посмотреть сообщение
Я не девочка, но выскажусь.
Я думаю, совместный бюджет - источник потенциальных конфликтов.
Супруге выдается примерно треть моего заработка, и она полностью этой суммой распоряжается.
Ей с ребенком хватает.

Ей с ребенком - треть, а вам -две трети? А продукты, счета за квартиру и пр. оплачивает жена ? из той самой трети?
s_polyana is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:54
ответ для straight123 , на сообщение « Я не девочка, но выскажусь. Я думаю,... »
  #229
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от straight123 Посмотреть сообщение
Я не девочка, но выскажусь.
Я думаю, совместный бюджет - источник потенциальных конфликтов.
Супруге выдается примерно треть моего заработка, и она полностью этой суммой распоряжается.
Ей с ребенком хватает.
Чеки супруга сохраняет, надеюсь? А то не дай бог, сами понимаете... с этими женщинами глаз да глаз нужен.
Сапоги-шуба! сапоги-шуба! (с).
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:10   #230
Driana
Активный участник
 
Аватар для Driana
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: ул.Маршала Захарова д.11 (10 минут от ст.м.Ленинский пр)
Сообщений: 403


Автор предложите мужу сидеть дома с ребенком, чтобы вы могли выйти на работу и зарабатывать деньги в семейный бюджет и тратить их уже на свое усмотрение....

у нас муж дома часть зарплаты откладывает в НЗ, часть - мне в конверт - на продукты, памперсы и прочие нужные вещи, еще одну част на кварплату...
раньше откладывал еще одну кучку - для меня лично определенную сумму - на косметику, одежду или прочее, сейчас режим экономии и общим советом мы решили, что пока от этой кучки мы откажемся в пользу НЗ... тем более, что я сейчас "в положении"...
Driana is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena