Начинаем прикорм, помогите советом! - Страница 848 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2012, 13:08
ответ для anna.vitalab , на сообщение « Начинаем прикорм, помогите советом! »
  #8471
Irishka. Brain
Частый гость
 
Аватар для Irishka. Brain
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Стачек пр.
Сообщений: 66


Девочки, посмотрите еще на 466 страничкеаписано как что вводить, мы так и делаем, по- моему все удачно расписано)))) мы ейчас едим 150 гровощей, допаиваю компотиком ( развожу водой яблочное герберовское пюре, т к иначе питькатегорически отказываемся, а яблоко любим), нам 6,5 мес
Irishka. Brain is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 13:11
ответ для ЕваSan , на сообщение « ну это как всегда два педиатра - три... »
  #8472
niko4ka
Наш человек
 
Аватар для niko4ka
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 5 624


Цитата:
Сообщение от ЕваSan Посмотреть сообщение
а мясо каждый день можно давать или нет?
Нужно

Цитата:
Сообщение от jumal1 Посмотреть сообщение
Нам мясо сказали с 7-ми вводить.
Мы с 6-ти ввели.

Цитата:
Сообщение от ЕваSan Посмотреть сообщение
ну это как всегда два педиатра - три мнения
так что смотрите сами по своему ребенку
+1.
niko4ka is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 17:12   #8473
DoLLyAnn
Ветеран
 
Аватар для DoLLyAnn
 
Регистрация: 11.04.2011
Адрес: Ладожская
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от Irishka. Brain Посмотреть сообщение
А я водичкой разбавляю густые пюрешки, ребенок намного лучше так ест
А всё равно в картохе нет ничего полезного,так что я и не расстроилась,что он ее не стал. попозже миксом попробуем с мяском
__________________

0 месяц - 4140г, 56см, 1 месяц - 5060г, 57 см, 2 месяца - не были, 3 месяца - 6620г, 63 см, 4 месяца - 7370г, 66 см + 2 зуба, 5 месяцев - 7950г, 68 см, 6 месяцев - 8480г, 72 см
, 7 месяцев - 8820г + 2 зуба
DoLLyAnn is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 18:26
ответ для anna.vitalab , на сообщение « Начинаем прикорм, помогите советом! »
  #8474
Сестренка Вась
Мега-элита
 
Аватар для Сестренка Вась
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 3 312


а моя красавица отказалась есть яблочные, овощные пюрешки, рот закрывает, как партизанка))
отстать от ребенка??...просто она молоком не не
наедается уже, каждые полтора часа прикладывается...
причем яблоко обычное сама облизывает-оьгрызывает и сушки тоже..
с весом проблем нет, уже больше 9 кг хомячок
__________________
Сестренка Вась is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 19:25
ответ для Irishka. Brain , на сообщение « Девочки, посмотрите еще на 466... »
  #8475
Lilia_Lilia
Элита
 
Аватар для Lilia_Lilia
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 970


Цитата:
Сообщение от Irishka. Brain Посмотреть сообщение
Девочки, посмотрите еще на 466 страничкеаписано как что вводить, мы так и делаем, по- моему все удачно расписано)))) мы ейчас едим 150 гровощей, допаиваю компотиком ( развожу водой яблочное герберовское пюре, т к иначе питькатегорически отказываемся, а яблоко любим), нам 6,5 мес
сходила, почитала

процитирую

Цитата:
Всем привет,доче моей 5 месяцев,прикорм ещё не начали,пока только собираю чужой опыт и информацию(помимо той что у меня уже есть )Осилила я только пол топика,поэтому не знаю есть ли там выше такая информация...Видимо систематизированной нет,раз все постоянно одни и те же вопросы задаютДелюсьНадеюсь, что будет полезно


Признаки готовности малыша к началу прикорма:
1.Удвоил вес при рождении
2.Проявляет интерес к еде.
3.Резко стал активным(стал вставать,переворачиваться,ползать и т.д.).
4.хорошо держит голову
5.сам сидит
6.может брать еду из ложечки
7.может отодвинуть или отвернуть голову если что то не нравиться(умеет демонстрировать отказ)
8.не выталкивает рефлекторно еду язычком


Общие правила введения прикормов:
1 .Прикорм вводить с 6 месяцев,до этого только грудное молоко или смесь.
2 .Новые продукты давать только здоровому малышу.
3 .Стараться вначале давать прикорм а только потом грудь(смесь)
4 .если отказывается от продукта- отменить и предложить позже,через 1-2 недельки.
5.новый продукт должен быть только монокомпонентным, либо добавленным к уже опробованному и проверенному продукту.
6. После замены кормлений на еду грудь(смесь) остаётся ночью,рано утром или поздно вечером.Примерно до года.
7 .Каждый новый продукт давать не менее 3-х дней(лучше 5-7-ми дней) для выявления на него аллергических реакций.Если реакция есть,то продукт убрать из рациона и попробовать осторожно ввести позже(не ранее чем через месяц).
8 .Новый прикорм начинаем после замены одного кормления с груди(или смеси) на еду.
9 .с 8 месяцев можно предлагать твёрдую пищу кусочками(морковку,яблоко,сухарики,печеньки и т.д.)
10.. сильные аллергены(мёд,арахис,шоколад...) лучше исключить до 3-х лет.
11.После замены одного и более кормлений на еду необходимо предлагать пить(воду,чаи,компоты)

ПЕРВЫЙ ПРИКОРМ(овощи)начать с белого и зелёного,т.е.кабачков,картофеля,брокколи,цв. капусты.Далее пробовать морковь ,тыкву.Тушеное пюре без соли и сахара.
Вводить 1 раз в день в одно время(в начале утром,позже перенести на обед),по схеме:
1 день 0,5-1ч.ложка+докормить грудью(смесью)
2 день 1-2 ч.ложки+докормить грудью(смесью)
3 день 2-4 ч.ложки+докормить грудью(смесью) и т.д.Пока одно кормление не заменят полностью овощи (примерно к10-14 дню 100-150гр. овощей).Когда ввели несколько овощей можно их смешивать м-ду собой.

ФРУКТЫ можно постепенно вводить м-ду 1 и 2 прикормом,либо после 2 прикорма.В промежутках между кормлениями.Яблоко,груша,слива,банан,чернослив,чер ника.Суточная норма 10 гр. умножить на месяц жизни.

ВТОРОЙ ПРИКОРМ(каши)Крупы без глютена:греча,рис,кукуруза,без коровьего молока и сахара.Через 1 месяц после первого прикорма.ВВодить на завтрак. Кашки для детского питания,можно разводить грудным молоком либо смесями первой формулы.Позже можно перейти на вторую формулу,а к годику можно на коровьем молоке уже делать.:
1 день 3-4 ч.л.+грудь,
2 день 4-6 ч.л.+грудь и т. д. до 80-150 гр.
Когда ввели несколько круп можно их смешивать м-ду собой.

ТРЕТИЙ ПРИКОРМ(мясо)С 7-7,5 месяцев прибавляем к овощам на обед.Говядина,индейка,кролик,конина,свинина.Варёно е без соли.Постепенно вводить до 50 гр.Рыбу можно вводить через месяц после мяса если нет аллергии.

ЧЕТВЁРТЫЙ ПРИКОРМ(кисломолочка,фрукты...)В полдник с 8 месяцев.Для детского питания кефир,йогурт(с 30 до 200 мл)Фрукт. пюрешки,сушки,сухарики,печеньки простые(1-2 в день)

ПЯТЫЙ ПРИКОРМ(творог)С 9 месяцев.100-150 гр. в неделю,после года можно увеличить до 200-300 гр.Разделить на дни и давать через день.
Девочки, а что такое смеси первой формулы? Просто думаю все-таки с безмолочных начинать, но сцеживаться не хочется, если честно. Как-то обходилась без этого до сих пор, в полгода ребенкиных начинать -
Lilia_Lilia is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 19:30
ответ для Leo.Nat , на сообщение « Не согласна по 4 и 5 пункту. Поначалу... »
  #8476
Lilia_Lilia
Элита
 
Аватар для Lilia_Lilia
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 970


Цитата:
Сообщение от Leo.Nat Посмотреть сообщение
Не согласна по 4 и 5 пункту. Поначалу прикорм - только знакомство с новой едой, имеем цель не накормить чем-то вместо ГМ, а дать попробовать ещё что-то кроме ГМ. Поэтому грудь надо предлагать всегда после прикорма, даже когда вышли на полную порцию. А вот вода, компот, чай уже во вторую очередь.
Цитирую из методички, по которой училась в институте (2005г.): ни в каком периоде первого года общее количество молока не должно быть менее 600-700 мл/сут. Желательно это количество распределять равномерно в индивидуальном режиме, который к году может составлять от 3 до 5 кормлений.
Мне все покоя ваш пост не дает)) А как быть после года, если я не планирую потом грудью кормить? Нет, понятно, есть мамочки кто кормит и до 3-х лет кормит, а я не планирую. Я и старшего кормила до года, при том все само сошло постепенно на нет, точнее, осталось к году одно ночное кормление, которое в течение месяца тоже отменили, и все. А если выходить к году с 3-5 кормлениями, то как отучать? Либо это написано для тех, кто планирует кормить и после года, так что заменять кормления прикормом постепенно или нет - это все индивидуально
Lilia_Lilia is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 19:41
ответ для Lilia_Lilia , на сообщение « сходила, почитала:flower: ... »
  #8477
Irishka. Brain
Частый гость
 
Аватар для Irishka. Brain
 
Регистрация: 04.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Стачек пр.
Сообщений: 66


Девочки, а что такое смеси первой формулы? Просто думаю все-таки с безмолочных начинать, но сцеживаться не хочется, если честно. Как-то обходилась без этого до сих пор, в полгода ребенкиных начинать - [/QUOTE]

Смеси первой формулы - это те, что детишкам, которые на ИВ дают до 6 мес. Мы вот на ГВ, уже нужно кашки начинать. Вот тоже лумаю, что сцеживать ну совсем не хочется. Попробую на воде давать....
Irishka. Brain is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 19:45
ответ для Irishka. Brain , на сообщение « Девочки, а что такое смеси первой... »
  #8478
Lilia_Lilia
Элита
 
Аватар для Lilia_Lilia
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 970


Цитата:
Сообщение от Irishka. Brain Посмотреть сообщение

Смеси первой формулы - это те, что детишкам, которые на ИВ дают до 6 мес. Мы вот на ГВ, уже нужно кашки начинать. Вот тоже лумаю, что сцеживать ну совсем не хочется. Попробую на воде давать....
на воде говорят они совсем безвкусные

Врач нам вообще сказала с молочных начинать, но девочек почитала ( чуть выше) и решила с безмолочных, т.к. если с молочных - то действительно в случае реакции будет не понятно - на что отреагировал - на крупу или молоко
Lilia_Lilia is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 22:14   #8479
Leo.Nat
Активный участник
 
Аватар для Leo.Nat
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Северная долина
Сообщений: 463


Цитата:
Сообщение от Lilia_Lilia Посмотреть сообщение
Мне все покоя ваш пост не дает)) А как быть после года, если я не планирую потом грудью кормить? Нет, понятно, есть мамочки кто кормит и до 3-х лет кормит, а я не планирую. Я и старшего кормила до года, при том все само сошло постепенно на нет, точнее, осталось к году одно ночное кормление, которое в течение месяца тоже отменили, и все. А если выходить к году с 3-5 кормлениями, то как отучать? Либо это написано для тех, кто планирует кормить и после года, так что заменять кормления прикормом постепенно или нет - это все индивидуально
Да, примерно так. Конечно же, если вы точно решили, что к году надо завязать с ГВ, тем белее есть такой опыт со старшим ребёнком, то и делайте так, как тогда делали.
Просто это в идеале так, что до года не надо стремится ограничивать грудные кормлления, ну а там уж как пойдёт, дети ведь все разные, кто-то легко и рано отказывается от груди, а кого-то и в 2 года травматично оторвать. Тут конечно же маме виднее и только ей решать про своего ребёнка.
__________________
Leo.Nat is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 22:32   #8480
jumal1
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Озерки - Васильевский остров
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от Lilia_Lilia Посмотреть сообщение
на воде говорят они совсем безвкусные

Врач нам вообще сказала с молочных начинать, но девочек почитала ( чуть выше) и решила с безмолочных, т.к. если с молочных - то действительно в случае реакции будет не понятно - на что отреагировал - на крупу или молоко
Многие детишки сначала едят безмолочные каши с удовольствием, им же не с чем сравнивать. Потом когда узнают больше вкусов, уже приходиться придумывать, фруктики добавлять
__________________
jumal1 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena