На ВЫ или на ТЫ? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2012, 15:12
ответ для Вихрик , на сообщение « :010: То, что не приемлемо для Вас,... »
  #91
Pretty_mam
Элита
 
Аватар для Pretty_mam
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 2 825


Цитата:
Сообщение от Вихрик Посмотреть сообщение


То, что не приемлемо для Вас, может быть вполне приемлемо в той семье, которую Вы хотите "строго" поправлять.. Мне гораздо больше режет слух, вот такое вот "строгое поправляние" из уст "теть Лен" , чем обращение на ТЫ из уст ребенка.
Если Вы, конечно, общаетесь с ребенком постоянно и для Вас допустимо обращение исключительно на ВЫ, это один момент..Но просто так поправлять чужого ребенка, да еще и строго..
ППКС!!
__________________
Pretty_mam is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 01:05
ответ для Вихрик , на сообщение « :010: То, что не приемлемо для Вас,... »
  #92
tolstykh
Участник
 
Аватар для tolstykh
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: м.Пионерская начало Богатырского пр.
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от Вихрик Посмотреть сообщение


То, что не приемлемо для Вас, может быть вполне приемлемо в той семье, которую Вы хотите "строго" поправлять.. Мне гораздо больше режет слух, вот такое вот "строгое поправляние" из уст "теть Лен" , чем обращение на ТЫ из уст ребенка.
Если Вы, конечно, общаетесь с ребенком постоянно и для Вас допустимо обращение исключительно на ВЫ, это один момент..Но просто так поправлять чужого ребенка, да еще и строго..
Такое обращение дитя ко взрослому применимо внутри "той"семьи , ради бога, но родители обязаны ребенку объяснить, что он живёт в обществе и то что ребенок тыкает родственникам - не означает нормы поведения в обществе. Обращение на "вы" ко взрослому человеку, тем более постороннему - это правило этикета . Первое что мне придет на ум, если такая маман ещё и возмутится, что я поправляю её ребенка, что я разговариваю с невоспитанными людьми, мягко говоря. И я наверное вас огорчу , но открою вам тайну , не принято такое поведение у нас в России , ну нет у нас такого менталитета западного. И по поводу выделенного, т.е вы считаете , что чужой ребенок может заговорить с врачом, педагогом, кондуктором, продавцом и т.п. и т.д на "ты"? И при этом ему ещё и замечания нельзя делать ( а замечания обычно строгим тоном говорят)? Полный бред! И как спрашивает автор, если б ко мне пришла такая мелкая гостья и не реагировала бы на мои замечания, то второй раз я бы подумала приглашать, мне было бы просто неприятно, раздражало бы.
tolstykh is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 01:08
ответ для мамалапули , на сообщение « На ВЫ или на ТЫ? »
  #93
tanchik_k
Наш человек
 
Аватар для tanchik_k
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 6 244


У нас всех взрослых дети называют на "Вы", кроме родных.
ЗЫ. Но одну из бабушек называют по имени - она у нас сильно молодая. Когда дочери после утренника сказали, что у нее красивая молодая бабуля, она ответила, что да, у нас она такая...
tanchik_k is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 10:46
ответ для tolstykh , на сообщение « Такое обращение дитя ко взрослому... »
  #94
Вихрик
Banned
 
Аватар для Вихрик
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: СПБ, Центр
Сообщений: 6 043


Цитата:
Сообщение от tolstykh Посмотреть сообщение
Такое обращение дитя ко взрослому применимо внутри "той"семьи , ради бога, но родители обязаны ребенку объяснить, что он живёт в обществе и то что ребенок тыкает родственникам - не означает нормы поведения в обществе. Обращение на "вы" ко взрослому человеку, тем более постороннему - это правило этикета . Первое что мне придет на ум, если такая маман ещё и возмутится, что я поправляю её ребенка, что я разговариваю с невоспитанными людьми, мягко говоря. И я наверное вас огорчу , но открою вам тайну , не принято такое поведение у нас в России , ну нет у нас такого менталитета западного. И по поводу выделенного, т.е вы считаете , что чужой ребенок может заговорить с врачом, педагогом, кондуктором, продавцом и т.п. и т.д на "ты"? И при этом ему ещё и замечания нельзя делать ( а замечания обычно строгим тоном говорят)? Полный бред! И как спрашивает автор, если б ко мне пришла такая мелкая гостья и не реагировала бы на мои замечания, то второй раз я бы подумала приглашать, мне было бы просто неприятно, раздражало бы.
Думаю, что родители обязаны ребенку объяснить, а что нет, решать им, а не Вам! Вы можете "тетькать" в Вашей семье сколь угодно, но посторонние люди не обязаны следовать Вашим рекомендациям.. А уж, что придет к Вам на ум, такой маман как я, например, абсолютно фиолетово
И Ваш советский менталитет меня не огорчает, отнюдь.. Мне кажется, что он должен огорчать исключительно Вас, и людей, с Вами общающихся!
Делать замечания чужим посторонним детям, если они, конечно, не обижают моего ребенка считаю дурным тоном
Есиче, в гости ходим регулярно, от дома нам никто не отказывал
__________________
Лучший мальчик на свете... Матвей...
Даже если у тебя ничего нет, у тебя есть жизнь, в которой есть все!!

Отпечатки наших пальцев, на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Вихрик is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:10   #95
БабаSveta
Элита
 
Аватар для БабаSveta
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Невскийр-н
Сообщений: 1 625


Цитата:
Сообщение от tolstykh Посмотреть сообщение
Такое обращение дитя ко взрослому применимо внутри "той"семьи , ради бога, но родители обязаны ребенку объяснить, что он живёт в обществе и то что ребенок тыкает родственникам - не означает нормы поведения в обществе. Обращение на "вы" ко взрослому человеку, тем более постороннему - это правило этикета . Первое что мне придет на ум, если такая маман ещё и возмутится, что я поправляю её ребенка, что я разговариваю с невоспитанными людьми, мягко говоря. И я наверное вас огорчу , но открою вам тайну , не принято такое поведение у нас в России , ну нет у нас такого менталитета западного. И по поводу выделенного, т.е вы считаете , что чужой ребенок может заговорить с врачом, педагогом, кондуктором, продавцом и т.п. и т.д на "ты"? И при этом ему ещё и замечания нельзя делать ( а замечания обычно строгим тоном говорят)? Полный бред! И как спрашивает автор, если б ко мне пришла такая мелкая гостья и не реагировала бы на мои замечания, то второй раз я бы подумала приглашать, мне было бы просто неприятно, раздражало бы.
А почему Вы берете на себя такую ответственность,как отвечать за всю Россию?Если в Вашей семье принято к родственникам по имени/отчеству обращаться,то это еще не значит,что все остальные должны жить по Вашему образу и подобию.
А делать замечания по такому поводу чужим детям,да еще и громким голосом(видимо,чтобы другие посторонние люди на это обратили внимание)- вот это ,действительно, дурной тон
БабаSveta is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:21
ответ для БабаSveta , на сообщение « А почему Вы берете на себя такую... »
  #96
Ronni
Мега-элита
 
Аватар для Ronni
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 4 960


Цитата:
Сообщение от БабаSveta Посмотреть сообщение
А почему Вы берете на себя такую ответственность,как отвечать за всю Россию?Если в Вашей семье принято к родственникам по имени/отчеству обращаться,то это еще не значит,что все остальные должны жить по Вашему образу и подобию.
А делать замечания по такому поводу чужим детям,да еще и громким голосом(видимо,чтобы другие посторонние люди на это обратили внимание)- вот это ,действительно, дурной тон
Причем здесь "отвечать за всю Россию"?
Есть такие понятия как вежливость и учтивость, и это одни из составных частей воспитанности человека.
__________________
Ronni is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:27
ответ для Ronni , на сообщение « Причем здесь "отвечать за всю Россию"?... »
  #97
БабаSveta
Элита
 
Аватар для БабаSveta
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Невскийр-н
Сообщений: 1 625


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Причем здесь "отвечать за всю Россию"?
Есть такие понятия как вежливость и учтивость, и это одни из составных частей воспитанности человека.
Читайте внимательно пост человека,которому я отвечала.
БабаSveta is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 11:30
ответ для Ronni , на сообщение « Причем здесь "отвечать за всю Россию"?... »
  #98
Вихрик
Banned
 
Аватар для Вихрик
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: СПБ, Центр
Сообщений: 6 043


Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Причем здесь "отвечать за всю Россию"?
Есть такие понятия как вежливость и учтивость, и это одни из составных частей воспитанности человека.
При том, что не выдергивайте из контекста, пжт.. Если посмотреть на цитируемое сообщение, то станет ясно, кмк..
это ответ на..И я наверное вас огорчу , но открою вам тайну , не принято такое поведение у нас в России , ну нет у нас такого менталитета западного. (с)

Да, есть такие понятия, но они совсем не ограничены обращением маленького ребенка на ТЫ или ВЫ..
Скорей замечания, сделанные чужому ребенку громким строгим голосом, являются признаком дурного тона..
__________________
Лучший мальчик на свете... Матвей...
Даже если у тебя ничего нет, у тебя есть жизнь, в которой есть все!!

Отпечатки наших пальцев, на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Вихрик is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 12:05
ответ для Вихрик , на сообщение « При том, что не выдергивайте из... »
  #99
metelizza
Ветеран
 
Аватар для metelizza
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: м.Парк Победы
Сообщений: 732


Цитата:
Сообщение от varenick Посмотреть сообщение
Волнует вопрос тоже, обрадовалась, что нашла тему, подниму.
С тем, как учить ребенка обращаться ко взрослым я давно определилась, еще до рождения его.

А уж с его появлением пришлось столкнуться с другой проблемой: как объяснить другим детям, что не надо называть меня только по-имени и на ты?
Думаю, тут родителей надо попросить, чтобы детям объяснили (дети тетю не поймут). Хотя кто сейчас поймет? Грущу.
Цитата:
Сообщение от -Железная- Посмотреть сообщение
Другими детьми должны заниматься их родители, конечно. Но, к сожалению, сейчас "тыканье" вошло в моду. Многие родители изначально приучают детей обращаться ко всем на "ты". (((
Не понимаю...
Своих детей учу обращаться к взрослым исключительно на "Вы" - для меня лично это знак уважения. Близкие подруги сами против обращения на Вы, и тетя... Я не возражаю против обращения по имени, но все таки Вы, а не Ты.
Сама тоже позволяю детям близкких подруг, которые с моими детьми чуть ли не с рождения дружат, и уже мне сами как мои собственные дети, обращаться ко мне по имени, но предпочитаю слышать "Вы"
когда незнакомый ребенок тыкает - поправляю - "Вы".

к слову, я вообще против того, чтобы тыкать официантам,, заправщикам, и прочему обслуживающему персоналу - это такие же люди, заслуживающие уважения, частенько даже больше, чем те кто к ним обращается



Старший пошел в сад в 3,8 - тоже сначала "тыкал" воспитателям, но те постоянно, очень деликатно поправляли. Сад логопедический, многим просто не выговорить было имени воспитатея (а у нас еще и отчество у воспитательницы я сама только через полгода смогла выговорить без запинки

Цитата:
Сообщение от Вихрик Посмотреть сообщение
Я тоже не заморачиваюсь, абсолютно, ко всем моим друзьям-коллегам, только на Ты, никаких дядей-тетей.. Вообще это на дух не переношу, сама с удовольствием откликаюсь на ты и только по имени.. Сад у нас частный, дети кого-то зовут на Ты, кого-то на Вы, но всех по имени.. Причем это не выглядит неуважением, отнюдь..
до тех пор пока на детской площадке чужой ребенок в ответ на замечание не ответит Вам "ты мне не мама"
__________________
metelizza is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 13:02
ответ для БабаSveta , на сообщение « А почему Вы берете на себя такую... »
  #100
Ronni
Мега-элита
 
Аватар для Ronni
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 4 960


Цитата:
Сообщение от Свирепый бобер Посмотреть сообщение
Мне кажется, что эта проблема несколько надуманна.И обращение на "ты" - это совсем не выражение невежливости. Просто, хотим мы того или нет, в нашу жизнь, а также и в разговорную речь, активно внедряются так называемые "американизмы".Русские слова заменяются на английские,к сожалению.Это Вас,кстати, не смущает?Тоже самое касается и общения. Во всем мире обращение по имени/отчеству как-то не принято.Лично я не вижу ничего предосудительного, когда к человеку обращаются только по имени,ИМХО.Гораздо хуже- когда в хамском тоне, но с отчеством
Для кого-то приемлемо исключительно на "Вы" и со всеми регалиями, а кто-то совершенно органично вежливо обращается на "ты" и только по имени.В чем проблема-то, действительно?
А уж обращение со словом "тетя",Вы уж меня извините, выглядит совсем архаично,ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Вихрик Посмотреть сообщение


Полностью согласна!
Цитата:
Сообщение от tolstykh Посмотреть сообщение
Такое обращение дитя ко взрослому применимо внутри "той"семьи , ради бога, но родители обязаны ребенку объяснить, что он живёт в обществе и то что ребенок тыкает родственникам - не означает нормы поведения в обществе. Обращение на "вы" ко взрослому человеку, тем более постороннему - это правило этикета . Первое что мне придет на ум, если такая маман ещё и возмутится, что я поправляю её ребенка, что я разговариваю с невоспитанными людьми, мягко говоря. И я наверное вас огорчу , но открою вам тайну , не принято такое поведение у нас в России , ну нет у нас такого менталитета западного. И по поводу выделенного, т.е вы считаете , что чужой ребенок может заговорить с врачом, педагогом, кондуктором, продавцом и т.п. и т.д на "ты"? И при этом ему ещё и замечания нельзя делать ( а замечания обычно строгим тоном говорят)? Полный бред! И как спрашивает автор, если б ко мне пришла такая мелкая гостья и не реагировала бы на мои замечания, то второй раз я бы подумала приглашать, мне было бы просто неприятно, раздражало бы.

Цитата:
Сообщение от БабаSveta Посмотреть сообщение
А почему Вы берете на себя такую ответственность,как отвечать за всю Россию? Если в Вашей семье принято к родственникам по имени/отчеству обращаться,то это еще не значит,что все остальные должны жить по Вашему образу и подобию.
А делать замечания по такому поводу чужим детям,да еще и громким голосом(видимо,чтобы другие посторонние люди на это обратили внимание)- вот это ,действительно, дурной тон
Цитата:
Сообщение от Ronni Посмотреть сообщение
Причем здесь "отвечать за всю Россию"?
Есть такие понятия как вежливость и учтивость, и это одни из составных частей воспитанности человека.
Вот примерно так мне представляется беседа. Если это не так - уточните.

Да, в России (а не в отдельной семье) принято обращаться по имени/отчеству и на Вы, это наша история, наша культура, наш язык. И в наших силах это сберечь без всяких американизмов. Там так, у нас эдак, почему мы должны во всем равняться на Америку?

К слову сказать, испанский язык позволяет обращаться и на Ты и на Вы. И они на Америку не кивают, активно используют и ту, и другую форму обращения (жила там продолжительное время, язык знаю, пишу из собственного опыта)
__________________
Ronni is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena