Стильно и Обо Всем - Страница 1036 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2012, 02:00   #10351
buena
Наш человек
 
Аватар для buena
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: В.О- загород
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от тэя Посмотреть сообщение
Наташа, как ты вкусно и соблазнительно рассказала про гастрономию, кондитерские, булочные, patisseria ....и т.д. и т.п.! Я бы точно не устояла, у нас без проблем могу пройти мимо витрин, потому как никогда не будет у наших пекарен такого запаха свежеиспеченных круассанов, и не будет царить та атмосфера, которая есть во Франции! Ведь у них утро начинается со встреч и прочитывания свежей прессы именно в кафе за чашечкой кофе-капучино и свежий круассан обязательный атрибут любого столика)))

Кстати, мой ребенок очень полюбил Францию, именно за запах!!! Этот запах необъяснимый нужно чувствовать и улавливать))
про гезеты и кофе подмечено совершенно точно, утром очень многие завтракают до работы в кафе...и обедают там же, я хожу на парковку утром с Полей в 8 утра и уже замечаю постоянных клиентов одного из кафе, которое у нас по пути, причем одна дама стала со мной здороваться "кивком" , видимо примелькалась

Еще у меня забавные " отношения" сложились с торговцами на рынке, у одних я покупю овощи и пару слов говорю на французском, переспрашиваю на английском))) а есть дама у которой много зелени и салатов, вида она неприступного и на мои просьбы на английском реагирует не дружелюбно( но салаты у нее объективно лучшие), поэтому я теперь с ней по-русски, она со мной по французски)) Сегодня как рас с приятельницей были на рынке( она парле франсе), так она повеселилась моей манере общения на русском( на него я перехоу когда понимаю, что
а: ангийский не знают
б: не хотят на нем говорить( это тут редкость, чаще все очень дружелюбны)

Со стороны это забавно для человека владеющего французским))
мне :- бла бла бла бла бла по-французски

Я:- да пожалуйста и немного рукколы ( с милой улыбкой), ох какие у вас томаты!!

мне:-сильву пле( и протягивают мешок)

Я:- ох, мерси))

мне:- жевозанпри ( простите за мой пронАнс, бонжорне( bonne journee-что как оказалось означает хорошего дня , с ударением на последний слог и говориться при прощании( как БонЖур при встрече до вечера , похоже на удальянское приветсвие бонжОрно, что меня поначалу вводила в удивление, так я абсолюно не знаю французский и потом прислушалась, спросила и поняла, что они просто прибавляют окончпние НЕ и тем самым превращают приветствие в прощание..... как то я длинно и занудно описываю, а может Вы все учили ФР в школе , аревуар!

я:- абянту ( a bientôt, мне просто проще это произнести ,чем аревуарррр)

Вот так и общаюсь, когда на английский возможности перейти нет)
Радует, что в садике у Поли все на английском, иначе я бы просто сошла с ума
__________________
Абсурдно делить людей на хороших и плохих. Люди бывают или обаятельные или занудные. О. Уайльд
buena is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 02:11   #10352
Praga 5
Ветеран
 
Аватар для Praga 5
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Прага
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от buena Посмотреть сообщение
про гезеты и кофе подмечено совершенно точно, утром очень многие завтракают до работы в кафе...и обедают там же, я хожу на парковку утром с Полей в 8 утра и уже замечаю постоянных клиентов одного из кафе, которое у нас по пути, причем одна дама стала со мной здороваться "кивком" , видимо примелькалась

Еще у меня забавные " отношения" сложились с торговцами на рынке


Наташа, не перестаю тебе удивляться - вот так просто приехать и начать жить.... и даже без французского.

Наша Женя со след. года начинает в школе учить французский - я плохо себе представляю, как это будет, ведь мы совсем ну никак не можем ни в чем помочь. В свою очередь я надеюсь хотя бы чего-нибудь поднабраться от ее уроков, ну хотя бы здравствуйте-спасибо-пожалуйста-как пройти в библиотеку...
__________________
Женя (2000) и Макс (2007)
Praga 5 is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2012, 04:14
ответ для Praga 5 , на сообщение « :)) :)) :)) Наташа, не перестаю тебе... »
  #10353
buena
Наш человек
 
Аватар для buena
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: В.О- загород
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Praga 5 Посмотреть сообщение


Наташа, не перестаю тебе удивляться - вот так просто приехать и начать жить.... и даже без французского.

Наша Женя со след. года начинает в школе учить французский - я плохо себе представляю, как это будет, ведь мы совсем ну никак не можем ни в чем помочь. В свою очередь я надеюсь хотя бы чего-нибудь поднабраться от ее уроков, ну хотя бы здравствуйте-спасибо-пожалуйста-как пройти в библиотеку...
у меня 00.00 ещн

Наташа, ну все-таки мы не переехали жить, поэтому мне проще, просто решили провести время не в Питере, большую часть времени я с Полей тут одна, это не вполне нормальная жизнь, а скорее затянувщийся отпуск, некий эксперимент, новый опыт, попытка попробовать что-то новое, даи потом мы выбрали специально интернациональную школу англоязычную, где учат не по французской системе, именно поэтому я до сих пор не пошла тут на курсы, потому что не думаю остаться тут надолго сейчас Это была можно сказать авантюра, новый опыт, а опыт всегда бесценен, и именно этот опыт показал мне, что оказывается приехать и начать жить не так уж и страшно, как мне казалось сначала, даже забавно( опять именно потому что я не рассматриваю это как переезд навсегда и сейчас). Можно сказать, что я в разведке , кого еще отправлять???)) Делаю выводы, сравниваю впечатления, наблюдаю за Полей и собой, ну и облегчает ситуацию то, что вернуться можно в любой момент, когда люди переезжают и "сжигают все мосты"-это да, сложно, а в моей случае все просто

Наташа, мне кажется детям и не надо помогать с языками, вот когда я учила мне помочь мама и не могла, она учила немецкий, и ничего)) А язык французский конечно красивый, но сложный как я поняла ( грамматика) , ну и фонетически он мне кажется непростым.
Мне еще итальянский нравится, и на нем мне проще произносить " туристические " фразы
__________________
Абсурдно делить людей на хороших и плохих. Люди бывают или обаятельные или занудные. О. Уайльд
buena is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 10:46
ответ для yusha' , на сообщение « Стильно и Обо Всем »
  #10354
Melody
Наш человек
 
Аватар для Melody
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 5 411


Наташа-Прага, интересно как с именами! Надо же, например, придумали имя девочке - Мария, а она родилась и лицо у нее ну никак не Мария))) И ведь не переименуешь же!!!

Наташа-буэна, рассказывай еще про твою жизнь там! Я так скучаю по Франции! И кстати, когда не могу объясниться там тоже перехожу на русский! Я могу несколько слов говорить по французски, этим расслабляю французов, потом перехожу на англ, они суровеют на глазах, и спрашивают: "америкаН?" я отвечаю: "но! ля рюс!" тут они почти обниматься кидаются)))
И начинают все объяснять по французски! Быстро-быстро и радостным галопом))) стоишь-киваешь бантом, и что характерно - почти все понимаешь! просто догадываешься!

А произносить арревуарр с горловым ррр мне тоже очень трудно)))

Са ва!
Melody is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 10:47
ответ для yusha' , на сообщение « Стильно и Обо Всем »
  #10355
Melody
Наш человек
 
Аватар для Melody
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 5 411


Девушки, дороги мои, подскажите где взять на прокат фрак и платье соответствующее?
Melody is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 14:11
ответ для Praga 5 , на сообщение « Мне тоже нравится морская тематика и... »
  #10356
buena
Наш человек
 
Аватар для buena
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: В.О- загород
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Praga 5 Посмотреть сообщение

Девочки, у нас Макс - это полное имя, Максим звучит непривычно и это не мы ))) В Чехии есть список имен, из которого можно выбирать имя ребенку (от балды не назовешь) и там был только Макс и Максимиллиан, оба имени заимствованы из немецкого языка, мы выбрали Макс. (Еще у нас при поступлении в роддом нужно иметь при себе бумагу, подписанную обоими родителями. в которой написано имя для буд. девочки и буд. мальчика, поменять потом нельзя, ну или сложно очень, данные сразу уходят в матрику)
))))
Наташа, будем иметь в виду МАКС!!!
Очень необычно про имена, только сегодня этот твой пост прочла, мы как-то почти одновременно писали в тот вечерер и ты у меня на пред. странице оказалась))), прочла Марину и не поняла про какие имена идет речь
А как этот список составляется, почему именно 2 имени, от чего это зависит( от церковных праздников, ...)? Я бы в Чехии могла оказаться вовсе не Наташей, это имя родители не сразу выбрали)
__________________
Абсурдно делить людей на хороших и плохих. Люди бывают или обаятельные или занудные. О. Уайльд
buena is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 14:14
ответ для Melody , на сообщение « Девушки, дороги мои, подскажите где... »
  #10357
buena
Наш человек
 
Аватар для buena
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: В.О- загород
Сообщений: 6 072


Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Девушки, дороги мои, подскажите где взять на прокат фрак и платье соответствующее?
Марин, знаю что вечерние( ну совсем вечерние) платья можно взять напрокат в некоторых свадебных салонах( раньше это точно было возможно) , думаю со смокингами та же ситуация

п.с у меня тут недалеко от дома 2 магазина свадебных, один CYMBELINE, какие же они замечательные
__________________
Абсурдно делить людей на хороших и плохих. Люди бывают или обаятельные или занудные. О. Уайльд
buena is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 19:21
ответ для yusha' , на сообщение « Стильно и Обо Всем »
  #10358
тэя
Элита
 
Аватар для тэя
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 504


Девочки всем привет)))

Наташа, так интересно читать твои рассказы про Францию!!! Такие разные истории, очень забавные!! Французский язык для меня непостижим, особенно своим произношением!))
тэя is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 19:46
ответ для yusha' , на сообщение « Стильно и Обо Всем »
  #10359
karsenika
Участник
 
Аватар для karsenika
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Дачный пр.
Сообщений: 234


Наташа-Прага, как жестко у вас с именами, у меня подруга в штатах живет, когда она родила второго ребенка, хотела назвать его Максим, у них такого имени нет назвать Максом муж не захотел,настоял на Максимилиане, так когда делали ему паспорт для поездки на Майорку, сами же американцы допустили аж 2 ошибки в этом имени.

Наташа-буена, так интересно твои заметки про Францию читать, показала бы хоть немного фоток=)
__________________
Идейный борец за денежные знаки ©
Если вы заметили, что вы на стороне большинства - это верный признак того, что пора меняться. (М. Твен)
karsenika is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 20:12
ответ для yusha' , на сообщение « Стильно и Обо Всем »
  #10360
тэя
Элита
 
Аватар для тэя
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1 504


А мы два дня на соревнованиях, выжатые как лимоны на пару с дочкой!! Но результатами довольны! Было много гостей из Мурманска, Петрозаводска, В.Новгород и Псков (ну и конечно спорт школы Спб). Дочка заняла 6 место из 20 точеных девочек))) Как раз награждали до 6 места, так что у нас 2 грамоты и кубок "Надежда тренера"-это очень ценный для нас приз-потому как у нас сейчас одни из самых сильных тренеров по нашему городу!!! Мы к ним недавно перешли от других!

Фото с самих соревнований будут чуть позже))

А это фото утреннее -боевой раскрас в 8 утра-дочка с уставшим взглядом после первого соревновательного дня!!! Но настрой был тоже боевой, что очень радовало))
тэя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena