Болят зубы у собаки((( - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2012, 11:22   #1
Мамари
Активный участник
 
Аватар для Мамари
 
Регистрация: 27.02.2010
Адрес: спб север
Сообщений: 367
Болят зубы у собаки(((



Помогите , у собаки 17лет, пудель карликовый, болят зубы и огромный зубной камень. говорят удалять камень под наркозом, но собаке 17лет,не выдержит. Кто в какие клиники обращался , как удалять зубной камень у таких старушек???
Мамари is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 12:13
ответ для Мамари , на сообщение « Болят зубы у собаки((( »
  #2
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Если собака вменяемая, а владелец может её удержать, то зубы можно почистить и без наркоза. Другое дело, что в таком возрасте удерживать собаку силой может быть для неё столь большим стрессом, что легкий наркоз будет по сравнению с ним ерундой и лучше его таки дать собаке, чтобы она не померла со страху во время чистки. Мы летом чистили зубы таксе, которая не давала чистить ужасный зубной камень, при этом собака сердечник, пережившая несколько общих наркозов и ему было очень опасно давать нормальный наркоз, работали под очень легким наркозом, пес не спал, но был заторможен и дал почистить свои зубы, потом спокойно из наркоза вышел, не спал вообще ни секунды. По этому обращайтесь к такому врачу, который владеет навыками чистки зубов у такой проблемной собаки. Если хотите, пишите в личку, дам телефон дочери, она чистит собакам зубы ультразвуком, при необходимости применяет легкий наркоз.
__________________
Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.
а ещё мой питомник гладкошерстных стандартных такс и восточно-сибирских лаек "из Северной Столицы".
вакса is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 13:20
ответ для Мамари , на сообщение « Болят зубы у собаки((( »
  #3
СВЕТЛИНА
Гость
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 9


посоветуйтесь в чемпионе клинника выборгское шоссе 5 дродь один там стоматолог гусельников евгений вячеславович работает с мелкими породами без наркоза
сама сегодня занималась этим вопросом меня левретка 3 года они наркоз не переносят я записана к нему на завтра тел клиники
597-05-94
СВЕТЛИНА is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 14:17   #4
Skarabei2005
Элита
 
Аватар для Skarabei2005
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Каменноостровский пр.
Сообщений: 1 745


Цитата:
Сообщение от СВЕТЛИНА Посмотреть сообщение
посоветуйтесь в чемпионе клинника выборгское шоссе 5 дродь один там стоматолог гусельников евгений вячеславович работает с мелкими породами без наркоза
сама сегодня занималась этим вопросом меня левретка 3 года они наркоз не переносят я записана к нему на завтра тел клиники
597-05-94
согласна!
о нем можно почитать тут
__________________
Когда мы любим, мы слепо верим, что нами не пользуются! (с)
В сравнении со спасибо, огромное спасибо на пол-литра больше

«Если собака ошибается – виноват хозяин» (с.с.аджилити)
Skarabei2005 is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 16:24   #5
Ingria
Активный участник
 
Аватар для Ingria
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: СПб, Приморский район
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от СВЕТЛИНА Посмотреть сообщение
посоветуйтесь в чемпионе клинника выборгское шоссе 5 дродь один там стоматолог гусельников евгений вячеславович работает с мелкими породами без наркоза
сама сегодня занималась этим вопросом меня левретка 3 года они наркоз не переносят я записана к нему на завтра тел клиники
597-05-94
Порода у меня не мелкая (средняя), но собака старая. И наркоз я боялась. Поехали к Гусельникову, без наркоза чиститься. Почистил. Но собака была в ЯВНОМ стрессе дня два. И давление у нее подскочило (десны мясо-красные, одышка). Так что все же, наверное, меньшим злом было бы чиститься под легкой седацией.
Веты, кстати, именно так и говорят.
Ingria is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 18:11
ответ для Мамари , на сообщение « Болят зубы у собаки((( »
  #6
СВЕТЛИНА
Гость
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 9


спасибо ingria за предупреждение но выхода нет
этот врач в стоматологии давно и наркоз это для нас крайняк
хотя странно что ультрозвук имеет такие последствия
СВЕТЛИНА is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 22:20   #7
Ingria
Активный участник
 
Аватар для Ingria
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: СПб, Приморский район
Сообщений: 453


Цитата:
Сообщение от СВЕТЛИНА Посмотреть сообщение
спасибо ingria за предупреждение но выхода нет
этот врач в стоматологии давно и наркоз это для нас крайняк
хотя странно что ультрозвук имеет такие последствия
Для старой собаки резкий подъем давления от стресса может быть не менее опасен, чем наркоз. Решать самим, конечно.
А ультразвук собаки слышат. Есть ультразвуковые свистки для подзыва, отпугиватели.
Ingria is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 22:48
ответ для Мамари , на сообщение « Болят зубы у собаки((( »
  #8
Менолли
Наш человек
 
Аватар для Менолли
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: пр М Жукова/Бурцева
Сообщений: 8 288


В ВетЛайфе моему йорку чистили под каким то миорелаксантом,я так понимаю в совсем бессознательное состояние он не уходил,когда мне вынесли узнал сразу.
Помимо стресса чистка без успокоительных чревата травмами,видимо от неправильной фиксации,моей коллеге Г. выдал после процедуры йорка с поврежденными связками на задней лапе,собаку пришлось оперировать ,в другой клинике,разумеется.
Менолли is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 00:36   #9
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


При крайне запущенном состоянии десен, которое встречается у старых собак, любая чистка довольна болезненна, правда ультразвук все же безопаснее с той точки зрения, что при механике идет давление на зуб и его попросту можно удалить случайно, да и больно давить на старые и нездоровые зубы, а при ультразвуке самого давления на зуб нет, но десна кровят изрядно при крупных камнях и сильном пародонтозе. По мимо этого ультразвук является сильнейшим раздражителем, и струя воды, бьющая в рот, которая сопровождает чистку (охлаждение чистящих насадок) , так же не добавляет комфорта, собаки по любому испытывают сильный стресс, а если его помножить на возраст, на незнакомую обстановку, наконец на то, что таким собакам никто не чистит зубы каждые пол года, не говоря уже о ежедневных чистках щеткой, то есть собака не понимает, что происходит и всячески сопротивляется. И если молодую собаку не мелкого размера можно (умеючи) удержать без наркоза не навредив её здоровью, то старенькую собаку, либо слишком маленькую и хрупкую собаку, удерживая не дав успокоительного и расслабляющего мускулатуры лекарства, можно изрядно повредить, причем последствия такой чистки могут быть гораздо страшнее легкого наркоза (который и наркозом то не является по своей сути). По этому когда речь идет именно об очень старых собаках, для которых чистка зубов может стать слишком опасной, рекомендуют либо не трогать зубы и кормить собаку той пищей, которая ей "по зубам", либо все же чистить ультразвуком под легкой седацией.
__________________
Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.
а ещё мой питомник гладкошерстных стандартных такс и восточно-сибирских лаек "из Северной Столицы".
вакса is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 10:52
ответ для Мамари , на сообщение « Болят зубы у собаки((( »
  #10
Лола Флюгер
Элита
 
Аватар для Лола Флюгер
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Купчино - столица мира
Сообщений: 2 281


у пуделей проблема с зубами на породном уровне. мы сами чистили камни. но потом оказалось все бесполезно и были выдраны большая часть зубов - ела протертую пищу.
может вам поискать ветеринара, который сам попробует почистить без наркоза?
Лола Флюгер is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena