Привлекло ли бы вашего ребенка обучение в Азии? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.03.2012, 22:22
ответ для Laarissa , на сообщение « НЕ понимаю моя не открывается, а ваша... »
  #91
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Laarissa Посмотреть сообщение
НЕ понимаю моя не открывается, а ваша работает?
Парадокс. Именно так. Наверное, что-то с компьютером у меня.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 23:00
ответ для Laarissa , на сообщение « Нет ореола, но есть мировой рейтинг,... »
  #92
Baccara
Активный участник
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Спб
Сообщений: 516


Цитата:
Сообщение от Laarissa Посмотреть сообщение
Нет ореола, но есть мировой рейтинг, где после USA и UK Гонконгский университет на прочном 22 месте (в некоторые годы 21-23) , а где европейские ВУЗы. Рядом только Швейцария. Ну и про МГУ с его 112 местом сказать нечего. Вот сравните.

http://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2011
Сравнила.
Не претендую на истину, но "выпускник Гарварда или Оксфорда" звучит убедительнее, чем любой другой.
Спросила у ребенка поехал бы он учиться в Токио или в Гонконг, ответил отрицательно, но от стажировки не отказался бы.
У знакомых сын учился в Новой Зеландии (да, знаю, что это Океания), но долгие, выматывающие перелеты и другие факторы сыграли свою роль.
Baccara is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 23:31
ответ для Baccara , на сообщение « Сравнила. Не претендую на истину, но... »
  #93
Laarissa
Активный участник
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 335


Цитата:
Сообщение от Baccara Посмотреть сообщение
Сравнила.
Не претендую на истину, но "выпускник Гарварда или Оксфорда" звучит убедительнее, чем любой другой.
Спросила у ребенка поехал бы он учиться в Токио или в Гонконг, ответил отрицательно, но от стажировки не отказался бы.
У знакомых сын учился в Новой Зеландии (да, знаю, что это Океания), но долгие, выматывающие перелеты и другие факторы сыграли свою роль.
Я согласна Гарвард и Оксфорд вне конкуренции, да и многие ВУЗы Америки и Англии тоже. Но стоимость обучения в 3 -4 раза выше. А это существенный минус для меня.
Год назад я с уверенностью 100% даже бы не могла себе представить обучение ребенка в Азии. Но посетив трижды за этот год азиатские страны вместе с сыном, эта уверенность у меня пропала, более того я всё больше посматриваю именно на их ВУЗы. И сыну там очень нравится, готов немедленно переехать.
Для меня очевидными плюсами являются: уровень образования по рейтингу не плох, даже по сравнению с ближними соседями (Хельсинки, Германия), новые современнейшие технологии (поучиться на практике),хороший климат, доброжелательное отношение, не дорогое ( в сравнении с Англией и Европой) и качественное питание: свежие фрукты, овощи, свежие морепродкуты (сын любитель). Время ещё есть всё взвесить, но очень бы хотелось не разочароваться.
Laarissa is offline   Цитировать ·
Старый 25.03.2012, 23:57   #94
____MamAlena____
Ветеран
 
Аватар для ____MamAlena____
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: SPb
Сообщений: 608


у моей приятельницы муж работает в Китае в г.Циндао, тесно связан по работе с Китайским Нефтяным Университетом, вот заставляют(упрашивают) дочку ехать туда в аспирантуру(дочь в этом году заканчивает Герцена бакалавриат), вроде уже согласилась, долго думала, боится..
но как-то странно, она не сдавала ни английский, китайский вообще не знает... (обучение там на английском)
____MamAlena____ is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 01:14
ответ для Сяо , на сообщение « Начните с языковых конкурсов. Они... »
  #95
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Начните с языковых конкурсов. Они регулярно проводятся. В школе, где вы изучаете язык, Вас проинформируют.
Самостоятельно не имеет большого смысла узнавать, т.к. заявки обычно принимаются от обучающих организаций.
Выиграете местный конкурс (текст, песня) - отправляйтесь дальше, получайте призы, гранты, ищите свою специализацию в языке.

Есть другие способы: традиционная культура - единоборства, искусство, театр или связанные с любой прикладной наукой, от математики до биологии + знание языка и понимание культуры (читай - высокий интеллект ).
Метод, в общем тот же самый - участвовать в конкурсах и олимпиадах и выигрывать.
Сяо, спасибо за подробный ответ.

К сожалению, подать заявку от школы не сможем, т.к. учим язык с репетитором. Года 3 поучим с русской учительницей, потом, если не бросим, перейдем к носителям. Ох, уж эти носители! Я тут с одной пообщалась, потом долго тойти не могла. Не поймешь, что у них на уме со всей этой восточной вежливостью).

Скажите, а когда можно начинать сдавать экзамены HSK? Я так понимаю, что нижние уровни у него довольно легкие, но имеет ли смысл их сдавать? И какие преимущества он дает? В этой ветке, например, никто ни разу о нем не упомянул. Вообще, как я понимаю, китайцы очень нежно относятся к тем, кто учит их язык и культуру, и всячески стараются его популяризировать.

Чуть позже будем искать выход на олимпиады. Мы пока еще маленькие, 9 лет, вагон времени впереди).

Спасибо!
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 01:16
ответ для mamaolya , на сообщение « Ушли далеко. Боюсь, что России будет... »
  #96
St@cey
Активный участник
 
Аватар для St@cey
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Сами мы не местные (Москва, Марьино)
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Ушли далеко. Боюсь, что России будет сложно их догнать.
Нельзя ли с этого места поподробнее? Наша учительница то же самое говорит, про IT, но какие конкретно специальности стоило бы рассматривать?
St@cey is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:28
ответ для mamaolya , на сообщение « Может быть я пропустила. Интересует... »
  #97
ignis
Ветеран
 
Аватар для ignis
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Острова
Сообщений: 888


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Может быть я пропустила. Интересует сайт предлагаемого университета. Хотелось бы посмотреть, есть ли нужная специальность.
извините, пожалуйста, поймите меня правильно - я не рекламирую университет. и вопрос со стипендиями хоть и решен в общих чертах, но детали еще только прорабатываются применительно к ситуации в России. Пока путаница страшная, тк российский аттестат формально не дотягивает до требуемого уровня. Я пытаюсь сейчас найти возможность обосновать возможность отхождения от формального подхода с тем, чтобы российские школьники могли получать стипендии сразу после окончания школы.

в процессе работы с ГК меня заинтересовало, что думают наши родители и сами дети о возможности обучения в Азии. И мне очень интересно читать комментарии в теме - спасибо всем огромное за такую дискуссию!
__________________
Неудача не преступление; преступно ставить перед собой цели ниже своих возможностей. (Дж. Лоуэлл)
ignis is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 20:14
ответ для St@cey , на сообщение « Сяо, спасибо за подробный ответ. К... »
  #98
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
когда можно начинать сдавать экзамены HSK?
С 14 лет. Нужен паспорт для оформления пропуска на экзамен.

Для экзамена всё равно понадобятся курсы по подготовке к экзамену - без них совершенно точно не обойтись, так что рано или поздно вы станете принадлежать к той или иной школе. Разумно сразу к ИК, тем более, что в Москве с ИК всё оч. и оч.хорошо.

Цитата:
Сообщение от St@cey Посмотреть сообщение
Вообще, как я понимаю, китайцы очень нежно относятся к тем, кто учит их язык и культуру, и всячески стараются его популяризировать.
Это да.

Всё-таки рекомендую примкнуть к какой-нибудь из школ. И ребёнку будет легче в компании себе подобных, и Вам спокойнее: не так важно, носитель языка преподаватель или не носитель.
Важна система.
Контролировать можно только школу, через те же конкурсы и олимпиады.
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 21:32   #99
Ponchik
Небожитель
 
Аватар для Ponchik
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: улица Школьная, 128
Сообщений: 17 628


У подруги дочка заканчивает этот университет.
Училась в Мск, в школе при консульстве США, а всю среднюю школу в финляндии и штатах.
Российского аттестата она не получила, только американский.
Очень много занималась общественной работой, организовывала какие-то международные связи. Очень рассчитывали на степендию - но не дали.
Когда выбирали вуз самыми недорогими для них оказались Амстердам и Гонконг, если не ошибаюсь порядка 10 тыс.$ семестр (или год, не помню). Остановили выбор на Гонконге. Но папа менеджер и частенько там бывает по работе. Сейчас уже заканчивает девушка. Специальность какая-то экономическая. Посещение выбирает сама. С первого курса подрабатывает в банке, на первом курсе курьером, дальше не знаю как пошло. Перестали мы общаться.
Да вот помню ещё, что комнатку крохотную в кампусе предоставлял университет. Вот только не помню доплачивалили они или это входило в стоимость.
Ponchik is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 12:26   #100
Цыпля
Участник
 
Аватар для Цыпля
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 295


Моя 14-летняя дочь поехала бы в Азию. Ее интересует Ю.Корея и Япония. Она очень самостоятельная, но она девочка. А культура там очень отличается от нашей. Она и так уже по самые уши в азиатах (смотрит фильмы, читает книжки). Но вот уклон у них совершенно очевидный, а мне это не нравится. Да и далеко это от нас, это немаловажный фактор. Так что, ребенок бы поехал, а вот отпустила бы я ее - вопрос.
Цыпля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
абитуриенты, гонконгский, образование, университет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena