дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 314 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 11:00
ответ для Tatyashka , на сообщение « Мне кажется что многое зависит от... »
  #3131
ПронырА
Ветеран
 
Аватар для ПронырА
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Ю-З
Сообщений: 732


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Мне кажется что многое зависит от местоположения участка. я знаю много мест, где у людей чего только ценного на улице не валяется - и никто не уносит. и даже машины некоторые забывают иногда закрывать, а они не уезжают. И это все в России и далеко не везде - на территории охраняемых коттеджных поселков
Знаю точно несколько таких мест, где со двора не уносили ценные вещи, и это не охраняемые котеджные посёлки, а просто деревни. Если у кого есть цель украсть, то он и из дома утащит, тоже знаю примеры, но это в садоводствах. А вообще бдительным надо быть всегда
ПронырА is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 11:39   #3132
Omasi
Элита
 
Аватар для Omasi
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Германа улица
Сообщений: 2 476


Здравствуйте, завсегдатаи топика у меня такой вопрос. Участок находится недалеко от Карельского перешейка, так получилось, что расположен на крутой горке, почва очень бедная - фактически один песок,который летом превращается просто в пыль. Разрабатывать его начинали родители и устроили все очень по-старинке, а вообще - довольно странным образом. Все деревья, кроме одной березы были спилены, участок голый, посажено 5 яблонь, все широкие и низкорослые,предполагаю, что из-за бедности почвы, все они в самом низу участка,там же маленький домик.Центр участка занимало картофельное поле - теперь его мы переделали в грядки. Слева с самого краю тропинка наверх и вдоль нее ягодные кусты. По факту - голое пространство, с крошечным домиком внизу,заросшее жесткой осокой. Посередине - грядки, а перед домом прямоугольная клумба. И все это на крутой горе. Вид сверху с дороги удручающий и все мы к тому же, как в телевизоре. Родители передали участок нам и сказали делать, что заблагорассудится. Сейчас моя главная цель сделать сверху что-то типа сада, (или просто такой древесно-кустовой поросли) чтобы он хотя бы скрывал частично от посторонних глаз эту пустыню и оживлял вид участка Сажала спирею, чубушник, черную рябину, шиповник - ничего не прижилось. Высадила несколько слив и барбарис, они вроде взялись. А вопрос такой: подскажите пожалуйста, какие растения будут неплохо чувствовать себя на песке, как возможно быстрым способом достигнуть желаемого ,и какие есть варианты размещения растений на горе. При всем этом финансы довольно скромные
Заранее спасибо.
Omasi is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:18   #3133
Ingrid S
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Германия
Сообщений: 34


Девушки, здравствуте! У меня возник вопрос про использование папоротников. Я купила сорт Matteuccia struthiopteris, чтобы посадить рядом с рододендронами, а теперь читаю, что он жутко агрессивный. Поскольку клумба у меня под рододендрон+папоротник+хоста отведена небольшая, то боюсь папоротник забьет рододендрон. Можно ли как-то ограничить рост его корней, например, посадив в землю в горшке без дна?
Сорт покупала специально высокий, чтобы он взял на себя роль крупного растения, пока рододендрон не разрастется..
И еще один вопрос - на каком примерно расстоянии к рододендрону можно сажать хосты-папоротники? Рододендрон сейчас примерно 40 см, сорт медленнорастущий, вырастает в куст где-то 1,5 метра в возрасте 10 лет.
Ingrid S is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 14:58
ответ для Ingrid S , на сообщение « Девушки, здравствуте! У меня возник... »
  #3134
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Omasi Посмотреть сообщение
Сажала спирею, чубушник, черную рябину, шиповник - ничего не прижилось. Высадила несколько слив и барбарис, они вроде взялись. А вопрос такой: подскажите пожалуйста, какие растения будут неплохо чувствовать себя на песке, как возможно быстрым способом достигнуть желаемого ,и какие есть варианты размещения растений на горе. При всем этом финансы довольно скромные
Заранее спасибо.
Расскажите для начала как и когда вы сажали кустарники, где брали посадочный материал, какой (в контейнере или просто с оголенными корнями) добавляли ли чего в яму...

Цитата:
Сообщение от Ingrid S Посмотреть сообщение
Девушки, здравствуте! У меня возник вопрос про использование папоротников. Я купила сорт Matteuccia struthiopteris, чтобы посадить рядом с рододендронами, а теперь читаю, что он жутко агрессивный. Поскольку клумба у меня под рододендрон+папоротник+хоста отведена небольшая, то боюсь папоротник забьет рододендрон. Можно ли как-то ограничить рост его корней, например, посадив в землю в горшке без дна?
Сорт покупала специально высокий, чтобы он взял на себя роль крупного растения, пока рододендрон не разрастется..
И еще один вопрос - на каком примерно расстоянии к рододендрону можно сажать хосты-папоротники? Рододендрон сейчас примерно 40 см, сорт медленнорастущий, вырастает в куст где-то 1,5 метра в возрасте 10 лет.
Все-таки травянистые многолетники и кустарники находятся в несколько разных весовых категориях... В данной ситуации, главное все время держать почву увлажненной - это будет полезно всем. Страусник можно ограничить, посадив в горшке без дна, только горшок конечно надо брать довольно большой, чтобы у страусника тоже было куда разрастаться, ибо красиво он смотрится именно пышным кустом или зарослями... Насчет расстояния - мысленно от корневой шейки рододендрона очертите круг диаметром 50-60 см и в нем ничего не сажайте (можно замульчировать это место например сосновой хвоей, собранной в лесу), а дальше - сажайте сколько хотите
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:53
ответ для Tatyashka , на сообщение « Расскажите для начала как и когда вы... »
  #3135
тути-фрути
Элита
 
Аватар для тути-фрути
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Выборгское ш.
Сообщений: 1 642


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: хотим вымостить территорию под стоянку машин. Одной стороной эта площадка будет примыкать к забору. Но мне не хочется мостить прям вплотную к забору, а то получатся какие-то каменные джунгли, а немного бы отступить от забора, примерно на 1 метр и озеленить эту полоску чем-нибудь высоким, чтоб и забор визуально закрывался. Вопрос: что туда можно посадить, чтоб и корневая система особо не разросталась и не выкореживала тротуарную плитку, и чтоб неприхотливо было (все ж машины рядом будут). Сирень? Барбарис? Что еще?
тути-фрути is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 16:06   #3136
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от тути-фрути Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: хотим вымостить территорию под стоянку машин. Одной стороной эта площадка будет примыкать к забору. Но мне не хочется мостить прям вплотную к забору, а то получатся какие-то каменные джунгли, а немного бы отступить от забора, примерно на 1 метр и озеленить эту полоску чем-нибудь высоким, чтоб и забор визуально закрывался. Вопрос: что туда можно посадить, чтоб и корневая система особо не разросталась и не выкореживала тротуарную плитку, и чтоб неприхотливо было (все ж машины рядом будут). Сирень? Барбарис? Что еще?
1 метр - это не очень большая площадь для предположительно крупного кустарника. Но можно попробовать... для свободно растущей живой изгороди рекомендую пузыреплодник, иргу, черноплодку, малину душистую, смородину альпийскую, смородину золотистую...
Для сирени - мало пространства. Барбарисы - колючие. Крупные кусты все со временем свесятся за пределы отведенных им двух метров. Думаю, выходя из машины и цепляясь курткой за барбарис вы не обрадуетесь
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:01
ответ для Tatyashka , на сообщение « Расскажите для начала как и когда вы... »
  #3137
Omasi
Элита
 
Аватар для Omasi
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Германа улица
Сообщений: 2 476


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Расскажите для начала как и когда вы сажали кустарники, где брали посадочный материал, какой (в контейнере или просто с оголенными корнями) добавляли ли чего в яму...
кустарники сажала в мае, все кроме слив было куплено в питомнике, название, конечно не знаю - просто один из тех, которые вдоль приозерского шоссе. Высотой все саженцы были небольшими - примерно по 30-40см. Корни были в мешке с землей. В яму ничего не добавляли. только садовую землю из пакета. Сажали в верхней части участка, в яму глубиной около 50см. Сливу брала у соседки, выкапывала с куском земли и она прижилась. Из всех кустарников растет только барбарис, при всех тех же исходных данных. что описано выше.
Omasi is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:17
ответ для Tatyashka , на сообщение « Расскажите для начала как и когда вы... »
  #3138
Ingrid S
Частый гость
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Германия
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
В данной ситуации, главное все время держать почву увлажненной - это будет полезно всем. Страусник можно ограничить, посадив в горшке без дна, только горшок конечно надо брать довольно большой, чтобы у страусника тоже было куда разрастаться, ибо красиво он смотрится именно пышным кустом или зарослями... Насчет расстояния - мысленно от корневой шейки рододендрона очертите круг диаметром 50-60 см и в нем ничего не сажайте (можно замульчировать это место например сосновой хвоей, собранной в лесу), а дальше - сажайте сколько хотите
Татьяна, спасибо Вам Умеете Вы доходчиво объяснять - все сразу становится понятно
Цитата:
Все-таки травянистые многолетники и кустарники находятся в несколько разных весовых категориях...
Да, но и в разных ценовых категориях тоже И по скорости роста Поэтому я беспокоюсь в первую очередь за него, но теперь, благодаря Вам, мне многое понятно.
Насчет папоротников Вы правы - они красивы зарослями А когда Вы делаете план посадок, сколько земли примерно под каждый куст папоротника отводите, если сажать его без каких-либо ограничителей? Может, мне тоже удастся столько выкроить
Ingrid S is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:01   #3139
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от тути-фрути Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста: хотим вымостить территорию под стоянку машин. Одной стороной эта площадка будет примыкать к забору. Но мне не хочется мостить прям вплотную к забору, а то получатся какие-то каменные джунгли, а немного бы отступить от забора, примерно на 1 метр и озеленить эту полоску чем-нибудь высоким, чтоб и забор визуально закрывался. Вопрос: что туда можно посадить, чтоб и корневая система особо не разросталась и не выкореживала тротуарную плитку, и чтоб неприхотливо было (все ж машины рядом будут). Сирень? Барбарис? Что еще?
А хвойные не хотите? Туи пирамидальные невысокие будут там вполне по размеру подходить.
Никакой сирени, никакого барбариса однозначно.
Малина душистая - да, она вполне вертикальна. Черноплодка - жидковата, на мой взгляд (как там ещё с солнцем, у забора?). Пузыреплодник - только если стричь, иначе будет очень развесистая клюква.
Можете подумать о клематисах - в зависимости от освещённости и почвы.
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 01:07
ответ для Omasi , на сообщение « Здравствуйте, завсегдатаи топика:) у... »
  #3140
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Omasi Посмотреть сообщение
Здравствуйте, завсегдатаи топика у меня такой вопрос. Участок находится недалеко от Карельского перешейка, так получилось, что расположен на крутой горке, почва очень бедная - фактически один песок,который летом превращается просто в пыль. Разрабатывать его начинали родители и устроили все очень по-старинке, а вообще - довольно странным образом. Все деревья, кроме одной березы были спилены, участок голый, посажено 5 яблонь, все широкие и низкорослые,предполагаю, что из-за бедности почвы, все они в самом низу участка,там же маленький домик.Центр участка занимало картофельное поле - теперь его мы переделали в грядки. Слева с самого краю тропинка наверх и вдоль нее ягодные кусты. По факту - голое пространство, с крошечным домиком внизу,заросшее жесткой осокой. Посередине - грядки, а перед домом прямоугольная клумба. И все это на крутой горе. Вид сверху с дороги удручающий и все мы к тому же, как в телевизоре. Родители передали участок нам и сказали делать, что заблагорассудится. Сейчас моя главная цель сделать сверху что-то типа сада, (или просто такой древесно-кустовой поросли) чтобы он хотя бы скрывал частично от посторонних глаз эту пустыню и оживлял вид участка Сажала спирею, чубушник, черную рябину, шиповник - ничего не прижилось. Высадила несколько слив и барбарис, они вроде взялись. А вопрос такой: подскажите пожалуйста, какие растения будут неплохо чувствовать себя на песке, как возможно быстрым способом достигнуть желаемого ,и какие есть варианты размещения растений на горе. При всем этом финансы довольно скромные
Заранее спасибо.
Вы не пишете самое главное - ориентация по сторонам света, как склон относительно юга расположен? Закрыться надо сверху, в первую очередь?
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena