Семейный бюджет, когда мама не работает - Страница 24 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 14:46   #231
Zarazo4ka
Участник
 
Аватар для Zarazo4ka
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 233


У нас, например, все деньги общие!!! Когда вдвоем работали, не важно, у кого какая з\пл, все складывали в кучу, при этом какую-то сумму откладывали в конвертик на ремонт\машину, остальное тратили на еду, быт и т.д. Если кому-то нужны деньги (например, мне на сапоги, мужу - на навороты для компа), то брали из общей кучки. Крупные покупки обсуждали. При этом в основном я контролировала, чтобы счета были оплачены вовремя, сколько нужно на продукты и сколько в этом месяце можем отложить. Теперь работает только муж, но ничего не изменилось: вся его з\пл - это общие деньги! просто кучка стала поменьше. И я не отчитываюсь, на что потратила. Тем более в нашей семье, скорее муж может необдуманно потратить деньги, чем я. Поэтому он знает, что если я что-то купила, значит это нужно было.

Поэтому, я уверена, что финансовый вопрос надо обсуждать, до создания семьи. Но раз у вас, автор, такая ситуация сложилась, то вижу два выхода: либо (как тут уже предложили) ездить по выходным в Мегу и покупать там все-все, что необходимо, муж будет платить и видеть, куда деньги уходят. Либо - выходить вам на работу и быть финансово независимой от супруга.
Zarazo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:14   #232
ТаняМамаВари
Старожил
 
Аватар для ТаняМамаВари
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: Коренной житель Васьки и отсюда ни ногой
Сообщений: 1 008


Цитата:
Сообщение от Zarazo4ka Посмотреть сообщение
Поэтому, я уверена, что финансовый вопрос надо обсуждать, до создания семьи.
Абсолютно согласна!!!
Что теперь делать..... видимо все-таки выходить на работу.... тк, если уже дело дошло до чеков на покупки, значит муж от своего не отступиться и вы так и будете постоянно отчитываться.....

У нас деньги общие и когда я не работала тоже..... и накопления в одной кучке, единственное, что может быть личным - это подарки на ДР и др праздники......
ТаняМамаВари is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:17
ответ для y0lka , на сообщение « блин, девушки, честно говоря, это... »
  #233
Soti
Участник
 
Аватар для Soti
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Красное село, ул. Свободы
Сообщений: 258


у нас общий бюджет. когда я работала соответственно туда складывала...теперь кучка поменьше....тратим тоже вместе, согласованно...правда не всегда поучается, откладывать соответственно тоже пока нечего(
__________________



Вы спросили...РАБОТАЮ ли Я? Да, я РАБОТАЮ 24 часа в сутки. Я МАМА! Я будильник, повар, дворник, учитель, няня, врач, строитель, охранник, фотограф, тренер, утешитель. Я не могу взять отпуск по болезни. Я работаю день и ночь. Зарплата моя -поцелуи и объятия...
Soti is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:21   #234
ezonok
Активный участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 342


Цитата:
Сообщение от Palmochka Посмотреть сообщение
Девочки, расскажите, пжлста, как у вас организован семейный бюджет, если работает только муж.

Надоело портить себе настроение и отношения с мужем на этой почве.
Муж платит квартплату, покупает продукты. Экономить и откладывать деньги он не умеет совсем. Я все свои прошлые накопления уже потратила на одежду ребенку и питание, на создание уюта в комнате, теперь сижу совсем без денег.
Когда мне понадобились деньги на ремонт машины (у нас водитель в семье я), мне пришлось занимать у моей мамы.

Просить деньги на что-то приходиться зачастую по нескольку раз, и я чувствую себя унизительно. Вроде как иждивенка.

Недавно говорю: "Дай мне денежку, надо то-то и то-то." Он говорит: "Так я ж тебе давал тысячу недавно." Я объясняю, что купила продукты, и на такую-то сумму заправила машину бензином.
Он говорит, что дал мне эту тысячу вообще-то на продукты, а не на бензин.

Но ведь на машине мы ездим по нашим семейным делам, а не по моим личным, либо я вожу ребенка в поликлинику и т.п.

Я теперь показываю ему чеки, на что я потратила выданные мне изредка деньги. Я не могу порадовать себя, купив сама игрушку или одежку ребенку.

Он считает себя вправе тратить свою зарплату полностью на свое усмотрение.
И мне кажется, что это неправильно.

Обидно. И хочется как-то договориться по-человечески, но не знаю как. Прошу у вас совета.
не понимаю,как можно в семье делить(твое-мое).Не смогла бы так жить.
ezonok is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:37
ответ для mamalumy , на сообщение « Чеки супруга сохраняет, надеюсь? А то... »
  #235
straight123
Частый гость
 
Аватар для straight123
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
Чеки супруга сохраняет, надеюсь? А то не дай бог, сами понимаете... с этими женщинами глаз да глаз нужен.
Сапоги-шуба! сапоги-шуба! (с).
Нет, я ей доверяю
straight123 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:37
ответ для straight123 , на сообщение « Нет, я ей доверяю :) »
  #236
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Цитата:
Сообщение от straight123 Посмотреть сообщение
Нет, я ей доверяю
нуславтегоспди
__________________
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:38
ответ для s_polyana , на сообщение « Ей с ребенком - треть, а вам -две... »
  #237
straight123
Частый гость
 
Аватар для straight123
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от s_polyana Посмотреть сообщение
Ей с ребенком - треть, а вам -две трети? А продукты, счета за квартиру и пр. оплачивает жена ? из той самой трети?
Нет, треть - только на нее и ребенка.
Из оставшихся двух третей также все траты на еду, жилье и накопления.
straight123 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:47   #238
niko4ka
Наш человек
 
Аватар для niko4ka
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 5 624


Пока сижу в декрете зарплата только у мужа естесьвенно.Поэтому она на все и тратиться.
niko4ka is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:49
ответ для Zarazo4ka , на сообщение « У нас, например, все деньги общие!!!... »
  #239
straight123
Частый гость
 
Аватар для straight123
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Zarazo4ka Посмотреть сообщение
Поэтому, я уверена, что финансовый вопрос надо обсуждать, до создания семьи. Но раз у вас, автор, такая ситуация сложилась, то вижу два выхода: либо (как тут уже предложили) ездить по выходным в Мегу и покупать там все-все, что необходимо, муж будет платить и видеть, куда деньги уходят. Либо - выходить вам на работу и быть финансово независимой от супруга.
Можно заключить алиментное соглашение.
Да, для этого вовсе не обязательно разводиться
straight123 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 22:02   #240
Zarazo4ka
Участник
 
Аватар для Zarazo4ka
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 233


Цитата:
Сообщение от straight123 Посмотреть сообщение
Можно заключить алиментное соглашение.
Да, для этого вовсе не обязательно разводиться
ну как-то это совсем грустно.... родные же люди!
Zarazo4ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena