Тема для родителей будущих абитуриентов - Страница 16 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2012, 10:10
ответ для Фортуна , на сообщение « Нет уж, не "за что..., за то...". Если... »
  #151
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
А повторная сдача экзамена - это вообще не взятка. Взятка - это лично в карман преподу с гарантированным результатом без затраченных сил на изучение сдаваемого. А оплаченная повторная сдача - это совсем не гарантия того, что экзамен будет сдан. Это оплата труда преподавателя (и не только, кстати), который уделяет своё личное (!) время студенту, не сумевшему по каким-либо причинам сдать экзамен по расписанию. Он не обязан сидеть на кафедре, ждать "свет в окошке" - двоечника. Ему оплатили только приём экзамена по расписанию. А если надо работать ещё - извольте те, кто не выучил вовремя, потратить средства за дополнительное время.
Или вы полагаете, что преподаватели, и так не избалованные высокой зарплатой, ещё должны тратить силы, время, .... на тех, кому слишком тяжело получать высшее образование? Причём ведь преподы тратят-таки.
просто прекрасно! Таким образом любую взятку можно оправдать, "это не взятка, а плата за доп.работу" )))))
Есть система обучения, которая предусматривает как сдачу экзамена, так и пересдачу. Сдал всё в срок - молодец, не сдал - вылетел. Все остальное от лукавого преподавателя с низкой зарплатой, которому по вашей логике выгоднее отправлять всех на платную пересдачу, одно это уже должно исключать какие-то кассы для студентов.
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:14   #152
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
просто прекрасно! Таким образом любую взятку можно оправдать, "это не взятка, а плата за доп.работу" )))))
Есть система обучения, которая предусматривает как сдачу экзамена, так и пересдачу. Сдал всё в срок - молодец, не сдал - вылетел. Все остальное от лукавого преподавателя с низкой зарплатой, которому по вашей логике выгоднее отправлять всех на платную пересдачу, одно это уже должно исключать какие-то кассы для студентов.
А что, таки направляют всех? Вы, по-видимому, не поняли сути. Это не преподаватель проявляет инициативу и заставляет студентов платить-пересдавать. Как бы было бы легко, если бы поставил двойку - и забыл про нерадивого двоечника . Ага. Кто ж такое позволит? Надожеребёнку дать ещё один (два, три, ....) шанс. И от пересдачи преподаватель не получает "золотые горы" . Платят ведь в кассу (!). Т.е. в том числе и за пользование аудиториями (электричество, уборка, ...), и за работу секретарей, выписывающих направления-бумашки, и .... . И преподавателю выгоднее не тащиться выслушивать лепет невыучивших в очередной раз, а провести занятия где-то в другом месте. Или посвятить время своей научной работе.
А студенту, кстати, можно вообще сдать другому преподавателю, если он подозревает кого-то в нечестности. Обратиться к завкафедрой с заявлением о несправедливой оценке. Сдать комиссии, доказав свои ответом, что студент-то отлично ориентируется в сдаваемом предмете, а препод - вымогатель. Просто уверена, что ни один завкафедрой не хочет держать у себя в коллективе криминального элемента-взяточника. Только что-то среди жалобщиков на несправедливые оценки я ни разу не видела тех, кто хочет доказать, что оценка несправедлива, потому что не соответствует их реальным знаниям - они почему-то все считали, что им должно быть поставлено просто так - они же ходили на занятия (иногда ), они же учили (кое-что ), пусть не всё( из минимума, предложенного преподавателем, выбрали ещё один минимум-свой ) но учили же , а им не ставят хотя бы тройки - вымогают? К бабке не ходи - вымогают.
А можно и совсем не пересдавать-не платить, перевестись в другой институт, к примеру, где кассы нет, и где преподавателей после экзамена не поймать на кафедре (а зачем им там сидеть? С учебной нагрузкой справились - всё, поехали по библиотекам и т.п. для работы над дисерами и пр.). Или вы полагаете, что там, где кассы нет (а её нет во многих вузах) все с первого раза всё сдают?
Увы, увы, увы Нынешняя система функционирования многих вузов (в т.ч. уже упомянутое "подушевое финансирование") вынуждает администрацию предоставлять нерадивым студентам не один шанс сдать экзамен, чтобы не отчислить почти никого. Но и денег на оплату дополнительного (!) труда преподавателя при этом у администрации нет. Вот и появляются варианты с кассами.

Хотя преподаватели - те, кому непосредственно с такими студентами приходится иметь дело, только рады были бы тому, что вы предложили - отчислять, отчислять и отчислять
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 12:53
ответ для Фортуна , на сообщение « А что, таки направляют всех? Вы,... »
  #153
Пони
Участник
 
Аватар для Пони
 
Регистрация: 06.05.2003
Сообщений: 5 330


порочный круг, который сам ВУЗ и создает. Даже на платном отделении ВУЗа не должно быть практики "платить за пересдачу", потому что: 1) это как раз и расслабляет студентов (а чего бояться, заплачу и пересдам), и 2) сильно подрывает репутацию ВУЗа ("а там платят за экзамены"). Вылетают с платного отделения нормального ВУЗа, если не сдали все в установленные сроки, только что племянник восстанавливался в Политехе и учился повторно последний курс, ни за какие пересдачи в кассу не бегал с деньгами. Вопросы оплаты обучения вообще никак не должны касаться преподавателей, но это вы стали рассказывать про бедных преподавателей, которым надо платить за дополнительное время. Если ты очень мало зарабатываешь и все студенты у тебя двоечники и дураки, а в коридоре твоего ВУЗа касса за пересдачу экзамена, то, наверно, ты не очень хороший преподаватель )) спорить дальше не буду
Пони is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 13:13
ответ для Пони , на сообщение « порочный круг, который сам ВУЗ и... »
  #154
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Пони Посмотреть сообщение
порочный круг, который сам ВУЗ и создает. Даже на платном отделении ВУЗа не должно быть практики "платить за пересдачу", потому что: 1) это как раз и расслабляет студентов (а чего бояться, заплачу и пересдам), и 2) сильно подрывает репутацию ВУЗа ("а там платят за экзамены"). Я знаю как вылетают с платного отделения нормального ВУЗа, если не сдали все в установленные сроки, только что племянник восстанавливался в Политехе и учился повторно последний курс, ни за какие пересдачи в кассу не бегал с деньгами. Вопросы оплаты обучения вообще никак не должны касаться преподавателей, но это вы стали рассказывать про бедных преподавателей, которым надо платить за дополнительное время. Если ты очень мало зарабатываешь и все студенты у тебя двоечники и дураки, а в коридоре твоего ВУЗа касса за пересдачу экзамена, то, наверно, ты не очень хороший преподаватель )) спорить дальше не буду
А о чём тут спорить-то? О том, что преподавателя не должны касаться вопросы оплаты обучения? В самом деле, не должны. Абсолютно согласна. Но платить преподавателям за работу надо, вы с этим разве не согласны? В разных вузах эти вопросы решаются по-разному. Я тоже знаю вузы, где за пересдачу не платят . И если ВСЕ студенты из года в год, из набора в набор двоечники и дураки - я согласна с вами, что препод, наверняка, не айс. И рассказывала я вам не о бедных преподавателях - люди с мозгами получают достаточно честным трудом. Только на этот труд тоже нужно время, которое очень жаль тратить на двоечников.

Ещё раз обращу ваше внимание - оплата пересдачи НЕ является гарантией получения положительной оценки. Так что потрудиться всё же придётся, во-первых. Ну и время равнодушно относящихся к своим деньгам и легко с ними расстающихся студентов всё же проходит, во-вторых. Вот когда они уверены, что их не отчислят, а предоставят им несколько раз возможность пересдать просто так - вот тогда скорее можно о расслаблении говорить.
И я как раз тоже очень согласна, что система многократных пересдач порочна. Но не преподаватели создали эту систему. И не ими поддерживается.
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:39   #155
Катя1989
Частый гость
 
Аватар для Катя1989
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Купчино
Сообщений: 84


если надо могу про ГУАП рассказать, сама его закончила)
Катя1989 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 15:55   #156
elenak00
Ветеран
 
Аватар для elenak00
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 975


Цитата:
Сообщение от Катя1989 Посмотреть сообщение
если надо могу про ГУАП рассказать, сама его закончила)
Нам все нада!
elenak00 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 17:17   #157
Катя1989
Частый гость
 
Аватар для Катя1989
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Купчино
Сообщений: 84


а что конкретно интересует7
Катя1989 is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 20:41
ответ для Gek , на сообщение « В ВШМ у меня учиться дочь, и могу... »
  #158
Moo
Участник
 
Аватар для Moo
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: м. Ветеранов/м.Ленинский
Сообщений: 228


Вот расскажите про ВШМ, информация действительно нужна, топ для этого и создали. А то что я со своим рассказом "не из первых рук"
Moo is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:27
ответ для exponenta , на сообщение « •010100 Математика •010200 Математика... »
  #159
Руни
Участник
 
Аватар для Руни
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
•010100 Математика
•010200 Математика и компьютерные науки
•010300 Фундаментальные информатика и информационные технологии
•010400 Прикладная математика и информатика
•010500 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
•010800 Механика и математическое моделирование
•230700 Прикладная информатика
•231000 Программная инженерия

Да-а, расстроили Вы меня. Всё, кроме первого пункта, - набор слов. Сыну показала, спросил:"Ты уверена, что это про матмех?"
"Администрирование",... "программная инженерия"... атас! Я думала, матмех дольше не "завшивеет".
Спокойно, не переживайте, что Вас так напугало-то.
http://www.math.spbu.ru/rus/all-depatment/list.html
Математика, механика, астрономия;бывшая кибернетика разделилась на
отделение прикладной математики (те же исслоп, теоркиб, методы вычислений) и отделение информатики (матобес - самая большая кафедра быв. отделения кибернетики, сама заканчивала в конце 70-х) - основа та же, с учетом веяний времени. На кибернетике лекции все читались вместе с чистыми математиками до распределения по кафедрам.
Руни is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 21:32   #160
Руни
Участник
 
Аватар для Руни
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
А ведь верно, так и было. Я уж и забыла - может, потому, что была из математиков, к кибернетикам относились свысока...
Ну и зря, кстати, на нашем курсе такого не было, более того, многие "чистые" математики перешли после распределения по кафедрам на теоркиб и матобес, причем не из слабых.
Руни is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena