Главная улица - НАША! Или знать исторический центр уже не важно? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2012, 18:04   #11
РазноЦветная
Старожил
 
Аватар для РазноЦветная
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 1 153


где поп-корн, тема многообещающая.
РазноЦветная is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 18:05   #12
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


Не стоит драматизировать. Если пара-тройка попавшихся Вам подростков не узнают Невский проспект, это еще ничего не значит. Про себя могу сказать, что в детстве конечно знала, где какие достопримечательности у нас и образно представляла все музеи, возили на экскурсии, но вот прочувствовала, узнала, исходила город только в хорошем таком подростковом возрасте, аля 15-16 лет, когда стала самостоятельно ездить гулять с подружками в центр города, когда с друзьями выбирались погулять, и свою дочку так воспритываю, все показываю, рассказываю, но не печалюсь, если что-то не хочет ей запоминаться - придет время, она начнет так же как и я - ездить сама по городу и все быстро придет. Сейчас ей 8 лет.
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 18:07   #13
РазноЦветная
Старожил
 
Аватар для РазноЦветная
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 1 153


Ребенок в 7 лет, ходя на экскурсии постоянно забывает, как Спас-на-Крови называется. Если, что..то я знаю где улица Миллионная. И много чего еще знаю, так что думаю это не показатель.
РазноЦветная is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 18:12   #14
NatalyF
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м.Звёздная, пр. Космонавтов, 65
Сообщений: 994


Знаете, если Вы живете в Петербурге, то улицы исторического центра знать как-то надо. Даже если никогда по работе или еще по какому-то делу Вам туда сто лет не надо.
В данном случае "невежда" это не оскорбление, просто малоприятный факт. Обижаться на правду не надо.
Я не знаю, что откладывается в головах у 6-7-ми летних, но 10 лет - уже вполне разумный возраст, чтобы хоть что-то о городе знать.
Моя подружка сыну в этом возрасте всю энциклопедию памятников города прочитала, естественно, ему захотелось побывать в этих местах.
У нее, правда, он вообще много чем интересуется.
__________________
NatalyF is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 18:18   #15
Я Мамко!
Наш человек
 
Аватар для Я Мамко!
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Курортный район
Сообщений: 6 396


Цитата:
Сообщение от рабыня Изаура Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, Вам больше 10 лет. И если Вы без навигатора не можете от Зимнего дворца попасть на Марсово поле, то да. Вы то самое поколение невежд. Как раз одна из тех родительниц подавляющей массы современной детворы.

И это. Я бы никому об этом не рассказывала.
так -так ,давайте разберемся - мы говорим про Миллионную улицу, Эрмитаж, Зимний дворец или Марсово поле? Что то Вас понесло... Снобизм гораздо хуже,чем неумение дойти до Миллионной улицы с закрытыми глазами Хотя я не знаю, кто больше невежда- тот кто не может найти Миллионную улицу или тот , кто охает-ахает о невеждах, а сам не знает как эта Миллионная улица правильно пишется

Цитата:
Сообщение от рабыня Изаура;78477940И ребенку 10 лет совсем не обязательно знать где находится [COLOR="Red"
Милионная.[/COLOR]

Хотя может это я отстала от жизни? И это мне нужен свежий воздух? И поколение невежд это нормально?
Ребенку в 10 лет обязательно надо знать, как правильно пишется слово "миллион" и совсем не обязательно ориентироваться в центре города как у себя во дворе.
Так что да, я согласна - Вам нужен свежий воздух и учебник русского языка за 3-ий класс...ну чтоб не быть невеждой
__________________
Мамко, папко и любимый ребёнок-февралёнок!

Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью-одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать,что одно и то же-иметь рояль и быть пианистом.
"Если женщина толстая, но довольная - значит она беременная"(с) - муж
Я Мамко! is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 18:24   #16
Надежда Надеждовна
мы, бобры, веселы и бодры
 
Аватар для Надежда Надеждовна
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Д.Бедного
Сообщений: 7 736


а я и не утверждаю, что моя 8-летняя дочь не знает о существовании Невского проспекта, Эрмитажа, Русского музея, площади Восстания и многого другого. Просто я не убьюсь об стенку и не посчитаю себя и ее невеждой, если она наморщит лоб и не сможет вспомнить название Казанского собора к примеру.
Дочь у меня посещает кружок в школе "История Города, прогулки по городу". Каждые выходные мы ездим в центр рисовать, раз-два в месяц получается какой-нибудь очередной музей (я думаю, что ВСЕ самые известные и доступные по интересу для детей музеи города мы посетили) и она все равно теряется в названиях. Вот так вот ее какая-нибудь мама одноклассницы спросит в каком здании располагается Русский музей (где она была раз 15 не меньше), а она не ответит, что в Михайловском дворце - и все = невежда
Надежда Надеждовна is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 18:41   #17
Morrigan
Raven
 
Аватар для Morrigan
 
Регистрация: 15.11.2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщений: 5 313


Уважаемый ТС! Давайте Вы привезете своего ребенка к нам на Черную Речку/Пионерскую, и он нам расскажет о местных достопримечательностях и истории района - о Вилле Роде, о Сестрорецкой линии ж/д и где находился вокзал, о значении Комендантского аэродрома в обороне города и почему он так называется и т.д. и т.п.. Слабо? А эта такая же история.
Боюсь что титул невежды стоит примерять Вам, раз Ваш кругозор в плане истории города ограничивается Невском и Миллионной.
__________________
Марина АКА Morrigan + Максим АКА Finn = Маргарита (16.12.2002)

– Что это вы пишете, дитя мое? «…причиняя большой ущерб исконному населению Британских островов…». Запомните, молодой человек: исконное население Британских островов – это я.

Когда смертные входят на территорию бессмертных, имея ясную цель и желание этой цели достичь, они всегда добиваются своего.
Morrigan is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 18:41   #18
NatalyF
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2006
Адрес: м.Звёздная, пр. Космонавтов, 65
Сообщений: 994


Цитата:
Сообщение от Надежда Надеждовна Посмотреть сообщение
а я и не утверждаю, что моя 8-летняя дочь не знает о существовании Невского проспекта, Эрмитажа, Русского музея, площади Восстания и многого другого. Просто я не убьюсь об стенку и не посчитаю себя и ее невеждой, если она наморщит лоб и не сможет вспомнить название Казанского собора к примеру.
Дочь у меня посещает кружок в школе "История Города, прогулки по городу". Каждые выходные мы ездим в центр рисовать, раз-два в месяц получается какой-нибудь очередной музей (я думаю, что ВСЕ самые известные и доступные по интересу для детей музеи города мы посетили) и она все равно теряется в названиях. Вот так вот ее какая-нибудь мама одноклассницы спросит в каком здании располагается Русский музей (где она была раз 15 не меньше), а она не ответит, что в Михайловском дворце - и все = невежда
Мне кажется, что важно хоть как-то, ну изредка ребенка в центр вывозить, восхищаться, показывать. Энциклопедических знаний и не нужно, привить бы интерес. Главное, чтобы в 20 лет он мог Исаакиевский собор от Казанского отличить.
А как привить интерес? Только совместными усилиями наверное.
Мне повезло в 19 лет пойти работать. Каждое утро маршрут - электричка, Московский вокзал, Невский, Литейный. А после работы я просто гуляла по городу. Все реки-каналы обошла, все дворцы-памятники и не по одному разу. Мне нравилось. Еще путеводитель-справочник не по одному разу прочитала. Было интересно. До этого только листала "Ленинград" энциклопедию. Может кто-то помнит, мне кажется, что она была в каждом доме. И архитектуру видела только в книжке. Дети подрастут чуток, постараюсь заразить их как-то.
__________________
NatalyF is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 19:01   #19
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от рабыня Изаура Посмотреть сообщение
Может это только у меня "заскорузлые комплексы" на счет исторического центра Питера? Может действительно, ул. В.опе...мира и есть самая главная и любимая? И ребенку 10 лет совсем не обязательно знать где находится Милионная, что такое Эрмитаж.Что площадь перед голубым дворцом - это и есть Дворцовая (а не Красная!), а Гостинный двор это не только ст. метро. А эта большая и широкая улица и есть Невский проспект. (это не случайные названия, это маршрут конкретной прогулки)...

Возмущение навеяно прогулкой по городу с одноклассниками ребенка. Никто ничего не знает. Ну мой балбес что-то знает. Да и то потому, что деваться некуда. Аничков дворец на Невском находится )) Хочешь- не хочешь, а запоминать приходится что откуда взялось. Остальные - по нулям.

"Неужели вы с родителями здесь не бываете?" "- А родители говорят, что свежий воздух полезнее. Мы на дачу ездием!"

дача - это замечательно! Но сдается мне что не в даче дело. А в том, что этим самим родителям (молодежь 28-34 лет) глубоко наплевать на город в котором они живут. Может потому, что большая часть из них приезжие. Я не знаю. Но и детям от этого тоже все равно. Что Карусель за углом, что Дом книги в зингеровском особняке.

Хотя может это я отстала от жизни? И это мне нужен свежий воздух? И поколение невежд это нормально?
Вот, знаете, соглашусь по всем положениям, кроме одного...
Вы уверены, что Гостиный называется именно так, как Вы написали?
http://www.bgd.ru/about/history/

Да... по поводу "ездием".. это шутка?
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 19:06
ответ для Я Мамко! , на сообщение « так -так ,давайте разберемся - мы... »
  #20
© ЯСЕНЬ
Наш человек
 
Аватар для © ЯСЕНЬ
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Если ты с малых лет в Ленинграде живешь, ты поймешь меня, друг, ты поймешь
Сообщений: 7 018


Цитата:
Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
так -так ,давайте разберемся - мы говорим про Миллионную улицу, Эрмитаж, Зимний дворец или Марсово поле? Что то Вас понесло... Снобизм гораздо хуже,чем неумение дойти до Миллионной улицы с закрытыми глазами Хотя я не знаю, кто больше невежда- тот кто не может найти Миллионную улицу или тот , кто охает-ахает о невеждах, а сам не знает как эта Миллионная улица правильно пишется



Ребенку в 10 лет обязательно надо знать, как правильно пишется слово "миллион" и совсем не обязательно ориентироваться в центре города как у себя во дворе.
Так что да, я согласна - Вам нужен свежий воздух и учебник русского языка за 3-ий класс...ну чтоб не быть невеждой
Во многом автор права. Уж Невский-то знать надо.
__________________
И не спрашивайте!
© ЯСЕНЬ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena