про мат капитал и приобретение жилья - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2012, 10:37
ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »
  #31
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Вы сможете купить комнату на МК только, если это комната , а не доля в праве. Если это доля в праве, то тогда придется покупать и долю соседа и доли родителей, т.к квартира должна быть в собственности только Вашей семьи- супругов и детей. без бабушек/дедушек
Со сроками - это к ПФ
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 10:50   #32
Штурман Жорж
Участник
 
Аватар для Штурман Жорж
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: то тут,то там :-)
Сообщений: 244


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Вы сможете купить комнату на МК только, если это комната , а не доля в праве. Если это доля в праве, то тогда придется покупать и долю соседа и доли родителей, т.к квартира должна быть в собственности только Вашей семьи- супругов и детей. без бабушек/дедушек
Со сроками - это к ПФ
комната соседа-не родственника.у него отдельная кварплата.

а долю родителей мужа я могу купить?
__________________
Штурман Жорж is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 11:39   #33
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Штурман Жорж Посмотреть сообщение
комната соседа-не родственника.у него отдельная кварплата.

а долю родителей мужа я могу купить?
дело не в квартплате, а в том, что написано в св-ве о собственности. Если у вас расписано, что объект собственности - комната, то можете купить и доли родителей, тогда будет объект собственности - две комнаты, А вот если там написано "доля в праве", то тогда только уговаривать ПФ, ссылаться, что в Питере вся приватизация коммуналок шла в долях... не знаю, как на это посмотрит ПФ. Это нужно узнавать у них заранее, т.к , все равно, они утверждают разрешение на использование МК
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 23:41
ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »
  #34
elsu-baeva
Активный участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Германа-Ветеранов
Сообщений: 439


И опять у меня вопрос: А долю в квартире можно купить используя МК?
elsu-baeva is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 09:42
ответ для elsu-baeva , на сообщение « И опять у меня вопрос: А долю в... »
  #35
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
И опять у меня вопрос: А долю в квартире можно купить используя МК?
http://forum.littleone.ru/showpost.p...7&postcount=31
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 22:50
ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »
  #36
Аняшкин
Активный участник
 
Регистрация: 01.10.2004
Сообщений: 440


Здравствуйте!
Вопрос такой. Мы хотим купить квартиру в рассрочку у застройщика, в строящемся доме. Там по условиям договор получается приобретение квартиры путем вступления в ЖСК. Беременность (вторая) планируется. Вопрос вот в чем.
1. МК можно направить в качестве первого взноса (части первого взноса) в рассрочке или можно его использовать затем в качестве погашения основного долга по рассрочке?
2. Надо ли ждать исполнения 3-х лет второму ребенку, чтобы воспользоваться МК в нашем случае (рассрочка)?
Просто пытаюсь понять, когда лучше брать рассрочку - сейчас или уже после рождения/наступления 3-х лет...
Аняшкин is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 23:11   #37
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Аняшкин Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вопрос такой. Мы хотим купить квартиру в рассрочку у застройщика, в строящемся доме. Там по условиям договор получается приобретение квартиры путем вступления в ЖСК. Беременность (вторая) планируется. Вопрос вот в чем.
1. МК можно направить в качестве первого взноса (части первого взноса) в рассрочке или можно его использовать затем в качестве погашения основного долга по рассрочке?
2. Надо ли ждать исполнения 3-х лет второму ребенку, чтобы воспользоваться МК в нашем случае (рассрочка)?
Просто пытаюсь понять, когда лучше брать рассрочку - сейчас или уже после рождения/наступления 3-х лет...
Здравтсвуйте
Я бы, все-таки, посоветовала Вам обратится на matkap.ru Я не очень вникаю в проблемы МК
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 13:42
ответ для Salena , на сообщение « Здравтсвуйте Я бы, все-таки,... »
  #38
Надежда21.08.
Участник
 
Аватар для Надежда21.08.
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: пригород
Сообщений: 141
МК



Добрый день.
Я продаю комнату. Есть покупатели. Часть денег наличные, а часть денег материнский капитал. Вопрос: какие риски могут возникнуть у меня при такой сделки?
1. Это я так понимаю задержка получения МК в срок. А комната уже при этом будет находиться в собственности покупателя?
Спасибо.
Надежда21.08. is offline   Цитировать ·
Старый 27.03.2012, 13:47   #39
amilo32
Участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 218


Цитата:
Сообщение от Аняшкин Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вопрос такой. Мы хотим купить квартиру в рассрочку у застройщика, в строящемся доме. Там по условиям договор получается приобретение квартиры путем вступления в ЖСК. Беременность (вторая) планируется. Вопрос вот в чем.
1. МК можно направить в качестве первого взноса (части первого взноса) в рассрочке или можно его использовать затем в качестве погашения основного долга по рассрочке?
2. Надо ли ждать исполнения 3-х лет второму ребенку, чтобы воспользоваться МК в нашем случае (рассрочка)?
Просто пытаюсь понять, когда лучше брать рассрочку - сейчас или уже после рождения/наступления 3-х лет...
Интересовались этим вопросом недавно ...все застройщики принимают мат капитал после исполнения ребёнку 3х лет.
amilo32 is offline   Цитировать ·
Старый 29.03.2012, 20:38
ответ для elsu-baeva , на сообщение « про мат капитал и приобретение жилья »
  #40
Bambusik
Наш человек
 
Аватар для Bambusik
 
Регистрация: 05.08.2005
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 5 242


Добрый день!
Я хотела бы потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий.
У меня двое детей, у сына в собственности комната в коммунальной квартире (подарок от дедушки), у меня, мужа и дочери в собственности жилой площади нет. Моя мама готова мне продать изолированную комнату в 3-х комнатной квартире, могу ли я при покупке комнаты воспользоваться материнским капиталом? для оформления договора купли продажи нужно ли дожидаться исполнения ребенку 3-х лет, или оформить можно сейчас, а заявление в ПФ подать по исполнении ребенку 3-х лет (сейчас младшему ребенку 2,5 года)
Bambusik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena