может ли ребенок в 6,5 лет утром собраться и выйти сам? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: может ли первоклассник утром собраться сам?
да, ребенок всегда уходит вовремя 24 6.33%
да, но я иногда напоминаю, что уже пора 28 7.39%
собирается только с постоянными напоминаниями 181 47.76%
все заивист от случая 31 8.18%
кормлю с ложки, надеваю носки на ребенка -) 115 30.34%
Голосовавшие: 379. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.03.2012, 18:55
ответ для ТИША , на сообщение « РЕБЯТА!!! ПОГОДИТЕ!!! ТС живет НЕ В... »
  #121
Гелла
Элита
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: ул.Бадаева, м.пр-кт Большевиков
Сообщений: 1 933


Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
РЕБЯТА!!! ПОГОДИТЕ!!! ТС живет НЕ В РОССИИ!!!!
Вопрос с безопасностью на улице снимается!



Я, наверное, совсем туплю- а смысл спрашивать у нас, живущих в России, в мегаполисе, ответ на такой вопрос?? У ТС, живущего не в России, и каналов телевизионных российских нет? Никто не в курсе, что у нас с детьми происходит? Эк меня торкнуло.... Дочь в первом классе, я и в кошмарном сне представить не могу ее одну, идущую в школу! А у нас ни дорог, ни машин-школа во дворе-3-5-минут ползком.
__________________
Гелла is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 20:24
ответ для Гелла , на сообщение « Я, наверное, совсем туплю- а смысл... »
  #122
dGalka
Наш человек
 
Аватар для dGalka
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Оснабрюк-Питер, Кондратьевский/Моховая
Сообщений: 7 872


Цитата:
Сообщение от Гелла Посмотреть сообщение
Я, наверное, совсем туплю- а смысл спрашивать у нас, живущих в России, в мегаполисе, ответ на такой вопрос??
ТС интересовался, на самом деле, не совсем этим вопросом. Ясно, что в России детей практически не отпускают в школу одних в началке. Вопрос был в другом - не рано ли требовать от ребенка самостоятельности в сборах? Например, при наличии времени ребенок, позавтракав, играет, а родитель при этом занят своим делом - смотрит эл. почту, что-то режет для упихивания в мультиварку, да мало ли занятий утром у родителя И надо ли напоминать ребенку, что приближается момент Х, когда ребенок и взрослый должны встретиться в коридоре, надеть ботинки и выйти?
Мой копуша, например, не может по прямой дойти до коридора и своих ботинок Обязательно отвлечется, откроет крышку пианино - будет брякать, найдет машинку - будет катать... В общем, уровень ребенка ТС для нас - фантастика.
__________________
Галка и обаяшки: Мишка, Яшка (15.07.2005) и Сашка (20.09.2008)
dGalka is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 20:41
ответ для dGalka , на сообщение « ТС интересовался, на самом деле, не... »
  #123
Гелла
Элита
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: ул.Бадаева, м.пр-кт Большевиков
Сообщений: 1 933


Цитата:
Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
ТС интересовался, на самом деле, не совсем этим вопросом. Ясно, что в России детей практически не отпускают в школу одних в началке. Вопрос был в другом - не рано ли требовать от ребенка самостоятельности в сборах? Например, при наличии времени ребенок, позавтракав, играет, а родитель при этом занят своим делом - смотрит эл. почту, что-то режет для упихивания в мультиварку, да мало ли занятий утром у родителя И надо ли напоминать ребенку, что приближается момент Х, когда ребенок и взрослый должны встретиться в коридоре, надеть ботинки и выйти?
Мой копуша, например, не может по прямой дойти до коридора и своих ботинок Обязательно отвлечется, откроет крышку пианино - будет брякать, найдет машинку - будет катать... В общем, уровень ребенка ТС для нас - фантастика.


Всё ведь от ребенка зависит. И от способности родителя приучить/научить дитё быть самостоятельным.
__________________
Гелла is offline   Цитировать ·
Старый 30.03.2012, 23:44
ответ для ArenquE , на сообщение « может ли ребенок в 6,5 лет утром... »
  #124
ArenquE
Мега-элита
 
Аватар для ArenquE
 
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: Osnabrück/СПб, м.Озерки
Сообщений: 4 853


да, спасибо-)

Гелла, я в принципе и не спрашивала, отпускаете ли вы ребенка одного? я бы в питере отже не отпустила.

вопрос можно ли требовать от ребенка контроля за временем, и вообще, что можно ожидать от ребенка 6-7 лет в плане самостоятельности?

я понимаю, что все дети разные, но например, для 3 леток нормально, если они едят сами, без помощи взрослых.

я хотела понять, что является нормой для большинства младших школьников...
для предоставления мужу статистики, что совсем уж самостоятельных - единицы, в которые мы не входим, да это и не нужно.

опрос дал некую картину: большинство детей совершает утренний моцион с помощью. и нет в этом ничего ужасного

спасибо всем за ответы
ArenquE is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 01:49
ответ для ArenquE , на сообщение « может ли ребенок в 6,5 лет утром... »
  #125
Кузинатра
Наш человек
 
Аватар для Кузинатра
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщений: 5 544


В 6,5 лет??? Вы шутите, наверное, моей 6,9 уже, мы садик заканчиваем, ни малейшего проблеска самостоятельности, одеваю ее во сне, косички заплетаю, пока она носом клюет, просыпается только когда спускаемся к машине. В школу самостоятельно буду отпускать только после 4го класса, т.к. нужно дорогу переходить.
Извиняюсь за ОФФ: а как это у Вас получилось что в 6,5 лет ребенок уже первый класс заканчивает?
И еще: если говорить о старых добрых временах, мой папа говорит, что он в детстве (60-е годы) ездил сам на троллейбусе в детский сад. Мама его сажала на троллейбус, а он выходил на конечной и шел в садик, тоже, я так понимаю, лет в 5-6. Сейчас такое немыслимо...
Кузинатра is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 02:20
ответ для ArenquE , на сообщение « может ли ребенок в 6,5 лет утром... »
  #126
ArenquE
Мега-элита
 
Аватар для ArenquE
 
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: Osnabrück/СПб, м.Озерки
Сообщений: 4 853


ну вот, так тут сложилось, что дети в 6 лет идут в школу. поскольку сын июльский, то в августе ему уже было 6.и он пошел в 1 класс...
прошли наконец все звуки и буквы=) счастье - мне не надо было его учить
ArenquE is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 04:00
ответ для ArenquE , на сообщение « может ли ребенок в 6,5 лет утром... »
  #127
р424оу
Ветеран
 
Аватар для р424оу
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Красные Гвардейцы
Сообщений: 632


Доче 6 исполнилось зимой. Без напоминания не сделает все самостоятельно. По часам время определять не умеет. Но если установить звонки на будильник - все будет сделано вовремя.
р424оу is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 23:25
ответ для р424оу , на сообщение « Доче 6 исполнилось зимой. Без... »
  #128
marsian
Участник
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 142


Мой тоже достаточно самостоятельный и страшно не любит опаздывать.
При этом "малоспяло" - встает сам всегда в 7 - 7.30. Если в выходные просыпается к 8.00 - то это явный признак, что очень устал...

Одевается, умывается сам (лет с 5 точно), может и нам бутеры утром сделать и кофе -молоко налить... хотя чаще я, т.к. обычно на работу раньше всех встаю.
А потом он начинает тиранить папу, уже из коридора, что уже выходить пора, а папа еще завтракает...а его в школу везти надо.

Если я болею, или просто дома, то они меня с утра не будят, конечно...

Но при этом, сынуля редкостный хрюша... где посидит - там все и оставит... убирается только после ..цатого напоминания и загнать спать - настоящая проблема - идет только когда грозимся, что читать вечером не будем...
marsian is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 01:50
ответ для ArenquE , на сообщение « может ли ребенок в 6,5 лет утром... »
  #129
МУСЯ МАРУСЯ
Хранитель
 
Аватар для МУСЯ МАРУСЯ
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: там где я
Сообщений: 12 621


Цитата:
Сообщение от ArenquE Посмотреть сообщение
вышел спор с мужем создаю опрос

собственно, вопрос - может ли ребенок сам встать (или его разбудят), а дальше если его не трогать вообще и не говорить ничего - ровно в 8-00 (или другое предполагаемое время выхода) понять,что пора надевать ботинки и топать в школу?
то есть, реально ли 6-7летнему мальчишке без доп средств (будильника,мамы, телефона) следить за временем и выходить вовремя?

мой первоклассник встает в 6-40 последнее время сам. застилает кровать, одевается, завтракает, убирает за собой со стола, чистит зубы и если остается время - играет. я в этом не участвую никак - последние 2 недели болею и сплю нагло, посматривая на будильник ближе к половине восьмого, чтобы быть уверенной, что ребенок поел (это я слышу).
тк школа с 8 утра, то выходит он в 7-45.

естественно, пока ребенок играет, он на часы не смотрит. сегодня разворачивал бой 2 пехот за взятие какой-то церкви...

я в 7-45 сказала "Шурик, тебе пора". он оделся и ушел. потратил н аэто минуту-полторы.

муж считает,что ребенку говорить про время ухода не надо - опаздает пару раз, это будет уроком.
я считаю - что он слишком маленький,чтобы так все контролировать.

вот я думаю, то ли от ребенка много хотят, или я от жизни отстала ....


вариант - ставить будильник на 7-43 , это понятно. наверное, необходимость
У меня нет слов , это фантастика.
__________________
Не верь , не бойся , не проси....
Тише люди ради Бога тише
Голуби целуются на крыше
МУСЯ МАРУСЯ is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 03:04
ответ для ArenquE , на сообщение « может ли ребенок в 6,5 лет утром... »
  #130
Ути Иггипоповна
Небожитель
 
Аватар для Ути Иггипоповна
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 16 689


Я не пойму - а как ребенок может встать без будильника в установленное время так рано?

я сама то так не могу, или только в крайних случаях - когда, например, нужно с утра на очень важную встречу и нельзя ни на минуту опоздать - вот тогда я всю ночь сплю как на иголках, каждый полчаса вскакивая и проверяя время. Не сон, а нервотрёпка, весь день разбитая потом.

И потом вот, например, девочка - как она заплетет волосы? насколько аккуратно оденется 6тилетка? Просто в моем классе была девочка, в чьей семье было 5ро детей, и мама нам с сестрой всегда ее ставила в пример по поводу самостоятельности, мол, и в школу она сама ходит, и собирается сама и то сё. А девочка эта все время так выглядела неряшливо и все время первая в столовую неслась потому, что дома завтракала сама и потому кое-как, видимо.
Ути Иггипоповна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena