Великий пост 2012 - Страница 72 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 21:58
ответ для dolceragazza , на сообщение « а я всегда утром перед Литургией... »
  #711
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от irinka1984 Посмотреть сообщение
И ещё я этого момента не знала..т.е. надо вечером сходить на службу в 6 часов, получить благославение( а как оно получается?), и с утра идти уже на исповедь? я про это не слышала(((( Простите, что для кого-то задаю глупые вопросы, но не знаю всех тонкостей, от Вас всех всё изучаю))
Цитата:
Сообщение от dolceragazza Посмотреть сообщение
а я всегда утром перед Литургией исповедовалась...
мне кажется, так логичнее))
в правиле к Святому Причащению написано: накануне Причастия следует посетить вечернюю службу. Как правило, если идете к Причастию в воскресенье, то на субботней Всенощной есть батюшка, который исповедует к утреннему Причастию.

И очень желательно посещение каждой субботней Всенощной. Теорию-то вроде как знаю , а вот с реализацией на практике всегда находится что-то, что не дает присутствовать на субботней службе...
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:00
ответ для Варюшка , на сообщение « Люди, кто знает, прошу совета))) 5... »
  #712
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от Варюшка Посмотреть сообщение
Люди, кто знает, прошу совета)))
5 апр. уезжаю в отпуск на море)) случается это раз в год)) Когда покупали билеты полгода назад мысль о том что часть поста и страстная неделя выпадет как раз на это время меня не посетила ни разу... да и вообще из 10 человек отпускников пост соблюдаю только я (молитвы читаю, причащаюсь, в церковь хожу, мысли стараюсь держать под контролем, правда не всегда удается) + один поддерживает диету.
Сейчас пост в еде соблюдаю и мне это не сложно, даже наоборот нахожу массу полезного в простой пище. НО море, солнце, пляж.... не удержусь от морепродуктов, да и вообще я вдоволь ем это раз в год... Как думаете, лучше у батюшки разрешение попросить или уж потом покаяться? В чт. и пт. Распятия думаю сумею воздержаться.
Ну да, тут лучше с батюшкой поговорить, попросить совета и благословения. Может, там будет возможность посетить праздничную службу и службы Страстной недели?
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:06
ответ для snl , на сообщение « да, можно просить послабление. мне на... »
  #713
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от snl Посмотреть сообщение
да, можно просить послабление. мне на этой неделе тоже предстояла поездка в заграницу,СБ - отменилась. хотя когда я однажды просила послабление на день похорон и поминки батюшка отказал (мягко).
Да. Послабление путешествующим дают действительно СТРАНСТВУЮЩИМ и путешествующим, тем, кому сложно соблюдать пост, те, кто постоянно в пути. Варюшка, у Вас все-таки ОТДЫХ, и тут, наверное, надо сделать над собой усилие... Удачи Вам!

У нас в храме батюшка строгий, он бы не дал разрешения на послабление. Помнится, я у него несколько лет назад просила послабление на пост - вечером ряженку пить. Он спросил: "Зачем?". Говорю: "С лишним весом борюсь...". Он отвечает: "Не буду давать разрешение, это все-таки у Вас не по состоянию здоровья, а от <не помню точное определение, смысл тот, что для ублажения плоти>"
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 12:38
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #714
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Поздравляю с пятой неделей Великого поста! Праздник посвящен преподобной Марии Египетской.

Преподобная Мари́я Еги́петская (в старообрядческом написании — Ма́рия Еги́птяныня; ? — 522 год) — христианская святая, считается покровительницей кающихся женщин. Память совершается в Русской православной церкви 14 апреля (1 апреля по старому стилю) и пятую неделю (воскресение) Великого поста, в католической церкви 3 апреля. Мария Египетская почитается также Англиканской церковью.

Первое житие преподобной Марии было написано Софронием Иерусалимским, а канон Симеоном Метафрастом. Многие из мотивов жития Марии Египетской оказались перенесены в средневековых легендах на Марию Магдалину.

Марии Египетской посвящено множество храмов, в храме Гроба Господня в Иерусалиме имеется часовня в честь святой Марии Египетской, построенная на месте её обращения.

Мария родилась в Египте в середине V века и в возрасте двенадцати лет покинула родителей, уйдя в Александрию, где стала блудницей. Однажды Мария, увидев группу паломников, направлявшихся в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня, она присоединилась к ним, но не с благочестивыми помыслами, а «чтобы было больше с кем предаваться разврату». В Иерусалиме Мария попыталась войти в храм Гроба Господня, но какая-то сила удерживала её. Осознав своё падение, она начала молиться перед иконой Богородицы, находившейся в притворе храма. После этого она смогла войти в храм и поклониться Животворящему Кресту. Выйдя, Мария опять обратилась с благодарственной молитвой к Деве Марии и услышала голос, сказавший ей — «Если перейдёшь за Иордан, то обретёшь блаженный покой».

Послушав этого повеления, Мария приняла причастие и, перейдя Иордан, поселилась в пустыне, где провела 47 лет в полном уединении, посте и покаянных молитвах. Первые 17 лет Марию преследовали блудные страсти и воспоминания о прошлой жизни:
Когда я принималась за пищу, я мечтала о мясе и вине, какие ела в Египте; мне хотелось выпить любимого мною вина. Будучи в миру, много пила я вина, а здесь не имела и воды; я изнывала от жажды и страшно мучилась. Иногда у меня являлось очень смущавшее меня желание петь блудные песни, к которым я привыкла. Тогда я проливала слёзы, била себя в грудь и вспоминала обеты, данные мною при удалении в пустыню.

После этих многолетних искушений страсти оставили её, закончилась пища, взятая из Иерусалима, а одежда истлела от ветхости, но, как повествует её житие, «с того времени… сила Божия во всём преобразила мою грешную душу и моё смиренное тело».

Единственным человеком, который увидел Марию после её ухода в пустыню, стал иеромонах Зосима. Он, следуя уставу Иорданского монастыря, удалился на время Великого поста в пустыню для поста и молитвы. Там он и встретил Марию, которой отдал половину своего гиматия, чтобы прикрыть наготу. Он увидел, как во время молитвы она поднялась на локоть от земли, и цитирует чудесным образом узнанные ею тексты Писания. Исполненный благоговения Зосима попросил Марию рассказать ему о своей жизни. Рассказав ему всё, Мария попросила Зосиму через год вернуться и причастить её, однако сказала не переходить Иордан, а ждать её на другом берегу.

Через год, как и сказала Мария, Зосима по причине болезни не смог, следуя монастырскому уставу, покинуть монастырь и только в Великий четверг, взяв Святые Дары пошёл на берег Иордана. Там он увидел идущую по другому берегу Марию и думал, как она сможет перейти реку не имея лодки, но Мария пошла по воде, как по суше и подошла к изумлённому Зосиме, который причастил её. Мария попросила Зосиму через год прийти на первое место их встречи и потом опять перешла по воде через Иордан и удалилась в пустыню.

По просьбе Марии Зосима возвращается ровно через год на место их первой встречи и видит тело святой, лежавшее на песке, а рядом надпись: «Погреби, авва Зосима, на этом месте тело смиренной Марии, отдай прах праху. Моли Бога за меня, скончавшуюся в месяце, по-египетски Фармуфий, по-римски апреле, в первый день, в ночь спасительных Страстей Христовых, по причащении Божественных Тайн». Зосима понимает, что после того как год назад он причастил преподобную, она чудом перенеслась в это место, куда он шёл 20 дней, и умерла. Не зная, как вырыть могилу, он видит рядом льва, которому он сказал: «Великая подвижница повелела мне погрести её тело, но я стар и не могу выкопать могилы; нет у меня и орудия для копания, а обитель далеко, не могу скоро принести его оттуда. Выкопай же ты когтями своими могилу, и я погребу тело преподобной». Лев исполнил повеление Зосимы, и тело преподобной Марии Египетской было погребено в песках.

Вернувшись в монастырь, Зосима рассказал другим монахам о подвижнице, многие годы жившей в пустыне. Это предание передавалось в устной форме до тех пор, пока не было записано в VII веке Софронием Иерусалимским.

Христианское вероучение рассматривает пример Марии Египетской как образец совершенного покаяния. Считается, что по молитвам к преподобной Марии, верующие могут избавляться от блудной страсти.

[IMG]http://img-fotki.**********/get/24/olga-azizoff.2/0_8c4f_84163667_XL[/IMG]
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 17:26
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #715
irinka1984
Участник
 
Аватар для irinka1984
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 265


А я сегодня была на своей первой исповеди! Наконец-то собралась с духом!! Впечатлена..МММмм...Такая внутренняя гармония, и ощущение, что всё будет хорошо... Настроение такое, что прям готова горы свернуть...Батюшка чудеснейшний, такие добрые слова были, и я практически перестала нервнчать, когда начала говоритью...А Вы помните Ваши мысли после первой исповеди?
Следующая стадия у меня причастие теперь буду к нему готовиться..и ещё бы хотела собороваться..Сколько планов))

Отдельное спасибо Иришке..iraru, чтобы я без тебя делала! СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНЕЙШЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!
irinka1984 is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 17:28
ответ для irinka1984 , на сообщение « А я сегодня была на своей первой... »
  #716
graffiti
Наш человек
 
Аватар для graffiti
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7 778


Цитата:
Сообщение от irinka1984 Посмотреть сообщение
А я сегодня была на своей первой исповеди! Наконец-то собралась с духом!! Впечатлена..МММмм...Такая внутренняя гармония, и ощущение, что всё будет хорошо... Настроение такое, что прям готова горы свернуть...Батюшка чудеснейшний, такие добрые слова были, и я практически перестала нервнчать, когда начала говоритью...А Вы помните Ваши мысли после первой исповеди?
Следующая стадия у меня причастие теперь буду к нему готовиться..и ещё бы хотела собороваться..Сколько планов))

Отдельное спасибо Иришке..iraru, чтобы я без тебя делала! СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНЕЙШЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!
Поздравляю!
__________________
Нашему народу нужен лидер с харизмой Атиллы и сердцем святого (И. Охлобыстин)
graffiti is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 18:02   #717
irinka1984
Участник
 
Аватар для irinka1984
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 265


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
Поздравляю с пятой неделей Великого поста! Праздник посвящен преподобной Марии Египетской.

Преподобная Мари́я Еги́петская (в старообрядческом написании — Ма́рия Еги́птяныня; ? — 522 год) — христианская святая, считается покровительницей кающихся женщин. Память совершается в Русской православной церкви 14 апреля (1 апреля по старому стилю) и пятую неделю (воскресение) Великого поста, в католической церкви 3 апреля. Мария Египетская почитается также Англиканской церковью.

Первое житие преподобной Марии было написано Софронием Иерусалимским, а канон Симеоном Метафрастом. Многие из мотивов жития Марии Египетской оказались перенесены в средневековых легендах на Марию Магдалину.

Марии Египетской посвящено множество храмов, в храме Гроба Господня в Иерусалиме имеется часовня в честь святой Марии Египетской, построенная на месте её обращения.

Мария родилась в Египте в середине V века и в возрасте двенадцати лет покинула родителей, уйдя в Александрию, где стала блудницей. Однажды Мария, увидев группу паломников, направлявшихся в Иерусалим на праздник Воздвижения Креста Господня, она присоединилась к ним, но не с благочестивыми помыслами, а «чтобы было больше с кем предаваться разврату». В Иерусалиме Мария попыталась войти в храм Гроба Господня, но какая-то сила удерживала её. Осознав своё падение, она начала молиться перед иконой Богородицы, находившейся в притворе храма. После этого она смогла войти в храм и поклониться Животворящему Кресту. Выйдя, Мария опять обратилась с благодарственной молитвой к Деве Марии и услышала голос, сказавший ей — «Если перейдёшь за Иордан, то обретёшь блаженный покой».

Послушав этого повеления, Мария приняла причастие и, перейдя Иордан, поселилась в пустыне, где провела 47 лет в полном уединении, посте и покаянных молитвах. Первые 17 лет Марию преследовали блудные страсти и воспоминания о прошлой жизни:
Когда я принималась за пищу, я мечтала о мясе и вине, какие ела в Египте; мне хотелось выпить любимого мною вина. Будучи в миру, много пила я вина, а здесь не имела и воды; я изнывала от жажды и страшно мучилась. Иногда у меня являлось очень смущавшее меня желание петь блудные песни, к которым я привыкла. Тогда я проливала слёзы, била себя в грудь и вспоминала обеты, данные мною при удалении в пустыню.

После этих многолетних искушений страсти оставили её, закончилась пища, взятая из Иерусалима, а одежда истлела от ветхости, но, как повествует её житие, «с того времени… сила Божия во всём преобразила мою грешную душу и моё смиренное тело».

Единственным человеком, который увидел Марию после её ухода в пустыню, стал иеромонах Зосима. Он, следуя уставу Иорданского монастыря, удалился на время Великого поста в пустыню для поста и молитвы. Там он и встретил Марию, которой отдал половину своего гиматия, чтобы прикрыть наготу. Он увидел, как во время молитвы она поднялась на локоть от земли, и цитирует чудесным образом узнанные ею тексты Писания. Исполненный благоговения Зосима попросил Марию рассказать ему о своей жизни. Рассказав ему всё, Мария попросила Зосиму через год вернуться и причастить её, однако сказала не переходить Иордан, а ждать её на другом берегу.

Через год, как и сказала Мария, Зосима по причине болезни не смог, следуя монастырскому уставу, покинуть монастырь и только в Великий четверг, взяв Святые Дары пошёл на берег Иордана. Там он увидел идущую по другому берегу Марию и думал, как она сможет перейти реку не имея лодки, но Мария пошла по воде, как по суше и подошла к изумлённому Зосиме, который причастил её. Мария попросила Зосиму через год прийти на первое место их встречи и потом опять перешла по воде через Иордан и удалилась в пустыню.

По просьбе Марии Зосима возвращается ровно через год на место их первой встречи и видит тело святой, лежавшее на песке, а рядом надпись: «Погреби, авва Зосима, на этом месте тело смиренной Марии, отдай прах праху. Моли Бога за меня, скончавшуюся в месяце, по-египетски Фармуфий, по-римски апреле, в первый день, в ночь спасительных Страстей Христовых, по причащении Божественных Тайн». Зосима понимает, что после того как год назад он причастил преподобную, она чудом перенеслась в это место, куда он шёл 20 дней, и умерла. Не зная, как вырыть могилу, он видит рядом льва, которому он сказал: «Великая подвижница повелела мне погрести её тело, но я стар и не могу выкопать могилы; нет у меня и орудия для копания, а обитель далеко, не могу скоро принести его оттуда. Выкопай же ты когтями своими могилу, и я погребу тело преподобной». Лев исполнил повеление Зосимы, и тело преподобной Марии Египетской было погребено в песках.

Вернувшись в монастырь, Зосима рассказал другим монахам о подвижнице, многие годы жившей в пустыне. Это предание передавалось в устной форме до тех пор, пока не было записано в VII веке Софронием Иерусалимским.

Христианское вероучение рассматривает пример Марии Египетской как образец совершенного покаяния. Считается, что по молитвам к преподобной Марии, верующие могут избавляться от блудной страсти.

[IMG]http://img-fotki.**********/get/24/olga-azizoff.2/0_8c4f_84163667_XL[/IMG]
Ольга! И я Вас поздравляю! сегодня батюшка читал проповедь, и рассказывал историю Марии Египетской..Очень захватывает
irinka1984 is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 19:34
ответ для irinka1984 , на сообщение « А я сегодня была на своей первой... »
  #718
Miriam777
Ветеран
 
Аватар для Miriam777
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Удельная
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от irinka1984 Посмотреть сообщение
А я сегодня была на своей первой исповеди! Наконец-то собралась с духом!! Впечатлена..МММмм...Такая внутренняя гармония, и ощущение, что всё будет хорошо... Настроение такое, что прям готова горы свернуть...Батюшка чудеснейшний, такие добрые слова были, и я практически перестала нервнчать, когда начала говоритью...А Вы помните Ваши мысли после первой исповеди?
Следующая стадия у меня причастие теперь буду к нему готовиться..и ещё бы хотела собороваться..Сколько планов))

Отдельное спасибо Иришке..iraru, чтобы я без тебя делала! СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНЕЙШЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!
Поздравляю!!! У меня вчера после исповеди было похожее состояние, хотя всегда перед исповедью волнуюсь, независимо, в который раз ... Первая исповедь у меня была трудная, очень тяжело было через свою гордыню переступить, помню, что даже расплакалась в процессе ... потом вышла из храма на свежий воздух даже, на лавочку присела, голова кружилась. И постепенно ушло возбуждение нервное, наступило умиротворение. Удачи Вам в подготовке к Причастию! Сегодня я причастилась, волновалась не меньше, чем перед исповедью, и так каждый раз - чем ближе к Чаше подходишь, тем больше трепет. Но зато потом такое ликование внутри, не передать словами!

И я всех поздравляю с Праздником прп. Марии Египетской!
__________________
Miriam777 is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 19:38
ответ для irinka1984 , на сообщение « Великий пост 2012 »
  #719
dolceragazza
Элита
 
Аватар для dolceragazza
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 1 442


Девочки, поздравляю вас от всей души!!!
Мысли перед первой исповедью были такие: страх, стыд... незнание. Слава Господу, рядом стояла женщина, помогла мне справиться. Сказала что всё это от лукавого и предложила (по-хорошему в шутку) пойти в притон, вот там зато не страшно)))))))))))
я отказалась)))) а она когда узнала , что и Причастие у меня будет первое, радовалась намного больше чем я) прям светилась от счастья. Храни её Господь!


Девочки, такой глупый вопрос: когда начинается Страстная Седмица, есть ли какие то дела, которые нужно делать в определенный из дней? в понедельник то-то, во вторник то-то?
dolceragazza is offline   Цитировать ·
Старый 01.04.2012, 20:32   #720
Щенячий восторг
Ветеран
 
Аватар для Щенячий восторг
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 929


Цитата:
Сообщение от dolceragazza Посмотреть сообщение
.....Девочки, такой глупый вопрос: когда начинается Страстная Седмица, есть ли какие то дела, которые нужно делать в определенный из дней? в понедельник то-то, во вторник то-то?
С 9 по 15апреля, последняя неделя поста
__________________
Купила мелок для тараканов.Теперь в голове тихо и спокойно...Сидят рисуют!
Надежда - это Я
Щенячий восторг is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena