Как привитьСвоевольному и своенравному ребенку понятие слова-НЕТ,и уважение к родител - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2012, 23:49
ответ для Regine , на сообщение « Автор, извините, не по теме. Почему вы... »
  #101
STARушка
Мега-элита
 
Аватар для STARушка
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Пушкин-Московская
Сообщений: 3 653


Цитата:
Сообщение от tanchik_k Посмотреть сообщение
ИМХО, 5 лет ждать тяжело, да и что будет к 5 годам при таком поведении....
ну что будет? ребенок, наконец, перевоспитает маму
__________________
________________________________________________
Если я являюсь Вашим добровольцем в ОЗ, я НЕ примеряю Вашу одежду (обувь, нижнее белье, зубные щетки, не читаю Ваши книги и проч).
Если я записываюсь к Вам на раздачу, прошу также не пользоваться моим заказом. В противном случае - откажите мне, пожалуйста.
STARушка is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 00:03
ответ для mamalumy , на сообщение « У вас с ребенком соревнование - кто... »
  #102
Натало4ка
Активный участник
 
Аватар для Натало4ка
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: В.О., м. Приморская
Сообщений: 364


Цитата:
Сообщение от mamalumy Посмотреть сообщение
У вас с ребенком соревнование - кто кого победит. А нужно как-то учиться договариваться.
По конкретным ситуациям. Я своего всегда с собой везде таскаю, помогать некому.
Вам нужно идти к врачу. Договоритесь что после врача вы будете есть мороженое, играть в игру и тд (что она очень любит).
Если будет тормозить - ничего не получит, потому что не останется времени и тп.
Но маме очень надо к врачу, поэтому надо идти.

Не ходи по луже... - я бы один раз разрешила пройти по луже, чтобы почувствовала, как неприятно ходить в мокрых сапогах.
Тоже везде с собой сына таскаю. И даже если на метро куда-то надо съездить его беру. Оставить тоже не с кем. А в садик ходим с переменным успехом. В метро ему понравилось ездить .
В магазине у нас обычный сценарий, сам берет тележку для деток, везет ее сам. Чтобы не было воплей - сразу идем в отдел с детскими соками, сам выбирает сок, тут же его вскрывает и пьет из трубочки. Вот пока пьет я галопом по отделам быстрее быстрее набираю продукты и на кассу. Если у него в руках пакетик с соком он и на кассе не канючит - там ведь столько разного понавешено - шоколадки, чупики, жевачки.

И меня всегда поражают мамашки, которые на отрез не дают ребёнку везти тележку по супермаркету. Что в этом такого запретного?

Со своей стороны в магазине даю сыну самому делать какой-то собственный выбор. Он же сразу горд становится, тем что САМ - своими руками взял какой-то продукт с полки и положил в корзину. И настроение у него уже другое соответственно становится.

Надо давать им почувствовать свою значительность. Это очень важно!

Опять же когда собираемся куда-то, на прогулку к примеру, сын сам распахивает свой шкафик и выбирает одежду, что хочет надеть. Это в 3 года Казалось бы надевай то, что мама велела. Ан нет, не хочу эту кофту, хочу вот другую.
Или, возвращаясь к тем же сапогам, на пороге будет стоять и выбирать какую обувку ему надеть сегодня. Поэтому всё лишнее стала убирать и оставлять только ту пару обуви, что соответствует погоде.

Цитата:
Сообщение от annasmith Посмотреть сообщение
Для ребенка не может быть больше "5 НЕЛЬЗЯ",это я в какой то умной книжке вычитала
Терпения ВАм, ближе к 5 годам должно пройти ( у нас прошло ТТТ)
Недавно в метро поднимаюсь по эскалатору с ребенком. Брала сына с собой. Поднимаемся, он крутиться начал, вредничать, хвататься за неподвижные части эскалатора и всё такое. А рядом стояла женщина в возрасте и говорит: у меня два внука - старшему 6, как ваш не слушается, младшему 2 . И младший мальчик постоянно делает замечания старшему, если тот плохо себя ведет на улице или еще где-то. Я так рот и разинула. Вот это дааа, думаю.
Вроде всё наоборот должно быть - старший младшего, а тут...
Натало4ка is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 02:14   #103
KatiaL
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Кораблестроителей
Сообщений: 350


Недавно в похожей теме рекомендовали книжку Маккензи Упрямый ребенок Как установить границы дозволенного.

Купила, сейчас читаю - очень нравится. Автор, очень советую, Вам, похоже, она тоже подойдет.
KatiaL is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 08:03   #104
лилена
Наш человек
 
Аватар для лилена
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 7 383


Цитата:
Сообщение от Натало4ка Посмотреть сообщение
у меня два внука - старшему 6, как ваш не слушается, младшему 2 . И младший мальчик постоянно делает замечания старшему, если тот плохо себя ведет на улице или еще где-то. Я так рот и разинула. Вот это дааа, думаю.
Вроде всё наоборот должно быть - старший младшего, а тут...
у моих аналогично, только детям 2 и 4.

в принципе, с младшей с рождения носились меньше. и позволяли меньше. да и сами спокойнее реагировали на капризы и прочее.

либо дело в этом, и в том, что она девочка (по моим наблюдениям девочки все же поспокойнее мальчиков). либо - характер у них с рождения.

да, старший вполне себе вменяемый уже. закидоны, конечно, иногда случаются, но постоянного выноса мозга уже нет.
__________________
ТДО нет, буква "Ж" западает
лилена is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 09:13   #105
kindermama
Активный участник
 
Аватар для kindermama
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщений: 454


Цитата:
Сообщение от graffiti Посмотреть сообщение
У нас это возможно стало только через наказание.
+1
kindermama is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 10:10   #106
Зефира Шоколадовна
Banned
 
Аватар для Зефира Шоколадовна
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 2 142


у нас это стало возможно через наказание, но физические я не применяю, ИМХО мне противно смотреть, как большая тетя или дядя бьют маленького человека.
Наказываю лишением чего-либо.
Вообще уже писала несколько раз: мне очень помогла книга Роберта Маккензи "упрямый ребенок: как установить границы дозволенного". Там все предельно понятно и у нас многое изменилось со времени прочтения в лучшую сторону. У нас девочка еще какая своевольная. Я чувствую, что появился контакт с ребенком, на слово "нет" уже нет слез, а просто "жалко!", утро перестало быть кошмаром. Раньше мне муж признавался, что после таких сборов по утрам потом полдня не может нормально работать. Это стало последней каплей.
Зефира Шоколадовна is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 10:11
ответ для KatiaL , на сообщение « Недавно в похожей теме рекомендовали... »
  #107
Зефира Шоколадовна
Banned
 
Аватар для Зефира Шоколадовна
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 2 142


Цитата:
Сообщение от KatiaL Посмотреть сообщение
Недавно в похожей теме рекомендовали книжку Маккензи Упрямый ребенок Как установить границы дозволенного.

Купила, сейчас читаю - очень нравится. Автор, очень советую, Вам, похоже, она тоже подойдет.
о, вот, значит, мои советы не прошли даром
книга и правда шикарная.
__________________
Мудрость приходит к нам с каждым врагом, обращённым в друга!

Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами. Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. - Все, что небом вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно вам...
Зефира Шоколадовна is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 10:20
ответ для Nikam1 , на сообщение « да у нее нет во мне какой-то особенной... »
  #108
Natashka271
Старожил
 
Аватар для Natashka271
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 1 354


Цитата:
Сообщение от Nikam1 Посмотреть сообщение
да у нее нет во мне какой-то особенной потребности как таковой,принеси молоко,дай пить и.т.д...это понятно,мамочка я тебя очень-очень люблю,говорит,прости-говорит,но вот купили мы квартиру не далеко возле своей предыдущей,в пяти минутах ходьбы,и муж мне позвонил,и попросил что-то принести,я ей говорю-пойдем на квартиру со мной сходим,она мне отвечает-иди сама,я побуду дома,и это ей три года,оставила,пришла минут через 15-20,все в порядке,т.е. ребенок не испугался-ничегошеньки,дальше говорит мне хочу пить,я предлагаю сходить в магазин вместе,она отвечает-иди сама,я посижу мультики посмотрю,сходила,тоже все идеально-ничего не натворила,не на шкодила,т.е. ребенок вполне осознано остается сам без меня...
может это какие-то отклонения?
У меня такой же с 2 лет. Надо было копать зимой двор, не вскопаешь не встанешь, дворик маленький, но минут по 40 копать приходилось 2-3 раза в неделю У нас всего 4 машины во дворе, копали условно по очереди весь двор. Мой это занятие ненавидел, со второго дня раскопок, до истерики, не хочу, иди копай, а я дома. Сидел играл, смотрел мультики. Но я с ним вообще не сижу дома. У него нет потребности иметь маму как надсмоторщика в своих занятиях, смотри я рисую, собираю, катаю машинку. Он все делает, всегда горд собой, но ему нравится показывать результат. Т.е. в процессе подходить не следует, будет ругаться, ты мне мешаешь, я доделаю, я тебе покажу. Я сама не люблю когда мне лезут под руку, когда сосредоточена, не мешаю. Я была спокойна, ребенок тоже, он всегда мог выглянуть в окно и меня увидеть, второй этаж, мама вот перед глазами. ДА ему и не надо было, только чтобы его не заставили торчать во дворе пока мама машет лопатой. Так что нормальные самодостаточные дети.
Оставлять не люблю, стараюсь оставлять только если правда отлучится надо на 5-10 мин, одеваться с ним дольше. Это в общем редко.
По поводу непослушания, да через наказания, но как-то до него обычно раза с 3 точно доходило, но наказания в более раннем возрасте, т.е. я то что не разрешаю сейчас, я не разрешала никогда. Сразу была линия, я против беготни по гиперу, мы всегда сидели в тележке. В маленьком магазине, можно ходить, можно выбрать одну покупку он знает, только одну (сок, киндер, еще что-то). На улице правда проблем никогда и не было, либо за ручку, либо бежит впереди, мама догоняй Т.е. правила можно или нельзя не менялись изначально. Что было нельзя, было нельзя сразу. Что можно, можно сразу.
По поводу бить маму, иногда пытается замахнутся, правда тоже как-то отучила давно, тебе нравится когда тебя бьют. Хочешь ударить, ударь об стенку. Больно руке, подумай как больно маме. Т.е. не ремнем ребенка, а предлагала самому ударить себя, так как он хотел ударить другого. ХОчешь больно ударить, головой, был у нас такой прикол с 1.5 до 2, подойти к стенке и ударься, не нравится, а почему другим должно нравится. Сейчас уже проще, все словами решается, вообще руку не поднимаю, ты оторвал кусочек обоев, ты думаешь ему понравилось, ему больно, давай от тебя оторвем ручку или ножку, она у тебя тоже лишняя..... нет мне больно будет и ему больно. Т.е. я против любого вреда наносимого, игрушке, мишке, другому человеку, предлагаю, перенести на себя ситуацию, нравится если тебя ударят, дернут, оторвут, попробуй на себе, а потом подумай, хочешь ли ты повторить.
Насколько это правильно я не знаю. Но крушить уже давно ничего не пробует. Бить кого-то тоже, даже как-то была ситуация, на что-то очень сильно разозлился, хотел ударить, мы в гостях были, размахнулся..... дальше секундная пауза и ударяет себе по коленке т.е. эмоцию выплеснул, никто не пострадал.
__________________
Natashka271 is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 10:43   #109
mamalumy
Наш человек
 
Аватар для mamalumy
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 9 685


Все больше и больше убеждаюсь, что дело в вас, а не в ребенке.
Вот зачем вы ее все время лупите ремнем и заставляете что-то делать?
У ребенка формируется желание на любое ваше "Да" говорить "Нет".
Заставляете надеть тапки, иначе нельзя смотреть на работу папы. Это неправильно, почему нельзя забить на тапки, да пусть босиком стоит, ничего страшного. Зачем все время все запрещать и заставлять?
Надо учится договариваться, принять то, что ребенок самостоятельный - вот и пусть сама отвечает за свои действия.
Я пока криминала (кроме валяния на проезжей части) в поведении ребенка не увидела, если она делает по своему и это не грозит ее здоровью и жизни - пусть делает.
Повторюсь, я ни разу не наказала ребенка физически. Расстроиться, не разговаривать некоторое время с ребенком, уйти в другую комнату - это было. Но бить, шлепать, ставить в угол - для меня это дикость.
mamalumy is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2012, 10:49   #110
Natashka271
Старожил
 
Аватар для Natashka271
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: пл.Восстания
Сообщений: 1 354


В 3.5 уже реально договариваться. Вообще иногда приходится применить силу, но слегка и стараюсь это полностью свести на нет.... Как-то в декабре, не помню уже ситуацию, ударила по попе. Слегка... Так мой всем неделю рассказывал, что мама его бьет дома..... сделала вывод, никакой силы, сила слова... Она более круче чаще Стараюсь договариваться. В 3.5 мозг уже есть. Это не 2, где лепет и фиг поймешь, что он хотел и зачем сделал.
__________________
Natashka271 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena