Семейное обучение - Страница 1292 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2012, 15:30   #12911
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
так а как у Вас решается вопрос с общением у старших детей?
Ну я не занимаюсь решением этого вопроса.
Сын вполне с этим справляется сам.
В школе у него остались несколько друзей, с которыми ему было интересно еще и в школе. Гимназия наша дворовая, поэтому сын часто ходит к школе после занятий и они там где-то на площадках тусуются. Дети, которые отсидели в школе, тоже испытывают потребность общаться, поэтому не торопятся домой! В самой школе общаться проблематично, разве что тет-а-тет.
Свою подростковую мальчишескую энергию срывает на бедной сестре. Но иногда они очень мило общаются, находя совместные занятия (разница 7 лет).
Со школьными друзьями встречается и вне школы на каникулах, на выходных, на днях рождения.
Ну и летние каникулы это сплошная "социализация", я его вижу пару раз в день, когда прибегает поесть.
Дети конечно разные. Мои не экстраверты, большие тусовки их не прельщают. У дочери две-три подруги было в школе, то же самое сейчас в институте. Высокая самодостаточность, что меня в общем-то радует. Дочка может одна поехать в музей, на выставку, если ей захотелось, а подружки не нашлось. Сын чаще предпочитает копаться в своих делах, чем болтаться с друзьями без дела. На даче он все время что-то мастерит, поэтому друзья приходят к нему "приобщиться". Да и школьные друзья его уважают (уж не знаю за что )
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 15:49
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12912
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Примерный договор со школой и заявление о переводе на семейное обучение я поместила вконтакте (из книги Павла Парфентьева)
Есть вопросы? Спрашивайте
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:07
ответ для basopic , на сообщение « Подписываюсь подо все. +100 Да, Доман... »
  #12913
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Подписываюсь подо все. +100
Да, Доман - это нечто. .
Может быть у Вас есть характерная ссылка? А то у меня ассоциации с Доманом - какие-то диски, треугольники-кружочки. Боюьсь гуглом не то найду.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:09
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12914
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


На сайте МШЗД в 3 классе новшество - теперь контрольные не по двум, а более программам. В частности, по математике есть контрольные по традиционной программе, а также 2100, Рудницкой, Гейдману.
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:15
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #12915
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Девушки, хочу поделиться тем, что прочла. Новую тему не хочу заводить - заклюют . Думаю здесь меня поймут.
Читаю сейчас воспоминания чиновника из Финляндской губернии. Воспоминания середины- конца 18 века. Он рассказывает о своем детстве и юности в Выборге. Пишет, что учился в лучшей гимназии, но учили там весьма посредственно. Греческий и латынь он выучил недостаточно, мог только книги читать. Немецкий так себе - говорил, читал, переводил, но стихов слагать не мог. Французский и английский так же посредственно - болтать на балах и книжки читать.
Это заштатная гимназия в глубинке куда Макар телят не гонял... А по современным меркам была бы крутой гимназией (((
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:24
ответ для basopic , на сообщение « Ну я не занимаюсь решением этого... »
  #12916
Зимняя Вишня
Мега-элита
 
Аватар для Зимняя Вишня
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: рядом со своими любимыми
Сообщений: 4 256


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
Ну я не занимаюсь решением этого вопроса.
Сын вполне с этим справляется сам.
В школе у него остались несколько друзей, с которыми ему было интересно еще и в школе. )
понятно.
дочь у меня тоже очень самодостаточная,очень любит побыть одна.
тем не менее,её этот вопрос заинтересовал в первую очередь
Подумаем по поводу комбинированного обучения на будущий год в порядке эксперимента.
Очень уж она устала.
__________________
PlagiatNIK.ru - Ник Зимняя Вишня защищен.


"Создатель мой!Спасибо за весну!
Я думал,что она не возвратится..."(С.Ч.)
"И каждой осенью мне хочется молиться,
Чтобы Господь в весну меня вернул..."(Z-1003)
Зимняя Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:33   #12917
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
понятно.
дочь у меня тоже очень самодостаточная,очень любит побыть одна.
тем не менее,её этот вопрос заинтересовал в первую очередь
Подумаем по поводу комбинированного обучения на будущий год в порядке эксперимента.
Очень уж она устала.
меня последнее что волнует - это общение и социализация. В спортшколе дети общаются и дружат по интересам, в художке то же самое. В музыкальной не знаю, не училась. Кроме спец. школ полно кружков, общение тоже присутствует. Если так хочется общаться, запишитесь в краеведение или в туризм, 3 раза общение и обсуждение на занятиях, а в выходные поездка куда-то, где общения полно.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:33   #12918
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Живая легенда Посмотреть сообщение
Девушки, хочу поделиться тем, что прочла. Новую тему не хочу заводить - заклюют . Думаю здесь меня поймут.
Читаю сейчас воспоминания чиновника из Финляндской губернии. Воспоминания середины- конца 18 века. Он рассказывает о своем детстве и юности в Выборге. Пишет, что учился в лучшей гимназии, но учили там весьма посредственно. Греческий и латынь он выучил недостаточно, мог только книги читать. Немецкий так себе - говорил, читал, переводил, но стихов слагать не мог. Французский и английский так же посредственно - болтать на балах и книжки читать.
Это заштатная гимназия в глубинке куда Макар телят не гонял... А по современным меркам была бы крутой гимназией (((
Как, КАК они там изучали языки???
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:36
ответ для Мама5х , на сообщение « Как, КАК они там изучали языки??? »
  #12919
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Как, КАК они там изучали языки???
преподы - носители языка, которые по-русски не бум-бум, какие-то заезжие бедные иностранцы. Латынь аптекарь или лекарь преподавал, сам только по латыни или на немецком говорил. Греческий священник преподавал. Профессоров не было, отсюда и такой отзыв.
А сейчас по-английский ребенок говорит - уже счастье ((. Это в эпоху интернета и других возможностей. С той интенсивностью как раньше учили, сейчас хорошее образование подразумевало бы свободное общение на 6 языках + отличное знание других предметов. А что сейчас означает хорошее школьное образование? То, что поступил куда-нибудь на бюджет, где уровень тоже ниже плинтуса? (
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2012, 16:37   #12920
Зимняя Вишня
Мега-элита
 
Аватар для Зимняя Вишня
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: рядом со своими любимыми
Сообщений: 4 256


Цитата:
Сообщение от Живая легенда Посмотреть сообщение
меня последнее что волнует - это общение и социализация. В спортшколе дети общаются и дружат по интересам, в художке то же самое. В музыкальной не знаю, не училась. Кроме спец. школ полно кружков, общение тоже присутствует. Если так хочется общаться, запишитесь в краеведение или в туризм, 3 раза общение и обсуждение на занятиях, а в выходные поездка куда-то, где общения полно.

это вас мало волнует,меня тоже уже не очень ))
а вопросы дочка задает.
В художке какое общение? ))на занятиях,а потом сразу домой.
В фитнес-клубе нет ее одноклассниц.
На кружки,боюсь времени уже не будет.
9 класс заканчивает,готовиться нужно,определяться с профессией.
__________________
PlagiatNIK.ru - Ник Зимняя Вишня защищен.


"Создатель мой!Спасибо за весну!
Я думал,что она не возвратится..."(С.Ч.)
"И каждой осенью мне хочется молиться,
Чтобы Господь в весну меня вернул..."(Z-1003)
Зимняя Вишня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena