Вопрос - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.04.2012, 21:26   #1
horoshaia88
Активный участник
 
Аватар для horoshaia88
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Просвет
Сообщений: 326
Вопрос



Здравствуйте. Родители меняют свою квартиру, которая приватизирована на четверых (мама, папа, я, брат) и где мы все прописаны. Покупают квартиру меньше, а оставшиеся деньги нам с братом пополам. На свою долю хочу купить однушку в долевом строительстве, оформить на себя. Я в браке. Вопрос в следующем: будет ли, в случае развода, мой муж иметь право претендовать на эту квартиру? И как все это оформить так, чтобы в случае развода и раздела имущества муж на эту квартиру не имел никаких прав?
horoshaia88 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 22:59
ответ для horoshaia88 , на сообщение « Вопрос »
  #2
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Здравствуйте
Вам нужно позаботиться о том, чтобы было видно движение средств от продажи Вашей 1/4 к покупке квартиры. Но если Вы будете добавлять какие-либо суммы просто так, наличкой, то муж сможет отсудить себе долю пропорциональьную половине этих добавок. Поэтому все довложения придется оформлять целевым договоромдларения денег на Вас от кого-то. Желательно от того, кто потом не подложит свинью и не потребует долю уже себе.
Другой вариант- составление брачного договора. Но, во-первых, муж должен быть согласен, а во-вторых, БД действует в случае развода. В случае же смерти, наследники мужа будут иметь возможность отсудить у Вас долю квартиры, несмотря на брачный договор.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:27   #3
horoshaia88
Активный участник
 
Аватар для horoshaia88
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Просвет
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Вам нужно позаботиться о том, чтобы было видно движение средств от продажи Вашей 1/4 к покупке квартиры. Но если Вы будете добавлять какие-либо суммы просто так, наличкой, то муж сможет отсудить себе долю пропорциональьную половине этих добавок. Поэтому все довложения придется оформлять целевым договоромдларения денег на Вас от кого-то. Желательно от того, кто потом не подложит свинью и не потребует долю уже себе.
Другой вариант- составление брачного договора. Но, во-первых, муж должен быть согласен, а во-вторых, БД действует в случае развода. В случае же смерти, наследники мужа будут иметь возможность отсудить у Вас долю квартиры, несмотря на брачный договор.
Спасибо за ответ! Поясните, пожалуйста, выделенное. Добавлять средства не планирую.
А кто является наследниками мужа? Брак у нас у обоих первый. Есть общий ребенок, больше детей ни у него, ни у меня нет.
horoshaia88 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:34
ответ для horoshaia88 , на сообщение « Вопрос »
  #4
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


например, безналичными расчетами. ТОлько безналичными.
Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 23:47
ответ для Salena , на сообщение « например, безналичными расчетами.... »
  #5
horoshaia88
Активный участник
 
Аватар для horoshaia88
 
Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Просвет
Сообщений: 326


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
например, безналичными расчетами. ТОлько безналичными.
Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.
Я все-таки не до конца понимаю схему. Вот родители продают свою квартиру, одновременно покупая новую, при этом остаток от этих сделок идет нам с братом через какое-то время из ячейки наличными. Я беру эти наличные и иду в фирму по долевому строительству покупать квартиру. Как тут возможен безналичный расчет?
horoshaia88 is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2012, 09:21
ответ для horoshaia88 , на сообщение « Вопрос »
  #6
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Возможно, банк предложит Вам другую схему.
Проблема в том, что в тот момент, когда Вы сняли деньги наличными и положили в тумбочку- он , еще как бы Ваши, но доказать что на покпку нового жилья Вы потратили именно эти деньги, которые от продажи добрачной недвижимости, уже будет очень трудно. Даже если деньги шли очень близко. Соответственно, недвижимость будет уже совместно-нажитой и муж сможет отсудить половину. В суде варианты объяснений, что других денег при его зарплате и быть не могло - не годятся.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena