Как ОТКАЗАТЬСЯ от истории религии? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2012, 09:01
ответ для Lime , на сообщение « Не понятно, зачем заменяются основные... »
  #111
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Lime Посмотреть сообщение
А вообще встретила завуча из своей школы, так она про всё это высказалась в том ключе, что слишком много у нас образованных ,в т.ч. и с высшим образованием, а рабочих ("рабов"), особо не о чём незадумывающихся, мало, вот и растят из наших детей этих самых тупых, покорных рабов. Конечно, может это и слишком, но логика есть.
Это цитата из Жириновского. А Жириновский как известно обязан в нестандартной форме доносить позицию правительства или зондировать почвву на тему какой-либо позиции
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:02
ответ для eliva , на сообщение « А Вы стыдливо умалчиваете, что... »
  #112
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от eliva Посмотреть сообщение
А Вы стыдливо умалчиваете, что произошли от обезьяны?

Это не есть доказанный факт. Пока только рабочая гипотеза. Это как биолог вам говорю.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:10   #113
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от eliva Посмотреть сообщение
Как достало это агрессивно религиозное нравоучение "мыслящих индивидуумов". Я прошу одного оставьте в покое меня и моего ребенка, не лезте в мою душу и дом со своими попами, христами и еще черт знает чем - это моя территория! Есть у вас место для сборищ, так и делайте там что хотите - это ваши проблемы, но школа к вашей секте православной (мусульманской, буддисской, иеговистой) - отношения не имеет.

Ну пока нас большинство, демократия работает на нас. Хватит с нас 70-летнего коммуничстического ига и безбожной пропаганды. И стыдливого умалчивания что Нильс Бор, Павлов, Менделеев, Ньютон верующие люди. А вот ваша квартира - да, это ваша территория. Тут никто не спорит.

Но хочу вас заверить что во всяком случае православные христиане горячо против преподавания вероучения в школах. Как вы правильно заметили, для этого у нас есть свои места. Я вот реально опасаюсь формального подхода "для галочки" в таких тонких вещах. Поэтому - да, речь идет только о изучении главенствующей на территории РФ последние 1000 лет основах православной культуры. Ваша душа остается свободной и вольной как и была от сотворения. Выбор за вами. Знакомят только с культурой прошедших лет, с историей России.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:16
ответ для Lime , на сообщение « Не понятно, зачем заменяются основные... »
  #114
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Lime Посмотреть сообщение
Не понятно, зачем заменяются основные предметы (литература, математика, физика) какими-то непроработнанными, на мой взгляд, больше подходящими для факультатива предметами. И не понятно, что хотят донести этим предметом в детские головы, в общем курсе истории можно упомянуть, и достаточно, государство у нас светское, и личное дело каждого интересоваться или нет какой бы то ни было религией.
А вообще встретила завуча из своей школы, так она про всё это высказалась в том ключе, что слишком много у нас образованных ,в т.ч. и с высшим образованием, а рабочих ("рабов"), особо не о чём незадумывающихся, мало, вот и растят из наших детей этих самых тупых, покорных рабов. Конечно, может это и слишком, но логика есть.
Интересно, что сказал бы этот человек (ваш завуч) на тот факт, что в православных монастырях подавляющий процент монахов с высшим светским образованием. Полученным в советское время.

Кстати, все мои православные друзья - с высшим образованием. Кто с техническим, кто с гуманитарным. Как и я сама (биолог) и все мои предки по отцовской линии. И вот смешно, правда, все тоже были с высшим образованием! Только детей в советское время крестили по домам и втихаря. Неохота было по лагерям сидеть. Было чем заняться в жизни интересным - наукой, например. И этому их вера нисколько не мешала.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:21   #115
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Ппппростите, а ВАШ оебенок уже изучает сей предмет?

А у меня в подписи разве не видно сколько ему лет? Я уже упоминала, что в Инете есть сайт автора учебника. Можно кое-что вынести о содержании.
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:29   #116
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
А у меня в подписи разве не видно сколько ему лет? Я уже упоминала, что в Инете есть сайт автора учебника. Можно кое-что вынести о содержании.
О, Господи, это же ирония была по поводу того, что Вы рановато судите. А если бы Вы следили на ЛВ за этой темой, то были бы в курсе, что я-то как раз была в числе тех, кто эту тему активно изучал. Включая все стандарты, программы и публикации по этому милому предмету
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:37   #117
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Интересно, что сказал бы этот человек (ваш завуч) на тот факт, что в православных монастырях подавляющий процент монахов с высшим светским образованием. Полученным в советское время.

Кстати, все мои православные друзья - с высшим образованием. Кто с техническим, кто с гуманитарным. Как и я сама (биолог) и все мои предки по отцовской линии. И вот смешно, правда, все тоже были с высшим образованием! Только детей в советское время крестили по домам и втихаря. Неохота было по лагерям сидеть. Было чем заняться в жизни интересным - наукой, например. И этому их вера нисколько не мешала.
Вы знаете, я как и Вы - биолог. И как и у Вас много друзей с образованием и при этом православных-иудеев-мусульман. Но НИКОМУ из нас не преподавали религию в школе.
Вы просто еще очень далеки от школы и идеализируете ситуацию. Вы рассуждаете о какой-то сферической истории религии в вакууме. А я - о конкретной. Которую ведет определенный учитель. Не историк. Вы в курсе, что в началке этот предмет ведет своя же учительница?
Кроме того, я ПРОТИВ, чтобы мой ребенок изучал православие по учебнику Кураева. Мне неприятна эта личность и я не считаю его истинно православным. думаю я не одинока.
В большинстве школ будет изучаться православная часть курса. Иудаизм, буддизм и прочее - по выбору учащихся (якобы). В общем, если хотите, подождите немного и вы все прочувствуете на себе и своих детях
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:38
ответ для Virtual72 , на сообщение « О, Господи, это же ирония была по... »
  #118
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
О, Господи, это же ирония была по поводу того, что Вы рановато судите. А если бы Вы следили на ЛВ за этой темой, то были бы в курсе, что я-то как раз была в числе тех, кто эту тему активно изучал. Включая все стандарты, программы и публикации по этому милому предмету

Простите, память девичья, запамятовала
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:52   #119
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Да, забыла еще один нюанс. Почему православие ставится наряду с иудаизмом и буддизмом. Это - МИРОВЫЕ религии. православие - ортодоксальная часть ХРИСТИАНСТВА.
Я хочу, чтобы мой ребенок изучал ХРИСТИАНСТВО, а не ПРАВОСЛАВИЕ
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2012, 09:56   #120
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Я думаю, если бы наше мин.обр. озадачилось введением курса культурологии, то можно было бы ввести обязательный курс под политкорректным названием "основы культурологии" или что-то подобное, не вызывающее отторжение. (а слово "религия" увы, у многих вызывает) и ввести этот курс до истории древнего мира. Или совмещать. (это мне кажется сложнее)
Но нет, введен некий неясный урок "воспитания" .... чего-то неясного, поделен на группы, как на практике это деление совмещать, опять же неясно.

Цитата:
И давайте не путать жопу с пальцем и отделим мухи от котлет: образование на уровне "Кто такие Амур и Психея" - это культурология в обобщенном смысле.

"Жертвенный аспект в авраамистических религиях" (или чота типа этого) - это религиоведение.

Предмет "История религий" НЕ МОЖЕТ быть адекватно адаптирован для школьников 4 класса. Это будут все те же попсовые рассказы о мифах Древней Греции и пр. А вот акцентирование в детских головах на конкретную религию - может.
Согласна полностью.
lona is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena