Рассказ Драгунского про манную кашу - Страница 15 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2012, 17:08   #141
Ashcusy
Мега-элита
 
Аватар для Ashcusy
 
Регистрация: 05.09.2004
Адрес: Купчино, ул. Пражская
Сообщений: 4 580


А я вот иногда насильничаю над своими мужиками... не едят они у меня, оба, рыбу, видите ли.... а я считаю, что рыбу есть нужно, хоть иногда и иногда устраиваю им такие ужины, когда альтернативы больше нэт. Едят, и даже говорят, что вкусно. Но, если спросить их будут ли они рыбу в след. раз - однозначно НЭТ!
Так, что приходится заставлять и большого, и малого...
Ashcusy is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 17:11   #142
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
У меня тоже любит манную кашу. Да и остальные тоже. Мне всегда странно читать что дети каши не любят Может на воде делают? Или соленые? А сладенькая кашка на молочке. с маслицем сливочным - ам! Хотя мы тоже микросоматики все равно - 113 рост, вес 17. Идем в школу осенью. А вот с тушеными овощами к нам действительно лучше не подходить...
Ну, это кому как. Моя, например, в школе ест очень неплохо почти все, кроме каши, говорит, слишком сладкая. Она любит каши без сахара вообще, только на молоке. Так же как в саду она не пила кефир, пока не перестали ей добавлять туда сахар по моей просьбе.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 17:16   #143
Марфа Посадница
Мега-элита
 
Аватар для Марфа Посадница
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Старо-Паново - Богатырский
Сообщений: 3 109


Цитата:
Сообщение от Машина мама Посмотреть сообщение
Ну, это кому как. Моя, например, в школе ест очень неплохо почти все, кроме каши, говорит, слишком сладкая. Она любит каши без сахара вообще, только на молоке. Так же как в саду она не пила кефир, пока не перестали ей добавлять туда сахар по моей просьбе.
Вот-вот. Кому как. Я читала что в некоторых местах традиционные каши варят чуть солеными, а не сладкими. И ужаснулась про себя - это ж издевательство над продуктом! Солить молочную кашу! Она ж должна быть сладкая! Но люди выросли на другом и у них другие нормы того что должно быть и чего не должно. Я тут намедни чуть не поссорилась с одной дамой на работе - случайно упомянула, что я блины делаю на молоке, сладкие, на яйце и на блинной муке - так она в толк не могла взять - зачем в блинную муку еще яйцо добавлять? и еще так сильно сластить? Да и на воде неплохо! Но я такие блины и заморачиваться лучше не буду делать Потому как или так как я делаю - или я их лучше есть не буду - мне не вкусно!

Правильно древние говорили - о вкусах не спорят!
__________________
Откуда такой грохот? Каждый кует свое счастье.

Тот, кто в течение дня активен, как пчела, силен как бык, вкалывает, как лошадь и приходит вечером домой уставшим как собака, должен проконсультироваться с ветеринаром, есть большая вероятность, что он осел
[img][/url] [img]
Марфа Посадница is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 17:27   #144
Signora Pomidora
Участник
 
Аватар для Signora Pomidora
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Центр
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Правильно древние говорили - о вкусах не спорят!
Кому арбуз, а кому - свиной хрящик.
Об этом и речь, некоторые нынешние взрослые, которые сами-то нос поворотят от некоторых блюд, пичкают и пичкают детей. Хде справедливость?
__________________
Черный - это темный оттенок белого.
Signora Pomidora is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 18:27   #145
Maty
Активный участник
 
Аватар для Maty
 
Регистрация: 02.12.2005
Адрес: Пушкин, у вокзала
Сообщений: 583


К вопросу по манной каше - ребенок в школе ест свою порцию и еще 2-х ребят рядом, зато другое почти ничего не ест. Отчаялась накормить его разнообразной пищей, поэтому, даю то,что ест: манку, овсянку, творожки, оладьи-блины, пельмени почему-то ест. бутерброды с сыром и немного фруктов. Вот наше меню.
Если не хочет есть, значит - не голодный, это не про нас, может 6 ч не есть, желудок начал побаливать, эксперименты отменила. Хотя в школе ругаются, что не ест..
__________________
Тоня, Матвейка (20/08/2004) и малышка Тая (19/06/2007)
Maty is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2012, 19:09   #146
Машина мама
Элита
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: м. Московская
Сообщений: 1 657


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Вот-вот. Кому как. Я читала что в некоторых местах традиционные каши варят чуть солеными, а не сладкими. И ужаснулась про себя - это ж издевательство над продуктом! Солить молочную кашу! Она ж должна быть сладкая! Но люди выросли на другом и у них другие нормы того что должно быть и чего не должно. Я тут намедни чуть не поссорилась с одной дамой на работе - случайно упомянула, что я блины делаю на молоке, сладкие, на яйце и на блинной муке - так она в толк не могла взять - зачем в блинную муку еще яйцо добавлять? и еще так сильно сластить? Да и на воде неплохо! Но я такие блины и заморачиваться лучше не буду делать Потому как или так как я делаю - или я их лучше есть не буду - мне не вкусно!

Правильно древние говорили - о вкусах не спорят!
Точно. Вот поэтому я дочку и не буду заставлять, если вижу, что ей действительно это не вкусно. Но вот мне, к сожалению, чуть ли не каждый день приходится в принципе заставлять ее пойти поесть, и наблюдать как все это делается с такими гримасами недовольства.
Машина мама is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:43   #147
SAMURAI
Активный участник
 
Аватар для SAMURAI
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от Arthur's MoM Посмотреть сообщение
Я люблю каждые выходные разнвые блюда люблю готовить и меня то за запад "несет" ( спагетти Болоньезе, лазанья, паэлья), то на восток ( бешбармак, лагман,манты, плов) и он все это ест с удовольствием .
Ничего себе, да Вы просто кулинар! Нет, серьезно - для меня лично, приготовление нац.блюд- это высший пилотаж. Повариха я никакая, да у меня даже духовки нет!
А из всего вышеперечисленного могу, пожалуй, только плов осилить...
__________________
Говорящий невпопад умирает, не болея.
Воспитанный человек молча следит за игрой в шахматы.
SAMURAI is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 00:54   #148
SAMURAI
Активный участник
 
Аватар для SAMURAI
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от Марфа Посадница Посмотреть сообщение
Я готовлю три варианта обеда для разных членов семьи: мужской с перцем, чесноком, всякими томатами-подливами, свой - я люблю естественный вкус пищи и мало соли, но много травы и детский-бабушкин - что они любят и что им полезно
И это тоже круто! Не, я лентяйка... Даже сегодня так захотелось блинов на ужин - попросила тесто мужа замешать (я не умею, так как он), ну раз тесто готово, уж и испек заодно!
Вообще, очень хорошо, когда муж любит готовить. Мой реально это дело любит (чем мы все и пользуемся). Я обычно специализируюсь на первых блюдах - ну меня так бабушка научила, она всегда говорила, что "ты можешь быть хреновой хозяйкой, но суп для мужа у тебя должен быть сварен всегда!" А муж - все остальное!
__________________
Говорящий невпопад умирает, не болея.
Воспитанный человек молча следит за игрой в шахматы.
SAMURAI is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 01:05   #149
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Signora Pomidora Посмотреть сообщение
Рассказ "Тайное становится явным" о том, как мама заставляет Дениса есть ненавистную ему манную кашу, и что из этого получается. В принципе, тема "Надо есть, что дают" проходит и в других рассказах Драгунского.
Рассказ "Тайное становится явным" вообще-то о другом, но меня задела именно эта тема. Почему мама из имеющихся продуктов не могла приготовить что-то, что ребенок любит? Чтобы он, не давясь, съел три ложки, а с удовольствием двадцать три? И добавки бы попросил?
Про Драгунского понятно: родился до революции, рос явно не на киндерах, прошел войну. Такая биография сформировала определенное отношение к еде.
Наверное, этим же объясняется такой подход к питанию наших бабушек-дедушек. Понимаю и не обсуждаю.
А вот сейчас, кто согласен с позицией мамы и почему? Может быть, у меня в этом смысле слишком разболтанный ребенок растет, и мне надо прислушаться?
Насколько я помню, Дениска вообще худенький малоежка по книге. Таких детей вообще хоть чем-то накормить - проблема. У меня таких двое - я знаю. Стакан молока - уже "много поел". А из того, что "любит": конфеты и все то же молоко. Иногда нервы не выдерживали - как-то пыталась уговорить. Как и Денискина мала, обещавшая прогулку. С моими детьми меня этот рассказ вообще не удивляет.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2012, 01:13
ответ для Я.ник , на сообщение « Насколько я помню, Дениска вообще... »
  #150
SAMURAI
Активный участник
 
Аватар для SAMURAI
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 542


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Насколько я помню, Дениска вообще худенький малоежка по книге. Таких детей вообще хоть чем-то накормить - проблема. У меня таких двое - я знаю. Стакан молока - уже "много поел". А из того, что "любит": конфеты и все то же молоко. Иногда нервы не выдерживали - как-то пыталась уговорить. Как и Денискина мала, обещавшая прогулку. С моими детьми меня этот рассказ вообще не удивляет.
А у меня старший такой малоежка, чистый веган - яблочко, грушку поел - я наелся! А младшая уплетает колбасу, сало, молоко, да еще за братом доест!
__________________
Говорящий невпопад умирает, не болея.
Воспитанный человек молча следит за игрой в шахматы.
SAMURAI is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena