Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 151 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2009, 10:01   #1501
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Наука не лучше музыки! Сил много надо отдать, а заработки, только если ты не гений и тебе фортуна не улыбнулась (причем оба действия одновременно)- гроши.
У меня вся семья - научные сотрудники. Не жалуются.

Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Переводчики -работа собачья (мальчик-переводчик - это либо синхронист с постоянными выездами, либо референт у какого либо босса), следовательно язык - для себя и личного понимания. .
Я сама переводчик. Не всё так плохо. И выбор намного шире указанного.
Но языки - это как музыка. СТоит делать профессией, только если к этому лежит душа и есть способности.


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Финансистов, бухгалтеров, экономистов уже перенасыщение рынка.
.
Про этих не знаю, спорить не буду.


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Хотя, а с другой стороны - какая профессия сейчас безбедно кормит?

Любую профессию можно подвести под то, что семью прокормить трудно.
Скорее способность "прокормить и заработать на жизнь безбедную" лежит в самом человеке, в его умении и в его удачливости.
А это абсолютно верно.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 10:02
ответ для Mfiln , на сообщение « 30 ноября 1999 года »
  #1502
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
30 ноября 1999 года
Ну да, 1 неделя разницы.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 10:03
ответ для nataliolshina , на сообщение « Согласна с последними словами... »
  #1503
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от nataliolshina Посмотреть сообщение
Согласна с последними словами полностью, пока ребенку нравится, будем заниматься, но меня большое интересовали мысли родителей о том. насколько правильно направлены усилия?Ведь мы обсуждали то. что наши детишки периодически хотят бросать., устали, надоело и так далее, у всех же были такие моменты, но и у нас тоже такие мысли возникают, у родителей . я имею ввиду.Хотелось услышать мнение других мам и пап.
Я думаю, очень важно научить ребенка преодолевать такое настроение. Это ему очень поможет в любой профессии. Музыка, как и спорт учат преодолевать себя, регулярно работать, добиваться результатов и многому другому, важному в любой профессии.
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 10:03
ответ для Солкси , на сообщение « Мой сын во втором классе и делает... »
  #1504
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Мой сын во втором классе и делает официальные уроки 15-20 минут. Но при этом мы тоже занимаемся дополнительно математикой и русским (насильно, он не хочет и активно сопротивляется) и вот это получается ещё 40-50 минут в день. Вроде школа не требует наших дополнительных занятий, но реально я вижу, что это школа слабовата.


Много наших друзей учится в "сильных школах" и никто меньше полутора часов на уроки не тратит. Дочка моя закончила 4 класс и у них дети делают уроки в среднем час, школа спецязыковая. Пятерка по профильному языку в их классе только у одной девочки, круглых отличников нет ни одного. И это у нас всё-таки слабая школа, программа ШР. Так что всё относительно.


Дети сами не могут решить, нужна им музыка или нет и в каких количествах. Эта тема вечная, ответственность должны взять на себя родители.
+1
У нас тоже ШР. И музыкой, если честно, мы все меньше и меньше занимаемся. Ну у нас еще и обстоятельства - наша учительница в музыкалке не проводит регулярных занятий. У нее в классе 19 человек из них 1 поступает в консу, 2 в 10-тилетку в старшие классы. Малышей мало, а даже средние классы с ТАКОЙ программой идут, что ужас! Проигрывание программы с начала до конца занимает сдвоенный урок. Плюс конкурсы к которым она готовит детей либо уезжает с ними в другие города. Плюс ее личная жизнь с поездками в Германию.
В результате, в занятиях у нас перерывы просто гиганские, а нашей пролетарской сознательности не хватает на скрупулезные ежедневные занятия по 2 часа. Да, когда уроки регулярные - мы занимаемся честно, но когда идет такая свистопляска - совсем у меня на душе кошки скребут!
Вот и проблема - бросать занятия с ней я не хочу - ОЧЕНЬ грамотный педагог!!!! А вот как добиться регулярности - тоже не знаю.
И еще проблема - на урок мы должны даже после разбора приносить произведения в таком состоянии, чтобы можно было работать над художественным восприятием, а также чтобы уже были видны технические проблемы. Это означает, что мы приносим произведения практически наизусть в среднебыстром темпе. Произведения хорошие по степени сложности.... Так что небольшие перерывы мне на руку - успеваем выучить! Но большие "дырки" просто расслабляют и мы выпадаем из учебного процесса!
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 10:04
ответ для Солкси , на сообщение « Мой сын во втором классе и делает... »
  #1505
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Мой сын во втором классе и делает официальные уроки 15-20 минут. Но при этом мы тоже занимаемся дополнительно математикой и русским (насильно, он не хочет и активно сопротивляется) и вот это получается ещё 40-50 минут в день. Вроде школа не требует наших дополнительных занятий, но реально я вижу, что это школа слабовата.
А можно спросить? Как уроки можно сделать за 15 минут? Это один предмет? Или задание "написать два слова"?

Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Дети сами не могут решить, нужна им музыка или нет и в каких количествах. Эта тема вечная, ответственность должны взять на себя родители.
Согласна 100%
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 10:06
ответ для Mfiln , на сообщение « +1 У нас тоже ШР. И музыкой, если... »
  #1506
sasa35
Элита
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 1 504


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
И еще проблема - на урок мы должны даже после разбора приносить произведения в таком состоянии, чтобы можно было работать над художественным восприятием, а также чтобы уже были видны технические проблемы. Это означает, что мы приносим произведения практически наизусть в среднебыстром темпе. Произведения хорошие по степени сложности.... Так что небольшие перерывы мне на руку - успеваем выучить! Но большие "дырки" просто расслабляют и мы выпадаем из учебного процесса!
Вы сами по специальности - музыкант или я путаю?
sasa35 is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 10:15
ответ для sasa35 , на сообщение « А можно спросить? Как уроки можно... »
  #1507
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от sasa35 Посмотреть сообщение
А можно спросить? Как уроки можно сделать за 15 минут? Это один предмет? Или задание "написать два слова"?

Согласна 100%

Да вот так повезло, удачный ребенок в сочетании с легкой программой. Учительница на уроках прекрасно объясняет, и задаёт ДЗ только на повторение. Ребенку достаточно прочитать задание, и он уже знает ответы, остаётся только в тетрадку переписать, это буквально пять минут, русский и математика. Стихи выучить тоже быстро получается, длинное задают редко.

По иностранному языку задают небольшой текст читать плюс крохотное упражнение. Или просто упражнение или выучить что-то, там тоже учительница не напрягает.


Но в другой школе или даже в этой, но у других педагогов, мы бы пахали "за себя и за того парня".

Меня всё устраивает, потому что я считаю, не английский язык нам не нужен в большом объёме, математику и русский как-инубдь сами разберемся, в каких количествах делать. Главное, чтобы не нажимали, если вдруг мы в какой-то момент времени не сможем уделять школе много времени. Чтобы был выбор.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 10:15
ответ для sasa35 , на сообщение « У меня вся семья - научные сотрудники.... »
  #1508
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от sasa35 Посмотреть сообщение
У меня вся семья - научные сотрудники. Не жалуются.
Я сама переводчик. Не всё так плохо. И выбор намного шире указанного.
Но языки - это как музыка. СТоит делать профессией, только если к этому лежит душа и есть способности
У меня мой папа с научной работы ушел в простые инженеры, но с хорошей зарплатой и левым приработком.
Муж математик со вторым образованием иностранные языки (ЛГУ факультет прикладной математики, английский и французский языки). Преподавал математику на английском, год в Англии... ушел по причине малооплачиваемости. Выжить помогает специальность, жить припеваючи - нет.
Я - пианистка (фортепианный факультет консерватории) зарплаты просто смешные что на преподавательской деятельности, что концертмейстером. Либо надо достичь каких либо Очень хороших высот и категорий (и то - копейки!), либо частная практика. И опять таки - выжить можно, а жить припеваючи - нет.
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 10:19   #1509
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от sasa35 Посмотреть сообщение
Вы сами по специальности - музыкант или я путаю?
Когда родители музыканты и могут репетировать ребенка, это отдельный случай. Глобальная экономия. Я не музыкант и в 4 классе у нас с дочкой случился кризис, произведения стали слишком сложные для моего понимания, пришлось сдаться репетитору, а это отнимало два раза в неделю по 3-4 часа, далеко оказалось ездить. Соответственно, школа захромала, дочка не мегаумница, и учительница неудачная.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 10:20   #1510
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от sasa35 Посмотреть сообщение
Вы сами по специальности - музыкант или я путаю?
Музыкант, но что из этого? Без дамоклово меча в виде регулярных уроков в музыкалке очень трудно регулярно заниматься дома. Нет стимула. Все превращается в домашнее музицирование и откладывание на "потом". Ах, я сейчас устал - завтра все выучу, а завтра опять что-то происходит... Мои нервы, с его аргументацией "все равно завтра урока не будет, а к следующему, ты ведь знаешь, что все выучу".
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena