Трилингвальный ребенок - О Как! - Страница 17 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2011, 13:26   #161
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Елена Мадден, живущая сейчас в Берлине, воспитывает трехъязычных двойняшек. У нее где-то даже блог был, и книжка выходила. У них папин английский, мамин русский, и немецкий страны проживания.
Но она истинный фанат и, как я понимаю, человек свободной профессии. При чтении ее текстов во мне зарождается острое чувство собственной неполноценности.
У меня чувство неполноценности зарождается когда я слышу что у кото-то дети свободно пишут и читают на двух языках. С разговорным русским у нас проблем нет совсем, а вот сколкьо сил нужно затратить сил чтобы ребенок живя не в русской среде читал и писал по-русски. Ведь кроме школы с 8-50 до 3-30 еще и кружки 4 дня в неделю....
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 17:01
ответ для AlexDran , на сообщение « У меня чувство неполноценности... »
  #162
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
У меня чувство неполноценности зарождается когда я слышу что у кото-то дети свободно пишут и читают на двух языках. С разговорным русским у нас проблем нет совсем, а вот сколкьо сил нужно затратить сил чтобы ребенок живя не в русской среде читал и писал по-русски. Ведь кроме школы с 8-50 до 3-30 еще и кружки 4 дня в неделю....
Об этом я как раз и пишу. Много сил надо потратить, очень много. Занятия с учителем по русскому языку (это в плюс к доп занятиям по математике и английскому), каждодневное чтение книг и правописание. И честно Вам скажу, ребенок никогда не хочет это делать (заставляю и уговариваю). Он даже готов ехать на хоккей (тоже не очень любит), лишь бы не делать русский. Самое главное, кмк, это перестать себя все время ругать. Мы все стараемся для своих деток, но невозможно через себя перепрыгнуть. У меня рядом живут две бабушки (мама и свекровь), поэтому мне намного легче сохранять язык своим детям.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 20:14
ответ для AlexDran , на сообщение « У меня чувство неполноценности... »
  #163
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
У меня чувство неполноценности зарождается когда я слышу что у кото-то дети свободно пишут и читают на двух языках. С разговорным русским у нас проблем нет совсем, а вот сколкьо сил нужно затратить сил чтобы ребенок живя не в русской среде читал и писал по-русски. Ведь кроме школы с 8-50 до 3-30 еще и кружки 4 дня в неделю....
ну если еще и часть из этих кружков русские и ребенок с удовольствием ходит
знаю одну русскую семью в Осло, живут почти 20 лет в Норвегии, 3 детей от 8 до 18 лет, у старшей оба родных до сих пор, у среднего так себе с обоими, а у младшей руский ближе.
в норв школу ходила, но начались проблемы, сейчас дома в экстернате, а в русскую школу при пос-ве любит ходить.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 20:53
ответ для alisto , на сообщение « Трилингвальный ребенок - О Как! »
  #164
Летавица
Активный участник
 
Аватар для Летавица
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: "Звездная"-Алабама
Сообщений: 546


Ну не знаю,равновесия даже между двумя языками не бывает,не говоря о трех и более,какой-то всеравно перевесит.
Честнее будет сказать,что знает один прекрасно или в совершенстве,а остальные дотягиваються до определенного уровня.
Допустим :знает русский-пишет,читает,говорит свободно,при этом английский:пишет,читает,говорит свободно,но...язык должен развиваться постоянно,если на второй из них не хватает времени,он будет отставать,по себе знаю,иногда замещаю слова из другого языка,о третьем молчу-действительно молчу-заснул мой немецкий,у мужа тоже в спячке:немецкий,французкий.
Это просто амбиции -я трилингв,или мой ребенок трилингв-смех,если человек реально оценивает ситуацию-он скорее -мы стараемся выучить еще несколько языков .Не уверена что воспетые выше дети с 2,3 языками способны понять все до мелочей в классической литературе тех языков,которыми они якобы владеют в совершенстве.
У меня дочь и пишет,и читает,и говорит на 2 языйах,но...она учит,учит,учит и учит,читает-пишет изо дня в день,всеравно равновесия нет,физически на это равновесие нет времени.А о русской классической литературе я вообще молчу,для меня самой некоторуе произведения сложну в понимании/например Ремизов,я его скязки чутли сама не по слогам читаю/,о Шекспире на английском тоже промолчу,даже американцы урожденные его с трудом осиливают...
Темя свелась :а у меня,а мой ребенок и т.п.-а кто больше...не о чем.
Летавица is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 21:10   #165
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Цитата:
Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
Ну не знаю,равновесия даже между двумя языками не бывает,не говоря о трех и более,какой-то всеравно перевесит.
Честнее будет сказать,что знает один прекрасно или в совершенстве,а остальные дотягиваються до определенного уровня.
Допустим :знает русский-пишет,читает,говорит свободно,при этом английский:пишет,читает,говорит свободно,но...язык должен развиваться постоянно,если на второй из них не хватает времени,он будет отставать,по себе знаю,иногда замещаю слова из другого языка,о третьем молчу-действительно молчу-заснул мой немецкий,у мужа тоже в спячке:немецкий,французкий.
Это просто амбиции -я трилингв,или мой ребенок трилингв-смех,если человек реально оценивает ситуацию-он скорее -мы стараемся выучить еще несколько языков .Не уверена что воспетые выше дети с 2,3 языками способны понять все до мелочей в классической литературе тех языков,которыми они якобы владеют в совершенстве.
У меня дочь и пишет,и читает,и говорит на 2 языйах,но...она учит,учит,учит и учит,читает-пишет изо дня в день,всеравно равновесия нет,физически на это равновесие нет времени.А о русской классической литературе я вообще молчу,для меня самой некоторуе произведения сложну в понимании/например Ремизов,я его скязки чутли сама не по слогам читаю/,о Шекспире на английском тоже промолчу,даже американцы урожденные его с трудом осиливают...
Темя свелась :а у меня,а мой ребенок и т.п.-а кто больше...не о чем.
Полностью согласна! правда я делаю допущение, что когда язык общения в среде один, а в семье другой, то возможно вырастить билингвала.
Я хотя и говорю, что у моей дочери русский отличный, но понимаю, что словарный запас у ее ровесников из России намного больше.
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 21:47   #166
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
Это просто амбиции -я трилингв,или мой ребенок трилингв-смех,если человек реально оценивает ситуацию-он скорее -мы стараемся выучить еще несколько языков .Не уверена что воспетые выше дети с 2,3 языками способны понять все до мелочей в классической литературе тех языков,которыми они якобы владеют в совершенстве.
У меня дочь и пишет,и читает,и говорит на 2 языйах,но...она учит,учит,учит и учит,читает-пишет изо дня в день,всеравно равновесия нет,физически на это равновесие нет времени.А о русской классической литературе я вообще молчу,для меня самой некоторуе произведения сложну в понимании/например Ремизов,я его скязки чутли сама не по слогам читаю/,о Шекспире на английском тоже промолчу,даже американцы урожденные его с трудом осиливают...
Темя свелась :а у меня,а мой ребенок и т.п.-а кто больше...не о чем.
Вы знаете, да на ЛВ половина людей не все поймет в классической литературе и пишут не все грамотно (ну я, например . И всегда есть люди со словарным запасом Эллочки Людоедочки, а есть сами знаете. Шекспира я, кстати, прочитала в американской школе, где-то через 3 месяца после приезда. Да, половину не понимала, сложный там язык, да и половина американских детей тоже не понимала (к моему удивлению). А про билингвалом и еже с ними уже много было исследований. Что спорить-то? Мозг точно развивается лучше, хотя и говорить такие дети начинают позже. Большенство "русских" мамаш просто придумывают себе отмазки, а на самом деле просто лень (мне и самой лень и надоело). Я просто хочу с внуками по русски разговаривать (для себя любимой стараюсь). А сестра моя все профукала, а теперь деньги платит сумашедшие за обучение деточек русскому.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 22:00
ответ для alisto , на сообщение « Вы знаете, да на ЛВ половина людей не... »
  #167
Jael
Наш человек
 
Аватар для Jael
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: the capital city of Germany
Сообщений: 8 211


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Я просто хочу с внуками по русски разговаривать (для себя любимой стараюсь).
Я почему-то думаю, что русский язык внуков в основном будет заботой бабушек...сначала детей учить, потом внуков...
Jael is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 18:21   #168
PaperDoll
Мега-элита
 
Аватар для PaperDoll
 
Регистрация: 31.08.2003
Адрес: ... и Коломяги...
Сообщений: 3 638


Цитата:
Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
Это просто амбиции -я трилингв,или мой ребенок трилингв-смех,если человек реально оценивает ситуацию-он скорее -мы стараемся выучить еще несколько языков .Не уверена что воспетые выше дети с 2,3 языками способны понять все до мелочей в классической литературе тех языков,которыми они якобы владеют в совершенстве.
У меня дочь и пишет,и читает,и говорит на 2 языйах,но...она учит,учит,учит и учит,читает-пишет изо дня в день,всеравно равновесия нет,физически на это равновесие нет времени.А о русской классической литературе я вообще молчу,для меня самой некоторуе произведения сложну в понимании/например Ремизов,я его скязки чутли сама не по слогам читаю/,о Шекспире на английском тоже промолчу,даже американцы урожденные его с трудом осиливают...
Темя свелась :а у меня,а мой ребенок и т.п.-а кто больше...не о чем.
Я думаю, дело в элементарной склонности к языкам.
Воспетый мой ребенок читает классику на двух языках. Он может прочитать Лондона и Диккенса и понять их, и одновременно, он так же легко читает Достоевского и Слово о полку Игореве. И никаких проблем у него не возникает.
Если ребенок так легко не справляется - то и ничего страшного. Если у него будет два и более языков достаточных для разговора и чтения - это очень и очень хорошо!
__________________

PlagiatNIK.ru - Ник PaperDoll защищен.

Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

Много лишнего наболтала с 2003 года под ником Shkoda
PaperDoll is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 18:25
ответ для Jael , на сообщение « Я почему-то думаю, что русский язык... »
  #169
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Я почему-то думаю, что русский язык внуков в основном будет заботой бабушек...сначала детей учить, потом внуков...
Что-то не поняла. Я и говорю, что когда стану бабушкой (дочке 15, это может произойти лет например через 7-10), то хочу с внуками говорить по-русски. И поэтому детей и учу . Т.е. все, что делаю - для себя любимой.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 18:26   #170
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от PaperDoll Посмотреть сообщение
Я думаю, дело в элементарной склонности к языкам.
Воспетый мой ребенок читает классику на двух языках. Он может прочитать Лондона и Диккенса и понять их, и одновременно, он так же легко читает Достоевского и Слово о полку Игореве. И никаких проблем у него не возникает.
Если ребенок так легко не справляется - то и ничего страшного. Если у него будет два и более языков достаточных для разговора и чтения - это очень и очень хорошо!
+357089583
alisto is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena