Подростки и их родители - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2010, 14:47
ответ для Dune , на сообщение « Ох, Люда, надо было не сокращать, а... »
  #11
Anja E
Участник
 
Аватар для Anja E
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Цюрих
Сообщений: 151


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Ох, Люда, надо было не сокращать, а просто поделить на сообщения...
Люда, выложите, пожалуйста, весь текст. В несколько сообщений. Очень и очень задело за живое.
Anja E is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 16:20
ответ для Lyudmila , на сообщение « Подростки и их родители »
  #12
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Тема и правда животрепещущая.
Я бы не решилась на взрослую детку. Боюсь, что житейкой мудрости не хватит.
Хотя, когда мне будет лет 40 - 50 подумаю на эту тему получше.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 16:27   #13
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Ищущая Посмотреть сообщение
Тема и правда животрепещущая.
Я бы не решилась на взрослую детку. Боюсь, что житейкой мудрости не хватит.
Хотя, когда мне будет лет 40 - 50 подумаю на эту тему получше.

Когда мне будет лет 40-50, скорее всего я не решусь на взрослую детку.
Мне кажется, что у нас все благополучно проходит, потому что не такая большая разница в возрасте. Я помню, как сама была девочкой-подростком, чего бы мне хотелось, о чем мечталось. Я достаточно гибко мыслю и могу применять какие-то нестандартные педагогические приемы. Я не боюсь модных подростковых течений и субкультур. Люди в возрасте обычно гораздо более консервативны и разрыв между поколениями дает о себе знать. Кто знает, смогу ли я справиться тогда...
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 16:30
ответ для Lyudmila , на сообщение « Подростки и их родители »
  #14
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Час назад вернулись с дачи, только покормила народ - и сюда. Это очень-очень моя тема. У меня подростки. Так получилось, что и начинала с подростков. Собственно - и училась тоже Там, где я училась сразу после школы, готовили инспекторов по делам несовершеннолетних и учителей этики и психологии семейной жизни - в первом дипломе я - это самое - два в одном
Подростки - это самые интересные, самые "цепляющие" изо всех людей. Для меня. Потому, что уже есть много мыслей, и еще нет большого количества чужих выученных или просто прочитанных и запомненных слов в памяти. И - чаще всего нет такого...привнесенного - которое не обязательно нужно, но в обществе считается желательным и даже обязательным.
Я люблю больших детей слушать. Люблю ситуации, когда они сами собой (без вопросов - не знаю как у кого, а мои дети вопросы воспринимают, как повод "закрыть окно") что-то рассказывают. Я тогда бросаю все, чем занималась - и внимаю. И всегда - без исключений - получаю много удовольствия и интереса.
Я уже люблю когда перед не совсем знакомым еще большим-большим (15!) ребенком раскрывается другая, не опробованная раньше сторона жизни - и я рядом и вижу, как он пробует туда сначала заглянуть (так - типа он тут просто мимо проходил ), потом несмело входит - а спустя года 4 этак в разговоре роняет "Не представляю, какой интерес можно найти..." в аккурат о том, что в самом начале как раз и составляло область его интересов
Очень люблю их (больших детей) разговоры между собой о смысле жизни или мироустройстве (или о том и другом вместе - ммм!), которые ведутся при мне так же, как мы - взрослые - ведем такие разговоры при младенцах. Но особенно люблю, когда им вдруг в таком разговоре интересно становится - что об этом думаю я.
Я очень бОльно люблю первых своих детей. Среди которых есть первый-препервый, для которого я навсегда осталась 17-летним волонтером, который заинтересовал - и больше ничего не смог .
Мне большие дети представляются самыми честными существами среди людей. Несмотря на то, сколько они врут. Я их искренне уважаю, мне многого уже никогда не сделать такого, как они могут. И - особенно - в области человеческих отошений.
Чем ужаснее они себя ведут - тем острее им больно и тем больше они заслуживают принятия хоть кем-нибудь...хоть вахтером каким в школе. Или наоборот - девочкой, которая видит в нем что-то такое, или - парнишкой, который под хамоватым панцирем почувствует тонкую принцессину душу.
Вот мне сейчас пишется-пишется. Я даже с людьми толком не смогла пообщаться - так мне хотелось выплеснуть сюда все, что я думаю про подростков вообще и приемных в частности.
Мои дети - это я возраст показать. Двоих не хватает - младшая уже спать свалилась, самый старший (19,5) - проводил вечер вдвоем с подругой. Вчера:

Подумала - и решила еще показать. За пару часов до костротрепа - сразу после ужина:

А это - не вчера, раньше. Костротреп (термин сынишечный) - лучшая возможность понять все, что хочется понять и услышать все, что не ответится на любые вопросы:

fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 17:32
ответ для Dune , на сообщение « Когда мне будет лет 40-50, скорее всего... »
  #15
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Когда мне будет лет 40-50, скорее всего я не решусь на взрослую детку.
Мне кажется, что у нас все благополучно проходит, потому что не такая большая разница в возрасте. Я помню, как сама была девочкой-подростком, чего бы мне хотелось, о чем мечталось. Я достаточно гибко мыслю и могу применять какие-то нестандартные педагогические приемы. Я не боюсь модных подростковых течений и субкультур. Люди в возрасте обычно гораздо более консервативны и разрыв между поколениями дает о себе знать. Кто знает, смогу ли я справиться тогда...
В чем-то вы правы, без условно.
Но сечас я вряд ли бы справилась, все же опыт - это нужная штука
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 18:42
ответ для Lyudmila , на сообщение « Подростки и их родители »
  #16
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Ксюш!
думаю тут дело не в жизненном опыте, а в смелости, которая "безумству храбрых".
просто, имея Ромку, и увидев проблемы, которые есть, умножив эти проблемы раз на 10, ввиду подросткового возраста, ты не рискнешь сейчас. а если бы та же Настя была чуть по-младше, если бы съездила туда разочков так 5-6, так, думаю...
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 19:16
ответ для Lana_sa , на сообщение « Ксюш! думаю тут дело не в жизненном... »
  #17
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
Ксюш!
думаю тут дело не в жизненном опыте, а в смелости, которая "безумству храбрых".
просто, имея Ромку, и увидев проблемы, которые есть, умножив эти проблемы раз на 10, ввиду подросткового возраста, ты не рискнешь сейчас. а если бы та же Настя была чуть по-младше, если бы съездила туда разочков так 5-6, так, думаю...
Не думаю, что решилась бы на что-то серьезнее гостевой...Все таки ребенок-подросток мне не позубам...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 19:34
ответ для Lyudmila , на сообщение « Подростки и их родители »
  #18
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Чаще всего я могу в интернет недлинными набегами. Поэтому получается, конечно, рвано. Но очень хочется сказать, что знаю:
У меня получилось опытным путем (тем самым методом "тыка") определить некоторые правила обращения с подростками. Делюсь:
1 - Им нужно объяснять "почему" такими словами, которые у нас самих в душе - иначе они чувствуют фальшь и закрываются.
2 - У них нельзя ничего спрашивать - можно только слушать и рассказывать. Но - ! - рассказывать "Я так хотела бы понять, что у тебя..." - это не спрашивать . Но - здесь главное - не ждать обязательной реакции. Получится - хорошо. Нет - значит, не время. Не повторять "посыл" в ближайшие сутки.
Дополнительное правило (мое) - не больше трех настоящих вопросов в сутки.
3 - Нельзя ждать от них сиюминутной реакции на сообщение о нежелательном. Т.е. - если мы говорим: "Мне так хочется, чтобы у нас дома можно было найти утюг (миксер, дрель, электронож для консервов) - давайте они все-таки будут на своих местах" - то это все. На этом месте пора уходить и весело заниматься конструктивными делами. Ждать, что 16-летняя лялечка скажет "Ой, прости, мамочка, это я не положила, больше не буду" - неконструктивно. А сказать "Я к тебе обращаюсь - разве это не ты взяла мой фен?" - вообще за областью разумного.
4 - Черпать у них много что есть - этим и стОит заниматься. А в тех моментах, в которых их поведение нас не устраивает - надо постараться понять, где начало; постараться понять - чем и почему не устраивает. И если после этого все равно не устраивает - постараться предложить альтернативу. Проще - заинтересовать. Но не в кружок отвести. Самому тоже заинтересоваться. И - "позвать с собой". Вот Может, кому поможет.

Вернусь к тому большому ребенку, что был первым:
Всего год спустя у меня уже появилось сразу два больших ребенка. Но - не он. Он ненамного старше был, чем те, которые доросли со мной. Но - я не смогла. Испугалась, поняла, что не потяну. Долгое время, в связи с тем, что с двумя было все довольно просто, жалела и думала, что зря не решилась и не "вытянула".
Недавно поняла, что - Слава Богу! Поняла, что не смогла бы и не просто не вытянула бы. А это те двое меня "вытянули". А с тем - первым - не смогли бы. Только в 40 лет поняла - кто кого.
Ребенок- подросток - потенциальный друг. И учится дружить он в том числе со своими родителями. Я знаю, как у меня это неровно, эмоционально. Но мне так нравятся мои дети! С первыми я этого не видела, не понимала. Жаль. Перечитывая свои дневники того времени, я понимаю, как интересно мне сегодняшней жилось бы с теми детьми, с которыми мне-тогдашней было иногда трудно до рева в подушку.

Подумала вдруг, что методом тыка - это не честно. Не только и не столько. Стыдно, что забыла: мне очень повезло в жизни. В 17 лет я волонтером (тогда называлось - шефом или общественной вожатой) попала, будучи студенткой пединститута, в школу-интернат. И меня, как редкую задержавшуюся на месяцы, по-настоящему обучали премудростям обращения с подростками настоящие Корифеи.
Рема Львовна Рузова. Низкое контральто. Учитель русской словесности. Выпуская под чашечку кофе сигаретный дым в лаборантской, объясняла, что сначала - я вижу детей равными себе - и только потом могу начинать мечтать о том, что они меня станут слышать.
Царство ей Небесное! Как много мне перепало от этой чудесной, очень грубой, искренней и доброй женщины. Она напоминала мне тогда Раневскую. Теперь мне ее напоминает одна из здешних форумчанок (посылаю ей мысленные объятия. Думаю - примет )
Михаил Матвеевич (сгорел за пару месяцев еще совсем молодым - чуть за 50). Воспитатель. Выбил интернату бильярд и научил старшеклассников играть. Устраивал настоящие турниры, учился вместе с самыми старшими и трудными всяким бильярдноым фокусам...аплодировали им...вытащил таких социально неблагополучных этим с улицы...
Столярничал с "пацанами", судил все футбольные матчи района, где его класс неизменно выигрывал благодаря его воспитательско-тренерской работе...как сейчас слышу его голос : "Мужики мои..." И щиплет в носу, и хочется туда, под их крылья. Что я только в свои 17 лет не порола...Ругали, размазывали, бывало, но...не бросали. И я пришла к ним воспитателем на третьем курсе. И была - дочь полка . И вот там меня научили , что такое подрастающий человек - почти мужчина и почти женщина. И насколько они еще дети - мне объясняли самые суровые из них.
Там еще много кто был - интернат по педсоставу был просто Царскосельский лицей какой-то. Был Вилен Алексеевич (воспитатель) - элегантный (он добавлял, когда случалось слышать, - "как рояль"). Неизменно спокойный в любой ситуации и с таким же достоинством держались его выпускники...Сергей Алексеевич, тоже умер молодым - около 50 ему было...мой первый класс был с ним вдвоем А потом - одна, ни с кем не могла делиться детьми Но Сергей Алексеевич научил меня за недолгие 2 года совместной работы до выпуска таким вещам - смотреть на подростка в гневе и мысленно его брать на руки, заворачивать в одеялко...целовать, успокаивать. Да - довольно суровый внешне мужчина учил меня такому вот "know how". Тоже на всю жизнь запечатлелось , как он произносил "Мысленно заворачиваешь и говоришь - "Ну все, успокойся, ты со мной" - и молчишь. А твои глаза в этот момент его приводят в равновесие. Ты, главное, смотри на него и представляй" - "Не могу!" - "Ну хорошо, представь, что вы в Спитаке - и спаслись, а истерика у него - после землетрясения..." (это был год землетрясения в Армении).
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 21:42
ответ для Lyudmila , на сообщение « Подростки и их родители »
  #19
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Спасибо большое!!!
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 23.08.2010, 23:02
ответ для Lyudmila , на сообщение « Подростки и их родители »
  #20
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


Цитата:
(без вопросов - не знаю как у кого, а мои дети вопросы воспринимают, как повод "закрыть окно")
Цитата:
2 - У них нельзя ничего спрашивать - можно только слушать и рассказывать
Как же это знакомо.Спроси в лоб и ты точно не получишь ответа,или с деланно-равнодушным видом , вскользь, как тебе кажется, опять мимо.
Но когда тебе сам ребенок начинает рассказывать, здесь главное не пуститься в нравоучения, хоть наверняка есть чего сказать, сдержаться , я помню этот кайф, я аж замирала, боясь выдать не правильную реакцию на их откровения.
Спасибо Вам большущее!
Tatana is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena