Топик для обсуждения статьи "Дважды два – четыре!" - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2010, 15:12   #11
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


не понимаю, зачем нужна таблица сложения? зачем заучивать состав числа? ребенок должен понять, как складывать-вычитать (а не зубрить), а потом тренироваться на примерах.... У детей младшего школьного возраста наглядно-образный тип мышления: им не цифИрки на бумажке показывать надо, а учить считать с помощью счетных палочек, как учили нас в детстве...
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 15:30   #12
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Можно и не заучивать ни таблицу сложения, ни состав числа. Но знание и того, и другого, программное требование. Выполнение программных требований - способ снизить стресс и уменьшить количество неприятных ситуаций для ребенка.

Техника счета (понимание КАК провести вычисление) - это тоже важный навык, но как раз он формируется достаточно быстро. Темп счета (способность быстро выполнить вычисления, в т.ч. устно) - длительно формирующийся навык, который пригодится на последующих этапах обучения.

Состав числа используется при обучении сложению и вычитанию с переходом через десяток. Для того, чтобы вычислить, например, сколько будет 13-7, сначала надо вычесть 3 (останется 10), а потом из 10 вычесть оставшуюся от 7 часть - это 4. Если ребёнку придётся долго вспоминать, что 7 это сумма 3 и 4, то освоение этого способа вычисления будет очень долгим и трудным.

Учить считать с помощью счетных палочек (другой вариант - с помощью линейки или просто на пальцах) - это своеобразные "костыли". Ребенок быстро учится использовать вспомогательные методы (они, кстати, предметно-действенные по методу использования) и без палочек/линейки/пальцев часто оказывается растерян и беспомощен. Примерно тот же эффект наступает после активного использования калькулятора.

Идея с "домиками" для запоминания состава числа - не откровение. Она используется в большинстве современных учебников - у Демидовой, Бантовой, Истоминой.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 17:55   #13
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Не могу с Вами спорить, т.к. я - не педагог.... Мой комментарий основывается на сравнении того, как учат сейчас моих детей и того, как когда-то учили меня... Возможно, счетные палочки - это "костыли", но именно с их помощью учили считать меня, состав числа я в школе не учила и проблем с устным счетом (в т.ч со сложением-вычитанием с переходом через десяток) не имела.... Математика у моей дочери началась с состава числа.... и, судя потому, сколько примеров было прорешено за 2 года (в домашней работе с 1 класса по 30 -100 и более примеров!!!! Узорова - это наше все ), зазубривание состава числа наизусть не очень помогло ренкиному классу в освоении устного счета....
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 18:10   #14
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
комментарий основывается на сравнении того, как учат сейчас моих детей и того, как когда-то учили меня...
Тупиковый путь - сравнивать то, как раньше и то, как сейчас, увы.

Вот ведь парадокс - раньше подавляющее большинство первоклашек не умели ни читать, ни писать, считали с горем пополам в пределах десятка. А в школе как-то даже и неплохо учились.
Сейчас редкость - нечитающий первоклассник, т.е. формально уровень подготовки к школе стал на порядок выше. И несмотря на это, освоение относительно несложных тем для многих оказывается проблемой.

В общем, нужно ли учить таблицу сложения - решать каждому индивидуально. Но поскольку знание состава числа является программным требованием, и многим детям трудно запомнить этот материал, то статья может оказаться полезной.

Насколько эти знания "лишние" - это дискуссионная тема, так же, как и постоянные обсуждения, зачем детям учиться разным видам разбора на уроках русского языка, звуко-буквенный анализ и т.п.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 18:19
ответ для pogranec , на сообщение « А вот что делать, если ребёнок... »
  #15
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Ну не аудиал он ни разу...
Тренироваться.
Попробовать перестать повторять просьбы по несколько раз. Попросите посмотреть на вас, озвучьте просьбу (ОДИН раз). Попросите ребёнка повторить то, о чем вы только что попросили.
Воспринимать занятия на слух, особенно задачи - очень трудно многим детям, а такие математические диктанты будут постоянно, плюс в более старшем возрасте придётся освоить навык конспектирования.
Если ребёнок визуал - пусть попробует представить себе то, о чём говорится в задании, которое слышит. Кинестетик может попробовать, например, загнуть нужное количество пальцев при прослушивании задания. Дискреты обычно с устными заданиями справляются неплохо.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 18:43   #16
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Тупиковый путь - сравнивать то, как раньше и то, как сейчас, увы.

Вот ведь парадокс - раньше подавляющее большинство первоклашек не умели ни читать, ни писать, считали с горем пополам в пределах десятка. А в школе как-то даже и неплохо учились.
Сейчас редкость - нечитающий первоклассник, т.е. формально уровень подготовки к школе стал на порядок выше. И несмотря на это, освоение относительно несложных тем для многих оказывается проблемой.
.

Вот, я именно об этом.... слов нужных не сыскалось.... действительно, парадокс...

(Шепотом и не по теме: может проблема не в детях, а в методиках обучения?)
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 19:48   #17
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Статья очень славная.
Могу только добавить, что я со старшей учила таблицу умножения так - сначала квадраты всех чисел, потом x9, x8..
где-то тут меня на форуме научили спасибо добрым людям..

ну и конечно же я очень поддерживаю тему "устного счета по пути" - решение бытовых задачек
например - у виолончелиста Васи урок специальности 2 раза в неделю, и ему каждый раз - бедняге - задают домашнее задание. сколько домашних заданий выполнит Вася за месяц? моя первоклашка недавно решала эту сложную проблему в автобусе - пол-автобуса рыдало..
но тут есть такой момент - малыши (именно малыши) часто как Буратино реагируют на "у тебя есть 2 конфеты" - "нет у меня конфет". Поэтому задачи лучше задавать не "пусть у тебя есть", а "пусть у него есть". Поэтому и виолончелист Вася, а не скрипачка Даша - потому как иначе скрипачка Даша сразу скажет, что иногда ей не задают или задают то же самое, чем собьет себя с решения задачи.. но это про малышей
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 20:08   #18
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Тренироваться.
Вот, самое интересное, что сейчас всю дорогу до тренировки и обратно сын с лёгкостью решал задачи именно на слух... Или у меня и учительницы они по-разному звучат... или проблема глубже...
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 07.10.2010, 20:33   #19
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
не понимаю, зачем нужна таблица сложения? зачем заучивать состав числа? ребенок должен понять, как складывать-вычитать (а не зубрить), а потом тренироваться на примерах.... У детей младшего школьного возраста наглядно-образный тип мышления: им не цифИрки на бумажке показывать надо, а учить считать с помощью счетных палочек, как учили нас в детстве...
+1
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 08.10.2010, 01:05
ответ для ТАУ КИТА , на сообщение « +1 »
  #20
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


ТАУ КИТА, вроде бы в статье речь совершенно о другом...
Так или иначе, вычислительный навык необходимо автоматизировать. Знание таблицы сложения (или умение считать на палочках - дело вкуса) - инструменты овладения этим навыком.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena