Обучение МУЗЫКЕ. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2011, 18:53   #11
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от Elena Pli Посмотреть сообщение
Инструмент не надо раньше 6 лет, тяжело это еще деткам.
А вот общее муз. развитие - сколько угодно. Вопрос где!!! В муз. школе ну ооочень высока вероятность, что отобъют охоту. Надо, чтобы ребенку было весело, интересно, играючи. Не умеют они так в муз. школах (за все, конечно, не буду говорить), но в основном у них сразу академизм такой идет, сольфеджио - тоска зеленая (преподаватели не обучены работать с дошкольниками). Подвигаться в классах места, как правило нет. Сажают их сразу за огромные парты и учат как в школе.
Вообщем, если найдете преподавателя, который умеет с малышами работать, то можно и в муз. школу.
Не согласна! Мы ходили на годичную подготовку в музыкальную школу, т.е. с 6 лет. Сольфеджио 2 раза в неделю, 1 раз хор, 1 раз инструмент. Сольфеджио у всех было любимым предметом. С 5 лет 2-годичная подготовка, первые полгода сольфеджио+ хор, во втором полугодии инструмент. И опять сольфеджио у подавляющего большинства было любимым предметом. Так что про тоску зелёную не надо!
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 19:49
ответ для Грезы_любви , на сообщение « Обучение МУЗЫКЕ. »
  #12
РапунцельКА
Элита
 
Аватар для РапунцельКА
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: СПБ, ЮЗ
Сообщений: 2 167


Мою дочку тоже все называли музыкальной, и каждый новый музрук убеждал меня, что необходимо серьезно заняться музыкой. В этом году, после очередной беседы с новой учительницей музыки в мини-саду, я сдалась и записала дочку в районный ДДЮТ на индивидуальные занятия по фортепьяно + вокал в группе. Начали заниматься в возрасте 5 и 9. Сначала дочь на занятия просто летела, дома с удовольствием выполняла задания. Потом ДЗ уже делала из-под палки. Вчера в садике психолог проводил какие-то тесты по эмоциям, к каждой эмоции дети должны были подобрать ситуацию. И вот моя стойко на все негативные эмоции приводила пример - занятия музыкой Последние две недели постоянно ищет предлог туда не идти, ДЗ отказывается делать категорически. Не играет даже то, что хорошо умеет и раньше с радостью наигрывала... Про новые произведения даже и не говорю... На вокал пока ходит с удовольствием, с музыки просит "выписать"...
РапунцельКА is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 20:08
ответ для Грезы_любви , на сообщение « Обучение МУЗЫКЕ. »
  #13
Rыба
Небожитель
 
Аватар для Rыба
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Центрее некуда
Сообщений: 16 527


У нас в музыкальной школе есть группа музыкально-эстетического развития,с 4,5 лет кажется
С этого года еще и на скрипку ходим.
Охота не отбилась охота отбивается педагогом,это я уже на себе проверяла..
Rыба is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 00:23
ответ для Грезы_любви , на сообщение « Обучение МУЗЫКЕ. »
  #14
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


что-то очень много негативных отзывов ((( и это понятно, ведь все индивидуально. Маленький пример: в одной группе с контакте мама искала педагога для своего малыша 3,5 - 4 лет по скрипке на дому на 2 часа в день два раза в неделю. Все на нее накинулись- гробит ребенка!, это было мнение педагогов. А одна учительница взялась. И сейчас этот мальчик в 5 с половиной лет - лауреат международного конкурса, играет программу 4 класса по скрипке. Вундеркинд? Конечно. А кака проверить, на что способен ваш ребенок, если лишить его возможности заниматься? В нашем случае учительница та же самая, но результат пока не очень )))- частный случай))))

По поводу инструмента - надо начинать раньше, пойдет - продолжать, не пойдет- сделать передышку. Но у тех, кто раньше начинал - результаты выше. Это вижу собственными глазами.
valentinna is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 00:43
ответ для Грезы_любви , на сообщение « Обучение МУЗЫКЕ. »
  #15
AnnyG
Старожил
 
Аватар для AnnyG
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 1 119


Отдавать ребенка на занятия нужно тогда, когда ребенок готов психологически к дополнительным нагрузкам. Я отдала свою дочь на вокал + хореография ровно в 3 года, достаточно серьезная студия. Сейчас занимаемся второй год. В прошлом году она очень хотела, но нагрузка была слишком большой. Она начинала баловаться и не всегда занималась. НО!!! Педагоги мне объяснили, что у девочки есть данные, надо продолжать. В этом году она почти всегда хорошо занимается, уже выступали в ДК Выборгский. Плюс я еще и дома знакомлю ее с фортепиано. Пока справляется.

Если ребенок хочет, то конечно, надо попробовать!!!
AnnyG is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 00:48
ответ для Мама-354 , на сообщение « Не согласна! Мы ходили на годичную... »
  #16
Elena Pli
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1 624


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Не согласна! Мы ходили на годичную подготовку в музыкальную школу, т.е. с 6 лет. Сольфеджио 2 раза в неделю, 1 раз хор, 1 раз инструмент. Сольфеджио у всех было любимым предметом. С 5 лет 2-годичная подготовка, первые полгода сольфеджио+ хор, во втором полугодии инструмент. И опять сольфеджио у подавляющего большинства было любимым предметом. Так что про тоску зелёную не надо!
Вам повезло с преподавателем. Я же говорю, надо на преподавателя смотреть. Вот в нашей школе таких похоже нет. А в Вашей, видимо есть. Смотрите на преподавателя!!!! Ибо предмет довольно сложный и занудный и интересным его сделать может далеко не каждый.
__________________
Наши дети: 5 и 11 лет
Elena Pli is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 01:09
ответ для Грезы_любви , на сообщение « Обучение МУЗЫКЕ. »
  #17
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713


Спасибо всем откликнувшимся! Если кто-то еще выскажется буду признательна. Очень важно послушать и взглянуть с разных сторон, задумалась сразу о многом, что и в голову не приходило.
__________________

.................................................. .........................................
Белка - источник белка
Грезы_любви is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 01:20   #18
Rыба
Небожитель
 
Аватар для Rыба
 
Регистрация: 13.05.2005
Адрес: Центрее некуда
Сообщений: 16 527


Цитата:
Сообщение от valentinna Посмотреть сообщение
. Маленький пример: в одной группе с контакте мама искала педагога для своего малыша 3,5 - 4 лет по скрипке на дому на 2 часа в день два раза в неделю. Все на нее накинулись- гробит ребенка!, это было мнение педагогов. А одна учительница взялась. И сейчас этот мальчик в 5 с половиной лет - лауреат международного конкурса, играет программу 4 класса по скрипке. Вундеркинд? Конечно. .
на такие примеры надо лет через 10 смотреть.
Может он дальше этой самой программы 4 класса и не уйдет.Или начнет расти активно-руки поплывут,соотв-но звук.Да много проблем еще может быть
__________________

Я хочу жить пока хочется жить
Rыба is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 01:55
ответ для Rыба , на сообщение « на такие примеры надо лет через 10... »
  #19
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от Rыба Посмотреть сообщение
на такие примеры надо лет через 10 смотреть.
Может он дальше этой самой программы 4 класса и не уйдет.Или начнет расти активно-руки поплывут,соотв-но звук.Да много проблем еще может быть
конечно, проблемы могут быть, но это - другой вопрос. Как любит говоривать наша учительница, всякому овощу - свой срок. И если "овощ" созрел к 3, зачем его выдерживать до 6-ти?
valentinna is offline   Цитировать ·
Старый 24.03.2011, 02:00
ответ для Elena Pli , на сообщение « Вам повезло с преподавателем. Я же... »
  #20
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от Elena Pli Посмотреть сообщение
Вам повезло с преподавателем. Я же говорю, надо на преподавателя смотреть. Вот в нашей школе таких похоже нет. А в Вашей, видимо есть. Смотрите на преподавателя!!!! Ибо предмет довольно сложный и занудный и интересным его сделать может далеко не каждый.
впервые встречаю такое мнение о сольфеджио для подготовишек. Занудство, если и начинается, то гораздо позже. А с малышами обычно игры и пляски ))).
valentinna is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena