Обучение МУЗЫКЕ. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2011, 02:03   #1
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713
Обучение МУЗЫКЕ.



Ребенка очень хвалят в саду на музыке, прямо подошла сегодня преподаватель и стала мне говорить, что у дочки крайне чуткое ощущение ритма, что она попадает в ноты, схватывает мелодию на лету, что сегодня прямо пела соло по ее просьбе, и пр. Мне, конечно, приятно, как родителю, тем более, что еще когда беременная была думали потом дочку музыке учить. Но не задумывались, что реально будут задатки. Притом, что танцы, там, например, о которых я мечтала тоже для дочки нам не светят из-за состояния здоровья, да и оказалось не ее это, сложно ей почувствовать движение...
Вопросов несколько:
-с какого возраста берут в муз.школу
-стоит ли идти с такого возраста в муз.школу
-выбирать хор или просто фортепьяно (или др инструмент), есть ли в этом возрасте подразделения какие-то или просто хлопаем ручками-поем ля-ля-ля и все
-если вы ходили, то не отбило ли ранее посещение школы к ребенка желания?

Я сама в детстве очень хотела заниматься скрипкой, бредила инструментом этим, а когда пришли на прослушивание, меня 'запороли' из-за роста, я очень невысокая и рука маленькая, а там пальцы длинные нужны, взяли на хор/фортепьяно, но мне не по душе инструмент был, да и мечта уже не сбылась, поэтому не пошло у меня, ушла потом. Дочка тоже очень маленькая, я как-то волнуюсь...
Вообщем, хотелось бы разные мнения бывалых услышать.
Спасибо.
__________________

.................................................. .........................................
Белка - источник белка
Грезы_любви is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 02:31
ответ для Грезы_любви , на сообщение « Обучение МУЗЫКЕ. »
  #2
juh
Мега-элита
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3 983


Может быть начать музыкальное развитие постепенно? Не сразу же в музыкальную школу с малолетства...
Мы с сыном в прошлом году занимались здесь http://vkontakte.ru/club11022992
juh is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 07:36
ответ для Грезы_любви , на сообщение « Обучение МУЗЫКЕ. »
  #3
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


Когда у мамы такая сильная мотивация))) и у ребенка отмечают способности, мне кажется, вам уже можно смело идти в музыкальную школу, договариваться об уроках с сентября. Инструмент индивидуально вам всегда дадут, а сольфеджио, если нет групп для малышей, начнете заниматься позже. Я так считаю, что если у ребенка данные, а педагоги это поймут, не надо тратить время. Не пойдет учеба, никогда не поздно пойти и на музыкальные развивалки, которые, кстати, прекрасно можно совмещать с музыкальной школой, кстати.

есть ли в этом возрасте подразделения какие-то или просто хлопаем ручками-поем ля-ля-ля и все

не очень поняла про подразделения. Специальные подготовительные группы по сольфеджио есть во всех музыкальных школах, обычно с 5 лет, но есть с 4 и даже с 3 (Лицей у Смольного). Но там тоже в этом возрасте будут занятия типа "хлопать, топать, ля-ля-ля". И больше по сольфеджио, я вас уверяю, пока в этом возрасте не нужно ))) а вот с инструментом подружиться надо. Но готовьтесь, будет не так умильно, как представляется ))))

А бывалые обитают здесь - http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=413983
valentinna is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 08:23
ответ для Грезы_любви , на сообщение « Обучение МУЗЫКЕ. »
  #4
FinnFox
Мега-элита
 
Аватар для FinnFox
 
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 873


Там, куда мы ходим языками заниматься, есть индивидуальные уроки музыки по программе Софт-Моцарт. Я уже договорилась с педагогом, что с сентября к ней заниматься будем ходить, раньше никак, у нас по времени не получается. А вообще там с двух лет на занятия берут, и стоит недорого. Если хотите подробнее, пишите в личку, а то рекламой сочтут
FinnFox is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 10:45   #5
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713


Цитата:
Сообщение от FinnFox Посмотреть сообщение
Там, куда мы ходим языками заниматься, есть индивидуальные уроки музыки по программе Софт-Моцарт. Я уже договорилась с педагогом, что с сентября к ней заниматься будем ходить, раньше никак, у нас по времени не получается. А вообще там с двух лет на занятия берут, и стоит недорого. Если хотите подробнее, пишите в личку, а то рекламой сочтут
О, буду очень признательна за контакт!
__________________

.................................................. .........................................
Белка - источник белка
Грезы_любви is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 10:49   #6
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713


Цитата:
Сообщение от valentinna Посмотреть сообщение
Когда у мамы такая сильная мотивация))) и у ребенка отмечают способности, мне кажется, вам уже можно смело идти в музыкальную школу, договариваться об уроках с сентября. Инструмент индивидуально вам всегда дадут, а сольфеджио, если нет групп для малышей, начнете заниматься позже. Я так считаю, что если у ребенка данные, а педагоги это поймут, не надо тратить время. Не пойдет учеба, никогда не поздно пойти и на музыкальные развивалки, которые, кстати, прекрасно можно совмещать с музыкальной школой, кстати.

есть ли в этом возрасте подразделения какие-то или просто хлопаем ручками-поем ля-ля-ля и все

не очень поняла про подразделения. Специальные подготовительные группы по сольфеджио есть во всех музыкальных школах, обычно с 5 лет, но есть с 4 и даже с 3 (Лицей у Смольного). Но там тоже в этом возрасте будут занятия типа "хлопать, топать, ля-ля-ля". И больше по сольфеджио, я вас уверяю, пока в этом возрасте не нужно ))) а вот с инструментом подружиться надо. Но готовьтесь, будет не так умильно, как представляется ))))

А бывалые обитают здесь - http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=413983
Спасибо за информацию и ссылочку )))))
__________________

.................................................. .........................................
Белка - источник белка
Грезы_любви is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 13:45
ответ для Грезы_любви , на сообщение « Обучение МУЗЫКЕ. »
  #7
KatiaL
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Кораблестроителей
Сообщений: 350


А можно мне тоже контакты программы Софт-Моцарт? Спасибо большое
KatiaL is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 16:03
ответ для Грезы_любви , на сообщение « Обучение МУЗЫКЕ. »
  #8
Julia_kara
Ветеран
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 606


Мне кажется, если у ребенка есть желание, а у мамы возможность, то преподавателя надо приглашать домой. Только в этом случае с уверенностью можно сказать, что у ребенка не отобьют желание заниматься, и кроме того, результаты занятий и для мамы, и для ребенка (что важнее) будут более явными. Но это мое личное мнение, правда, основанное на практическом опыте. Мои занимаются оба
__________________
Julia_kara is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 17:53
ответ для Грезы_любви , на сообщение « Обучение МУЗЫКЕ. »
  #9
Impala
Наш человек
 
Аватар для Impala
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: приморский р-н
Сообщений: 6 848


в три года ребенка можно отдать в какую-ниить студию "песни и пляски". для занятий с инструментом оч рано. хотя, если ваш ребенок уже умеет читать, писать и считать - то конечно, надо сломя голову бежать именно в музыкальную школу!!!
Impala is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 18:07
ответ для Грезы_любви , на сообщение « Обучение МУЗЫКЕ. »
  #10
Elena Pli
Элита
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 1 624


Инструмент не надо раньше 6 лет, тяжело это еще деткам.
А вот общее муз. развитие - сколько угодно. Вопрос где!!! В муз. школе ну ооочень высока вероятность, что отобъют охоту. Надо, чтобы ребенку было весело, интересно, играючи. Не умеют они так в муз. школах (за все, конечно, не буду говорить), но в основном у них сразу академизм такой идет, сольфеджио - тоска зеленая (преподаватели не обучены работать с дошкольниками). Подвигаться в классах места, как правило нет. Сажают их сразу за огромные парты и учат как в школе.
Вообщем, если найдете преподавателя, который умеет с малышами работать, то можно и в муз. школу.
Elena Pli is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena