Как быть??? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2011, 01:06
ответ для parasik , на сообщение « Как быть??? »
  #11
Наш человек в UK
Гость
 
Аватар для Наш человек в UK
 
Регистрация: 12.09.2011
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от parasik Посмотреть сообщение
Люди,может кто знает,сталкивался с этим.Прошу совета как поступить????.Сыну через 10 дней будет 18 лет,уже полтора года живет ПМЖ в Финляндии.Причем выписан из Питера,стоит здесь на консульском учете.Когда учился в школе отправляли в военкомат на всякие медкомиссии,но приписного свидетельства не получал.Сегодня муж приехал в Питер,весь почтовый ящик завален повестками,
и письмами,что он подлежит административной ответственности за неявку в военкомат.Как поступить???
Не знаю деталей, как там -двойное гражданство будет или как... Могу только сказать за Великобританию, в аналогичной ситуации мальчика взяли прямо в аэропорту,во время визита к любимой бабушке, ибо сошёл он на любимую землю в качестве гражданина, а по сему был обязан отдать долг Родине... То, что он являлся ещё и гражданином Великобритании и студентом тамошнего унивеситета никак не повлияло на его исполнение почётной обязанности... Сидите в Финляндии до окончания призывного возраста или по крайней мере носа не показывайте во время призывов( а границы призывов,кажется,бывают весьма размытыми)... Ещё вроде делают так- родители идут в военкомат, показывают скан паспорта с выпиской на пмж в Финляндию,чтобы там отметку сделали, что не уклоняетсч, а просто уже тут не живёт... Хотя,ИМХО. преимущество в этом весьма сомнительно...
Наш человек в UK is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 01:27   #12
ГаляВ
Элита
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Чкаловский пр.-Кембридж
Сообщений: 2 030


Цитата:
Сообщение от Наш человек в UK Посмотреть сообщение
Не знаю деталей, как там -двойное гражданство будет или как... Могу только сказать за Великобританию, в аналогичной ситуации мальчика взяли прямо в аэропорту,во время визита к любимой бабушке, ибо сошёл он на любимую землю в качестве гражданина, а по сему был обязан отдать долг Родине... То, что он являлся ещё и гражданином Великобритании и студентом тамошнего унивеситета никак не повлияло на его исполнение почётной обязанности... Сидите в Финляндии до окончания призывного возраста или по крайней мере носа не показывайте во время призывов( а границы призывов,кажется,бывают весьма размытыми)... Ещё вроде делают так- родители идут в военкомат, показывают скан паспорта с выпиской на пмж в Финляндию,чтобы там отметку сделали, что не уклоняетсч, а просто уже тут не живёт... Хотя,ИМХО. преимущество в этом весьма сомнительно...
+1.
Лучше вообще не показываться в России до конца призывного возраста.
Наличие финского гражданства тоже не поможет, пока российское есть.
ГаляВ is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 02:01   #13
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от Наш человек в UK Посмотреть сообщение
Не знаю деталей, как там -двойное гражданство будет или как... Могу только сказать за Великобританию, в аналогичной ситуации мальчика взяли прямо в аэропорту,во время визита к любимой бабушке, ибо сошёл он на любимую землю в качестве гражданина, а по сему был обязан отдать долг Родине... То, что он являлся ещё и гражданином Великобритании и студентом тамошнего унивеситета никак не повлияло на его исполнение почётной обязанности... Сидите в Финляндии до окончания призывного возраста или по крайней мере носа не показывайте во время призывов( а границы призывов,кажется,бывают весьма размытыми)... Ещё вроде делают так- родители идут в военкомат, показывают скан паспорта с выпиской на пмж в Финляндию,чтобы там отметку сделали, что не уклоняетсч, а просто уже тут не живёт... Хотя,ИМХО. преимущество в этом весьма сомнительно...
так у мальчика как было с пропиской и пост конс учетом?
по закону о воинском долге призываются граждане, постоянно проживающие в России.

у меня много знакомых, кому сейчас 27-30 лет, но они ездили в Россию последние 10 лет без проблем, т к официально на ПМЖ в рос кон-ве стоят и даже внутренний не получали.

другое дело, кто уехал на учебу-работу за границу и оставил прописку, те не показываются до 27летия

так что на месте автора я бы сходила с документами о выписке и пост конс учете и прояснила все в военкомате, а то до них обновления редко доходят и даже после переезда в др город дело между военкоматами годами идет. :
юншоу к военкомату, конечно, не подпускать и повесток не подписывать.
russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 12:34
ответ для parasik , на сообщение « Как быть??? »
  #14
natki
Активный участник
 
Аватар для natki
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: ленинский пр
Сообщений: 396


в связи с переездом в другую страну выясняла подобные вопросы 2 недели назад, итог: пока у ребёнка(взрослого) нет отказа(лишения) от Российского гражданства( вообще не важны(не интересуют российскую сторону) любые ПМЖ на момент въезда\выезда в РФ), он обязан исполнять (подчиняться) законам РФ, а именно служить в армии(и то что у него нет прописки в России вообще нигде - никого не интересует, он гражданин, а это значит, что ОБЯЗАН будет служить, и "забрать в армию" реально смогут в аэропорту, т.к. при покупке билета его ФИО выскочит в окне"уклонист" на территории РФ(ну это простыми словами нам инспектор объяснил).
natki is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 13:12
ответ для natki , на сообщение « в связи с переездом в другую страну... »
  #15
russakowalena
Наш человек
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 5 093


Цитата:
Сообщение от natki Посмотреть сообщение
в связи с переездом в другую страну выясняла подобные вопросы 2 недели назад, итог: пока у ребёнка(взрослого) нет отказа(лишения) от Российского гражданства( вообще не важны(не интересуют российскую сторону) любые ПМЖ на момент въезда\выезда в РФ), он обязан исполнять (подчиняться) законам РФ, а именно служить в армии(и то что у него нет прописки в России вообще нигде - никого не интересует, он гражданин, а это значит, что ОБЯЗАН будет служить, и "забрать в армию" реально смогут в аэропорту, т.к. при покупке билета его ФИО выскочит в окне"уклонист" на территории РФ(ну это простыми словами нам инспектор объяснил).
ссылку на закон в студию

вот цитата из закона о ВО
Цитата:
Статья 8. Организация воинского учета
...
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
...
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
...
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
...
сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
Комментарий к Федеральному закону “О воинской обязанности и военной службе"
...
Комментарий к п. 8

58. Воинский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, не ведется (подп. “д” п. 15 Положения о воинском учете).


russakowalena is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 15:44   #16
parasik
Элита
 
Аватар для parasik
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Суоми
Сообщений: 2 889


Цитата:
Сообщение от Наш человек в UK Посмотреть сообщение
Не знаю деталей, как там -двойное гражданство будет или как... Могу только сказать за Великобританию, в аналогичной ситуации мальчика взяли прямо в аэропорту,во время визита к любимой бабушке, ибо сошёл он на любимую землю в качестве гражданина, а по сему был обязан отдать долг Родине... То, что он являлся ещё и гражданином Великобритании и студентом тамошнего унивеситета никак не повлияло на его исполнение почётной обязанности... Сидите в Финляндии до окончания призывного возраста или по крайней мере носа не показывайте во время призывов( а границы призывов,кажется,бывают весьма размытыми)... Ещё вроде делают так- родители идут в военкомат, показывают скан паспорта с выпиской на пмж в Финляндию,чтобы там отметку сделали, что не уклоняетсч, а просто уже тут не живёт... Хотя,ИМХО. преимущество в этом весьма сомнительно...
У нас могут все что угодно сделать.Также с улицы ребенка забрать,и даже родителям не сообщить.А те с ума сходят больницы и морги обзванивают.Конечно когда буду в РФ обязательно навещу военкомат,с формой9 и паспортом ребенка.И в РФ его тоже не пущу,во время призыва.Только еще уточнить надо когда там призыв.
__________________


Любимому сыну 18 лет
Любимой доче 9 лет
parasik is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 19:17
ответ для russakowalena , на сообщение « ссылку на закон в студию :ded: вот... »
  #17
natki
Активный участник
 
Аватар для natki
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: ленинский пр
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
ссылку на закон в студию

вот цитата из закона о ВО
чьёрт, не дали мне ссылок, но инспектору верю. не возникло у меня сомнений в её (женщина инспектор) компетенции.
natki is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 19:30
ответ для natki , на сообщение « чьёрт, не дали мне ссылок, но... »
  #18
parasik
Элита
 
Аватар для parasik
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Суоми
Сообщений: 2 889


Цитата:
Сообщение от natki Посмотреть сообщение
чьёрт, не дали мне ссылок, но инспектору верю. не возникло у меня сомнений в её (женщина инспектор) компетенции.
Вы знаете,а мы когда выписывались,нам инспектор сказала с точностью наоборот "Хорошо что успеваете до 18 и у мальчика приписного нет,в армию не заберут" Теперь наверно все будет ясно, когда попаду в военкомат,только не скоро это будет
__________________


Любимому сыну 18 лет
Любимой доче 9 лет
parasik is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 20:23
ответ для parasik , на сообщение « Вы знаете,а мы когда выписывались,нам... »
  #19
natki
Активный участник
 
Аватар для natki
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: ленинский пр
Сообщений: 396


Цитата:
Сообщение от parasik Посмотреть сообщение
Вы знаете,а мы когда выписывались,нам инспектор сказала с точностью наоборот "Хорошо что успеваете до 18 и у мальчика приписного нет,в армию не заберут" Теперь наверно все будет ясно, когда попаду в военкомат,только не скоро это будет
а мы не выписывались, но не помню, обратила она на это внимание, или нет.но при любой трактовке Российских законов желаю Вам самого благоприятного для Вас прочтения и применения оных. и пусть минует всех армия и иже с ней.
natki is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 23:51
ответ для natki , на сообщение « а мы не выписывались, но не помню,... »
  #20
parasik
Элита
 
Аватар для parasik
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: Суоми
Сообщений: 2 889


Цитата:
Сообщение от natki Посмотреть сообщение
а мы не выписывались, но не помню, обратила она на это внимание, или нет.но при любой трактовке Российских законов желаю Вам самого благоприятного для Вас прочтения и применения оных. и пусть минует всех армия и иже с ней.
Спасибо
__________________


Любимому сыну 18 лет
Любимой доче 9 лет
parasik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena