Вопрос-ответ - Страница 217 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.05.2009, 12:51
ответ для Июлия , на сообщение « Вам это повторяли, т.к. скорее всего... »
  #2161
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
Вам это повторяли, т.к. скорее всего так бы и было, а Вы бы к этому оказались не готовы. Дело совсем не в возрасте, а в той среде где находится ребенок. В ДД дети видят только такую модель поведения. Конечно, все это преодолимо, но к этому нужно ОЧЕНЬ хорошо подготовиться.
+1, но лично меня удивляет, в какой форме это говорилось.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 12:55
ответ для Июлия , на сообщение « Вам это повторяли, т.к. скорее всего... »
  #2162
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Цитата:
Сообщение от Июлия Посмотреть сообщение
Вам это повторяли, т.к. скорее всего так бы и было, а Вы бы к этому оказались не готовы. Дело совсем не в возрасте, а в той среде где находится ребенок. В ДД дети видят только такую модель поведения. Конечно, все это преодолимо, но к этому нужно ОЧЕНЬ хорошо подготовиться.
+1
По моим наблюдениям подавляющее большинство потенциальных приемных родителей - фантазеры, не представляющие реалий и отвергающие даже мысль, что могут возникнуть подобные"ужасы" в их семье. Ведь они же такие хорошие, так деток любят, а это все у других происходит...
У меня есть взрослые дети, есть соответствующий опыт воспитания нескольких детей с различной разницей в возрасте, но я не рискну взять ребенка старше 3 лет, потому как слишком это сложно. Для всей семьи. У которой, повторяюсь, уже есть опыт появления второго и третьего ребека, опыт с ревностью и разруливанием конфликтов. И как оно вообще бывает
Поэтому мотив психолога мне понятен.
Брать взрослого ребенка - огромная ответственность. А когда есть свой младший - все усложняется в разы. И модет принять самые ужасные формы, к сожалению. К этому надо быть готовым
__________________
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Вот как-то так.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 13:12
ответ для Melifaro , на сообщение « +1 По моим наблюдениям подавляющее... »
  #2163
ЦИРИК-бубуля
Мега-элита
 
Аватар для ЦИРИК-бубуля
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 4 639


Цитата:
Брать взрослого ребенка - огромная ответственность. А когда есть свой младший - все усложняется в разы. И модет принять самые ужасные формы, к сожалению. К этому надо быть готовым
Подтверждаю! Личный опыт....

Я когда брала 2-х девочек под опеку (13 и 14.5 лет),то семейному опекаемому "старичку" было 9.5 лет. Мальчик живёт у нас с 4.5 лет.
Прошло уже 2 года. Через что мы проходили во время адаптации и не передать!!!
Девочки то адаптировались.А вот с парнем проблемы нарастают...Да ещё в переходный возраст вступаем...

Подумайте!
ЦИРИК-бубуля is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 14:06
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #2164
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Я тут подумала,что если уж психологи с Московского именно ТАК говорят, значит, оно так и есть (просто меня аткая ситуация не волновала,я и не заостряла на ней внимание).
у меня очень хорошее впечатление оставила беседа с Натальей Викторовной. Еще хвалят Марту Юрьевну и Лику Станиславовну. (это те имена, которые у меня отложились)
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 16:13
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #2165
Alisija
Мега-элита
 
Аватар для Alisija
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: ст.м. "Ладожская" ул.Ленская д.6
Сообщений: 4 450


Много всего написала и.... все стерла...
Сейчас стараюсь на старших детей не смотреть - надеюсь скоро вживую увидеть малыша, который мне понравился. Может, если приемный мальчик будет младше Лизы на 10 месяцев нам не будут твердить, что мы совершенно не любим ребенка. Будут погодками...
Alisija is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 23:24
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #2166
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Не обижайтесь на такую формулировку психолога. Появление более старшего ребенка является огромным стрессом именно для имеющегося единственного, любимого и самого-самого. И вдруг - мало того, что появился еще кто-то, с кем нужно делить мир... Так еще и приоритет старшинства потерян. И "новичок" сильнее, смышленее и пр. Поставьте себя на место ребенка и посмотрите на эту ситуацию его глазами.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2009, 00:32   #2167
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
Я тут подумала,что если уж психологи с Московского именно ТАК говорят, значит, оно так и есть
Совершенно согласна, и все описываемые психологом "ужасы" прошла на собственной шкуре. Это не значит, что старший ребенок (наш к примеру) потенциально плохой, он и обижать никого не собирался... просто так получается! Братишки друг к другу очень привязаны.
У меня к младшему (приемному из ДР) в его годик прибавился приемный 6-летний мужнин сын, прошло 2 года, а моя адаптация и наша взаимная к концу и близко не подошли. По сравнению с малышом старший всегда подсознательно - взрослый, даже когда умом понимаешь, что это не так.
А как я плакала над осколком Илюшиного переднего зубика, по мальчишеской неосторожности выбитого тяжелой кружкой, честное слово, готова была убить. Как тяжело адекватно реагировать на синяки и ссадины, полученные в бурных совместных играх... Во всем виноват старший, он же взрослый, он же должен был подумать!... Расстраиваюсь, когда после совместного их времяпрепровождения у младшего начинается откат назад, забываются все наши занятия, пышным цветом расцветает неврология... Это не прибавляет любви, увы.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2009, 01:04   #2168
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


Катя, а кому больше попадает от этих стычек между мальчишками? Илье, Борису или Вам?
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2009, 01:40
ответ для Аника , на сообщение « Катя, а кому больше попадает от этих... »
  #2169
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Аника Посмотреть сообщение
Катя, а кому больше попадает от этих стычек между мальчишками? Илье, Борису или Вам?
Ну, боевые отметины у них на равных идут. Илюха когда смекнул, что в конфликтных ситуациях его мычания или воплей не хватает, чтоб его услышали, стал кусаться. Больно. Со спины, например. Слава Богу, это прошло.
Конечно, с возрастом ситуация сглаживается хотя бы потому, что 3-х летний малыш уже не так беззащитен и неловок, как годовасик. Ну, и все-таки я тоже чему-то учусь.

Наверное, Борька и его "принятие" мною - это моя самая большая боль. Иногда кажется, что все отлично и отношения (мои с Борей) налаживаются, то вдруг все под откос, я слышу "ты мне не мама, чтобы тебя слушаться", опускаются руки.
Грустно думать и о том, что Борька во всей этой ситуации очень запущен и никому по-настоящему не нужен, раздерган меж двух домов, и женским, материнским вниманием с обеих сторон наделяется по остаточному принципу (и со стороны биомамы, и увы с моей). Только папа все сглаживает. Объективно - так.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2009, 12:57
ответ для Melifaro , на сообщение « А имя все меняли/планируют менять?... »
  #2170
Элен
Мега-элита
 
Регистрация: 20.01.2002
Сообщений: 4 791


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
А имя все меняли/планируют менять? Разумеется, речь про усыновляемых малышей
У меня было убеждение (сформировавшееся не без помощи форума), что меняем без вариантов - новая жизнь, новое имя... конфиденциальность опять же. А муж со старшей дочкой наоборот, считают - как это забрать у ребенка имя "просто так". Говорят, что менять надо только при условии если оно экзотическое. Но последнее слово оставляют за мной. А сомнение заронили
Мы не собираемся менять имя, хотя ребенку всего полгода, и, в принципе, можно было бы поменять. Но тут есть несколько факторов. Во-первых, то имя, что у него сейчас, не вызывает отрицательных эмоций ни у кого в семье (хотя и особо положительных тоже), во-вторых, так же не зовут никого из членов нашей семьи, и, в-третьих, у нас у всех нет на примеnе какого-то имени, каким мы непременно хотели бы назвать малыша. Это, так сказать, наши мотивы.
Плюс, что касается самого малыша, то он все-таки уже полгода слышит именно это имя, оно уже ему привычно, плюс оно с его внешним видом вполне нормально сочетается, а также нормально звучит с тем отчеством и фамилией, которые он получит в нашей семье.
Фактор "новая жизнь" мы вообще не рассматриваем.
__________________
Элен is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena