Дневничок воспитателя детского сада в Финляндии - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2010, 14:25   #271
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


На счет няни..Можно дать объявление в местной газете,на сайте suоmi.ru и пр. и няню можно найти...Есть еще русские клубы в городах,там тоже могут найтись желающие подработать няней и помощницей по хоз-ву с образованием и без.Еще почитайте газету или дайте туда объявление СПЕКТР (русскоязычная газета в Финляндии)
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 17:33   #272
Добрый Ёжик
Активный участник
 
Аватар для Добрый Ёжик
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: VANTAA / Комендань
Сообщений: 465


А подскажите, пожалуйста, если я хочу отдать ребенка в сад след. весной, когда заявление идти писать? В несколько садиков же надо?
Добрый Ёжик is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 23:32   #273
Kuningatar
Участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 167


За год? Нет, такого в Финляндии нет...Конечно,бывают переполненность групп и пр,но не до такой степени, чтоб записываться за год вперед.Заявления сейчас часто принимают в самом саду или в управлении ДО.В ДО сами решат, в какой сад можно вас устроить или предложат варианты...О заявлениях в несколько разных садов не слышала.Финны в принципе доверяют садикам и выбирают себе либо поближе к дому либо по др критериям,но без фанатизма...
Kuningatar is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 00:31   #274
annastina
Частый гость
 
Аватар для annastina
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Финляндия
Сообщений: 40


Если городской сад, заявление желательно подавать за 4-6 месяцев. Обычно в заявление указывается основной сад,куда вы хотите попасть, и запасные варианты.
annastina is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2010, 15:18   #275
Добрый Ёжик
Активный участник
 
Аватар для Добрый Ёжик
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: VANTAA / Комендань
Сообщений: 465


Спасибо
Добрый Ёжик is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2010, 17:35
ответ для Добрый Ёжик , на сообщение « Спасибо :0015: »
  #276
-NasTya-
Участник
 
Аватар для -NasTya-
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 114


Добрый день. Мы собираемся переезжать в Фи, знакомые живущие там говорят, что лучше ребенка отдавать сразу в финский дет.сад, а не в русско/финский. (яко бы быстрее выучит язык, да и к школе ребенок будет готов). Ребенок сейчас ходит в дет.сад в России знает только русский язык, на сегодняшний день нам 4,5 года.
Какое ваше мнение по этому поводу?
-NasTya- is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2010, 19:21   #277
Wallu
Старожил
 
Аватар для Wallu
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 1 388


Абсолютно того же мнения,что и знакомые.
Wallu is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2010, 20:07
ответ для Wallu , на сообщение « Абсолютно того же мнения,что и знакомые. »
  #278
Дюша
Элита
 
Аватар для Дюша
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Helsinki
Сообщений: 2 533


Цитата:
Сообщение от Wallu Посмотреть сообщение
Абсолютно того же мнения,что и знакомые.
присоединюсь, наш чуть старше, ходит с 1го марта, уже кучу слов и выражений знает... Есть подозрение, что гораздо больше, чем показывает дома Дома-то необходимости нет

В садике - не устаю поражаться отношению ВСЕГО персонала (единственный русский ребенок, и по-русски никто в саду не говорит). Начинали с картинок "еда", "прогулка", "сон"... Постоянно стараются его вовлечь, разговорить...
__________________
Мама Дюша, Папа Саша и Детки -
Заяц Юлька (22.08.02) и Митька (18.04.05)

Все сбывается, стоит только расхотеть...

У вас молебен , родительское стояние, вам интересно...
Но я тоже должна делать что-то интересное против ЮЮ - например, есть конфеты!







Дюша is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 16:25   #279
-NasTya-
Участник
 
Аватар для -NasTya-
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 114


Спасибо, а то мне страшновато как-то, не будет ли стресса, что вообще ничего не понятно?...
-NasTya- is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 20:18
ответ для -NasTya- , на сообщение « Спасибо, а то мне страшновато как-то,... »
  #280
Дюша
Элита
 
Аватар для Дюша
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Helsinki
Сообщений: 2 533


Цитата:
Сообщение от -NasTya- Посмотреть сообщение
Спасибо, а то мне страшновато как-то, не будет ли стресса, что вообще ничего не понятно?...
Ну, это, наверное, как настроите... И как в России к садику относится... Мы в Питере с удовольствием ходили, а тут - сначала очень ждал (места не давали, а мы с ним говорили в том ключе, что это будет здорово, когда пойдет, и все-такое...). Потом пошел, все с ним вместе обошли, вместе посмотрели... Поплакал два дня утром (пока я уходила), потом каждое утро бежал в садик бегом... И уходить не хотел, особенно пока не спал, обижался - все спать идут, а он домой...
Еще раз повторю - воспитатели очень, нет, ОЧЕНЬ стараются, чтобы ребенок понял, и картинки показывают, и за руку водят... И одновременно все это по-фински проговаривают... Запоминается очень быстро (меня бы так ).
Дюша is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena