=Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.02.2010, 01:54
ответ для Риска , на сообщение « =Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= »
  #21
Мама Восьмерка
Элита
 
Аватар для Мама Восьмерка
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Софийская
Сообщений: 2 694


Кстати - а почему это не учат писать сочинения? Я просто вижу прогресс за полгода. Учительница пишет развернутые рецензии на детское творчество. Это очень полезно. Что значит "учить писать сочинения"? Если они на уроках обстоятельно все обсуждают хорошим русским языком, то потом и писать легче.
Мама Восьмерка is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 02:16   #22
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
И как справляетесь с текстами?
И какие ожидания по поводу Эссе на ЕГЭ?
Про эссе на ЕГЭ даже не думайте! Это вообще отдельная тема, не имеющая абсолютно никакого отношения к умению писать сочинения. Это я вам как мама 11-классницы говорю Этому эссе надо учиться отдельно. При этом забыть все, чему учился до этого в школе
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 02:24   #23
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Кстати - а почему это не учат писать сочинения? Я просто вижу прогресс за полгода. Учительница пишет развернутые рецензии на детское творчество. Это очень полезно. Что значит "учить писать сочинения"? Если они на уроках обстоятельно все обсуждают хорошим русским языком, то потом и писать легче.
Во-первых, так поступают не все учителя. У нас их, к примеру, за 7 лет учебы было 4 разных
Во-вторых, обсуждать и рецензировать - это совсем не то, что учить. Сочинения бывают совершенно разными: рецензия, анализ, на свободную тему и т.д. и т.п. У каждого из видов есть куча особенностей. И если они требуются именно для экзамена в конкретной форме, то обсуждений на хорошем русском языке, мягко говоря, недостаточно. А интуиция есть не у всех. Кого-то именно учить нужно.
Мне приходит на ум аналогия с учителями физкультуры, уж простите . Вот на физкультуре нифига ведь не учат правильно делать упражнения, не объясняют какие именно мышцы должны работать, как правильно дышать. У кого-то получается легко, а у кого-то колет в каждом боку. А учителя физкультуры считают, что все должно получаться само собой. А если не получается - это от лени. Я вот бегать научилась в 25 лет, когда муж мне за один раз показал как нужно дышать. С тех пор ничего в боках не колет, а раньше был ужас ужасный.
Аналогично учителя русского и литературы считают, что любой человек может легко писать сочинения, если обсуждать что-то на хорошем русском языке. Но это не так.

А к эссе для ЕГЭ в нашей школе вообще не подготовят. Это такая омерзительная гадость с 12ю критериями оценивания, что учителя и сами не умеют этакое писать. Все, кто идет на филфак занимаются с репетиторами этим несчастным эссе (баллы-то нужно получить близкие к 100).
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 09:53
ответ для suhov , на сообщение « [QUOTE=Kappa;39335726] При слове... »
  #24
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


[QUOTE=suhov;39340910]
Цитата:
Сообщение от Kappa Посмотреть сообщение

При слове "математика" мой мальчик падает в обморок
А мой мальчик падает в обморок только при словах "надо сдать кровь"!
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 09:57   #25
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Я присоединяюсь к предложению - попробуйте написать тесты и поступить. Нечитающему ребенку в 610 школу поступить практически невозможно. Да и учиться потом будет очень сложно. Вот мы сейчас - 5-й класс - проходим по литературе Лонгфелло - Песнь о Гайавате. Ну как мало читающий ребенок может это прочесть в 11 лет! А моей даже понравилось. Сама удивляюсь.
А почему Вы решили, что речь идет о нечитающем ребенке? Ребенок просто не умеет (а может быть - считает, что не умеет) излагать свои мысли. Похоже это просто девочка-перфекционистка, которой самое место в 610.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 10:43   #26
8 МАРТА
Мега-элита
 
Аватар для 8 МАРТА
 
Регистрация: 23.04.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 3 394


Цитата:
Сообщение от Риска Посмотреть сообщение
И какие ожидания по поводу Эссе на ЕГЭ?
ЕГЭшному сочинению по русскому языку достаточно просто научить.
В нем проверяется не оригинальность, а понимание предложенного текста. Критерии оценки разработаны хорошо; натаскать грамотного и толкового ребенка можно за несколько занятий, научив его правильно структурировать текст и так наз. "подводкам".
Другая ситуация с литературой - там критерии слишком размыты и оставляют много
возможностей экспертам ЕГЭ для субъективной оценки.
8 МАРТА is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 12:16
ответ для Риска , на сообщение « =Мамы 610-й и педагоги, есть вопрос= »
  #27
Cicilia
Активный участник
 
Аватар для Cicilia
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 541


Не понимаю, почему автор топика мучается выбором. Разве вы уже куда-нибудь поступили? Сейчас в 610-ю большой конкурс, в связи с широкой ее рекламой. Между прочим, в нашем классе (610-я) первые годы у нескольких детей были большие проблемы с языками ( в том числе и с русским).
Cicilia is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 12:24
ответ для Cicilia , на сообщение « Не понимаю, почему автор топика... »
  #28
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Ну а если не нравится 239 - идите в 30-ку. Мне вот тоже не нравится 239
Опередила
Цитата:
Сообщение от MashaA Посмотреть сообщение
Кстати - а почему это не учат писать сочинения?
Помнится, нас в 30-ке учили писать сочинения. Во всяком случае объяснялось, как надо построить текст, чтобы мысль была выражена понятно для читателя. Что-то у меня последнее время с этим проблемы... за что И.Ю. 5ки ставила не понимаю Сейчас свой пост перечитала и переделала
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 12:27
ответ для mamaolya , на сообщение « [QUOTE=suhov;39340910] А мой мальчик... »
  #29
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


[QUOTE=mamaolya;39351624]
Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение

А мой мальчик падает в обморок только при словах "надо сдать кровь"!
При таких словах мой мальчик орет диким голосом
suhov is offline   Цитировать ·
Старый 20.02.2010, 13:28
ответ для Cicilia , на сообщение « Не понимаю, почему автор топика... »
  #30
Риска
Элита
 
Регистрация: 13.11.2006
Сообщений: 1 941


Цитата:
Сообщение от Cicilia Посмотреть сообщение
Не понимаю, почему автор топика мучается выбором. Разве вы уже куда-нибудь поступили?
Я считаю, что выбирать когда уже поступили - поздно. Эти решения - стратегические и принимать их нужно ооочень продуманно и не торопясь.
А еще через пару месяцев у нас заканчивается кружок математики в Аничковом (4 класс там не учат). Нужно будет выбирать следующий, мой ребёнок хочет ходить одновременно в 3 кружка (Фрактал, ЮМШ и ФТШ) и это надо будет как-то совместить с будущей школой и по времени и по расстоянию и в итоге от чего-то из желаемого еще и отказаться
Риска is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena