Подростки и их родители - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.08.2010, 23:15
ответ для Tatana , на сообщение « Как же это знакомо.Спроси в лоб и ты... »
  #21
runaway
Активный участник
 
Аватар для runaway
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 425


Цитата:
Сообщение от Tatana Посмотреть сообщение
Как же это знакомо.Спроси в лоб и ты точно не получишь ответа,или с деланно-равнодушным видом , вскользь, как тебе кажется, опять мимо.
Но когда тебе сам ребенок начинает рассказывать, здесь главное не пуститься в нравоучения, хоть наверняка есть чего сказать, сдержаться , я помню этот кайф, я аж замирала, боясь выдать неправильную реакцию на их откровения.
Спасибо Вам большущее!
Вот-вот. Я помню в себе это, точнее я до сих пор такая же и пытаюсь до сих пор донести до мамы, что не надо задавать мне личных вопросов, я на них не отвечу, я расскажу все, когда у меня будет потребность.
Вообще все, что здесь пишется - это очень-очень важно, и очень близко. Спасибо за топик!
__________________
" ....Веленью бoжию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца;
Хвалу и клевету приeмли равнодушно
И НЕ ОСПАРИВАЙ ГЛУПЦА. " А.С.Пушкин
runaway is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 10:26
ответ для Dune , на сообщение « Когда мне будет лет 40-50, скорее всего... »
  #22
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
разрыв между поколениями дает о себе знать.
Очень больное понятие разрыв и очень неестественное, на мой взгляд. Человек может дружить с другим намного старше себя и с другим, намного младше себя - это способность его души вместить Другого вообще. Если она есть, - всё хорошо, если нет тогда и возникает разрыв.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 11:07
ответ для Dune , на сообщение « Когда мне будет лет 40-50, скорее всего... »
  #23
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Когда мне будет лет 40-50, скорее всего я не решусь на взрослую детку.
Мне кажется, что у нас все благополучно проходит, потому что не такая большая разница в возрасте. Я помню, как сама была девочкой-подростком, чего бы мне хотелось, о чем мечталось. Я достаточно гибко мыслю и могу применять какие-то нестандартные педагогические приемы. Я не боюсь модных подростковых течений и субкультур. Люди в возрасте обычно гораздо более консервативны и разрыв между поколениями дает о себе знать. Кто знает, смогу ли я справиться тогда...
Сможете. Если будете продолжать помнить о том, как сами были девочкой-подростком, и о своих тогдашних мечтах и чаяниях - именно, с точки зрения подростка, но анализируя свои дела и поступки с высоты нынешнего зрелого возраста, и тогда - разрыва между поколениями не случится. Подростки во всех поколениях примерно одинаковые, плюс-минус политический строй в стране .
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 13:51
ответ для Lyudmila , на сообщение « Подростки и их родители »
  #24
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Вот - принесла сюда как вариант формирования подростковых девиаций:

Жил на свете ребенок. Характерец у него был непростой. В силу некоторых жизненных обстоятельств он довольно рано, года в три, вынужден был начать сам о себе заботиться, и даже не только о себе. Искать пропитание, ночлег и.т.п. Это сделало его безумно независимым и самостоятельным. Почти 4 года такой жизни закалили его и научили бессчетному количеству способов выживания в условиях города.Но к семи годам добрые тети из Всеобуча обнаружили, что ребенок еще нигде не учится и пришли посмотреть, почему. Они посмотрели, но ребенка там, где он числился проживающим, не нашли. Тогда добрые тети спросили соседей. И всезнающие соседи, по совместительству родственники, указали добрым тетям на место дислокации ребенка, а также тех, кого он опекал и даже в некотором роде содержал на пожертвования добрых граждан, посещающих магазин Престон, расположенный аккурат спереди того самого места дислокации.
Добрые тети вытащили ребенка и его семью, которая занимала благоустроенную ямку, выкопанную ими на вечной стройке позади вышеназванного магазина, откинув доски, служившие им крышей. И увезли на микроавтобусе в детский дом. В детском доме не нашлось группы, куда можно было определить всех членов этой семьи, и их разделили - тех, кому только что исполнилось шесть и восемь, определили в одну группу, а ребенка и того члена его семьи, которому еще не исполнилось четырех - в другую.
На этом месте счастливое существование закончилось. Ибо не мог взрослый мужчина, только что сам содержавший 8-летнюю сестру и двух братьев 6 и 3 лет, позволить, чтобы какая-то совершенно незнакомая нянька мыла ему попу.И он очень обижался на всякие - разные другие проявления дискриминации и произвола, и убегал за большое кресло, которое стояло в группе, где садился в любимой позе, очень сильно скрестив руки на груди и уткнув в них подбородок. И сидел там долго, за что снискал репутацию капризного, обидчивого и странного. Но не психа. Ибо был он от природы молчалив, не кричал, не скандалил а просто уворачивался столько, сколько мог.
В школе ему понравилось. Учеба давалась легко, учился он почти отлично, схватывал все на лету, научившись читать, читал много. И тут его отправили отдыхать за границу....в Испании он попал в семью, где взрослые работали, а за ним должна была присматривать 16-летняя дочь хозяев. Ребенок девушке не просто не нравился. Ее связали им по рукам и ногам. И она постаралась сделать так, чтобы обидчику мало не показалось.......он убежал,не выдержал изощренных издевательств. И полиция искала его по всему испанскому городу. И нашла. И он жил оставшийся срок в одной комнате с переводчицей, у которой на эту комнату были совсем другие планы. И она постаралась, чтобы ее обидчику мало не показалось...и , приехав, рассказала в детском доме какой ужасный это ребенок, и как он опозорил детский дом . Он заполз за кресло и ничего никому не сказал. Учеба была для него самым лучшим делом в жизни. Он чувствовал себя достойно от того, что хорошо учился.И по прежнему никто не видел от него никаких других проявлений несогласия, кроме жизни за креслом.
На следующее лето он поехал в лагерь под Радошковичами. А потом директор детского дома взяла его в поездку в Америку, в которой из десяти детей, поехавших с директором, усыновили (тогда еще можно было) восьмерых. Кроме ребенка и его сестры. Сестра очень хотела. Она ругала его и говорила, что из-за него ее "не взяли". А он не хотел, чтобы его усыновили люди, которых он даже не понимал, потому, что пробыл там всего 12 дней. Ему мало было такого знакомства для доверия. И сестра, и директор, и все-все в детском доме снова сошлись во мнении, что он капризный, обидчивый и странный. Он хотел в школу.
У многих детей в детском доме были взрослые, которые их опекали больше. У него - никогда. Его сестра была ласковой и послушной, его братья были младше , и они никогда не были старшими мужчинами в семье, они соглашались слушаться взрослых, не разбирая, правы взрослые, или нет. Но он - этот ребенок - привыкший думать и принимать решения - он никогда не соглашался делать то, что не понимал, что унижало его достоинство или казалось ему глупым. И взрослые обходили его лаской, думая - "Дикий". Он и правда, уворачивался от руки, ему было спокойно только за тем креслом - взрослым не поместиться туда было и не пролезть...это убежище напоминало ему его домик под досками - его первый настоящий дом...
Так жизнь текла пять лет. И он привык, и к нему и его побегам за кресло привыкли. И он уже чуть помещался туда - двенадцатилетний. Но помещался, потому, что был худенький, маленький, и его небольшая сестра, которой уже исполнилось 13, обогнала его в росте уже на голову. И учеба по-прежнему была для него спасательным кругом, его достоинством и надеждой. Он думал, что из-за того, что он хорошо учится, он сможет "поступить на хорошую работу" и построить себе и своей семье дом...
И тут случилось страшное: его с сестрой перевели 1 сентября в школу-интернат. С одним полиэтиленовым пакетом, в котором лежала пачка фотографий и одна смена белья. Но - он закончил четвертый класс. А В ИНТЕРНАТЕ НЕ БЫЛО ПЯТОГО!!!! И его определили учиться в шестой.
Горе его было так велико, что он не знал, как его пережить. В классе, в который его привели, решали примеры с десятичными дробями - повторяли пройденное в прошлом году. А он НЕ ПРОХОДИЛ десятичные дроби...никто не позанимался с ним. Никто даже не посмотрел его аттестат. Он стал троечником и остался им навсегда. Мечта его была растоптана.
Здесь, в интернате, не было никакого кресла. Не было ни одного уголка, куда он мог бы спрятаться. Здесь были шестиклассники, с первого класса жившие вместе, умевшие драться и просто бить. Умевшие заставлять себе прислуживать...его заставить не удалось, но сколько его били в эти страшные месяцы, помнит он один. В глубоком горе, в черной тьме дожил он до лета. В лагере у него была цель - накачаться, чтобы защищаться. Он, не имевший ни одной развитой мышцы, весивший в 12 лет 30 килограмм, за лето в белорусском лагере научился подтягиваться 20 раз - он часы тратил на эту работу. Он научился смотреть исподлобья, материться, плевать в цель и - драться. Остервенело, не думая, что с ним самим будет - напролом бросаясь на любого, кто встанет поперек дороги...
Потом он подчинил себе класс младшего брата - все там платили ему "дань". Потому, что за границу его не брали - для первого раза велик, а "в первой поездке плохо себя вел" - и ему нечего было бы надеть, если бы не эта "дань". В интернате дети ходили только в привезенном из-за границы. То, что могла ему "выдать" кастелянша, опустило бы его в касту неприкасаемых. Надо было выживать. Он выживал сам и кулаками и злобой выбивал выживание остальным (братья его оказались в этом интернате еще раньше).
И вдруг его послали в Ирландию. На месяц. К фермеру. Не одного - нескольких взял фермер. Хороший был, помогали ему, он денег давал. Ребенок складывал деньги и покупал свою независимость - трусы, носки, майку, еще одну. Подарили кроссовки - он не позволил себе их надеть - здесь, на ирландской ферме, к нему и так неплохо относились. Кроссовки нужнее там! Там - это статусная вещь! Куртка! Никогда еще он не был так богат!
Месяц пролетел быстро. Вернулся, был счастлив - наконец у него все есть и не надо стирать единственные трусы и выжимать так, чтобы можно было сразу одеть! В интернате приказ - сумки в кабинет завуча - и в лагерь. Он метался, просил разрешить взять эти две сумки в лагерь..."НЕТ" - сказала завуч.Ему разрешили оставить на себе то. в чем приехал. Он любовно уложил внутрь новых кроссовок носки и трусы - чтобы не помялись. Сам поставил сумки подальше от двери, подписаны они были его фамилией с самолета...
Завуч сказала только "Какие сумки? Не знаю - все, что было, уже забрали".
Он брел от кабинета завуча и каждому попадавшемуся взрослому пытался это рассказать, он пришел к воспитателю и впервые попросил помочь. Никто его даже не дослушал - "Откуда же я тебе их возьму, эти сумки?"
Это было последнее горе. Больше он ничего не хотел ,не чувствовал. Он больше ни к чему не стремился и ни о чем не мечтал...
За следующие 2 года он научился пить водку, попал на учет к психиатру, почти попал к наркологу и в ИДН, но интернат не хотел портить статистику...на совете профилактики он был как дома. Никто и не представил бы теперь, что этот ребенок когда-то хорошо учился и читал...на вопрос о нем многие взрослые кривили губы и бросали -"Быдло"...самое страшное - он и был таким внешне. Редкий шаг без плевка. Никакая фраза без матерного слова. Ни дня без выпивки. Курево - все, что горит, если не на что купить...
Драки, злоба, тьма, мрак, где достать бабла....воровство, продажа ворованного...без бабла - не человек...
...Пятнадцатилетний, он рассказывал , наконец, матери всю свою жизнь - снова и снова возвращаясь к тем моментам, которые были особенно болезненны когда-то. Он словно чувствовал, что освободится, только рассказав все это бесчисленное количество раз. Он рассказывал это, как анекдот - уже привыкший к тому, что у него есть мать, но еще не доверивший ей свою боль. Он , смеясь, снова описывал, как искал сумки из Ирландии, когда его мать, задыхаясь от боли, сказала - "Я куплю тебе все, что там было, маленький мой! Давай поедем прямо сейчас". И он, мгновенно сняв с лица улыбку, сказал -"Перестань, а то ничего больше не буду рассказывать." И это был первый раз, когда он не назвал ее на "вы".
fosterm@ma is offline   Цитировать ·
Старый 24.08.2010, 18:47
ответ для Lyudmila , на сообщение « Подростки и их родители »
  #25
Кисуня
Частый гость
 
Аватар для Кисуня
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 38


Мороз по коже....
Кисуня is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 00:08
ответ для Lyudmila , на сообщение « Подростки и их родители »
  #26
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


читала на работе в несколько заходов,слезы мешали.
Второй раз прочту обязательно, попозже, сейчас духу не хватит.
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 00:39
ответ для Lyudmila , на сообщение « Подростки и их родители »
  #27
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Ох как тяжело
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 00:44
ответ для Lyudmila , на сообщение « Подростки и их родители »
  #28
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Дааааааааа уж.....
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 02:08
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Вот - принесла сюда как вариант... »
  #29
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Ваш рассказ, простите пожалуйста, не производит впечатление правдоподобности. Работал с уличными детьми, вот какие моменты мне показались недостоверными. С трех до семи на улице жил? Это, в крупных городах России, автоматически означает токсикоманию, Вич с гепатитами, сексуальную эксплуатацию (что приводит к определенным девиациям, но непохожим на те, что описаны). Ребенка с инфекционными заболеваними возить по миру было бы затруднительно, а вот с чего вдруг уличный ребенок в рассказе совсем сохранный? В Белоруссии все настолько лучше, чем в России на улице? Ой... мы слишком близко друг от друга.
Поэтому было бы интересно познакомиться со ссылками на источник.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 09:24   #30
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Ваш рассказ, простите пожалуйста, не производит впечатление правдоподобности. Работал с уличными детьми, вот какие моменты мне показались недостоверными. С трех до семи на улице жил? Это, в крупных городах России, автоматически означает токсикоманию, Вич с гепатитами, сексуальную эксплуатацию (что приводит к определенным девиациям, но непохожим на те, что описаны). Ребенка с инфекционными заболеваними возить по миру было бы затруднительно, а вот с чего вдруг уличный ребенок в рассказе совсем сохранный? В Белоруссии все настолько лучше, чем в России на улице? Ой... мы слишком близко друг от друга.
Поэтому было бы интересно познакомиться со ссылками на источник.
Приезжайте, познакомлю с "источником".
Есть у нас и токсикомания, и сексуальная эксплуатация, и ВИЧ с гепатитами.Но беспризорность у нас скрытая, открытой практически нет, говорят - гастролеры из сопредельных стран. И в этом случае Господь отвел беду , видимо. Эти дети не только на улице жили - зимой они ,за неимением одежды, жили "дома" (у нас, знаете, такой еще немножко социализм, при котором для того, чтобы отобрали жилье, нужно многомиллионную задолженность накопить и уже совсем деградировавшие люди много лет живут в отапливаемых квартирах, за которые не платят), только "герой" ходил на промысел - кормил остальных...основой рациона был жир, который ребенку сливали в пакетик в гриль-палатке. Иногда бросали туда кусочки. Но как только температура воздуха, судя по рассказам, становилась положительной - дети уходили в "свой дом". Там их не трогали, там они чувствовали себя в безопасности. Продолжалось это 4 года, да. Если написать все, что я об этом знаю - будет роман наверно. А у меня слог тяжелый , я по жизни никак не могу закончить предложение, всегда все смеются. что у меня получается "паровоз" - целый текст через запятую
Просто текст этот был уже написан, я его из своего топика принесла.
Знаете - может, впечатления правдоподобности и нет - но есть его полная правдивость. Нет описанных Вами девиаций. Слава Богу, нет тяжелых болезней - тубинфицированность с семи лет и дефицит массы тела.
Я ничего не сочиняю. Не умею. Нет ни вдохновения, ни фантазии такой. И - этому учиться надо. Я ни разу не писатель. Цель моя - выплеснуть то, что у меня внутри по описываемому поводу вместе с настоящими фактами.
Пойду, принесу историю знакомства - она тоже очень по теме...
fosterm@ma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena