А как знакомиться с уже "взрослыми детьми"? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2011, 14:36
ответ для leokondrat , на сообщение « Ой...:001: Ребенок встречал меня в... »
  #21
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Ой...
Ребенок встречал меня в интернате довольно долго настроившись на главное: чипсы и сухарики. Ну и еще всякое там по мелочи, конфеты, наклейки... Вот отучить от того, что я - ходячий и говорящий источник чипсов и сухариков оказалось довольно трудно. Если бы врач не запретил, не знаю как бы отучал.
Дарить стоит то, что вы будете продолжать регулярно дарить в течение жизни в семье. Если вы не собирались баловать ее этим в дальнейшем, то не стоило и начинать, Вы правы. А радовать ребенка мелочами очень приятно

Я кроме этого покупала ребенку всю одежду и предметы первой необходимости. Это как меня ребенок воспринимать должен был? Как источник все благ? Ну да, мы с мужем это самое и есть
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 15:14
ответ для Dune , на сообщение « Дарить стоит то, что вы будете... »
  #22
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Дарить стоит то, что вы будете продолжать регулярно дарить в течение жизни в семье. Если вы не собирались баловать ее этим в дальнейшем, то не стоило и начинать, Вы правы. А радовать ребенка мелочами очень приятно

Я кроме этого покупала ребенку всю одежду и предметы первой необходимости. Это как меня ребенок воспринимать должен был? Как источник все благ? Ну да, мы с мужем это самое и есть
Радовать приятно. Но приучать принимать подарки от малознакомых людей, мне кажется, не стоит. Подарок от мужа, это, наверняка, очень приятно. А вот если то же самое преподнесет малознакомый человек, это немножко другое. У ребенка в детдоме в этом месте каша в голове. Пятнадцать мам вокруг и все не совсем родные...
Те, кто знакомиться пришел, пока еще новые малознакомые люди.
Вначале лучше стать ребенку кем-то родным, а потом радовать подарками, мне кажется, так разумнее.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 16:33   #23
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Радовать приятно. Но приучать принимать подарки от малознакомых людей, мне кажется, не стоит. Подарок от мужа, это, наверняка, очень приятно. А вот если то же самое преподнесет малознакомый человек, это немножко другое. У ребенка в детдоме в этом месте каша в голове. Пятнадцать мам вокруг и все не совсем родные...
Те, кто знакомиться пришел, пока еще новые малознакомые люди.
Вначале лучше стать ребенку кем-то родным, а потом радовать подарками, мне кажется, так разумнее.
Одно другому не мешает, ИМХО. Если, конечно, человек уже окончательно определился.
Мне, кстати, муж начал дарить подарки и приглашать куда-то, когда мы с ним были совсем мало знакомы, а не тогда, когда он уже стал моим мужем.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 16:49   #24
Солнечная
Мега-элита
 
Аватар для Солнечная
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Далеко от Питера
Сообщений: 3 613


Важно не подменять одно другим, здесь я с Леонидом согласна - ребенок должен хотеть видеть потенциальных маму/ папу как людей с которыми интересно, которых ему ХОЧЕТСЯ увидеть, пообщаться, спросить совета-попросить помощи и т.п., а не "благотворителей" привозящих гуманитарку, не "за подарки"..
Когда молодой человек дарит девушке подарки, КАК ПРАВИЛО, это не мешает ей оценивать его и с каких-то других сторон.( К тому же меня, например, как раз родители учили не принимать подарки от молодых людей, пока они "малознакомы" и я не определилась в отношении к ним... ) А ребенок, не имеющий опыта в построении нормальных человеческих отношений, может принять это за основу самих отношений. И дома, где кроме подарков появятся обязанности, и проявится характер - может наступить жестокое разочарование... Потенциальный родитель не должен быть "долгоиграющим Санта-Клаусом" как мне кажется...

Полностью согласна вот с этим: "Дарить стоит то, что вы будете продолжать регулярно дарить в течение жизни в семье. Если вы не собирались баловать ее этим в дальнейшем, то не стоило и начинать"
Солнечная is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2011, 18:48   #25
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
А ребенок, не имеющий опыта в построении нормальных человеческих отношений, может принять это за основу самих отношений. И дома, где кроме подарков появятся обязанности, и проявится характер - может наступить жестокое разочарование... Потенциальный родитель не должен быть "долгоиграющим Санта-Клаусом" как мне кажется...
+1
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 10:56   #26
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Наверное, наш ДД всё нарушил. Но мы играли на улице с группой детей. Со всеми болтали понемногу. Кому-то помогали одеться на прогулку. Бегали вместе. Уверена, НИКТО из детей не догадался за кем мы. Мы и сами не догадались сразу Собственно выбор за нас сделала ... директор ДД.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 17:31
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « http://gs106.rimg.info/0c0e30cb0e98aa1aa... »
  #27
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


меня Элькина подружка напрямую спросила: "Вы за Элей приехали?"
остальные тоже понимали, к кому я, - Эльку ко мне сами подталкивали.
по пути в парк в трамвае дети сели вместе вчетвером, Элька уткнулась в телефон -настраивала его. потом девчонки пошушукались, и Эля ко мне пересела - "там жарко" -сказала.

Цитата:
Сообщение от Феня (aka Лешка) Посмотреть сообщение
А вот мне еще интересно (разговорами в "Тест драйв" навеяло) : адаптация с бОльшенькими такая же зажигательная вещь, как и с мелочью?
1. первое, что я очень хорошо помню, - она не ела. "Я есть не люблю, я есть не хочу, мне и так хорошо". Утром ее было не уговорить позавтракать -"аппетита нет", в школе в столовку не ходила - неиспользованные талончики на питание я находила дома пачками.

Мандарины были "с косточками", апельсины - "слишком большие" и тп. - всегда находилась причина,ч тобы что-нибудь не есть. Чай не пила , вообще. Т.е. она на него охотно соглашалась, когда всем наливали, но оставляла нетронутым.
Потом только месяца через три призналась, совсем маленькая подавилась чаинками, и ее сильно трясли за ноги -думала, что умрет (не помнит даже , где это было- еще дома или уже в приюте, но сам факт помнит очень хорошо).

Весь этот кошмарик с неедой, кстати, начался не сразу. Сначала она охотно пробовала грейпфрут, который никогда не ела, грибы, всякие другие продукты, которые были только "мечтой", Но как-то быстро во всем разочаровалась Просила кукурузу, например, потому что ела ее до этого только один раз -им на море на пляже покупали воспитатели -и в памяти осталось, что кукуруза очень вкусная. Одно время с упоением делала в микроволновке горячие бутерброды с сыром - в одной из больниц, где она лежала, они так делали с домашними девочками. Просила гранатовый сок, потому что когда-то давно помнит, как мама приносила его ей в больницу, а вкус уже не помнила. Капустными листьями
объедалась, потому что капусту волонтеры приносили ей в больницу прикладывать к синякам от уколов, а она половину этих листьев съедала -казалось, что очень вкусно.

Напробовавшись всего, что долгое время хотелось, ребенок совсем почти есть перестал. Звонила в интернат, спрашивала, как она там ела, - сказали ,ч то тоже почти не ела.

ТВ по этом поводу мне сказала, что ей просто очень страшно дома -все новое, с голоду она не умрет -чем-нибудь перебьется, м.б. будет есть одна, когда никого дома нет, -главное, чтобы фрукты стояли в свободном доступе и тп. - не стоит так на этом акцентировать внимание.
Но мне тоже было страшно Я боялась, что она у меня в голодный обморок в школе упадет, и ее у меня отберут, - скажут, что не кормлю. Еще ТВ сказала, что не надо ребенку показывать свой страх за него, иначе это станет предметом для манипуляций. Но я , наверное, не могла его не показывать - в итоге получила битие головой (раза 3-4 раза всего и было-то, но я была в ужасе).

Ребенка быстро просекла, чего я больше всего боюсь, - я боюсь за ее здоровье, что с ней что-нибудь случится. Поэтому по зиме в морозы брыкнуться на снег или демонстративно сесть по осени на металлические качели , или распласться дома на ледяном кафельном полу с ее больными почками- это было за милое дело. Причем это были не истерики, когда нельзя удержаться, а именно продуманные акции. Потом она мне сама рассказывала, что всегда за мной наблюдала - что я делать сейчас буду. Честно - несколько раз за шиворот поднимала, потому что ее больные почки и возм-ть иметь детей мне дороже, чем что там она обо мне будет думать сейчас.

Один раз демонстративно рыдала дома в подушку. Я ушла на кухню , чтобы не видеть, - так быстрее закончится. Пришла ко мне на кухню с подушкой на лице, продолжая подвывать Поводы всегда были самые пустяковые - обычно из серии : в чем завтра идти в школу? (увы, у них нет формы, а в том, в чем она хотела бы пойти, - на это часто я пойтить не могу ).

С едой как-то все наладилось постепенно. Но у нас неработающая бабушка, которая встречает ребенка из школы, и всеми правдами-неправдами убалытвает сначала на супчик, потом через какое-то время на второе.
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 18:26   #28
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Я тоже на первую встречу пришла без всего, к тому же без особого желания именно к этому ребенку. Потом, когда поняла что ребь мой, какие могут быть подарки?Просто все купила что возможно для ребенка,начиная от трусов, заканчивая верхней одеждой, и мебелью в комнату. а то что у нее было собой из одежды из дд просто выбросили. Она сама так хотела,видимо решила так символично начинать жизнь с нового листа. Дальше как у любой другой семьи покупается согласно необходимости и иногда желанию ребенка. В этом году на ее д.р купили ей машину, так как она права получает вот- вот.
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 18:40
ответ для katka-spb , на сообщение « меня Элькина подружка напрямую... »
  #29
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


2. Школа

Элька училась в интернате 7го вида - мало человек в классе, меньше уроков. Первое время она очень уставала от школы, просто потому что "они все орут". Они учились там же, где и жили, - ходили в школу по переходу между зданиями, а тут 40 мин. до школы, больше часа -обратно (с подружками нога за ногу), и уроков не 5, а 6 или 7 - времени эта школа стала занимать гораздо больше. Короче, спала она часто первое время после школы - больше ни на что была не способна.

Домашку в интернате делали в строго определенное время с воспитателем в классе, которая , конечно, была в курсе , что сегодня задано. И, вообще, воспитатели были в курсе всего, - навыков самоорганизации у ребенка - ноль.
Первое время ответственная и переживающая за учебу девочка никогда не знала, какие завтра уроки? куда идти? что задано? что принести? Потом только я читала записи в дневнике, что, оказывается, был нужен циркуль и тп.

Все еще усугублялось тем, что шестиклашки учились , вообще, в здании соседней школы (из-за ремонта). С одной стороны, хорошо - по классам не ходили. С другой - если ты чего не допонял - ты один в чужой школе, и спросить, куда делся твой 6"В" просто не у кого.
Несколько раз утро начиналось с того, что я звонила классной, потому что ребенка стояла одна в школе и не знала, куда ей идти. Потом выяснялось, что "сегодня ко второму уроку", или "сегодня те, кто не поехал в театр по абонементу, учатся с 6"Г" и тп - все это говорилось, конечно, заранее и централизовано. Но Элька так не привыкла, чтобы один раз сказали, и все. В интернате воспитательница всегда в курсе была курсе: куда? к какому уроку? что задано?

Кое-как научилась записывать ценную информацию в дневник, ну, и с детьми познакомилась - теперь есть кому позвонить.

С учебой у нас особых проблем нет (ттт), приятно даже ходить на родительские собрания- Элечку только хвалят. Английский, правда, был нулевой практически, но опять же у нас бабушка - училка английского, занимались много - результаты есть.

Первый день в новой школе, первый урок рисования - Эльку настойчиво зовут в изостудию, поручают рисовать плакат на городской конкурс.
Первый урок физкультуры - Эльку зовут в волейбольную секцию. Вообще, у нее освобождение от физ-ры от нефролога до конца года, но не пускать ее на физкультуру невозможно.
Кто поедет на лыжные соревнования? я! Кто хочет в каникулы поиграть в школе в футбол?! я! Кто хочет участвовать в межшкольной этафете? я! Кто заменит заболевшего из команды по спортивному ориентированию? я!
Надо, наверное, ей куда-то выплескивать все свои эмоции и энергию..

3. Отношения со сверстниками -нормально так складываются. Все хотят с ней дружить, - какое-то у нее повышенное обаяние, наверное, потому что до недавнего времени это был способ выжить в больницах - дружить с врачами, дружить с домашними детьми и их родителями.

В общем, проблемы только отсюда у нас - было буквально пару казусов, когда девочки между собой разобраться не могли. Раньше девочка Н. дружила с девочкой Б., но пришла Эля и девочка Б. решила дружить с ней. Девочке Н. это не понравилось.

Нормальный такой звонок маме посреди рабочего дня: "Можно я сегодня в школе задержусь, потому что Н. сказала Б., что придут ее друзья из 7го класса и Б. побьют, но они не побьют, потому что Б. позвала старшего брата, а ему уже 18 лет, так что он их всех сделает. Ты не волнуйся- я только морально поддержать".

Велела ей пулей домой, потому что:
1. Н. и Б. сами поссорились -пусть сами и разбираются.
2. У тебя дома собака ждет - с какой стати он должен сидеть дома один, пока ты решаешь чужие проблемы?
3. Тебе после твоих операций еще в чужую драку только влезать!!!!!!
Как ни странно послушалась

Никто никого в итоге не побил - учителя сами все оперативно разрулили.

через месяц ребенка говорит мне: " а Н., кстати, тоже нормальная. мы теперь с Б. с ней тоже дружим".

Когда Эльке хотелось в каникулы играть в футбол, она сидела дома и обзванивала одноклассников, чтобы сколотить команду, -мальчиков, девочек -без разницы, никаких
комплексов.

Специалисты вроде говорят, что такие дети- очаровашки, отлично налаживают отношения, дружат со всеми, но по сути - ни с кем , все очень поверхностно из-за нарушения привязанности. Не знаю - посмотрим.
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2011, 19:28
ответ для katka-spb , на сообщение « 2. Школа Элька училась в интернате... »
  #30
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


а вот еще, что интересного забыла про "адаптацию" ( чудесно! я начинаю это забывать!)

т.к. у меня ребенок, который много времени провел в больницах, то первое время наша квартира была похожа на игрушечный лазарет - все игрушки были залечены-перелечены, пластырем заклеены, перебинтованы, капельницы им ставились, уколы по часам кололись - проигрывала она все это из раза в раз. я, вообще, не любитель , мягко говоря, этой тематики (помню к бабушке пришла в реанимацию , по стенке в коридоре сползла), но ей зачем-то это было нужно, так что не трогала. Потом наигралась - вспоминать перестала.

А потом попала весной в больницу - и все по второму кругу. Организовала младших девочек в палате, и они "в больничку" играли каждый день - опять я закупала бинт, пластырь, вату, маску и тп. Шприцы только не понесла, за что на меня дулись.


А еще в первые же дни дома ребенок у меня придумал классную игру. Взялась показывать театр теней и быстро поняла, что если держать руку на разном расстоянии от источника света, то правая и левая рука -одинаковые зверьки кажутся совсем разного размера.

Играла так:
Сначала большой нещадно долбил маленького "Получай! получай! получай!" - иногда даже поводы не придумывались. Потом маленький резко на глазах вырастал (достаточно руку переместить по отношению к источнику света ) и с утроенной энергией начинал долбить того, кто раньше был больше : "А вот теперь ты получай! А вот тебе за то, что ты меня...! А вот тебе еще! "

Неделю, наверное, каждый вечер так вырастала и клевала мозг "большому", потом успокоилась.

ТоварисЧи ученые -психологи ! если вы еще не знаете этот способ "высказаться от имени ребенка" - можете взять на вооружение - в театре теней, оказывается, маленькие вырастают очень быстро, быстро меняются со взрослыми ролями. нам с Элькой не жалко -метод не запатентован
katka-spb is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena