А как знакомиться с уже "взрослыми детьми"? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2011, 14:58   #1
руфалия
Участник
 
Аватар для руфалия
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: Ростовская обл.
Сообщений: 112
А как знакомиться с уже "взрослыми детьми"?



Вот как познакомиться с малышами я понимаю... игрушки печеньки и т.д. А вот человек 8-10 лет???? Что с собой брать на первую встречу? и как себя вести? Поделитесь своим опытом мамы взрослых деток... как у вас прошла первая встреча и что повлияло на ваше решение. Ведь это уже не малыши которых взял и все...ведь и им понравиться нужно... Мы планируем взять девочек от 6 до 10-12 лет.... пока доки собираем))) вот и решила опыта набраться)))
__________________
две девочки-припевочки 1999 и 2002 ))))) и два пацана-погодка февраль 2008 и январь 2009)))
руфалия is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 15:37   #2
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


ехала в другой город и везла подарочную книгу про Питер - с большими яркими иллюстрациями. правда, пока я ее показывала, моя звезда ускакала куда-то (как потом оказалось, - налаживать свой проблемный телефон, чтобы можно было мне звонить), так что какое-то время я сидела с этой книгой в окружении других детей.
Но с ними ,вообще, нет проблем поговорить - сами все расскажут, все покажут, миллион вопросов зададут.

еще у меня в фотоаппарате были домашние фотки , даже двор специально сфотографировала - их позже уже показала только "своей".
ну, пузыри мыльные везла, книги еще другие яркие детские (хотя, кроме моей, там никто читать не любил, тч книги никого не впечатлили, только журналы с Winx ).

а, вообще, мне повезло - нас сразу гулять в парк аттракционов отпустили, причем с подружками. А уж в парке с каруселями и мороженым у всех настроение замечательное.
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 18:00   #3
Malvinna24
Активный участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 421


Если лет 8, то это даже проще чем малышастики. Мне как школьному психологу с детьми такого возраста больше всего нравится работать. Для них большое значение имеют взрослые,общение с нами, внимание взрослого к их личности. Они ициативны в общении, сами расскажут о себе, зададут вопросы о вас (часто не всегда коррректные))). Вот, например, сейчас девы подобного возраста из моей танцевальной студии(я еще и худрук) при встрече задают на протяжении нескольких дней мне вопросы о том, кем мне приходится наша Саша и люблю ли я ее как родную ( и кого больше ее или сына))))
Да, я бы тоже попросила бы прогуляться с ребенком, поговорить один на один, т.к. в коллективе трудно посмотреть на собственное поведение ребенка. Дневничок для девочек купите, наклейки(типа Винкс ), браслетики, бусики и прочую девчоночью чепуху, которая приносит столько радости им))))
Malvinna24 is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 20:08   #4
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от руфалия Посмотреть сообщение
Вот как познакомиться с малышами я понимаю... игрушки печеньки и т.д. А вот человек 8-10 лет???? Что с собой брать на первую встречу? и как себя вести? Поделитесь своим опытом мамы взрослых деток... как у вас прошла первая встреча и что повлияло на ваше решение. Ведь это уже не малыши которых взял и все...ведь и им понравиться нужно... Мы планируем взять девочек от 6 до 10-12 лет.... пока доки собираем))) вот и решила опыта набраться)))
Пришел с пустыми руками. Знакомился с девочкой 9 лет, как со взрослым человеком. Рассказал немножко о себе. Поспрашивал про нее. Поболтали капельку.
Потом приезжал в ДД, общались, привозил какие то мелочи. Кстати напрасно, я бы не советовал, подарками легко приучить к себе ребенка, но потом это аукнется, когда ребенок домой приедет. Лучше попробовать обойтись без подарков, мне кажется, или почти без подарков.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 20:12   #5
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


А как вы ребенку представлялись? Сразу говорили, что за тобой, вот, приехал/а?
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 20:26   #6
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от Феня (aka Лешка) Посмотреть сообщение
А как вы ребенку представлялись? Сразу говорили, что за тобой, вот, приехал/а?

Нет. Я то просто знакомился. В центре зала два стула, напротив друг друга. Жаль никто не фотогафировал, на одном я на другом Маша, ноги не достают до пола. А по стенкам все сотрудники ДД, кажется, начальство все точно и воспитатели есть и начальник опеки... Чувствовал себя на сцене. Маша, кажется, тоже. Но мы вполне весело общались при этом. Мне уже не по возрасту смущаться, а Маша довольно раскованный человек, да вдобавок сангвиник. Так и сказал, что Леня/Леонид/Леонид Борисович. Директор ДД сразу поправила с места: "Леонид Борисович!"
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 21:13   #7
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Нет. Я то просто знакомился.

Простенько и со вкусом, я бы сказала ))) Театр абсурда )) Я б там и умерла, прям посреди зала, на стуле.





С благодарностью за подробные ответы, копну с дружественного форума (надесь, отвечавшие на меня не обидятся):

Цитата:
Дальше приводят ребенка или ведут к нему, в первую встречу наедине вас оставят вряд ли - то есть общаться будете либо на улице во время прогулки (и за вами будут издалека наблюдать), либо вообще в присутствии кого-то из персонала.
На самом деле не очень вижу разницу, с большим ребенком знакомиться или не очень. Мне как раз с 4-леткой было сложнее - он почти не говорил, и как его развлекать, я не очень представляла.
Цитата:
Ой, это такая тема! Мне два раза приводили ребеночка в отдельный кабинет (психолога, заведующей, соцпедагога - в разных ДД по-разному). Оба раза сказали про меня, что я "в гости" приехала. Первый раз я увидела перед собой вместо хорошенькой девчушки, которую я нашла по фото, какую-то скрюченную, скрученную (в прямом смысле - ноги вокруг ножек стула, руки жгутом вокруг себя), с некоторой странностью во взгляде диковатую девочку. Хотелось бежать быстро и далеко Сдержалась, стала с ней общаться, но разговорила ее только тема о животных, и то, что я настояла общаться с глазу на глаз (а не с заведующей, как у них там было принято). Второй раз увидела сыночка - в два раза ниже возрастной нормы, худого, в некрасивом неудобном костюме, лопоухого, с щеточкой волос (их как раз постригли, у кого-то вши нашлись) на голове, с несчастными старческими глазами на детском личике - НЕ ПОНРАВИЛСЯ ужасно, разговаривал с ужасными дефектами, но жалость захлестнула. И когда он спросил: А Вы еще приедете? я пообещала. И прорыдала в машине весь обратный путь. А со второго раза почувствовала, какой он МОЙ. А с дочкой вообще три дня рядом с ДД жила, с утра до вечера за ручку ходила. Короче, общайтесь, не бойтесь. Но будет непросто.Удачи!
Цитата:
У меня было так. Договорились с воспитателем что придет тетя (я) познакомиться, будет снимать видео и фотографии группы, а вы им тут все расскажите-покажите. Я пришла, они мне все показывали и рассказывали. Моя будущая дочка (10) уже наверное знала, она так присматривалась более чем остальные. Мне она очень понравилась.
На след. день когда нам дали вдвоем выйти погулять, я говорю - Катюша, ты не должна делать ничего чтобы мне понравится, ты мне уже нравишься, давай мы попробуем получше узнать друг друга. Она спрашивает, а вы дочку хотите. Я говорю - да, а ты маму хочешь? Она говорит - да. Я говорю, давай по очереди вопросы задавать. Вот так и познакомились.
Я не знаю, мальчик у вас или девочка. Старшие больше понимают что к чему. Так же они наверное оценивают свои шансы более чем маленькие. Поэтому надо постараться наладить контакт. Обнять (отдергивается?), чмокнуть (морщится?). Поправьте воротничок - как отнесется? Моя подруга сказала - понюхай. Я нюхала - мне понравилось. Конечно - контакт глазами.
Возьмите телефоны у воспитателей и ночных нянечек. Кофетками их к себе расположите, чтобы знать что ребенок говорит про вас. Да сами бысто поймете как вы настроены и как ребенок.
Удачи Вам!
Цитата:
Я сказала девочке (10 лет), что хочу с ней познакомиться, поговорить, узнать, как она поживает, рассказать, как я живу, показать фотографии. Принесла с собой ноут, на ноуте стали фотки рассматривать, обсуждать. Сидим, беседуем. Тут входит сотрудница опеки, и (после некоторой грозной нотации мне, которую я опускаю) говорит сурово: "Ну, (имя девочки), ты понимаешь что тут происходит?". Девочка испугано: "Что?". Она: "Тебя хотят забрать туда жить. Поедешь туда?" "Поеду". "Ты же этого человека первый раз в жизни видишь. И насовсем жить туда поедешь?" "Поеду". "Или, может, ты не на совсем хочешь, а только в гости?" И т.п.

А по существу - если есть ноут, фотик, видеокамера - приносите, большим деткам это интересно.
Цитата:
Чтобы облегчить общение мы прогуливались по территории в компани нашей и ее подружки.Вопросы самые простенькие:
-что любишь кушать,
-какие у вас тут игры-конкурсы?
Сами поймете,какие темы интересней.
Насчет приобнять-сильно зависит от ребенка и обстоятельств.Наша даже руку не давала,какой там обниматься...Приручала очень долго,теперь оторвать от себя не могу,моя коровушка выше меня ростом,а на коленки пристраивается регулярно и надолго.
Еще бы хотела сказать, что при знакомстве это был совсем другой ребенок:ни контакта,ни разговоров,пустые глаза и смотрит куда-то далеко.Оч.трудно решиться,прислушивайтесь к себе,попробуйте волну что-ли ребенкину поймать...Удачи!
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 22:03   #8
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


они отлично сами сразу все просекают - к кому приехали.
моя сама выбрала момент, когда все побежали к витрине с мороженым, и спросила: "у Вас есть телефон? у меня тоже есть. а Вы мне будете звонить?" с тех пор я звонила ей каждый день, пока не забрала. да, и сейчас тоже звонить приходится

кстати, я сделала в принципе неправильно, потому что приезжала вместе с волонтерами, когда у меня были не до конца оформлены документы. но для себя я поняла все сразу - мне показалось, что она похожа на моего погибшего друга. к концу дня сказала, что если она захочет, то я буду все оформлять. Она согласилась сразу.

дальше начался сюр.

я уехала, и на этой же неделе в интернат приехала другая семья тоже, кстати, с неоформленными до конца документами, но очень конкретно нацеленные именно на этого ребенка. 10 лет! она никому не была нужна (если не считать, что учительница обещала забрать ее еще во втором классе, но так и не забрала).

Эльку пообещали отдать им в гости на выходные. я звоню ребенку и говорю, что приеду в субботу, а ребенка мнется и говорит, что ее тетя Наташа хочет в гости забрать.

звоню волонтерам и спрашиваю про "тетю Наташу" - мне говорят, да вот появилась очень хорошая семья, Эльку увозят на джипе в коттедж за город, там папа, мама, брат, сестра, кролики и тп, - конечно, ей там понравится. не хочу ли я познакомиться с другим ребенком?

у меня тихо земля уходит из-под ног... не, там все дети замечательные, но мне нужна именно она.

почему-то я сказала, что все равно приеду - наделала всем троим девчонкам, с кем ходили в парк, фотографий -хотела отдать. не знаю даже почему решила ехать, знала же , что ее не будет в интернате еще с пятницы.

к вечеру в пятницу, находясь к тому времени целый день в гостях у т.наташи, звонит Элька и спрашивает, смогу ли я приехать в МЕГУ на окраину города -тетя Наташа согласилась ее туда привезти, чтобы со мной увидеться. Потом я узнала, что Эльке звонили учителя из школы, звонили волонтеры, и она всем четко сказала, что да, она хочет меня видеть,- и Наталью уговорили ее привезти в город, чтобы мы смогли встретиться.

В школе я раздала фотографии, мы с волонтерами взяли детей из интерната и поехали в МЕГУ, потом туда привезли Эльку. Она тихонько боком-боком с др. стороны от тети Наташи подошла меня обнять, а после, улучив момент, когда никто не видел, молча заглянула мне в глаза и вытащила из-под футболки кулончик, который я ей подарила еще в первую встречу, -показала, что носит его, и спрятала.

мы полдня гуляли с девчонками по МЕГЕ - им все было интересно - получалось ,ч то мы всегда были с кем-то .

вечером у меня был поезд, но оставалось несколько часов, и Наталья пригласила меня к ним в гости. В кошмарном сне не могла бы представить такую ситуацию, но все на самом деле надо было обсудить. Поехала. Дети ушли играть к соседям, а мы разговаривали - все весьма цивилизовано. Каждый остался при своем мнении

потом я приезжала еще раз - Эльку и еще двоих ребят из интерната учительница забрала в гости на праздники- специально, чтобы мы могли пообщаться за стенами интерната (она и до этого их иногда забирала). меня позвали пожить в этом же доме - я 3 дня провела со своей девочкой.
Так получилось, что учительница дежурила в интернате, ее сын с женой тоже работали - по сути я была одна с тремя детьми с утра до вечера. Мы ездили кататься в парк на каруселях, запускали воздушных змеев на пустыре. На следующий день созвонились с волонетром и приемной мамой Элькиной подружки, которую забрали за 3 мес. до этого, -договорились покататься на теплоходе и искупаться. Уплыли на целый день за город, дети накупались, кормили чаек с палубы. Потом кричали наперебой, что у них "самый счастливый день в жизни".

Кстати, не вижу поводов детей не радовать, если есть возможность.
Особенно тех детей, которые до сих пор остались там. Мы всегда кого-то брали гулять за компанию. Мы и дома теперь на каруселях катаемся, покупаем мороженое и яркие журналы - никакого перекоса у первой встречи с действительностью нет.

Через год приезжали в интернат -нам снова разрешили взять Элькиных подружек в парк на аттракционы. Снова привезли им фотографий, сложили в личные альбомы -дети были так этому рады! Снова привезли еще какие-то персональные подарки . Теперь Элька точно мне сказала, что нужно везти ее подружкам (например, пардон, лифчики, которые некоторым шесткилассницам уже нужны, а еще "не положено", и если бы мы их не привезли -так и ходили бы в обносках от старшеклассниц). Короче, я за подарки (по возможности, конечно)

ну, про знакомство дальше.
Наталья собрала документы чуть раньше, и приехала Эльку забирать. говорят, слегка прессовала, и даже просила директора интерната повлиять на ребенка. Элька хотела поехать со мной, но не знала, как прямо сказать это тете Наташе, боялась, что та "обидится" - короче, пряталась в своей комнате, уклонялась от ответов, сколько могла. Соцпедагог потом мне рассказывала про их беседу: " тетя Наташа тоже хорошая, я не хочу ее обижать, но я Катю люблю".

ну, а потом приехала я с готовыми документами ( получилось, что как раз в ее ДР, когда исполнялось 13 лет, - я очень хотела успеть к этому дню) .

правда, в этот же день, когда я пришла с официальным направлением, Элька еще одной семье приглянулась Они приехали с направлением на первоклассницу, увидели в коридорах интерната Эльку и говорят "екнуло". Пытались с ней разговаривать -она их игнорила. Просто мы сидели с этой семьей одновременно в кабинете соцпедагога, и они мне это все рассказывали, что листают, мол, дело превоклассницы, а хотят с другой девочкой познакомиться, и не знают, как теперь быть. Не сразу до меня дошло,что это все про мою девочку, пока они детально не стали ее описывать

На след.день в интернате был День Учителя, Элька была ведущей праздничного концерта. Конечно, я приехала на все это посмотреть. Привезла в школу цветов. Элька с подружками первый раз в жизни дарили своим любимым учителям цветы - им это понравилось Не, подарки -это все-таки здорово! я ей и здесь букет к Дню Учителя куплю

после концерта Элька написла свое официальное согласие для опекунской комиссии, и мне отдали ее до след. дня с ночевкой.

На след. день они уезжали на спартакиаду на 10 дней, мы едва успели с ней вечером купить теплой одежды (колготки, перчатки и тп) -это были уже не "подарки", я посмотрела в интернете погоду на побережье Каспийского моря.

Ребенок уехал, а я забегала с ее документами -так было быстрее. Через неделю была опекунская комиссия.

А девочка моя в это время мерзла "на море" - их повезли в октябре с купальниками, в деревянные неотапливаемые домики, она слала оттуда смс "тут, как на северном полюсе". Через 2 дня после возвращения 15 человек из 17, поехавших на спартакиаду, оказались в больнице. "Здоровыми" остались только Элька и ее подружка -потому что у них были колготки, теплые шатны и пр., Элька всем делилась с Аленой (остальные дети были гораздо старше ).

В день возвращения Эльки со спартакиады как раз были подписаны все документы в опеке, я забрала ее из интерната в этот же день. Правда, на след. мы еще заезжали туда за документами, но уже к вечеру уехали в Питер.

так я забрала подростка из другого города - по сути на 4ую нашу встречу, безо всяких долгих гостевых. до сих пор вроде все довольны.

*тетя Наташа забрала в семью двух взрослых девушек 16 и 17 лет.
та семья, у которой "екнуло", забрала первоклассницу.
Аленка отказалась пойти в семью учительницы и до сих пор ждет маму в интернате. она
ждет свою родную маму, тетю или дядю, которые обещают ее забрать, уже лет пять.
в мае мы были в школе - Аленка рассказала, что к ней приезжала женщина, приглашала в
гости, но она отказалась даже знакомиться с ней - тети и дяди еще по поводу
предложения учительницы сказали, что это будет "предательство", если она пойдет жить в чужую семью. Аленка решила доучиваться в интернате и возвращаться "домой". Раз в полгода ее навещает вполне успешный дядя из Москвы, иногда (когда не пьют)
приезжают тетки, после двухлетнего перерыва этой весной на 2 часа приезжала мама.
katka-spb is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 23:26   #9
Maxerka
Старожил
 
Аватар для Maxerka
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 1 275


10 лет быть никому не нужной и вдруг ёкнуло у троих.Это божье проведение,что Элька вас дождалась.
Maxerka is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 00:44
ответ для Maxerka , на сообщение « 10 лет быть никому не нужной и вдруг... »
  #10
katka-spb
Активный участник
 
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 318


с той семьей, у которой "екнуло", мы сначала сидели вместе в очереди за направлением, они были передо мной. Там, в очереди, они почему-то решили, что я тоже за направлением на их первоклассницу- она была единственной маленькой девочкой без братьев, сестер, у нее только что появился статус. Короче, тихо радовались, что я после них. Потом, уже в интернате, мне муж из этой пары все это рассказал и закончил так: " Мы думали, что Вы опоздали, а, оказывается, это мы опоздали".
А я подумала, что это не соревнования на скорость. Взрослые дети сами решают. Ну, или Кто-то решает за нас всех.
katka-spb is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena