Вопрос мамам мальчиков 3х лет - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 14:46
ответ для Jousephine , на сообщение « 1. Мне кажется, что сломать нос или... »
  #21
Шансонье
Элита
 
Аватар для Шансонье
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2 495


Цитата:
Сообщение от Jousephine Посмотреть сообщение
1. Мне кажется, что сломать нос или повредить глаз довольно просто, а я таких целей не приследую.
2. Травмоопасно.
Нанести травму можно и кулаком.
__________________
Если есть сомнения, значит сомнений нет. (с)
Шансонье is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 14:47
ответ для Шансонье , на сообщение « Нанести травму можно и кулаком. »
  #22
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Цитата:
Сообщение от Шансонье Посмотреть сообщение
Нанести травму можно и кулаком.
можно, конечно, но шансов меньше. я все-таки рассчитываю на разумность своего ребенка.
__________________
Мама Яна папа Вадим = сыночек Женечка
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 18:08   #23
Aнечка
Элита
 
Аватар для Aнечка
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Ленинский пр
Сообщений: 1 730


Цитата:
Сообщение от ойвавой Посмотреть сообщение
Вмешаться я могу, когда я рядом. Беседы проводим регулярно, но возникает такое чувство, что ломаю психику ребенку, заставляя его дать сдачи.
иногда ребенок боится дать сдачи, когда в семье принято что его могут шлепнуть, а ему шлепнуть родителя в ответ запрещают настрого
еще может быть что ребенок не знает что такое вообще драться, потому как в семье не принято ни драться ни шлепать и проявлять другие проявления физ агрессии, так что когда на такого ребенка нападает драчун,то он действительно не понимает что ему делать
а что вы сделали в той ситуации когда мальчик схватил и убежал с игрушкой?
Aнечка is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 17:17
ответ для ойвавой , на сообщение « Вопрос мамам мальчиков 3х лет »
  #24
Lioness
Элита
 
Аватар для Lioness
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: СПб, Приморский/ФРГ, Росток
Сообщений: 2 709


У дочки сына любимая книжка с двух лет - система Кадочникова. Там не только рукопашка, там именно философия правильная прививается. Не даром же китайский мудрец говорил, что истинный воин не воинственен. Нападать умный не станет, а сдачу давать нужно уметь мальчику и девочке, есть ситуации и люди, с которыми словами - ну никак...
__________________
Мои детки самые умные, красивые и талантливые. Я это знаю наверняка и лучше всех. Просто потому что я - их мама!!!

Ярославушка 22.08.06
Ростиславчик 13.11.08
Lioness is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 12:52   #25
*@Юлёна@*
Старожил
 
Аватар для *@Юлёна@*
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Ул. Партизана Германа
Сообщений: 1 410


Цитата:
Сообщение от Мария Дмитриевна Посмотреть сообщение
Я учу так:Самому ни с кем не ссориться,а если обижают-сначала сказать,что не нравится,а потом,если обидчик не понял-дать сдачи!


мой один раз на площадке так и сделал)))
девочка старше его, лет пяти, задиралась и гнала его, сын предупредил, что не надо так разговаривать, а та еще больше... у моего в руках было ведерко пустое и лопатка, так после последней её реплики, он приложил ведро к её лбу... я не встревала и его никогда не учила как вести себя в таких ситуациях, у него рефлекторно, видимо, получилось...
по заслугам...
__________________
*@Юлёна@* is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 12:59
ответ для ойвавой , на сообщение « Вопрос мамам мальчиков 3х лет »
  #26
Лице-едка
Старожил
 
Аватар для Лице-едка
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 1 051


Когда-то такая же проблема стояла и у нас. Ребенок благожелательный и долго не мог отстоять себя и свои интересы в общении со своими сверстниками.
Потом научился.
Попытайтесь, учить словами не "дай сдачи", а "не давай себя в обиду".
Еще долго учила фразам типа "я не дам себя в обиду" и т.п. В конце концов д/с сделал свое и доделал моё дело.
Лице-едка is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2011, 14:51
ответ для ойвавой , на сообщение « Вопрос мамам мальчиков 3х лет »
  #27
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


Всегда говорю, что мальчикам нужно давать сдачи, а девочек нельзя обижать никогда, лучше отойди от нее.
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 11:40
ответ для Джесика , на сообщение « Таже проблема ,я учу так : бей на... »
  #28
М@лина
Мега-элита
 
Аватар для М@лина
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 060


Цитата:
Сообщение от Джесика Посмотреть сообщение
Таже проблема ,я учу так : бей на отмаш,если кто -то будет обижать .И так изо дня в день монотонно Такова жизнь В 2 года немного научила ,но все равно не так как хотелось бы ,но когда один дружок толкнул,мой взял лопату с песком и высыпал ее ему на голову. Я была ооочень довольна Сейчас в саду лучше дети,меньше деруться и проблема пока не встает ,но при походе в гости я опять веду свою политику
Ужас какой....

Пример:
Есть у меня одна знакомая - у неё доча лет 3-з... так чот она если "обидели" - сразу толкает, а потом добивает. Я у мамы её спросила, почему доча так делает.. ответ: "она может лезть в драку, когда детки не идут на контакт".

А " не идёт на контакт", когда дети не хотят отдавать игрушки, не могут ещё сказать "не дам", "не хочу с тобой играть", не делают так, как она желает. То есть научили - сразу бить.

А если вашего ребёнка обидит то, что другой не захочет играть с ним, давать игрушки? Будет бить наотмашь?

Ребёнок должен знать разницу между "хорошо" и "плохо", между добром и злом.
М@лина is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 11:45
ответ для a**j , на сообщение « Думаю, мам, мучающихся подобным... »
  #29
М@лина
Мега-элита
 
Аватар для М@лина
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 060


Цитата:
Сообщение от a**j Посмотреть сообщение
Еще учу его, что если отнимут игрушку, чтобы не бегал за обидчиком, как дурачок.
Когда подрастет, естественно, отправлю в какую-нибудь боевую секцию.
А вообще они еще маленькие, постепенно всему научатся...
Вы ребёнку комплекс что ли прививаете... пусть бы побегал - да отнял игрушку! Победа! В следующий раз точно не даст отнять или сразу заберет. У них же только основы психики общения закладываются.
М@лина is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2011, 12:09
ответ для ойвавой , на сообщение « Вопрос мамам мальчиков 3х лет »
  #30
М@лина
Мега-элита
 
Аватар для М@лина
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 060


У нас сложилась такая система поведения (всё это "внушается"-напоминается):

- Не бить первым.
- Сдачу давать обязательно по принципу "как сделали тебе, так сделай и ты: кусили-кусить, толкнули-толкнуть, ударили-ударить в то же место и т.п."
- Со своими ровесниками разбираться самому - не жаловаться. (я не вмешиваюсь - у ребёнка повышается самооценка)
- Рассказывать родителям, когда обижают старшие дети и взрослые.
- Взрослым обязательно отвечать-говорить - не боятся. (например: "не надо на меня кричать", "не надо меня толкать - мне это не нравится")

При этом, важна самооценка ребёнка, а следовательно - мотивация.
Что я имею ввиду:
"Ты сильный и смелый - ты пробежал/скатился/перепрыгнул ..... "
"Тебе нравится, что у тебя отняли игрушку?" - "-нет!" - "-значит, пойди забери её" - "- я не могу" - "можешь, помнишь, как ты вчера быстро бегал - ты очень смелый и сильный!"
"оон меня толкнууууллл - сделай так, как он тебе - толкни - не мооогууу - тебе нравится, когда тебя толкают? - нееет - значит в следующий раз - дай сдачи, так, как сделали тебе."

про ясельный возраст - вмешивается мама, показывает, как надо договариваться, общаться. К концу года детки уже овладевают навыками общения и начинают играть "вместе" - то есть рядом.
дальше лучше доверять ребенку самому "разбираться". (если не критичная ситуация, конечно) . А сами ситуации обсуждать/разбирать уже дома.

И ещё - имхо - не вижу необходимости делать сильные разграничения на девочек-мальчиков.... Есть такииие девочки - кусаются-дерутся. И девочка тоже должна уметь постоять за себя, а не бегать к маме жаловаться. Также есть меньшие детки - такие драчуны - только дай ибидеть...
Детки - умные и хорошие психологи. Они будут знать, что "эту девочку - не надо обижать, этот малыш - так не нарочно сделал" и т.д.
Не забывайте, что у наших детей впереди - школа.
М@лина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena