А школьники, с которыми занимались ранним развитием, сейчас как-то выделяются? - Страница 34 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2012, 22:13   #331
Фея-из-сказки
Хранитель
 
Аватар для Фея-из-сказки
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Юго-Запад, ул.М.Захарова
Сообщений: 10 572


Цитата:
Сообщение от Дофина Посмотреть сообщение
Дык на то и декрет, раннее развитие - это ж до 3 лет собственно, потом уже не раннее совсем идет
До 3-х лет больше 10 минут заниматься бесполезно, не воспримет просто. Но важно просто много разговаривать с ребёнком
__________________
Фея-из-сказки is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:14   #332
Фея-из-сказки
Хранитель
 
Аватар для Фея-из-сказки
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Юго-Запад, ул.М.Захарова
Сообщений: 10 572


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Ой, сколько таких тем в детях, где все рассказывают в ответ, что у них есть знакомый, который чудно заговорил в 4 года и от детей не отсает в развитии и тыды и тыпы.
На 20 постов успокаивающих один найдется с советом сходить к неврологу, и то в ответ "вы хотите накачать ребенка химией?!"
Ага, читала. Только если в 4 не говорит - это вообще-то серьёзное отставание в развитии. А неврологи тоже разные бывают.
__________________
Фея-из-сказки is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:14   #333
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Фея-из-сказки Посмотреть сообщение
Да, классный специалист видимо Вы и сами немало усилий тоже приложили, видимо? На самом деле в 2 года, если не говорит, уже надо начинать что-то делать.
Верите, нет, вообще ничего не могла сделать. Он со мной не занимается. Вообще. Только с ней.
Сейчас она ему исправляет дизартрию, звукопроизношение, плюс рисует-лепит-считает с ним. Он уже читает прямые слоги ( начинали с обратных), считает до 20, умеет считать в обратную сторону. Рисует треугольники, как говорит дефектолог, такие треугольники с истинными углами мало кто умеет рисовать в 4 года.
Нет, это все заслуга только ее. Моей нет вообще. Я даже не могла ему сказки читать- он мне рот рукой закрывал.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:15
ответ для Natalena , на сообщение « Ну как при чем? Если с ребенком не... »
  #334
Веркис
ААА!!! элита?
 
Аватар для Веркис
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщений: 25 839


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Ну как при чем? Если с ребенком не гуляют, а таскают его на развивалки после детского сада?
Не знаю, у нас в классе вообще никто не знал, что такое головная боль. Даже я, у которой сколиоз трех отделов позвоночника.
Т.е. ежели развивают ребенка, то значит, не гуляют. Ага...
Про головную боль - мои одноклассники тоже не знали, что у меня бывают головные боли
Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Я это... Стесняюсь спросить- а работать маме с папой когда? А завтраки-обеды-ужины варить? Если все время играть с ребенком?
Речь идет о раннем развитии. Как правило, мама сидит в это время дома и не работает. Если работает и не сидит - это ее выбор. Я высказала свое мнение. Каждый сам своего ребенка воспитывает, как может.
Кстати, Вы завтраки-обеды молча варили? Ребенка в загон и заткнули? А сами отвернулись и замолкли? Я, когда готовила, и если ребенок не спал в это время, то торчал на кухне в загоне, так я ему показывала кастрюлю, говорила, что это кастрюля, она железная, дно круглое. Мы в нее нальем воды, она нагреется до температуры 100 градусов и закипит, будем варить суп из овощей... вот это морковка, она растет в земле, она овощ-корнеплод, мы ее щас почистим ножиком (следует демонстрация ножа со всеми ТТХ) и потрем и отправим в суп... и тыпы. Ребенок что-то слушал, что-то мимо кассы... Иногда что-то сам "говорил"... Но стоило мне на минуту прервать "репортаж", начинал истерить, и приходилось всё бросать и брать на руки
Так что мне эти "развивалки" не мешали, а помогали освободиться от ребенка. Иначе - круглосуточно на руках... И ни секунды продыху...
Веркис is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:16
ответ для Natalena , на сообщение « Верите, нет, вообще ничего не могла... »
  #335
Фея-из-сказки
Хранитель
 
Аватар для Фея-из-сказки
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Юго-Запад, ул.М.Захарова
Сообщений: 10 572


Цитата:
Сообщение от Natalena Посмотреть сообщение
Верите, нет, вообще ничего не могла сделать. Он со мной не занимается. Вообще. Только с ней.
:
Верю, слышала о таком, что дети отказываются заниматься с родителями.
__________________
Фея-из-сказки is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:17   #336
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Ой, сколько таких тем в детях, где все рассказывают в ответ, что у них есть знакомый, который чудно заговорил в 4 года и от детей не отсает в развитии и тыды и тыпы.
На 20 постов успокаивающих один найдется с советом сходить к неврологу, и то в ответ "вы хотите накачать ребенка химией?!"
Ага, вот и я начиталась дурочка, что ребенок никому и ничего не должен. Хорошо, что хоть торкнуло в три года меня.

Цитата:
Сообщение от Дофина Посмотреть сообщение
Дык на то и декрет, раннее развитие - это ж до 3 лет собственно, потом уже не раннее совсем идет
А разве в декрете кто-то отменял уборку дома, готовку и прочие домашние дела? Да и потом оплачиваемый декрет только до полутора лет.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:18   #337
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Цитата:
Сообщение от Фея-из-сказки Посмотреть сообщение
До 3-х лет больше 10 минут заниматься бесполезно, не воспримет просто. Но важно просто много разговаривать с ребёнком
Ну да, в этом и смысл развития. То, на что в 3 года уйдет 10 минут, в 7 лет уйдет 10 дней, а в 70 вообще ничего не получится.
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:20   #338
Веркис
ААА!!! элита?
 
Аватар для Веркис
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщений: 25 839


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Если у него наследственность, а вы ему в полтора года рассказываете о том, что кошка - представитель семейства кошачьих и пишется это слово КОШКА, то с очень большой вероятностью, что начнет.
А если расскажите, что это кошка, что ловит она мышек, что она полосатая (черная, рыжая) - то это будет совершенно адекватная возрасту информация.

Про раннее чтение есть, видимо, ваша статистика, а есть статистика специалистов - педагогов-психологов и она от вашей отличается.

ИМХО вы путаете понятия. Любая игра с ребенком раннего возраста является развивающей, любое общение. Кто-то называет сороку-ворону развивающей методикой, а кто-то просто играет в нее с ребенком. Суть не в том, как назвать ладушки или чтение Айболита, а в том, что до года ребенку начинают показывать развивающие фильмы, загружать информацией, которая ему совершенно не по возрасту.
Объясните, чем эта информация сложнее для восприятия, чем информация про мышек? Я все это рассказывала. Еще рассказывала устройство ускорителя элементарных частиц между делом и о Большом взрыве... Ничего, никто не заикался
Имхо, это древние стереотипы восприятия - дети - это утипутимяукиска, и не байтом информации иного сорта

Про статистику специалистов психологов прошу у подруги-специалиста
Она лично не дергала меня, хотя знала, как и чем я занимаюсь с детьми. И знала диагнозы старшего ребенка. Наоборот, радовалась, что при таких данных я вытянула ребенка. Впрочем, имхо, высокий интеллект у него с рождения, как данность, параллельная болезни
Веркис is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:22   #339
Natalena
с орбиты
 
Аватар для Natalena
 
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: Среди Культурных и Просвещенных :)
Сообщений: 25 109


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Т.е. ежели развивают ребенка, то значит, не гуляют. Ага...
Про головную боль - мои одноклассники тоже не знали, что у меня бывают головные боли

Ну не знаю. Сейчас почему-то все дети знают, что у одноклассников болит голова.

Цитата:
Речь идет о раннем развитии. Как правило, мама сидит в это время дома и не работает. Если работает и не сидит - это ее выбор. Я высказала свое мнение. Каждый сам своего ребенка воспитывает, как может.
Кстати, Вы завтраки-обеды молча варили? Ребенка в загон и заткнули? А сами отвернулись и замолкли? Я, когда готовила, и если ребенок не спал в это время, то торчал на кухне в загоне, так я ему показывала кастрюлю, говорила, что это кастрюля, она железная, дно круглое. Мы в нее нальем воды, она нагреется до температуры 100 градусов и закипит, будем варить суп из овощей... вот это морковка, она растет в земле, она овощ-корнеплод, мы ее щас почистим ножиком (следует демонстрация ножа со всеми ТТХ) и потрем и отправим в суп... и тыпы. Ребенок что-то слушал, что-то мимо кассы... Иногда что-то сам "говорил"... Но стоило мне на минуту прервать "репортаж", начинал истерить, и приходилось всё бросать и брать на руки
Так что мне эти "развивалки" не мешали, а помогали освободиться от ребенка. Иначе - круглосуточно на руках... И ни секунды продыху...
Я работала и работаю. Правда дома и по ночам как правило. Когда я готовлю, никаких детей на кухне нет- это элементарно опасно. Я могу мешать ложкой горячую еду и тут же сунуть ее в раковину, пронеся через всю кухню горячей.
И да-я молчунья и жуткий интроверт. Я не могу разговаривать круглосуточно с детьми, я не разговаривала круглосуточно с первым, он болтает как угорелый, у него в 4 года была грамотно построенная речь. И я не разговаривала круглосуточно со вторым. Впрочем как и он с нами. Теперь его не заставить молчать.
Цитата:
Сообщение от Фея-из-сказки Посмотреть сообщение
Верю, слышала о таком, что дети отказываются заниматься с родителями.
Да, у нас такой вот.
Natalena is offline   Цитировать ·
Старый 31.03.2012, 22:26   #340
-able
Хранитель
 
Аватар для -able
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 14 327


Цитата:
Сообщение от Дофина Посмотреть сообщение
Ну да, в этом и смысл развития. То, на что в 3 года уйдет 10 минут, в 7 лет уйдет 10 дней, а в 70 вообще ничего не получится.
В 70 это хорошо. Я уже сейчас не способна новую информацию воспринимать. А ребенок в год хочет и может все. Они вон просыпаясь даже поваляться в кровати не хотят, мгновенно вскакивают и начинают мир изучать. А шестилетка уже не так быстр на подъем.
__________________
Яна.
-able is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena