Невысокий брюнет в белом сандалике - Страница 369 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2011, 12:34   #3681
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от ледЯ Посмотреть сообщение
а еще меня сегодня остановили цыгане из Осельковского табора с вопросом "а из какого табора его отец?". Ответила, что не из местного. Спросили живет ли с нами его отец? Ответила правду- нет. не живет.
Приглашали нас с Данькой в гости. Надавали конфет и пряников
Вот думаю о том как его "вливать" в культуру "его" народа и надо ли это делать? И чего в этом больше + или -.
В Осельках есть отдельная "цыганская школа" ну и при ней всякое разное творчество.
какие у кого на этот счет имеются мнения?
Могу сказать по собственному опыту (я сама "национальный" ребенок в русской семье, правда не приемный). Не нажимайте особо на его "цыганское образование". Он всё же Ваш сын и вырастет в Вашем мире, яблоко не должно падать далеко от яблоньки. И увлекать ребёнка "цыганами" имеет смысл ровно настолько, насколько Вас саму увлекает эта культура и со своей точки зрения, т.е. не изнутри, а со стороны.Так правильно, на мой взгляд. Ребенок будет чувствовать что он Ваш, а не их.
Я до сих пор с рынка выхожу с кучей гостинцев "от своих", а уж в детстве вообще проходу не давали. Ну да, это забавно, я с удовольствием осознаю свою непохожесть, но я всё же не своя для них, я мамина и это греет
А дальше сам разберется.Никто не мешает ребёнку заинтересоваться культурой его народа попозже, самостоятельно (я вот толком так и не заинтересовалась своей, это немного странно, но меня абсолютно не угнетает), но уже с точки зрения Вашего ребёнка (Вашего в смысле воспитания, взглядов, предпочтений).
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 13:12   #3682
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Большое Вам спасибо, что написали. Простите меня за бестактный вопрос, но он меня мучает из-за сына : а в среде русских Вам комфортно? Были ли трудности при общении из-за диссонанса внешности и менталитета?

Очень хочется из сына вырастить "гражданина мира", но боязно, чего-то недодать из-за собственных тараканов.
milada is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 14:28
ответ для milada , на сообщение « Большое Вам спасибо, что написали.... »
  #3683
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


Цитата:
Сообщение от milada Посмотреть сообщение
Большое Вам спасибо, что написали. Простите меня за бестактный вопрос, но он меня мучает из-за сына : а в среде русских Вам комфортно? Были ли трудности при общении из-за диссонанса внешности и менталитета?

Очень хочется из сына вырастить "гражданина мира", но боязно, чего-то недодать из-за собственных тараканов.
Мне комфортно. Я выросла в Петербурге, я всё лето в детстве проводила в деревне в РЯзанской области. Моя культура та же, что и у моих друзей и родственников. Почему мне не должно быть комфортно? Да, экзотическая внешность в наличии, но ни в школе, ни в университете, ни на работе никто никогда не воспринимал меня "иностранкой"
У нас в доме очень много книг о "моей" культуре, мама в своё время очень увлекалась. Я читала эти книги уже будучи подростком, мне интересно, но всё равно я смотрю со стороны.
Подпольные клички среди друзей и родных у меня почти всегда получаются "про это" (про национальность или расцветку,я имею ввиду). Но в целом, я не имею ни интереса большого (ну не более чем туристического и общекультурного), ни комплексов относительно своих кровей.
С национализмом я практически не сталкивалась, но я девочка, так что парню, может, будет сложнее.
Про диссонанс могу только сказать, что у меня диссонанса нет, я скорее склонна кокетничать и гордиться своей необычностью. А вот у людей несколько сбивается прицел, бывает Один знакомый любил в компании вещать про национальную русскую идею и про то, что "чёрных" гнать надо. Я сначала молча удивлялась, потом взъелась. Он удивился, что я так разнервничалась. Оказывается он не воспринимал меня как "чёрную", как-то вот не подумал просто, 10 лет знакомы, а он не подумал, хотя внешность у меня абсолютно однозначная Ну это так, абсурдная ситуация, но показательная.
Важна не внешность, а менталитет. А менталитет откуда берётся? Из семьи, из детства. Так что чем поделитесь с ребёнком, то он и дальше понесёт по жизни как своё.

ЛедЯ, пардон, что длинно и не по теме
__________________
I keep a close watch on this heart of mine.
I keep my eyes wide open all the time.
I keep the ends out for the tie that binds.
Because you're mine, I walk the line.
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 22:31
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #3684
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Спасибо огромное всем кто поделился своими соображениями.
Я несколько иное имела ввиду нежели "образование". Это общение с детками кто "выглядит" так же, кто "по темпераменту" такой же и тд, а так же творчество и всякое разное, что мне сказали есть при этой школе. Я там не была и не знаю, но вот задумалась об этом и поделилась.
А задумалась я вот о чем (может я как "Бедная Эльза".... бегу быстрее чем надо, если так- поправьте)
Со всеми точками зрения согласна, что тут высказывали. В каждой есть рациональное зерно....
Вот хотела ответить так же как и Милада. Вы же меня видели, знаете Даньку. Общего между нами.... ну.... ооооооочень мало (я не про внутреннее, я про " встречают по одежке") А из видимой" одежки" различия в:
-возрасте
-поле
-темпераменте
-национальности (это в очень широком смысле пишу это слово)
и еще в 100000 мелочах.
Когда подрастает ребенок он ищет себя опираясь на семью. и на "похожесть" в том числе. Он идентифицирует себя. Как в данном случае идентифицирует себя ребенок непохожий?
Он ищет похожесть (я помогу ему ее найти), но....
Вот например... много Вы слышали добрых слов в адрес цыган? (я имею ввиду общую усредненную массу)
Мне не хочется, чтобы ребенок, чувствовал себя брошенным родителями (это я про первичную травму), с проблемой во внешности (это я про косметический дефект) и принадлежащим к той нации которую... не очень хвалят.
Вот я и подумала, что если он пообщается с детками и будет знать о своих "корнях" не со слов посторонних людей, которые могут быть негативны, а будет знать их лично, сможет может чем-то гордиться и тд и тп это поможет ему в дальнейшем
Может несколько сумбурно объяснила, но пока вот так вот у меня в голове. Думаю пока.
Просто очень хочется ...застелить все соломкой вокруг))))
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 22:40
ответ для ледЯ , на сообщение « Спасибо огромное всем кто поделился... »
  #3685
milada
Активный участник
 
Аватар для milada
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 582


Думаю, что это очень хорошая идея. Только вот как подобрать для общения именно достойных представителей Даниного народа, чтобы он смог именно гордиться? Если у Вас такие есть на примете, то попробовать в разумных дозах, конечно, стоит.
milada is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 22:46   #3686
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Цитата:
Сообщение от friedlein Посмотреть сообщение
Мне комфортно. Я выросла в Петербурге, я всё лето в детстве проводила в деревне в РЯзанской области. Моя культура та же, что и у моих друзей и родственников. Почему мне не должно быть комфортно? Да, экзотическая внешность в наличии, но ни в школе, ни в университете, ни на работе никто никогда не воспринимал меня "иностранкой"
У нас в доме очень много книг о "моей" культуре, мама в своё время очень увлекалась. Я читала эти книги уже будучи подростком, мне интересно, но всё равно я смотрю со стороны.
Подпольные клички среди друзей и родных у меня почти всегда получаются "про это" (про национальность или расцветку,я имею ввиду). Но в целом, я не имею ни интереса большого (ну не более чем туристического и общекультурного), ни комплексов относительно своих кровей.
С национализмом я практически не сталкивалась, но я девочка, так что парню, может, будет сложнее.
Про диссонанс могу только сказать, что у меня диссонанса нет, я скорее склонна кокетничать и гордиться своей необычностью. А вот у людей несколько сбивается прицел, бывает Один знакомый любил в компании вещать про национальную русскую идею и про то, что "чёрных" гнать надо. Я сначала молча удивлялась, потом взъелась. Он удивился, что я так разнервничалась. Оказывается он не воспринимал меня как "чёрную", как-то вот не подумал просто, 10 лет знакомы, а он не подумал, хотя внешность у меня абсолютно однозначная Ну это так, абсурдная ситуация, но показательная.
Важна не внешность, а менталитет. А менталитет откуда берётся? Из семьи, из детства. Так что чем поделитесь с ребёнком, то он и дальше понесёт по жизни как своё.

ЛедЯ, пардон, что длинно и не по теме
Очень даже по теме!!!!!! Спасибо за это огромное
А еще просьба ко всем, кто пишет не извиняйтесь!!!!! Мне очень важно и интересно Ваше мнение и так здорово, что Вы делитесь им!
А вот хотела я обратить Ваше внимание на выделенное. А может Вам комфортно и Вы таким гармоничным человеком выросли благодаря (тому что я выделила)? Может если бы Ваша мама ТАК не старалась понять ту ....культуру (и невольно упоминала об этом в разговоре с Вами, что можно было не читать книги, а было многое изложено настолько доступно, что осталось внутри Вас? И показала Вам то, что Вы можете гордиться ...этим и что это здорово!)
Для Ассоль:
Если бы Данька был.... только с... "изюминкой".... а ведь он сплошной... "изюм". потому и задумалась, т.к. в подростковом возрасте все это будет.... ну очень активно... и т.к. я ему иногда в разговоре что-то мимоходом упоминаю про его появление у меня (сегодня очень внимательно смотрел на беременную женщину), поговорили о появлении деток у мам и о моей радости что у меня появился Данька (ну и все в этом духе). И вспомнилось как Даньку "окружили" сородичи и были ему очень рады и он очень гармонично смотрелся рядом (на меня потом очень удивленно смотрели, когда я из этой толпы вышла с..... цыганенком).
Нет. меня не напрягает "национальность" (просто хочу очень, чтобы Вы поняли ЧТО я хочу сказать). Просто как сделать так, чтобы ему было гармонично жить с самим собой в дальнейшем и как сделать так, чтобы он принял себя таким какой он есть в МОЕМ обществе.
П.С. Очень надеюсь. что не задела ни чьих чувств
__________________
"Когда одни двери к счастью закрываются, открываются другие, но мы часто не замечаем их, поскольку не можем оторвать глаз от закрытых дверей."
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 22:50
ответ для milada , на сообщение « Думаю, что это очень хорошая идея.... »
  #3687
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Цитата:
Сообщение от milada Посмотреть сообщение
Думаю, что это очень хорошая идея. Только вот как подобрать для общения именно достойных представителей Даниного народа, чтобы он смог именно гордиться? Если у Вас такие есть на примете, то попробовать в разумных дозах, конечно, стоит.
Как подобрать? Ну вот я и пришла сюда об этом подумать.
Думаю, что если человек "увлечен", "живет" чем-то... ну, например отличный музыкант, то есть щанс, что рядом с ним есть такие-же увлеченные (естественно и " редиски" могут быть рядом).
На примете нет таких((((. Точнее есть, но ооооочень далеко
__________________
"Когда одни двери к счастью закрываются, открываются другие, но мы часто не замечаем их, поскольку не можем оторвать глаз от закрытых дверей."
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 22:56
ответ для ледЯ , на сообщение « Спасибо огромное всем кто поделился... »
  #3688
lenlenka100
Старожил
 
Аватар для lenlenka100
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 1 271


Ань,мне в жизни очень-очень везло на встречи с приличными и,не побоюсь этого слова,интеллигентными цыганами.Один мальчик учился со мной в классе.У него были очень приличные и,на наш взгляд,обыкновенные родители.Жили они в обычной девятиэтажке,в двухкомнатной квартире.Мы были у него в гостях,пару раз-всё,как у всех,ну,только чуточку "колорита" в наличии ковров,покрывал,статуэток,и тэдэ.Он гулял в нашей компании,дружил с девочками,вместе с нами начинал покуривать,пробовать первый раз алкоголь.в общем,он был одним из нас.Правда,женился потом на цыганке,но из ооочень приличной,артистической семьи.Конечно же,"сосватали" их родственники-это тоже так принято.Следующие мои знакомые-это та самая семья Гаценко,их ансамбль называется одноимённо.Очень приятные люди,стараются дать образование детям,я училась с одним из их мальчиков на права.
В общем,как-то так...
Ах,да,чуть не забыла.. моя двоюродная сестра живёт в Мексике.И,так получилось,что там у неё появился "плод" совместной любви с мексиканцем-мой племянник Оливер-Алексей Хосе Мария Усольцев.Наверное,лишним было бы говорить,что мекиканские черты с лёгкостью победили и переплюнули все славянские.Ну,в общем,Аня,у меня почти такой же племяш,как Данька,с такой же внешностью.Живут они на две страны,но,думаю,всё же окончательно останутся в России.Проблем и "тараканов" по поводу внешности Лёши (находясь в России) не сестра,ни вся наша семья никогда не имели,наоборот,нам очень нравится,что у нас есть такой темпераментный смуглый родственник,ему 7 лет сейчас.
lenlenka100 is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 22:58
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #3689
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Я помню общалась с одним мужчиной тут (на ЛВ) в котором есть частичка крови, что течет и в Данькиных пятках. Так вот как-то в ночи зашел спор про "кровь" и помнится я была оооооочень неправа.... сейчас я это (пообщавшись с Данькой понимаю). но, как очень умный человек, дал мне возможность поспорить самой с собой и почувствовать что я выиграла в этом споре (внутри я конечно понимала. что не права, но....)))))).). Спасибо ему за это. Он во многом мне помог
Скорость с которой реагирует мое сокровище на то, что ему кажется...мягко говоря... несправедливым.... превышает все мыслимые скорости. Это просто уууууууууууууух. Та же музыка. Те же лошади. Тот же гипноз (которым он всех вокруг околдовывает).Те же.... да еще масса клише и стереотипов.
Но то, что это есть-это факт и ко мне к моей ....(не могу подобрать слово) не имеет ровным счетом никакого отношения.
Да, у нас так же как и у Милады. глянув все видят различие. пообщавшись-сходство. НО. Мы всегда будем по разному действовать в экстренных ситуациях. Это на уровне.... несколько ином
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2011, 23:02
ответ для ледЯ , на сообщение « Невысокий брюнет в белом сандалике »
  #3690
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


Лена, может я и ошибаюсь, но....... вот , например, Вам не доводилось слышать... негатив в отношении этих (не конкретных. Ваших знакомых) людей? Никогда?
ледЯ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena