Мамы с завышенным ожиданиями (школы) - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2011, 15:22   #31
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Вот, честно - если бы поняла, что для большинства одноклассников моих детей основной мотив посещения школы - это общение, а учиться они не хотят, забрала бы документы сразу. Потому что в такой обстановке невозможно научиться учиться.
это особенности возрастной психологии - против них не попрёшь... Либо переломить либо перевести в другое, нужное нам русло.
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:23   #32
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


хорошо зная, что сейчас происходит в сфере образования, вообще ничего от школы не жду в нынешних рамках, установленных законами и инструкциями, даже хорошие учителя порой действительно могут только развести руками "а что я могу..."
от переведенных в обычную школу "не потянувших" гимназию детей долго нахожусь под впечатлением - и в 1 классе у младшего, и в 3 классе у старшего
но если речь идет об элементарном отсутствии дисциплины и авторитета учителя - то все эти рассуждения излишни. Уходить и искать другие варианты. Или настаивать на смене классного руководителя. Меньше всего хочется обеспечиват "условия социализации" чужим детям за счет нервов и здоровья собственных.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:24
ответ для maari , на сообщение « Так у детей мотивы могут быть какие... »
  #33
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Так у детей мотивы могут быть какие угодно, главное, чтобы их учитель мотивировал на другое . Я уже говорила автору топа- не все школы (классы) такие. Если ребенок попал в такой класс и ничего в лучшую сторону не меняется -нужно менять класс (школу). И ожидания Ваши не завышены, они нормальны.
Дело не только в учителе, но и в родителях. ИХМО, конечно, но именно они могут и должны замотивировать ребенка на учебу. А задача учителя - эту мотивацию поддерживать.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:24   #34
Хеленка
Ветеран
 
Аватар для Хеленка
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: "Славбург"
Сообщений: 655


Моя дочь ходит в школу, которую здесь на ЛВ называют "ОБЫЧНАЯ ДВОРОВАЯ". И дети курят, и матом ругаются, и вид у нее неказистый и т.д, и т.п. В прошлом году я еще думала переводить или нет(нам не повезло с учителем), сейчас уже не думаю. Девочка ходит с удовольствием и ходит учиться. Английский начался в этом году- я уже вижу результат, она еще и дополнительно просит заниматься. Учитель пришла сильная и требовательная, но справедливая- задает много, требует много, но и на похвалы не скупится.Доче очень нравится. Началку мы доучимся, а дальше посмотрим.
Я училась в частном классе при раскрученной гимназии мой совет- не стоит.
Хеленка is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:25   #35
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
это особенности возрастной психологии - против них не попрёшь... Либо переломить либо перевести в другое, нужное нам русло.
всё чаще задаюсь вопросом - ключевые возрастные особенности эволюционировали за последние 30 лет что ли? Или учителя разучились переводить их в "нужное русло"? Или отобрали инструменты перевода в русло?
В погоне за интеллектуальным развитием и утешением самолюбия часто полностью упускается из вида элемент культуры поведения и соблюдения субординации. Теперь плоды всего этого кушаем большой ложкой.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:27   #36
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Но когда приходят дети и устраивают поножовщину .
я не ослышалась?? именно поножовщину? в милицию обращались?
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:29
ответ для бабка-ежка , на сообщение « Дело не только в учителе, но и в... »
  #37
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Дело не только в учителе, но и в родителях. ИХМО, конечно, но именно они могут и должны замотивировать ребенка на учебу. А задача учителя - эту мотивацию поддерживать.
Так дети и родители как бы везде, практически, одинаковы. Только почему-то в одном классе учатся ,а в параллельном- нет... ну или в одной школе -да, а в соседней -нет. У автора топа проблема в том, что ребенок хочет учиться, как я понимаю, но в силу сложившейся ситуации - не может.. ну т.е. это нельзя назвать учебой для него. Мы сравнивали с ней ситуацию -у меня тоже ребенок в 1 классе.. Нужно менять школу, однозначно.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:30
ответ для maari , на сообщение « Так дети и родители как бы везде, ... »
  #38
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Так дети и родители как бы везде, практически, одинаковы. Только почему-то в одном классе учатся ,а в параллельном- нет... ну или в одной школе -да, а в соседней -нет. У автора топа проблема в том, что ребенок хочет учиться, как я понимаю, но в силу сложившейся ситуации - не может.. ну т.е. это нельзя назвать учебой для него. Мы сравнивали с ней ситуацию -у меня тоже ребенок в 1 классе.. Нужно менять школу, однозначно.
На какую? Где-то радикально иначе?
Я бы тоже поменяла. Но просто физически не на что. Есть пара школ, где может что-то иначе, но нас туда стопудово не возьмут ибо и без нас желающих "с возможностями" хоть отбавляй.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:30   #39
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от MaMa_Roma Посмотреть сообщение
это особенности возрастной психологии - против них не попрёшь... Либо переломить либо перевести в другое, нужное нам русло.
При чем тут возрастная психология? Конечно, дети в школе общаются, играют, дружат, ссорятся - это естественно. Но при всем при этом есть классы, где дети нацелены на учебу, а есть такие, где к средней школе на отличника смотрят как на недочеловека. И вот из таких классов надо, на мой взгляд, бежать быстро-быстро.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:31   #40
MaMa_Roma
Banned
 
Аватар для MaMa_Roma
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 654


ну по поводу культуры поведения - эту тему поднимать даже страшно... топиков "этожеребёнок" - каждый день по сотне...
а вот с учителями - увы... Свою первую учительницу до сих пор навещаю, прекрасно помню, как она с нами ИГРАЛА на уроках, строила их особым образом... Я это сейчас оценить могу...
всё чаще задумываюсь о семейном обучении...
__________________
MaMa_Roma is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena