Мамы с завышенным ожиданиями (школы) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.10.2011, 14:38   #1
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919
Мамы с завышенным ожиданиями (школы)



Интересно, есть еще такие мамы, которые считают, что в школу ходят учиться, а не социализироваться?
Меня убеждают в обратном:
Цитата:
Сообщение от Аурелита Посмотреть сообщение
Вы же умный человек, неужели Вы до сих пор считаете, что дети в школу ходят учиться? Они ходят туда социализироваться и получать удовольствие..
Я от школ и педагогики бесконечно далека, просо хочу чтобы ребенок, замотивированный на учебу просто учился в нормальной обстановке и дисциплине.
Так не бывает? или теперь так бывает только в частных школах, очень хороших гимназиях и ШГН? Просто в обычной школе с каким-нибудь углублениям вроде языка или математики, такие ожидания из разряда заоблачных?
Что-то меня за живое это все задело , поговорила со знакомыми от образования. Узнала, что "дети теперь не те" и "как повезет".
Проехала по школам, узнала, что можно перевестись, но похоже ВЕЗДЕ так, даже в очень хороших гимназиях зачастую так, а до ШГН еще дорасти нужно (мы в 1 классе), то нужно идти в частную?
Муж говорит: вот поэтому люди и не хотят жить и растить детей в России. Жить я хочу, но растить как-то больно уж все сложно, какие-то проблемы из пальца высосанные, кмк.
Что посоветуете? экстернат уже советовали там же, откуда цитата в начале сообщения, не надо нам экстернат, я не готова целый день с дитем заниматься. Нам нужна школа, чтобы дети туда учиться ходили, а не социализироваться и развлекаться. Неужели только частная??
Еще весной я в первых рядах выступала, что в частные идут проблемные дети, а сейчас думаю, что они идут в общеобразовательные Совсем каша в голове.
Буду очень благодарна за рекомендации со школами. Нам обязательного полного дня не подходит.

Последний раз редактировалось Живая легенда; 27.02.2012 в 03:02.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:49   #2
Y11
Частый гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 92


У сына хорошая шола. Замечательная учительница (3 класс 261 шк). В школе делается многое, чтобы научить детей.
Многое зависит от конкретного учителя и конкретного ребенка. Иногда надо мамам чуть умерить "претензии" и "ожидания" и вдруг окажется, что не в школе и не в учителях дело. Зачастую элементарную дурновоспитанность своих детей мамы списывают на какую-то черезвычайно-необычайную одаренность своих чад.
Y11 is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:51
ответ для Y11 , на сообщение « У сына хорошая шола. Замечательная... »
  #3
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Y11 Посмотреть сообщение
У сына хорошая шола. Замечательная учительница (3 класс 261 шк). В школе делается многое, чтобы научить детей.
Многое зависит от конкретного учителя и конкретного ребенка. Иногда надо мамам чуть умерить "претензии" и "ожидания" и вдруг окажется, что не в школе и не в учителях дело. Зачастую элементарную дурновоспитанность своих детей мамы списывают на какую-то черезвычайно-необычайную одаренность своих чад.
мой ребенок в адеквате, если вы на это намекаете. У нас серьезные пролемы с дисциплиной в классе, учиться тем, кто хочет учиться, просто некогда. Класс по часу стоит в ожидании, пока дети успокоятся. Я считаю это ненормальным. Знакомые от образования говорят: а что с ними еще делать?? линейкой бить? Откуда я знаю что делать, но мой пришел учиться, почему он должен час стоять из-за тех, кто пришел социализироваться и развлекаться?
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:55   #4
Люлюшка
Наш человек
 
Аватар для Люлюшка
 
Регистрация: 27.11.2007
Адрес: Ленская
Сообщений: 7 399


Искать и искать.
Другого ничего не посоветую.
Или надеяться, что тех, кто "не доучился" оставят на дублирование, и в классе Вашего ребенка ситуация изменится к лучшему.
Люлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:58   #5
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


У меня есть знакомые, которые работали в частных школах и/или репетиторствовали деткам, которые там учатся. По их словам, в частных - всё ещё хуже, чем в гос (при таких ожиданиях, как у автора (и у меня, кстати тоже)). В частной школе деткам за деньги родителей обязаны предоставить еще больший комфорт и еще больше удовольствия, чем в обыной. В обычную ходят хорошо проводить время и общаться, а в частную - отрываться по полной программе. Не дай бог учитель посмеет повысить голос на ребёнка или взять за руку, отвести на урок, если деточка хочет еще посидеть-поиграть.

Я - тоже мама с завышенными ожиданиями и у меня дошколенок. При общении с мамами школькиков и чтении форума впадаю в депрессию. Получается, что весь первый класс детей учат тому, что они уже хорошо знают (приходят ведь многие читающие-считающие, а учат буквам и цифрам так, будто они никогда их не видели. Где дисциплина позволяет, дети во время этого скучного процесса играют, где не позволяет - смирно сидят и ждут конца урока, в любом случае вырабатывая привычку не слушать, что говорит учитель (ведь нового-то ничего). Ну а дальше, когда во 2-3 классе начинается что-то новое - борьба с "рассеянным вниманием" и отсутствием мотивации. Впрочем, это всё не важно. Важнее, что в школе детки общаются друг с другом и потому ходят туда с удовольствием. А знания давать надо дома?
mangust is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:58   #6
Muha
Собачка Павлова
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 31.10.2001
Адрес: В.О.
Сообщений: 17 546


а ваш-то знает, что он пришел учиться? Может он тоже пришел социализироваться
Muha is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 14:58   #7
***Filadelfia***
Мега-элита
 
Аватар для ***Filadelfia***
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: СПб М Захарова ЮЗ
Сообщений: 3 590


Мы записались в обычную школу,ходим на курсы,сами закончили эту же школу.ребенок будет учится у моей первой учительницы,там же в старших классах учатся старшие дети наших друзей. Все довольны. дети и УЧАТСЯ и СОЦИАЛИЗИРУЮТСЯ,В нашей школе очень интересная жизнь.дети старших классов узнают работу специалистов в школе.например есть социальный педагог и у него есть помощник из 10 класса и он тоже социальный педагог.Они работают вместе. и так со всеми учителями и персоналом.Даже медсестра и врач имеют напарников из старших классов.Так что не надо обощать..и зачастую как раз в элиных школах не все благополучно и как раз там детки не хотят ни учится не развиваться т.к считают раз за все заплачено то и делать ничего не нужно. У нас рядом 2 элитные школы...и поверьте не за какие коврижки я не отдам туда ребенка.перед глазами каждый день вижу этих "ученичков"....я в тихом ужасе от их поведения и разговоров.
__________________
Владюшке 6 лет Ильюшке 3 года

Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из попы, и попа с ушами, и голова в попе, но он же не жалуется


***Filadelfia*** is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:01   #8
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от Люлюшка Посмотреть сообщение
Искать и искать.
Другого ничего не посоветую..
да, вы правы. У меня подруга в Германии - сдала ребенка в школу в хорошем районе и голова не болит - там хорошие педагоги, хороши дети, потом будет хороший ВУЗ почти бесплатно. Живет и радуется жизни. Я как загнаная кляча с этими школам там не учат, тут не следят за детьми, там учат, но только в началке, там в началке учат плохо, но в средней школе хорошо, без началки фиг попадешь.
Вот поживешь за границей, поработаешь в западных команиях и все тебе не то и не так на Родине будет.
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:02   #9
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Я тоже убеждена, что в школе дети должны не только социализироваться, но и учиться. Даже как-то странно обсуждать это.
У нас очень хороший класс, очень хорошая учительница и очень сильная (и сложная) учеба.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2011, 15:04   #10
***Filadelfia***
Мега-элита
 
Аватар для ***Filadelfia***
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: СПб М Захарова ЮЗ
Сообщений: 3 590


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
мой ребенок в адеквате, если вы на это намекаете. У нас серьезные пролемы с дисциплиной в классе, учиться тем, кто хочет учиться, просто некогда. Класс по часу стоит в ожидании, пока дети успокоятся. Я считаю это ненормальным. Знакомые от образования говорят: а что с ними еще делать?? линейкой бить? Откуда я знаю что делать, но мой пришел учиться, почему он должен час стоять из-за тех, кто пришел социализироваться и развлекаться?
получается если родители не проводят объяснительные беседы с ребенком о том для чего он в школу ходит,то в этом школа виновата???? В первую очередь притезии надо родителям предъявлять,дети так себя не с потолка ведут.К чему приучили,что вложили,то и получают в замен.Я вот считаю что в школу надо ходить учиться ,объщаться и развиваться,а не изучать основы хороших манер,и заниматься воспитанием. Этому прекрасно и до 7 лет научить можно. Сейчас все заняты ранним развитием,чтоб ребеок чуть ли не с года читать ,писать ,считать умел( хотя этого в 1 классе никто и не требует) а вот про воспитание все поголовно забыли.у Меня живой пример перед глазами.девочка уже в уме в 5,5 лет числа перемножает,читает,а вот вести себя в обществе и в компании взрослых людей не умеет и ведется себя просто отвратно.
__________________
Владюшке 6 лет Ильюшке 3 года

Осьминог- самое бедное животное. У него и ноги от ушей, и руки из попы, и попа с ушами, и голова в попе, но он же не жалуется


***Filadelfia*** is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena