Предлагают СРОЧНО выкупать комнату у государства- цены не дают ... - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2011, 20:05   #31
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


У нас было приблизительно так: освободилась комната ( кв. 2-комнатная), мы стояли на очереди, но бесплатно отдавать нам комитет не стал ( метров многовато получается), предложили (письменно) или выкупать или договор аренды(сумма почти незначительно отличается если бы вы платили за нее кварплату) и лет наверное 10 мы жили с таким договором аренды, потом семья увеличилась и нам отдали ее бесплатно, т.к кол-во метража позволяло отдать нам ее.
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 23:55
ответ для Федора17 , на сообщение « Окстись)) Комната не может стоить... »
  #32
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Цитата:
Сообщение от Федора17 Посмотреть сообщение
Окстись)) Комната не может стоить 5мулей. Соотв-но, 30%от 1,6=480 тыр. Даром.
Все равно разговор в пустоту. Не люблю ОБС.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 01:28   #33
Вадимы4
Частый гость
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 61


По существу данной темы:
1)Присоединение комнаты,т.е. соц.найм.(бесплатно) осуществляется при условии,что общ.площадь квартиры не будет превышать норм предоставления,а именно 18 кв.м. на человека +9 кв.м.( бонус).Из данной темы я понял ,что в комнате проживают два человека,тогда квартира не должна превышать 45 кв.м.Если превышение-тогда ни как.Правда если у мамы есть право на доп.площадь(инвалидность или заболевание,дающее данное право),то возможно и большее превышение соц.норм предоставления жилого помещения;
2)Право выкупа предоставлено Законом С-Пб от 17.4.2007 N 125-27.Вкратце-как жителям коммуналки у дочки и мамы есть право выкупа комнаты,при условии что квартира станет отдельной.Т.к. они очередники-то им предоставляется понижающий коэфициент(более 15 лет в очереди-0.3)Объясняю что это значит.Оценка производится всей квартиры.Далее рассчитывается доля в праве на свободную комнату.Например квартира оценена в 3600 т.руб.Комната соответсвует 18/36 долей.Получаем выкупную стоимость-1800 тыс.руб.Применяем понижающий коэфициент,итого 1800*0,3=540 тыс.руб.Далее внесены в закон поправки.Оплатить можно сначала не менее 30%,т.е. 540*30%=162 тыс.руб.Остальные деньги вносим равными долями.Максимальный срок рассрочки 60 месяцев(5 лет).
3)Коммерческий найм комнаты(прибавиться в КУ плата за аренду-но она не астронамическая) сроком на 5 лет с последущим продлением(опять же 5 лет,ну и до бесконечности),при условии ,если вы не улучшали свои жилищные условия,в этом случаи продливать договор откажут.А так же у семьи будет возможность воспользоваться в будущем пунктом №2(выкуп)
4)Ничего не предпринимать.С очереди не снимают,нет такого закона.Либо граждане могут воспользоваться своим правом,либо нет.НО?!Как только будет отказ от заключении договоров либо купли-продажи,либо найма(не предоставив ответа в течении 30 дней то же считается отказом)-ТО администрация вправе распорядиться данной комнатой по своему усмотрению,т.е. продать или вселить жильцов,нуждающихся в жилье(дети сироты,лица отбывшие тюремный срок и потерявшие жилье,переселенцы и т.д.)И будете жить с новыми соседями.Коммуналка станет реальной в плане бытовухи.А мама с дочкой будут ждать очереди на расселение,опять при условии ,если "новые соседи" захотят участвовать в расселении коммуналки(иначе по закону нельзя).Ну или какие они по номеру очереди,дождаться нового жилья(например в Красном Селе).Может лет через цать и переедут.
Мое видение данного вопроса :выкупить комнату пока дают,цена все таки не велика,тем более в рассрочку.Ну а потом всегда можно продать квартиру.Выгода очевидна.Примеркомната которой владеют жильцы не указана,поэтому я предположил 18 кв.м.)
Комната стоит максимум 1200 тыс.руб.(если будут продавать как комнату)+600(вложенные деньги,ну примерно,в этом случаи при таком коэфициенте разница не велика)=1800 тыс.руб.Ну не стоит же столько эта квартира,явно больше.Я предположу на рынке уйдет за 3200 тыс.руб. Итого 3200-1800=1400 тыс.руб ВЫГОДА!!!(ну пускай даже 1 лям(минимизируем),что плохо).Ну и бежать нуно в Жилищный отдел при Администрации района и писать согласие либо на куплю-продажу,либо найм.Точнее заявление на предоставление прав предусмотренные законом,которые я описал(выбор за Вами).
Вадимы4 is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 08:32
ответ для Вадимы4 , на сообщение « По существу данной темы:... »
  #34
Лариса Тонких
Активный участник
 
Аватар для Лариса Тонких
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: М. Академическая
Сообщений: 409


Цитата:
Сообщение от Вадимы4 Посмотреть сообщение
По существу данной темы:
1)Присоединение комнаты,т.е. соц.найм.(бесплатно) осуществляется при условии,что общ.площадь квартиры не будет превышать норм предоставления,а именно 18 кв.м. на человека +9 кв.м.( бонус).Из данной темы я понял ,что в комнате проживают два человека,тогда квартира не должна превышать 45 кв.м.Если превышение-тогда ни как.Правда если у мамы есть право на доп.площадь(инвалидность или заболевание,дающее данное право),то возможно и большее превышение соц.норм предоставления жилого помещения;
2)Право выкупа предоставлено Законом С-Пб от 17.4.2007 N 125-27.Вкратце-как жителям коммуналки у дочки и мамы есть право выкупа комнаты,при условии что квартира станет отдельной.Т.к. они очередники-то им предоставляется понижающий коэфициент(более 15 лет в очереди-0.3)Объясняю что это значит.Оценка производится всей квартиры.Далее рассчитывается доля в праве на свободную комнату.Например квартира оценена в 3600 т.руб.Комната соответсвует 18/36 долей.Получаем выкупную стоимость-1800 тыс.руб.Применяем понижающий коэфициент,итого 1800*0,3=540 тыс.руб.Далее внесены в закон поправки.Оплатить можно сначала не менее 30%,т.е. 540*30%=162 тыс.руб.Остальные деньги вносим равными долями.Максимальный срок рассрочки 60 месяцев(5 лет).
3)Коммерческий найм комнаты(прибавиться в КУ плата за аренду-но она не астронамическая) сроком на 5 лет с последущим продлением(опять же 5 лет,ну и до бесконечности),при условии ,если вы не улучшали свои жилищные условия,в этом случаи продливать договор откажут.А так же у семьи будет возможность воспользоваться в будущем пунктом №2(выкуп)
4)Ничего не предпринимать.С очереди не снимают,нет такого закона.Либо граждане могут воспользоваться своим правом,либо нет.НО?!Как только будет отказ от заключении договоров либо купли-продажи,либо найма(не предоставив ответа в течении 30 дней то же считается отказом)-ТО администрация вправе распорядиться данной комнатой по своему усмотрению,т.е. продать или вселить жильцов,нуждающихся в жилье(дети сироты,лица отбывшие тюремный срок и потерявшие жилье,переселенцы и т.д.)И будете жить с новыми соседями.Коммуналка станет реальной в плане бытовухи.А мама с дочкой будут ждать очереди на расселение,опять при условии ,если "новые соседи" захотят участвовать в расселении коммуналки(иначе по закону нельзя).Ну или какие они по номеру очереди,дождаться нового жилья(например в Красном Селе).Может лет через цать и переедут.
Мое видение данного вопроса :выкупить комнату пока дают,цена все таки не велика,тем более в рассрочку.Ну а потом всегда можно продать квартиру.Выгода очевидна.Примеркомната которой владеют жильцы не указана,поэтому я предположил 18 кв.м.)
Комната стоит максимум 1200 тыс.руб.(если будут продавать как комнату)+600(вложенные деньги,ну примерно,в этом случаи при таком коэфициенте разница не велика)=1800 тыс.руб.Ну не стоит же столько эта квартира,явно больше.Я предположу на рынке уйдет за 3200 тыс.руб. Итого 3200-1800=1400 тыс.руб ВЫГОДА!!!(ну пускай даже 1 лям(минимизируем),что плохо).Ну и бежать нуно в Жилищный отдел при Администрации района и писать согласие либо на куплю-продажу,либо найм.Точнее заявление на предоставление прав предусмотренные законом,которые я описал(выбор за Вами).
Все правильно, но для того чтобы дать отказ или согласие нужно получить предложение (считаются ведь только письменные - я правильно понимаю?), а в данном случае письменного предолжения от администрации нет. Возможно, что у них есть право воспользоваться п.1.
__________________
Иван да Настасья (13.07.2007)
Лариса Тонких is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 11:52   #35
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Спасибо огромне за ответы.
Они лично живут -прописаны в 10- метровой комнате.
Вторая комната - 17,5 кв метров .
Агаська is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 14:04   #36
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


Цитата:
Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
Спасибо огромне за ответы.
Они лично живут -прописаны в 10- метровой комнате.
Вторая комната - 17,5 кв метров .
Тогда почему они должны ее выкупать, пусть проконсультируются у юриста.
__________________
Своих привычек вредных не стыдись,курение, вино, порывы страсти,
Конечно, укорачивают жизнь,-но могут продлевать мгновенья счастья.
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 14:46   #37
Альтернативы нет
Активный участник
 
Аватар для Альтернативы нет
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Московская - Купчино
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от Агаська Посмотреть сообщение
Спасибо огромне за ответы.
Они лично живут -прописаны в 10- метровой комнате.
Вторая комната - 17,5 кв метров .
удивительно, что они столько лет сидели спокойно, зная что комната пустует
__________________
С грязной ложкою в кармане,с лысым кактусом в руке я иду на бой с Бабайкой, что живет на чердаке.Буду ложкой его тыкать,прикажу на кактус сесть,я ведь дурочка немножко,у меня и справка есть!
Альтернативы нет is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 15:05
ответ для Альтернативы нет , на сообщение « http://s017.radikal.ru/i403/1110/e9/2019... »
  #38
ХрюндельСПб
Хранитель
 
Аватар для ХрюндельСПб
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 13 230


Цитата:
Сообщение от Альтернативы нет Посмотреть сообщение
удивительно, что они столько лет сидели спокойно, зная что комната пустует
Удивительно, что Л1 продолжает ввестись на подобные провокации от ОБС.
__________________
английский учат оптимисты, китайский учат пессимисты, реалисты изучают АК 47 (С)

Об агентах хорошо или никак
ХрюндельСПб is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 15:18   #39
Альтернативы нет
Активный участник
 
Аватар для Альтернативы нет
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Московская - Купчино
Сообщений: 483


Цитата:
Сообщение от ХрюндельСПб Посмотреть сообщение
Удивительно, что Л1 продолжает ввестись на подобные провокации от ОБС.
Люблю поговорить
__________________
С грязной ложкою в кармане,с лысым кактусом в руке я иду на бой с Бабайкой, что живет на чердаке.Буду ложкой его тыкать,прикажу на кактус сесть,я ведь дурочка немножко,у меня и справка есть!
Альтернативы нет is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2011, 15:28   #40
Агаська
Наш человек
 
Аватар для Агаська
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: В лесу
Сообщений: 5 118


Л1 - это кто ?
Как спокойно... мы вот тоже прописаны в коммуналке, у нас 2 большие комнаты, 3я маленькая у соседки.
Родители в свое время не встали на очередь- тк метраж был больше положенного. ПОтом появилась программа по расселению
и условия менялись периодически. К примеру, нам, если бы даже встали на программу, и если бы дали-таки дотацию- было бы не на что в то время выкупить комнату соседки, даже за 30% , ипотеку бы не дали. Времени ходить и разбираться- тоже не было- в выхи товарисчи отдыхали, по раб.дням- меня не отпускали с работы категорически. А если бы... так еще и не попасть было.. в общем- пару раз обращались и каждый раз условия были разные, в итоге - теперь соседка ломается ..
Вот и у них так: они вдвоем, девочка недавно закончила институт, мать одна тащила ее. Как я поняла обращались они пару раз по поводу этой комнаты с просьбой поменяться даже не выкупить, ходили к юристу по жилправу- тот и сказал- что все в руках Администрации. Администрация тогда отказала. Потыкались они .. сказано было: стоите на очереди, стойте ждите,.. все.
Да я в этом покувыркалась месяцев 6 назад- бардак и бюрократия- это слабо сказано. ОДна одно говорит, др. другое.. а за пару месяцев только что матом уже не разговаривала подходя к их кабинетам.
Агаська is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena