Возврат приемных детей обратно - Страница 40 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.03.2012, 12:24
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #391
Pilar
Хранитель
 
Аватар для Pilar
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Дерёвня
Сообщений: 14 265


Цитата:
Родители, может и боролись как могли, долго, мучительно и изо всех сил. И безуспешно
Мне почему-то кажется, что вы идеализируете, Маша.
Просто женщина, когда встал такой выбор, выбрала, как ей кажется, женское счастье.
Pilar is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:26
ответ для marilandi , на сообщение « Я сожалению, что топ, созданный мою,... »
  #392
Maxerka
Старожил
 
Аватар для Maxerka
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 1 275


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Я сожалению, что топ, созданный мою, стал причиной такого количества негативных эмоций, а кому-то даже пришлось пить афобазол. Я создавала топ не для того, чтобы все накинулись на бывшую приемную маму, а для того, чтобы искать мальчику новую семью.

Можно обсуждать проблемы возврата детей и как помочь этим детям, а можно осуждать человека и пинать его ногами. В первом есть смысл, потому что это может помочь другим, втрое способно только разрушить и ничего хорошего ни тому, кто пинает, ни тому, кого пинают это никогда не принесет. Человек либо осознает трагичность своего поступка и тогда он сам себя наказывает, потому что ему с этим жить. Либо не осознает. Ну так если в него плюнуть, вряд ли это что-то изменит. Даже если сто человек скажут ему, насколько ужасный поступок он совершил, вряд ли от этого он будет больше страдать.

Я категорически против отказа от детей. Мне всегда очень больно, когда я узнаю о таком. И, когда о Леше узнала, тоже было нестерпимо больно. Сначала думала обойтись без топа, в РМ отправила, с Дорофеевой общалась. Но изменений, к сожалению, никаких. А за мальчика больно.

Я не создавала никаких завес. Все, что мне было известно, я достаточно прозрачно описала выше. Но досконально знать, что стало причиной отказа, мы не можем. И насколько страдает человек, мы тоже знать не можем. Если вы считаете нужным добить эту женщину, пожалуйста, вы имеете право делать то, что считает верным.

Гораздо продуктивнее и нужнее помочь ребенку. ИМХО, конечно
Девочки,но не зря ведь в Библии говорят:"Не суди,да не судим будешь".Мне тоже уже который день плохо от возврата Лешки,но мы можем только осуждать,но никак не судить.А письма и травля этой женщины- это именно суд,даже не так,это САМОСУД.
Maxerka is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:29
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #393
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Я не идеализирую. Я, во-первых, сама была когда-то на грани возврата, а во-вторых общалась с людьми, которые на грани возврата. Не многими, но все же. И я видела не сволочей, которые равнодушно готовы были сдать детей, чтобы облегчить себе жизнь (такие тоже и есть и далеко ходить не надо, у нас есть девочка после именно такого отказа), а видела людей в состоянии полного отчаяния и депрессии. Большинство все-таки выкарабкивается, но кто-то нет.

А Вам прям так хочется, чтобы человек оказался сволочью?
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:33
ответ для Dune , на сообщение « Девушки, опомнитесь, вы что! Никакая... »
  #394
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Девушки, опомнитесь, вы что! Никакая травля участников форума недопустима.

Вы все всегда обижаетесь, когда я закрываю или удаляю топики о возвратах. Но сами посмотрите, что твориться в этих топиках? Предлагают ее наверх повесить... Зачем? Ругань почитать и чужое грязное белье обсудить? Как они помогут человеку, который находится на грани возврата? Здесь что, делаются какие-то выводы из таких случаев? Разбираются варианты, как можно помочь семье на грани возврата? Как не допустить этого? Мнения психологов обсуждаются? Что здесь полезного, кроме нарушения пункта 2.8.?

В общем, если направление обсуждения в топике не изменится, тоже закрою, уж не обижайтесь.
Не закрывайте тему. Не хочу никого осуждать.
Хочу именно обсудить возвраты как таковые, а не конкретные ситуации.
Хочу понять почему, отчего, что делать, если не дай Бог такие мысли пришли. Куда за помощью?
Очень хочу, чтобы люди перед тем как на эмоциях хватать ребенка, увидели и прочли НАСКОЛЬКО это ответственно. НАСКОЛЬКО сложно может быть. НАСКОЛЬКО тяжело будет ребенку и самому родителю, когда он подойдет к грани возврата....точнее не возврата...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:35
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #395
olchik_2010
Ветеран
 
Аватар для olchik_2010
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 889


А я почитала сообщения и поняла причину. Там одно к одному, женщина увлекающаяся. Когда-то ее увлекла мысль взять из детдома друга и товарища сыну и позаботиться о нем, теперь увлек ремонт, новая беременность и новый муж. Отношения между кровным и приемным не были гладкими. Да и "муж" повлиял. Ребенок стал ненужным.
Такое шатание из стороны в сторону, погоня за призрачным счастьем и способность легко переступить через ребенка, считавшего мамой, до добра не доведут. Жизнь дает нам возможности, мы берем или отказываемся, и совокупность реализованных возможностей составляет нашу карму, жизненную удачу (не просто так есть более и менее удачливые люди). Отказываясь от предоставленных ранее возможностей в погоне за более желаемым, мы часто нарушаем баланс своей жизненной удачи. Нужно ценить и приумножать свои достижения. Я не осуждаю эту женщину, мне ее жаль. Бог дал счастье (ведь когда-то она стремилась к этому и хотела), а в итоге сама от него отказалась.
Ребенок не в чем не виноват, дело не в нем. Мальчик очень хорошенький и жаль, что из-за глупости и незрелости взрослых страдают дети
olchik_2010 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 12:51
ответ для marilandi , на сообщение « Ну да, так вернее. Но, согласись, что... »
  #396
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Ну да, так вернее. Но, согласись, что появление мужа лишь начало процесс, но не стало причиной отказа. Что ж теперь всем одиноким приемным мамам замуж не выходить?

Почему не выходить то, если встретили мужа и папу своим детям
Кровные дети при таких переменах так же ..в " зоне риска", без разницы. И мамы есть такие, что могут позволить себе отодвигать детей от предыдущих браков( а лучше отправить куда -нить подальше) и всю свою любовь направить на нынешнего мужа и их общего ребенка. Вы таких не встречали?
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 13:01
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #397
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Вот и меня мучает вопрос: куда может человек обратиться за помощью? У нас нет кризисных Центров как таковых. Может кто-нибуть поделится мыслями на эту тему или кинет ссылку?
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 13:13
ответ для marilandi , на сообщение « Я не идеализирую. Я, во-первых, сама... »
  #398
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение

А Вам прям так хочется, чтобы человек оказался сволочью?
что мы не хотели. но человек повел себя как сволочь.
прогнулся, сдулся, сподличал.
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 13:23
ответ для Tatana , на сообщение « [/B] Почему не выходить то, если... »
  #399
olchik_2010
Ветеран
 
Аватар для olchik_2010
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 889


Цитата:
Сообщение от Tatana Посмотреть сообщение
[/B]
И мамы есть такие, что могут позволить себе отодвигать детей от предыдущих браков( а лучше отправить куда -нить подальше) и всю свою любовь направить на нынешнего мужа и их общего ребенка. Вы таких не встречали?
Это не матери! Мужья приходят и уходят, а дети навсегда. Муж может завтра испариться (тем более отношения там не зарегистрированы), а ребенка никто уже не вернет. С мужчинами, как себя поставишь. Такими темпами скоро и кровного сдадут, а в квартиру детей мужа поселят. И что главное, мужчина таких жертв никогда не оценит. Думать надо головой, а не...(извините)
__________________
olchik_2010 is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 13:26
ответ для marilandi , на сообщение « Ксюш, я не знаю, что тебе ответить.... »
  #400
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
Ксюш, я не знаю, что тебе ответить. Потому что для меня это тоже мысль настолько далекая и неприемлемая, что представить что-то мне невозможно.

Как мне кажется....

1. Недостаток веры. Веры в то, что ничто, что дается нам в жизни не дается просто так. И все, что нам дается, преодолимо - для всего найдутся силы. Всегда. Примеры не только приемных родителей, но и родителей детей-инвалидов, родителей, потерявших детей, родителей, оставшихся одних с большими детьми без поддержки и т.д. - все это показывает, что человек может справиться. Если нет веры в то, что справишься, наступает отчаяние. А отчаяние вызывает желание исправить ситуацию, разом убрав то, что эту ситуацию усложняет (как человеку кажется, усложняет).

2. Неумение просить помощи. Это, кстати, когда-то меня чуть не привело к провалу. И помощь может быть какая угодно - близкие, друзья, Вера в Бога, психологи, благотворительные фонды, медикаменты и т.д и т.д.

3. Зависимость от других - в формировании мнения зависимость. Неумение пойти против чужого мнения. Т.е., если муж, мама с папой, воспитатели в ДС, врачи и т.д. постоянно капают на мозги, что ничего хорошего из этого ребенка не выйдет, что все будет только хуже, что все твои вложения идут в никуда и ребенок приносит только страдания и человек к этому прислушивается. Рано или поздно это станет его мыслями, а вслед за этим придет и мысль, а имеет ли смысл мучиться дальше?

4. Инфантильность и экзальтированность. Это личностные качества, которые не дают человеку грамотно найти выход из положения. Если таким людям удается взять ребенка быстро и без проблем, то те проблемы которые возникнут далее, воспринимаются как непреодолимые, несправедливые и т.д. Часто такие люди и не доходят до самого приема детей, не выдерживая преград в процессе оформления документов. И хорошо, что это так.

И т.д. Тут может быть очень много факторов.

В частности в последнем случае. Лешка скорее всего действительно не простой мальчик. Но это "непростой" вполне могло быть СДВГ, повышенная тревожность, ранимость и т.д. Тут у многих из нас такие дети и ничего, живем, любим. Дальше в семье произошли глобальные изменения - появился папа. И ребенок выдал по полной реакцию на эти изменения. Только вот дальше его поведение было воспринято взрослыми не как сложности ребенка, а как проблемы ребенка. Т.е. тут не бороться с ребенком надо было и с его поведением, а помочь ему. А дальше - п.1, п.2, п.3 и т.д. и в итоге результат. Родители, может и боролись как могли, долго, мучительно и изо всех сил. И безуспешно. Только вот бороться надо было не с ребенком, а менять себя. А это многим взрослым даже в голову не приходит. Опять же, это мое мнения, как мне видится ситуация.

Обвинить, обругать сказать, что люди-сволочи - проще всего. Обругать, чтобы неповадно было вообще бессмысленно. Дело в том, что те люди, которые берут детей в подавляющем большинстве (за редким исключением) уверены, что они то никогда не вернут. А когда они оказываются в состоянии полного отчаяния, им уже не до осуждения окружающих. Вот честно, об этом думается меньше всего.

Тут надо учить людей находить выход. Мне кажется, что среди тех, кто на подобных форумах пишет или читает, избежали подобных трагических последствий. И это уже хорошо.

И еще есть очень хороший совет, который дают большинство психологов и по отношению общения с ребенком и по отношению взаимоотношениям со взрослыми:

правильно обсуждать поступки, а не людей
Маш, спасибо тебе большое за такой подробный ответ.
Прочитала несколько раз, чтобы уж точно вникнуть.
Для меня тема возвратов имеет очень большое значение. Особенно в последнее время очень часто думаю на эту не простую тему.
Честно скажу - боюсь оказаться в подобной ситуации. Боюсь, что не хватит ума, сил, веры в хорошее.
И еще ОЧЕНЬ хочу чтобы будущие приемные родители думали на эту тему заранее.
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena