мотивация обучения или "мама, зачем мне все это?" - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2011, 12:39   #41
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Tellura Посмотреть сообщение
Боже, какой ужас! Вы сами-то занимались музыкой хотя бы пару лет?? Меня тоже вот аж с 5 лет отправили заниматься. На мой вопрос зачем мы туда ходим мне отвечали, что мама и бабушка хотят чтобы я стала музыкантом. К 14 годам я осмелела и уже ничего не могло заставить меня туда ходить, хотя оставалось полгода до диплома.
А без фанатизма никак нельзя музыкой заниматься?
Я ни разу не сказала сыну, что хочу чтоб он был музыкантом. Он будет ходить в музыкалку, пока ему хочется этого.
Уже 4-й класс.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 12:43   #42
Augustine
Частый гость
 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 92


Есть же такие люди, у которых дети любят музыкалку... Я просто завидую.
Augustine is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 13:07   #43
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от Tellura Посмотреть сообщение
Боже, какой ужас! Вы сами-то занимались музыкой хотя бы пару лет?? Меня тоже вот аж с 5 лет отправили заниматься. На мой вопрос зачем мы туда ходим мне отвечали, что мама и бабушка хотят чтобы я стала музыкантом. К 14 годам я осмелела и уже ничего не могло заставить меня туда ходить, хотя оставалось полгода до диплома. В течении нескольких лет фортепианную игру просто физически слышать не могла.
В вашем случае, даже вы сами не знаете зачем вы туда ходите, и не важно, на каком музыкальном инструменте играет ребенок.
Когда сын стал подрастать я была дико счастлива что у него нет ни слуха, ни голоса,чем повергла в шок мужа)))
Как же много,оказывается,на форуме мам с искалеченной музыкой психикой
если серьезно,но нужно научиться понимать и у себя и у собственного ребенка эту тонкую грань между "на самом деле не могу заниматься-не мое-тошнит-не идет" и "сейчас сложный этап,потому что сложно,устал и пр".В первом случае,думаю стоит оставить ненавистное дело,во втором-сделать над собой усилие и перетерпеть,ожидая большого приза в виде огромного удовольствия от собственного умения-навыка.
native is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 13:42   #44
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от native Посмотреть сообщение
Как же много,оказывается,на форуме мам с искалеченной музыкой психикой
если серьезно,но нужно научиться понимать и у себя и у собственного ребенка эту тонкую грань между "на самом деле не могу заниматься-не мое-тошнит-не идет" и "сейчас сложный этап,потому что сложно,устал и пр".В первом случае,думаю стоит оставить ненавистное дело,во втором-сделать над собой усилие и перетерпеть,ожидая большого приза в виде огромного удовольствия от собственного умения-навыка.
Ох как непросто... Еще самой распространенное: столько сил вложено, не бросать же на полпути
PS меня мучили музыкой 6 лет. Совершенно потерянное время.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 13:59   #45
Jousephine
Наш человек
 
Аватар для Jousephine
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 321


Ооо, тема музыки была для меня особенно "любима". Занималась с 5 лет. Бросила в 14, как и Tellura, за полгода до диплома. Не жалею.

Считаю, что через силу водить ребенка на музыку - это убийство психики.
Автор, может, ребенку не нравится игра именно на этом инструменте? Может, он петь хочет?
У меня только лет в 20 проснулось желание научиться играть на гитаре и то - для себя. А ежедневные занятия на фортепиано мне никак не пригодились (ну, разве что в школе на всяких концертах выступала и сыну колыбельные пела чисто - но оно того не стоит, ИМХО).
Если б мой ребенок не хотел ходить на музыку, бросили бы и не расстраивались. Ншли бы ему более интересный кружок. А музыка бы была приятным хобби (без сольфеджио, муз.литературы и обязаловки)
Jousephine is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 14:11   #46
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
возможности петь в хоре, играть в оркестре, общаться с детьми, которым интересна музыка и развиваться благодаря этому общению, ребенок, играющий дома, не сможет регулярно выступать перед аудиторией и получать удовольствие от применения своего таланта
всё это - несомненные плюсы музыкальной школы при условии, что всё перечисленное (хор, групповые занятия, общение, публичные выступления) ребенку нужны и доставляют удовольствие
я в итоге оставила музыкальную школу и ушла к частному педагогу. Как раз для того, чтобы сократить количество общения с "коллективом единомышленников"
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 14:19   #47
ИринкаКартинка
Элита
 
Аватар для ИринкаКартинка
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщений: 1 666


Девушки, а чем на самом деле заменить музыкалку? У меня дочка в 3 классе муз. школы-нравится, но лень. Таланата особого нет - просто способности хорошие. Думаю может на следующий год и не захочет ходить - куда её записать, что бы получить такой же уровень развития как от музыки? Кроме языковых курсов ничего в голову не приходит - но хорошие курсы, это дорого (я ограничена в финансах) и не всегда рядом с домом (водить некому) (((
__________________
"Если у вас есть работа ИЛИ муж...." (с) из ЖГ
ИринкаКартинка is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 14:22   #48
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


есть студии эстрадного вокала и хоровые коллективы, в том числе и бесплатные. По-моему, неплохая альтернатива.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 14:27   #49
ИринкаКартинка
Элита
 
Аватар для ИринкаКартинка
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: пр. Луначарского
Сообщений: 1 666


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
есть студии эстрадного вокала и хоровые коллективы, в том числе и бесплатные. По-моему, неплохая альтернатива.
А в студиях эстрадного вокала с детьми занимаются развитием голоса и слуха, или нотами стилями/направлениями/понятиями тоже? (я полный ноль в музыке, ничего не понимаю, вожу в музыкалку для развития)
__________________
"Если у вас есть работа ИЛИ муж...." (с) из ЖГ
ИринкаКартинка is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 14:31   #50
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


содержание программы надо в конкретной студии спрашивать.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena