мотивация обучения или "мама, зачем мне все это?" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2011, 23:28   #1
SNANDUYA
Участник
 
Аватар для SNANDUYA
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Парк победы
Сообщений: 291
мотивация обучения или "мама, зачем мне все это?"



мой мальчик пошел в этом году в 1 класс. Кроме того он пошел в музыкальную школу. Он каждый раз как надо куда-то из школ идти спрашивает"зачем надо туда ходить"...
Если про общеобразовательную школу тут все понятно, то про музыку я как-то даже сама наверное не очень понимаю зачем детей туда водить. Научиться играть на инструменте трудно и дети не знают зачастую зачем им это. А ведь ещё есть такие не интересные предметы как сольфеджио и пение...
Нет, ну есть наверное 10 процентов детей которые сами туда хотят ходить, но мне кажется что большинство все-таки мы родители заставляем...
Так может ли мне кто сказать зачем?...
SNANDUYA is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 23:31   #2
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


а вы зачем его туда водите? в музыкальную школу?
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 23:33   #3
Баба Капа
Элита
 
Аватар для Баба Капа
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: КОЛПИНО
Сообщений: 2 358


Так это же Вы ведете его в музыкальную школу, а зачем? Наверное, чтобы дать ему музыкальное образование, или потому что и Вас в детсве водили, или потому что Вас в детстве не водили, и Вы сейчас хотите это исправить.
Очень часто дети, которых водили в детсве в муз.школу своих детей туда никогда не отдадут.
Баба Капа is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 23:34   #4
leana
с орбиты
 
Аватар для leana
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщений: 26 395


жаль, вы квн в это воскресенье не смотрели... там как раз питерская команда наглядно пояснила - зачем надо было ходить в музыкалку.
__________________
Котик и Красотулечка с нашими Деткой (08.02.2005) и Лялей (23.03.2010)
leana is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 23:36   #5
777
Старожил
 
Аватар для 777
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 1 366


может потратить время на более полезные и понятные занятия, например иностранный язык или к примеру какое нибудь техническое творчество? Сегодня была в таком кружке - мой аж загорелся когда узнал что там дети делают модели разные и сверлят и стругают и паяют , но нас не взяли так как пока не школьники я бы сама в такой походила
777 is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 23:37   #6
feika
Наш человек
 
Аватар для feika
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: не СПБ
Сообщений: 8 476


я ходила в музыкалку, мои дети туда не пойдут. сын выбрал кружки сам (7 лет) -- плавание (нравится + туда ходят его друзья), моделирование -- увидел модели и тоже захотел, йога -- нашел общий язык с преподавателем. дочке 4 года -- у нее ритмика, музыка, рисование, все, что она любит
__________________
Наташа

feika is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 23:40
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « а вы зачем его туда водите? в... »
  #7
pogranec
Хранитель
 
Аватар для pogranec
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщений: 13 296


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
а вы зачем его туда водите? в музыкальную школу?
Ага, зачем Вам это надо? Ребёнку, похоже, совсем не надо...
__________________
Ника+Лёша = Даня(12.08.02), Катя (15.08.05) и... пёсокоты: Кешка и Стёпка, и Васька
pogranec is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 23:43   #8
Живая легенда
Наш человек
 
Аватар для Живая легенда
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 9 919


Цитата:
Сообщение от SNANDUYA Посмотреть сообщение
Если про общеобразовательную школу тут все понятно, то про музыку я как-то даже сама наверное не очень понимаю зачем детей туда водить...
ну и зачем водите? спортивная школа - вещь нужная, музыкальная - нужна ли? У моего ребенка абсолютный музыкальный слух, нанимала ему педагога, она сразу советовать ему рояль купить. Вспомнила свое детство с музыкой - в жизни ни секунды не пригодилось. Спорт пригодился, а музыка совершенно нет. Тему с роялем свернули, с педагогом тоже.
Может здесь в топе кто-то сможет убедить зачем нужны занятия музыкой? кроме длинных красивых пальцев, осанки и усидчивости?
Живая легенда is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 23:43   #9
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Боже, я точно не повела бы после такого вопроса. Ну во первых , я водила дочь в музыкалку,ей сейчас 23 года. Зачем нам это было надо? А некуда было идти , а вроде чем то нужно было занять, жили в области. Итог - дочь бросила музыкалку за 2 года до окончания , ничуть не жалела.Это сейчас море всевозможных занятий. Вожу сына на айкидо, програмирование Роботехника, шахматы , бассейн-везде восторг . Человек должен заниматься чем то интересным для себя, а не для мамы . Для кого то и музыка это восторг.
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2011, 23:47   #10
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Igolochka Посмотреть сообщение
Может здесь в топе кто-то сможет убедить зачем нужны занятия музыкой? кроме длинных красивых пальцев, осанки и усидчивости?
занятия музыкой нужны для реализации стремления ребенка научиться играть на музыкальном инструменте/обучиться нотной грамоте/петь/нужное подчеркнуть

особая статья - это музыкально одаренные дети, которых насильно усаживают за инструмент, но у них как правило вопроса "зачем" не возникает.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena