В этом городе есть грамотный невролог для речевых деток? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.03.2010, 15:46
ответ для lubimaia67 , на сообщение « 120 садик... »
  #41
ВсеХорошо
Ветеран
 
Аватар для ВсеХорошо
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщений: 893


Я с сыном хожу к Линьковой Людмиле Борисовне,она ведет прием в областной больнице и в частной клинике ЕМС, если что-то интересует конкретное пишите в личку, больше 6 лет назад у меня стояла подобная проблема выбора врача,много чего прошли,тем,что остались на эти годы с ней устраивает.
__________________
ВсеХорошо is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 15:50
ответ для malych , на сообщение « если вы именно про лечение, то может... »
  #42
Настурция
Небожитель
 
Аватар для Настурция
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 19 598


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
если вы именно про лечение, то может лучше у врачей поинтересоватья, а не на форуме?

дело не столько в дизартрии, сколько в том, чтобы заниматься нервной системой каждого конкретного ребенка.
вы привели пример, вот я и спросила
я как раз думала, что с ней справится только занятия помогают.
Пойду тогда почитаю, что это такое.
Настурция is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 16:16   #43
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Настурция Посмотреть сообщение
вы привели пример, вот я и спросила
я как раз думала, что с ней справится только занятия помогают.
Пойду тогда почитаю, что это такое.
да я тоже за занятия, упражнения и массаж при дизартрии как основной способе реабилитации.
но ведь основная причина дизартрии - это нарушение в переферической нервной системе, а не просто функциональное нарушение. а факторы повлиявшие на то что дизартрия возникла, могли подействовать ... системно: повлиять на внимание, память, работоспособность и прочее. неврологу проще определит насколько НС нуждается в поддержке, у кого-то больше, у кого то меньше, кому-то совсем не надо. но если ребенок (например) утомляем, или рассеян, и невролог ему поможет, то эффективность от занятий будет совсем другая.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 16:43   #44
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
А почему такое отношение к лекарствам? "химия" и прочее, как будто ребенку яд предлагают. Я не про вашего конкретного ребенка, хотя и в вашем случае возможно были бы не к школе скомпенсированы , а раньше. я говорю вообще про тот заряд, которые несут ваши сообщения относительно лекарств. Неврологи это не алхимики, это врачи, а у ребенка с дизартрией первично нарушение именно в нервной системе, и вторично - речь. И адекватно назначеное лечение способно принести пользу или ускорить тот самый результат, которого добиваются положив жизнь и имея огромную мотивацию. Но у нас почему-то в кажом разделе форума рекомендуют забить на назначения неврологов, и рекомендуют людиот медицины далекие. Основываясь на примерах своих и близких, а также дальних знакомых. А что много таких, кому лечение былоназначено необосновано или принесло страшный вред?. Или это просто природный страх перед лекарствами вообще? или это убежденность что уж мой-то ребенок в лекарствах не нуждается? Я никак не могу понять откуда у такой позиции, очень распространенной, ноги растут. У вас спрашиваю только потому, что вы ярко о ней говорите, я рада что у вас все получилось и так, и уверена , что и такое возможно. Но почему нельзя помогать ребенку лекарствами?
объясню свою позицию.
1. лекарства, предлагаемые врачами при ЗРР, борятся не с причиной, а со следствием. лично я предпочитаю бороться с причиной.
2. химпрепараты сажают печень, в большей или меньшей степени, мало того, побочки и отсроченные последствия на организм многих назначаемых препаратов неизвестны. мало того, многие из назначаемых ноотропов, к примеру, вообще не имеют в показаниях ( а иногда и имеют в противопоказяниях) детский возраст, не проходили клинических испытаний на детях и их последствия при приеме детьми неизвестны, сами врачи об этом говорят.
3. Да, людей, которым лекарства принесли больший или меньший вред-много. от незначительных поражений печени, до превращений в "растение", и тп.
даже на форуме есть люди, имеющие последствия.
4. имхо, при бОЛьшей части изолированных речевых проблем, все можно скорректировать без отравления организма, так почему этого не сделать. у моего ребенка печень одна, новой не предвидится, сажать ее с детства не вижу смысла, и так достаточно много лекарств, которых приходится принимать по реальным показаниям.

надеюсь, я прояснила совю позицию. по--моему, все воплне очевидно
Jia is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 16:47   #45
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


[QUOTE=malych;40454145]хотя и в вашем случае возможно были бы не к школе скомпенсированы , а раньше. QUOTE]

хм. вам сроки важны или качество? мы были скомпенсированы годам к шести. в 6,5 лет пошли в 1ый класс по занковской программе, ре практически отличник, нет даже дисграфии, один из лучших учеников на параллели, олимпиада за олимпиадой (хотя его учебой мы НЕ занимаемся, все 100% на нем). едва ли мы добились такого на химии, пришлось бы курсами хавать ноотропы, убирая постоянно вылезающие последствия нескорректированной причины.
при борьбе с причиной мы даем шанс на невозвращение симптоматики, при борьбе с последствиями (лекарства) шанс на то, то всю жизнь мозг придется допинговать оч велик. неужели это не на поверхности?

кста, расскажите мне, какие лекарства лечат нарушения речи? просто я не знаю в фармакологии таких
Jia is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 16:52
ответ для malych , на сообщение « да я тоже за занятия, упражнения и... »
  #46
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
да я тоже за занятия, упражнения и массаж при дизартрии как основной способе реабилитации.
но ведь основная причина дизартрии - это нарушение в переферической нервной системе, а не просто функциональное нарушение. а факторы повлиявшие на то что дизартрия возникла, могли подействовать ... системно: повлиять на внимание, память, работоспособность и прочее. неврологу проще определит насколько НС нуждается в поддержке, у кого-то больше, у кого то меньше, кому-то совсем не надо. но если ребенок (например) утомляем, или рассеян, и невролог ему поможет, то эффективность от занятий будет совсем другая.
все-таки, наиболее частые причины дизартрии не в перИферической НС, а в центральной. нарушение иннервации речевого аппарата (если вы об этом)-следствие нарушения питания ГМ, или последствия гипоксии (отмирание клеток в центрах Брока или Вернике или в центрах, отвечающих за мышцы целюсти, языка и прочие, отвечающие за артикуляцию).

объясните мне, как причина может быть в периферической нс? и, тогда, вы сами себе противоречите: если нарушения в периферической нс, то как ее-то лекарствами лечить? только на проблемы центрального генеза можно влиять мозговыми стимуляторами (то бишь ноотропами)
Jia is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 16:55
ответ для guzaria , на сообщение « [QUOTE=ankauragan;40113488]Хочу... »
  #47
ankauragan
Старожил
 
Аватар для ankauragan
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: М. Василеостровская
Сообщений: 1 176


[QUOTE=guzaria;40446129]
Цитата:
Сообщение от ankauragan Посмотреть сообщение
Хочу спросить у Вас совета.
Скажите, Вы были в институте мозга, вам понравилось? А то мы тоже туда собираемся.
У нас там знакомая - нейрохирург. Мы делали только обследования. Причем изначально надеялись бесплатно (как для родственников врачей), но не вышло. Пришлось все платно. Понравилось - как брали кровь и ЭЭГ с видеомониторингом сна 3-х часовой (я сама там на кушеточке рядом поспала), ужасно не понравились обследование ВП в другом корпусе (не 12А, а 9) (вызванные потенциалы). Они с нейрохирургом не поняли друг-друга и пришлось сделать никому не нужное обследование. Зрительные и слуховые, но не датчиками, а компьютерной программой и ребенок должен нажимать компьютерную мышку. Я посчитала это обследование не показательным для ребенка 3,6 лет, но переделывать с датчиками они отказались. 3 тыс. на ветер. Опять же наша знакомая посоветовала сделать МРТ. Мы сделали в Скандинавии (без наркоза) на 1,5 тесла. МРТ выявил аденоиды. Ну и заключение нашей знакомой - удалять аденоиды-восстановить носовое дыхание-мозг начнет кровоснаюжаться по-другому-и только потом решать о медикаментах для речи. Ноя то не собираюсь пока аденоиды удалять... Рекомендовала к их логопеду сходить. Вот и ищу теперь альтернативу. Там разные корпуса - 12,9, а обследования они делают одинаковые, но почему-то по разным ценам...
ankauragan is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 18:48
ответ для Jia , на сообщение « все-таки, наиболее частые причины... »
  #48
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
все-таки, наиболее частые причины дизартрии не в перИферической НС, а в центральной. нарушение иннервации речевого аппарата (если вы об этом)-следствие нарушения питания ГМ, или последствия гипоксии (отмирание клеток в центрах Брока или Вернике или в центрах, отвечающих за мышцы целюсти, языка и прочие, отвечающие за артикуляцию).
надесь вы понимаете, о чем пишите, потому что меня в двух институтах учили тому, что нарушения в центрах Брока и Вернике приводят к более серьезным нарушениям, нежели просто дизартрия.

И хотя по локализации поражения дизартртрия имеет свою классификацию, в том числе локализация поражения может быть и в коре головного мозга, но не только в них, и точно не зоне Брока и Вернике.

вашу позицию про печень я поняла. все лекарства яд и отрава. тогда врачи - убийцы и отравители. с такой жизненной позицией трудно отвечать в теме " помогите найти невролога для речевого ребенка". но это ваше дело.

изолированными серьезные речевые нарушения бывают крайне редкими, если у вас такое случилось - просто отлично.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 18:55
ответ для malych , на сообщение « надесь вы понимаете, о чем пишите,... »
  #49
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
надесь вы понимаете, о чем пишите, потому что меня в двух институтах учили тому, что нарушения в центрах Брока и Вернике приводят к более серьезным нарушениям, нежели просто дизартрия.

вашу позицию про печень я поняла.
у нас нарушения и там и там.
было: онр, дизартрия, НФС, СДА, моторная неловкость. слева пострадал приличный участок мозга, к сожалению;(



к сожалению теория (чему учат в институтах) и практика - очень часто сильно отличаются.

так что про периферическую и ЦНС? что об этом в институтах говорят?
и по существу вопроса, прокомментируйте. бог с ней, с печенью.
какие группы препаратов влияют на речь? где об этом написано, какие исследования проведены и кем-когда проведены клинические испытания и где доказательная база?
Jia is offline   Цитировать ·
Старый 12.03.2010, 19:05
ответ для malych , на сообщение « надесь вы понимаете, о чем пишите,... »
  #50
Jia
Небожитель
 
Аватар для Jia
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Остров Василия
Сообщений: 15 552


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение

вашу позицию про печень я поняла. все лекарства яд и отрава. тогда врачи - убийцы и отравители. с такой жизненной позицией трудно отвечать в теме " помогите найти невролога для речевого ребенка". но это ваше дело.

.
покажите, пжлст, где я писала ТАКИЕ слова?

в топике я отвечаю на правах мамы ребенка, прошедшей ВЕСЬ путь по вызыванию и восстановлению речи. мнения своего никому не навязываю, позицию аргументирую.сама в жизни больше склонна верить фактам и практике, нежели теории и абстрактным врачам.
нам многие врачи помогли. но многие и очень навредили. врач врачу-рознь, обобщать бы я не стала. знаю много историй, где назначения врачей были совершенно необоснованы, и только навредили.
Jia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena