Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 522 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2011, 19:11
ответ для Katarina , на сообщение « Наверное, это очень экзотичная... »
  #5211
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Наверное, это очень экзотичная ситуация. Если бы я была на вашем месте, я бы спокойно водила ребенка еще один год на подготовку и не парилась бы. Зачем вам это опережающее освоение сольфеджио? Пусть себе спокойно изучает все то же , пусть даже по второму кругу. У нас в подготовишке было несколько детей, которые по возрасту были моложе для поступления в 1 класс, чем требуется , - и ничего, они еще раз пошли на ту же подготовишку на год и поступили через год, хотя их музыкальная готовность на момент первого окончания подготовишки мало чем отличалась от детей, которые старше на несколько месяцев, но по возрасту годились в первоклассники.
Проходить по второму кругу уже усвоенное пустая трата времени, на мой взгляд. Если освоили хорошо программу, зачем начинать заново, надо идти дальше. Это тоже самое, что ребенку, умеющему читать, показывать буквы, это А, а это Б. В моем случае склоняюсь к решению заканчивать подготовишку по сольфеджио в прежней школе. А на следующий год посмотрим, что будет.
valentinna is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 19:20
ответ для valentinna , на сообщение « Проходить по второму кругу уже... »
  #5212
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от valentinna Посмотреть сообщение
Проходить по второму кругу уже усвоенное пустая трата времени, на мой взгляд. Если освоили хорошо программу, зачем начинать заново, надо идти дальше. Это тоже самое, что ребенку, умеющему читать, показывать буквы, это А, а это Б. В моем случае склоняюсь к решению заканчивать подготовишку по сольфеджио в прежней школе. А на следующий год посмотрим, что будет.
Вам виднее. Но сольфеджио - это не чтение. Если они прошли на подготовишке простейшие интервалы - это не значит, что они научились их прекрасно строить и слышать. И не факт, что будут хорошо строить и слышать, окончив даже первый класс. Тут нет предела совершенству. Так что на мой взгляд, ребенок ничего особо не потеряет, - она ведь будет заниматься по сути почти тем же самым, что и первоклассники, только с детьми помладше, развиваться в рамках своих возможностей. Большой разницы в программе 1 и подготовительного класса я не усмотрела, разве что от детей требуют уже полноценно писать нотный текст. Но решать, конечно же вам, возмоно у вас одаренный ребенок. который действительно нуждается в опережающем развитии.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 19:21
ответ для valentinna , на сообщение « Проходить по второму кругу уже... »
  #5213
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Цитата:
Сообщение от valentinna Посмотреть сообщение
Проходить по второму кругу уже усвоенное пустая трата времени, на мой взгляд. Если освоили хорошо программу, зачем начинать заново, надо идти дальше. Это тоже самое, что ребенку, умеющему читать, показывать буквы, это А, а это Б. В моем случае склоняюсь к решению заканчивать подготовишку по сольфеджио в прежней школе. А на следующий год посмотрим, что будет.
Мы тоже были подготовишками и педагог по инструменту сказала, что нечего нам делать там второй год подряд по сольфеджио, надо ходить с 1-ым классом. Мы ходили, но было трудно именно с письменными заданиями, всё-таки 5-6 летки пишут намного медленнее первоклашек, а есть ещё более старшие дети в общеобразовательной школе, согласитесь. В этом году поступили официально в 1-ый класс, но решили повторить год уже пройденный с учителем по сольфеджио, и правильно сделали. Учительница задания не повторяет, новые придумывает ( спасибо ей за это), но воспринятый прошлогодний материал усваивается уже на новом мыслительном уровне.( у нас педагог по собственной методике работает).
__________________
Всё будет обалденно, и не о чем скорбеть
Нам надо ежедневно сто сорок раз пропеть
О том, что всё отменно, всё просто офигенно, всё ништяк.

( Тимур Шаов. "Боремся с депрессией")
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2011, 20:42   #5214
valentinna
Активный участник
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 372


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Мы тоже были подготовишками и педагог по инструменту сказала, что нечего нам делать там второй год подряд по сольфеджио, надо ходить с 1-ым классом. Мы ходили, но было трудно именно с письменными заданиями, всё-таки 5-6 летки пишут намного медленнее первоклашек, а есть ещё более старшие дети в общеобразовательной школе, согласитесь. В этом году поступили официально в 1-ый класс, но решили повторить год уже пройденный с учителем по сольфеджио, и правильно сделали. Учительница задания не повторяет, новые придумывает ( спасибо ей за это), но воспринятый прошлогодний материал усваивается уже на новом мыслительном уровне.( у нас педагог по собственной методике работает).
Спасибо, за ответ, подтвердили мои мысли. Надо идти с ровесниками, какой бы одаренный ребенок не был... Все-таки лучше успевать, и быть вровень по психологическому критерию. И учитель молодец, что новые задания придумывает. А если все по новой, то грустно.
valentinna is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 11:54
ответ для valentinna , на сообщение « Спасибо, за ответ, подтвердили мои... »
  #5215
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от valentinna Посмотреть сообщение
Спасибо, за ответ, подтвердили мои мысли. Надо идти с ровесниками, какой бы одаренный ребенок не был... Все-таки лучше успевать, и быть вровень по психологическому критерию. И учитель молодец, что новые задания придумывает. А если все по новой, то грустно.
Мы из этой школы. Знаю точно, что на ф-но действительно очень не любят брать "не своих" детей. На другие отделения - пожалуйста, включая струнное.
Но дети с подготовительного действительно далеко уходят по сольфеджио. У отделения ф-но Жилина преподает? Не знаете? Она ученица очень сильного педагога и ее дети к первому сентября первого класса вовсю дирижируют на 3/4, пишут диктанты. Несколько детей "с нуля" ушли к нам, в группу полностью начинашек.
Мы тоже пришли с настроением, что "у нас же был год сольфеджио, пусть в другой школе", но оказалось, что разница действительно большая. К тому же в часы сольфеджио входят еще и часы слушания музыки
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 13:15
ответ для Virtual72 , на сообщение « Мы из этой школы. Знаю точно, что на... »
  #5216
Krris
Banned
 
Аватар для Krris
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: у метро пр.Просвещение
Сообщений: 3 868


Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто ходит в музыкальная школа №38 на пр.Луначарского, 21 хотела бы узнать со скольки лет туда берут детей, нам 5,2 почти, когда у них набор деток происходит, какие требования для того чтобы попасть на отделение фортепьяно.
Krris is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 13:41
ответ для Маруфа , на сообщение « Скажите, а про 18-ю муз. школу (на... »
  #5217
IngaVP
Активный участник
 
Аватар для IngaVP
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 330


Цитата:
Сообщение от Маруфа Посмотреть сообщение
Скажите, а про 18-ю муз. школу (на Малой Конюшенной) писал кто-то, есть отзывы?
Не нашла, но весь топ не подняла, конечно...
Моя занимается на домре.
Преподаватель Громова Ульяна Николаевна - очень здорово.
у них, вообще, народники "в почете" и оркестр оч. сильный
http://dms18muz.narod.ru/htm/heute.htm
__________________
IngaVP is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 14:17
ответ для valentinna , на сообщение « Спасибо, за ответ, подтвердили мои... »
  #5218
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от valentinna Посмотреть сообщение
Спасибо, за ответ, подтвердили мои мысли. Надо идти с ровесниками, какой бы одаренный ребенок не был... Все-таки лучше успевать, и быть вровень по психологическому критерию. И учитель молодец, что новые задания придумывает. А если все по новой, то грустно.
Мы ходим со старшей дочкой в эту школу на сольфеджио подготовит - 2-й год. У нас - Кичина А.Б. Когда пришли в сентябре этого учебного года, она начала с ними повторять то, что было в прошлом, только на других песнях.Мало, кто из детей что-то помнил,хотя им в мае устраивали экзамен и все сдали его замечательно.Многие мамочки возмущались: "зачем нам учить то же самое?" Я тоже тихо не понимала смысла ещё раз ходить на подготовку, потому как первый год ходили просто, чтоб чем-то занять дитятю. СЕйчас я с этим не согласна
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 21.01.2011, 17:34   #5219
iralisk
Наш человек
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 6 618


Цитата:
Сообщение от IngaVP Посмотреть сообщение
Моя занимается на домре.
Преподаватель Громова Ульяна Николаевна - очень здорово.
у них, вообще, народники "в почете" и оркестр оч. сильный
http://dms18muz.narod.ru/htm/heute.htm
моя тоже там. На флейте. У Заваринской Ирины Владимировны.
__________________
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Александра (30.01.03))
iralisk is offline   Цитировать ·
Старый 22.01.2011, 00:57   #5220
Contra factum
Элита
 
Аватар для Contra factum
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург и северные окрестности
Сообщений: 2 967


Подскажите, пожалуйста, мы на подготовительном пытаемся освоить виолончель. Школьный прокатный инструмент 1/4 в очень плохом состоянии. Как выходят из положения люди. Ищут по знакомым, интернету, покупают?
Contra factum is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena