Женщины потерявшие мужей - Страница 526 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.08.2011, 00:19   #5251
Смушка
Наш человек
 
Аватар для Смушка
 
Регистрация: 22.03.2005
Адрес: Питер, в Озерках
Сообщений: 7 342


Не надо думать о том, КАК они умирали. Всё равно мы не знаем всего, и хорошо, что не знаем. Это тайна. Человек до последнего своего мига не верит, что умирает, он единственное живое существо, наделенное чувством надежды. Я уже говорила о связи смерти и рождения - сначала боль, а потом фантастическое облегчение.
Мы все здесь очень сильные. Мы этого не хотели, но это так. Это правда, потому что от слабости руки опускаются, и человек не делает ничего - тихо идет ко дну. А сильные люди оставляют следы на Земле. Вот и мы сейчас "следим" каждый за двоих. Можно представить себе цепочки следов рядышком - как зимой на снегу.

А у меня большая радость: сегодня вышла книга мужа, уже вторая с момента его смерти. Я, конечно же, читала ее и в рукописи и на компе, но сегодня вечером почитаю еще и как книгу. Свернусь на диване с урчащим котом под мышкой и буду читать, воскрешая в памяти его голос, как он мне когда-то читал.....
__________________
Детишки: погодки Коля (28.09.01) и Сашулька (03.11.02), маленькая Вареник (21.07.2010) и кот Мордюк.
Смушка is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 01:02
ответ для kaveva , на сообщение « Женщины потерявшие мужей »
  #5252
Koshka Vi
Хранитель
 
Аватар для Koshka Vi
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 10 648


Саша, с выходом книги Вас!
Это огромное дело, Вы - большая молодец!

А я не могу не думать о том, как умирал мой муж. Тем более он умирал у меня на глазах. Последние 5 дней я была с ним в реанимации. А в последний день, 15 июля, я вообще ни на минуту не выходила оттуда. Дежурила очень хорошая доктор-реаниматолог. Она все поняла, не гнала меня.

Страшно было.
Очень.
Утром еще переглядывались (13 июля мужу ампутировали ногу из-за метастазов образовалась гангрена, он страшно мучился, а после операции, так и не заговорил - сил совсем мало осталось), он мне подмигнул (была у нас последнее время такая фишка, он видел, что я очень переживаю за него, загоняюсь, в такие моменты он пытался всеми силами разрядить обстановку, шутил, тормошил меня, подмигивал хитро так), а через час ему стало совсем худо. Через 7 часов он умер. Эти 7 часов были очень страшными....
Koshka Vi is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 01:04   #5253
Koshka Vi
Хранитель
 
Аватар для Koshka Vi
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 10 648


Цитата:
Сообщение от Борменталька Посмотреть сообщение
Натусечка, как прошедшая 3 месячный срок, скажу так. Надо не отталкивать от себя эти трудные чувства, а прислушиваться к себе, проживая их.
Мне хорошо помогает отвечать себе на вопросы - отчего мне одиноко, о чем я жалею?
Острые моменты одиночества наступают тогда, когда
1. Праздник, который всегда справляли вместе
2. Удачи детей, которые уже не увидят ни их дядя, ни их отец.
3. Мои удачи.
4. Обязанности, которые были на муже и брате, и если я не могу сделать что то, что с блеском делали они.
5. Если мне не хватает живого общения с ними - голоса, смеха, рук, глаз, нахождения рядом.
Получается так, что я в такие моменты начинаю жалеть себя. Мне жалко, что у меня нет, мне жалко, что у детей нет. И это меня останавливает и дает мне надежду и силы. Я справлюсь, я смогу.
Но реально голову срывает при мысли КАК мои мальчики умерли, как жестоко были расстреляны. Как представлю, ЧТО они пережили, мне становится невыносимо. Здесь утешает только то, что для них уже все кончилось.
Как точно Вы все написали.
Я никак не могла для себя сформулировать все почему/отчего.
Вы тысячу раз правы.
Koshka Vi is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 01:48
ответ для kaveva , на сообщение « Женщины потерявшие мужей »
  #5254
Брусни4ка
Активный участник
 
Аватар для Брусни4ка
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 346


Девочки, со временем все эти страшные картинки о том как умирали наши мужья, они обязательно уйдут куда-нибудь в самый дальний уголок нашей памяти... Главное не накручивать себя самим по этому поводу. Не вытаскивать снова и снова эти воспоминания наружу. Как только чувствуете, что опять начинаете прокручивать в голове его смерть, сразу же переключите мысли в другое русло, включите погромче телевизор, позвоните подруге, выйдите на улицу... Да, что угодно сделайте, чтоб не думать об этом. Я делаю именно так, мне помогает! Главное что им уже хорошо, гораздо лучше чем было здесь!
Брусни4ка is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 01:50   #5255
Брусни4ка
Активный участник
 
Аватар для Брусни4ка
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 346


Цитата:
Сообщение от Смушка Посмотреть сообщение
А у меня большая радость: сегодня вышла книга мужа, уже вторая с момента его смерти. Я, конечно же, читала ее и в рукописи и на компе, но сегодня вечером почитаю еще и как книгу. Свернусь на диване с урчащим котом под мышкой и буду читать, воскрешая в памяти его голос, как он мне когда-то читал.....
Это так ЗДОРОВО!!! Я поздравляю, и вы и ваш муж- большие молодцы!!!
Брусни4ка is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 10:37
ответ для kaveva , на сообщение « Женщины потерявшие мужей »
  #5256
Ли29
Ветеран
 
Аватар для Ли29
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: м. Лесная
Сообщений: 629


мой муж умер не от болезни...
не буду говорить прямо по какой причине, но вкратце сам виноват
даже скажу больше, он знал, что скоро умрет
у меня не так давно (мужа уже нет 1,8 года), может где-то с полгода мучает страх
не знаю, что с собой делать
мысли сами в голову лезут
страх потерять сына
я уже не говорю про маму, она все-таки не девочка (62), папа (67)
иногда даже в голову лезут нелепые мысли о смерти знакомых, друзей...
короче какая-то жопа прямо
как справится с собой?????????
Ли29 is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 11:33
ответ для kaveva , на сообщение « Женщины потерявшие мужей »
  #5257
Борменталька
Активный участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 554


Цитата:
Сообщение от Ли29 Посмотреть сообщение
соглашусь с каждым из ваших пунктов
по себе могу сказать - аналогично и я переживаю
вы - молодец! конечно вы справитесь!
Спасибо за поддержку!
Смушка
Цитата:
Не надо думать о том, КАК они умирали.
Мы все здесь очень сильные. Мы этого не хотели, но это так.
Это правда, потому что от слабости руки опускаются, и человек не делает ничего - тихо идет ко дну. А сильные люди оставляют следы на Земле. Вот и мы сейчас "следим" каждый за двоих. Можно представить себе цепочки следов рядышком - как зимой на снегу.
А у меня большая радость: сегодня вышла книга мужа, уже вторая с момента его смерти. Я, конечно же, читала ее и в рукописи и на компе, но сегодня вечером почитаю еще и как книгу. Свернусь на диване с урчащим котом под мышкой и буду читать, воскрешая в памяти его голос, как он мне когда-то читал.....
Я Вас от души поздравляю, это так здорово, что вышла книга! Вот, человек оставил свой след! А для меня следы моих родных - это каждое доброе слово от тех, кто был с ними. Когда на суде у дальнего коллеги спросили охарактеризовать моего мужа - он сказал одно слово - порядочный. А сколько я таких слов уже собрала! Это как цветы!
Смушка. Думать о том, как все это было - надо, потому что это проживание горя. Нельзя горе запихать в дальний угол.
Ну это мое такое мнение.
Koshka Vi, я Вам очень-очень сочувствую, просто с Вами переживаю все. Я бы с ума там сошла, а Вы держитесь.
Ли29, эти страхи могут отравить вам жизнь. Надо принять, что жизнь и смерть не в нашей власти, мы не можем контролировать это, а значит бояться - бессмысленно. СЕЙЧАС - ониживы, если Вы будете чувствовать, что достаточно любите и уделяете им внимания, то страхи уйдут. ИМХО, боялась тоже, но не того, как оказалось. Следила за здоровьем мужа и питанием, боялась его стиля вождения, но и мысли не было, что его расстреляют. А сколько крови мне выпили мои страхи, слов нет. Это те сиы, которые могли бы быть потрачены на любовь.
Борменталька is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 12:16
ответ для Борменталька , на сообщение « Спасибо за поддержку!... »
  #5258
Ли29
Ветеран
 
Аватар для Ли29
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: м. Лесная
Сообщений: 629


Цитата:
Сообщение от Борменталька Посмотреть сообщение
Спасибо за поддержку!
Смушка
Я Вас от души поздравляю, это так здорово, что вышла книга! Вот, человек оставил свой след! А для меня следы моих родных - это каждое доброе слово от тех, кто был с ними. Когда на суде у дальнего коллеги спросили охарактеризовать моего мужа - он сказал одно слово - порядочный. А сколько я таких слов уже собрала! Это как цветы!
Смушка. Думать о том, как все это было - надо, потому что это проживание горя. Нельзя горе запихать в дальний угол.
Ну это мое такое мнение.
Koshka Vi, я Вам очень-очень сочувствую, просто с Вами переживаю все. Я бы с ума там сошла, а Вы держитесь.
Ли29, эти страхи могут отравить вам жизнь. Надо принять, что жизнь и смерть не в нашей власти, мы не можем контролировать это, а значит бояться - бессмысленно. СЕЙЧАС - ониживы, если Вы будете чувствовать, что достаточно любите и уделяете им внимания, то страхи уйдут. ИМХО, боялась тоже, но не того, как оказалось. Следила за здоровьем мужа и питанием, боялась его стиля вождения, но и мысли не было, что его расстреляют. А сколько крови мне выпили мои страхи, слов нет. Это те сиы, которые могли бы быть потрачены на любовь.
Борменталька, спасибо!
очень поддержали
Ли29 is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 12:52
ответ для kaveva , на сообщение « Женщины потерявшие мужей »
  #5259
Soprano
Элита
 
Аватар для Soprano
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Осло
Сообщений: 2 346


Смушка, поздравляю с книгой! Мой муж тоже очень хотел написать книгу, но не успел... Но просил меня пообещать, что я закончу свой "труд" - кандидатскую. У меня как раз был собран информационный материал, провела интервью, и только бы приступить к работе - и тут страшная болезнь мужа, сразу последняя стадия. Он был самым моим лучшим помощником, это был мастер слова. А пишу ведь я по-норвежски...
Вот, за эти 6 месяцев написала около 40 страниц, одна. До сдачи, ноября, надо еще столько же. Горько думать, что нет моего родного консультанта рядом...

Koshka Vi, ОЧЕНЬ ПОНИМАЮ ВАС. Последние дни - самые страшные воспоминания. От красивого, мускулистого, спортивного человека за пару месяцев осталась просто тень, если не сказать сильнее... Персонал почему-то рекомендовал мне сделать пару снимков. Сделала. Моя дочь отказалась смотреть совсем - любила его как отца, и сказала, что это видение убьет ее память. Сестра посмотрела - последний раз в жизни она видела его год назад. Она была просто подавлена от увиденного...Но я отгоняю от себя эти видения. Хочу помнить только СВОЕГО мужа, а не искаженного раком. Мой сын просто запрещает мне говорить о последних днях. А ведь устами младенца глаголит истина.
Soprano is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2011, 13:13
ответ для kaveva , на сообщение « Женщины потерявшие мужей »
  #5260
Борменталька
Активный участник
 
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 554


Девочки, знаете, а мне пришлось видеть и место, где моих мальчишек расстреляли, и видеть фото экспертов, и с места убийства и на столе в морге. Я помню, стояла на коленях ТАМ на месте и рыла снег руками, а там кровь. Так набрала в ладошки и слова сказать не могу.
С первой я знакомилась с экспертизой по мужу. Ранения тела и головы.
Вторая была - по брату. Он был выстрелами просто ратерзан - руки, ноги, живот, умер от обильной кровопотери.
И несмотря на это - я их помню такими, какие они были при жизни.
Борменталька is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena