Знают ли в Питере о том, что такое настоящий БОРЩ? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2011, 18:15
ответ для Maremianchik , на сообщение « Настоящий борщ у каждого свой :)) В... »
  #81
Фотинa
Наш человек
 
Аватар для Фотинa
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 8 837


Цитата:
Сообщение от Maremianchik Посмотреть сообщение
Настоящий борщ у каждого свой
Так же как щи, оливье и котлеты
Фотинa is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 18:39
ответ для Maremianchik , на сообщение « Настоящий борщ у каждого свой :)) В... »
  #82
Света К
бес статуса
 
Аватар для Света К
 
Регистрация: 25.10.2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 20 898


Цитата:
Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
а я ваще без мяса варю
п.с. моя бабушка с Кубани родом, говорит, что главный критерий борща у них - очень тонко порезанная капуста, иначе хозяйку застыдят
Именно так.. и капуста, и свекла и морковка - должны быть очень-очень тонко нашинкованы. Умение вырабатывается путем долгих усердных тренировок :-)

Цитата:
Сообщение от Maremianchik Посмотреть сообщение
Настоящий борщ у каждого свой
В моем борще капусте не место, помидорам тоже.

а из чего тогда борщ?


топик всплыл, забавно :-) тема борща на ЛВ актуальна всегда :-)
__________________
--------------------------------------------------------------------------
Я+Андрей+Даня(19/07/98)+Саша(02/03/00)
Света К is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 20:42   #83
Няша
Активный участник
 
Аватар для Няша
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: м. Дыбенко и дальше по прямой за город
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Грушенция Посмотреть сообщение
Вот как раз такую слегка хрустящую капусту очень люблю! Терпеть не могу, когда она разварена.
Вообще, люблю гостить у родственников на Кубани... борщ, вареники тазиками... мммм...
Тоже капустку оставляем чтобы хрустела. Не нравится, когда она мягкая. И муж так говорит всегда.
Няша is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 20:49   #84
Няша
Активный участник
 
Аватар для Няша
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: м. Дыбенко и дальше по прямой за город
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Света К Посмотреть сообщение
Смешно, но сколько существует Литлван, так периодически возникают споры про борщи.. :-)

Я тоже с Кубани Борщ варю вкуснющий, питерский борщ не ем и не признаю. Капусту кладу в конце, чтоб хрустящая была, уксус и сахар не использую, борщ - это прежде всего помидоры, а не свекла :-), борщевой свеклы здесь не купить, приходится извращаться с обычной, никаких терок не использую - только все ножом!, и на свежих помидорах и зимой и летом. Борщ должен быть не свекольного цвета, а рыже-помидорного
Варю и постный, и с фасолью, и с мясом, и с курицей и даже с килькой в томате


В общем, это все так же как готовить здесь "настоящий" узбекский плов, или паэлью с морепродуктами..
А помидоры в борщ в каком виде класть? И надо ли с них снимать шкурку?
Няша is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 21:01   #85
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Александра Д. Посмотреть сообщение
и все это должно притомится в печке.
Кстати, господа, как думаете, если в духовке томить борщ (хотя бы частично), то хорошо будет? Например в большом керамическом горшке...
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 21:32   #86
Юкля
Активный участник
 
Аватар для Юкля
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 575


Цитата:
Сообщение от Ksiu Посмотреть сообщение
Настоящий борщ, настоящий плов, аутентичное ризотто. Может просто честно скажем, что так, как готовила моя мама, или так, как готовят в моей местности, это про наши блюда. И так, как мне дали рецепт там то - про иностранные. А то как-то не честно. Настоящий украинский борщ в разных областях, да и в разных семьях готовят по разному
+ мульон

Цитата:
Сообщение от Regine Посмотреть сообщение
Не понятно зачем в тему про борщ вставлять фотки кастрюль

Если вы автор хотела поделиться рецептом, то скорее выложила бы фотку борща. Умираю я с этих неумелых рекламщиков

Рецептов борщей великое множество и слово настоящий тут немного неуместно применять.
Я ела потрясающе вкусный борщ в Беларуси на копченых ребрышках, ничего вкуснее в жизни не пробовала

Сама варю борщ достаточно часто. Выяснила для себя одно главное правило борща-он не должен кипеть, а должен именно томиться.

А будет он с капустой, картошкой, фасолькой или без исключительно на любителя. Я еще люблю к борщу подавать помпушки с чесноком.
и тут + мульон

Цитата:
Сообщение от Nata-juja Посмотреть сообщение
Боже!! Все эти зажарки, это же одно сплошное масло....я вот варю борщ так:

Сначала бульон, потом кладу туда в него целую, но очищенную свеклинку, пару картошин, морковь кружочками (или на тёрке, кому как больше нравиться....), пока это все там вариться, около 20 минут, режу капустку тоненько, потом кладу ее в борщ, а свеклу достаю и тру на крупной тёрке, картошку мну до "пюре", кидаю все это уже к капусте, все это там томиться ещё минут 15 на маленьком огоньке......можно положить еще помидорку, перчик сладкий и пряности по-вкусу!!! Лук в конце добавляю, тоже предварительно не обжаривая...получается и вкусно и полезно....я аллергик.....
позвольте не согласится, я например обжариваю лук с морковью на совсем маленьком количестве сливочного масла, а в свеклу так вообще масла не добавляю

Цитата:
Сообщение от Rynechka Посмотреть сообщение
Согласна с вами, тоже лет 10 назад приходилось часто в Краснодарский край ездить по работе и борщ мне там не понравился............обычные щи, хорошо сдобренные томатной пастой. Мне больше нравится алый-красивенький-вкусненький со сметанкой .
и мне, правда это не значит что другой не вкусный - просто он другой, а этот нам больше нравиться
__________________

Юкля is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2011, 23:07   #87
Машка-Ромашка
Участник
 
Аватар для Машка-Ромашка
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщений: 173


Я как-то в борщ вместо картошка добавляла фасоль консервированную - вкусно.
Машка-Ромашка is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 01:06   #88
Жакет
Мега-элита
 
Аватар для Жакет
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 4 022


Папашка мой вам бы этот борщ на голову одел...с хрустящей на зубах капустой...ну и есть более вкусные варианты-этот для ленивых хозяек.
Жакет is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 01:28   #89
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Я готовлю вкуснецкий украинский борщ! Правда, не хвастаюсь! И перец болгарский кладу, и капусту, и картошку. (Фасоль только не кладу.) И зелень, и чесночок. Недавно сварила его в гостях - 7-литровую кастрюлю умяли в момент. По 3 тарелки.

Готовила на свининке - хороший кусок мяса с мозговой косточкой.

Никаких уксусов-лимонов.

И еще: борщ должен настояться. По-настоящему вкусным он становится на 2-3 день, если столько простоит, конечно!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2011, 01:32
ответ для Жакет , на сообщение « Папашка мой вам бы этот борщ на... »
  #90
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Жакет Посмотреть сообщение
Папашка мой вам бы этот борщ на голову одел...с хрустящей на зубах капустой...ну и есть более вкусные варианты-этот для ленивых хозяек.
Стесняюсь, но спрошу: у него что, зубов не было - капусту жевать?
Вообще, капуста не должна быть переваренной, если что.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena