Не хочу в школу! - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 18:20
ответ для Кливи , на сообщение « Не хочу в школу! »
  #21
kluchik
Banned
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 107


Автор, подождите переживать. Сильно не давите, но потихоньку уговаривайте и обсуждайте. Еще есть время У меня старший категорически отказывался идти в школу чуть ли не до сентября. Что мы с бабушкой только не придумывали. Уговорили "походить немного, посмотреть", но т.к. нам здорово повезло с первой учительницей, больше вопрос не поднимался, ребенку в школе понравилось.
kluchik is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 19:02
ответ для Кливи , на сообщение « Не хочу в школу! »
  #22
Ftorotan
Элита
 
Аватар для Ftorotan
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Север города
Сообщений: 2 082


Мне тоже кажется, сильно давить не надо. Развивать его дальше, может и в игровой форме. У вас ведь еще много времени впереди, все еще может измениться. У меня ребенок еще 3 месяца назад говорил тоже самое, а сейчас засобирался. С удовольствием ходит на подготовку. Я, правда, еще очень благодарна нашим воспитателям, которые в этом году исподволь все время говорят об их взрослении, о необходимости учиться.
Ftorotan is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 19:04
ответ для Кливи , на сообщение « Не хочу в школу! »
  #23
Snow White
Элита
 
Аватар для Snow White
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Akademka
Сообщений: 2 042



Цитата:
Сообщение от Кливи Посмотреть сообщение
Уважаемые родители! Посоветуйте,пожалуйста,что делать!Сыну в июле 2012г будет 7 лет.Пора в школу.НО,все разговоры об этом тут же пресекаются."Я не хочу","Я не пойду"."Хочу играть и заниматься домашними делами".При этом мальчик хорошо считает,решает несложные задачи и примеры,знает состав числа,читать умеет,но не заставить.Многим интересуется,любит рассматривать энциклопедии и задавать вопросы.
Отдавать в школу насильно?А вдруг все уроки будут из-под палки?Или ждать еще год,отдать в 8 лет и надеяться,что он созреет?Сейчас,все,что ни возьмет в руки, превращается в пистолет,автомат или машину.Играет всегда,везде и всем.
Бесед проводим много,но,пока они ни к чему не привели....Подскажите,как быть?
"мы не знаем, что будет завтра"!!! а за год многое может измениться, так что не стоит зря головоломку включать.
у меня доча тоже кричала не хочу ходить в школу и орала, и плакала, но....пришло время и пошли мы в этом году на курсы и она ходит туда с удовольствием и даже просит, чтобы мы ходили каждый день!
__________________
Snow White is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 20:19
ответ для Кливи , на сообщение « Не хочу в школу! »
  #24
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


У нас есть знакомый мальчик (зимой будет 7), который этим летом мне объяснял, что в школу он не хочет, так как злые учителя ругаются... У мальчика есть старшая сестра, которая уже несколько лет на домашнем обучении и о школе отзывается примерно также (девице лет 13 вроде). Тут явно видна связь... Как и у ТС.
Моя старшая в школу тоже не хотела. До самого 1 сентября. Т.к. ОЧЕНЬ любила садик. Это был единственный мотив не идти в школу. Негатива не было, но и желания тоже. Прошло через 2 недели учебы в 1 классе: про садик мгновенно забыла и в школу ходила с удовольствием.
Младший в школу ХОЧЕТ. Лет с 2. Главный мотив: догнать и перегнать сестру, которая его старше на 10 лет Которая, между прочим, тоже вся в бегах, уроках и доп.занятиях. И учебу в школе в 10 классе мало кто горячо любит. Но младший все равно хочет...
Что, на мой взгляд, можно сделать: фильтровать ВЕСЬ негатив о школе, побольше рассказывать о ней, обсуждать с сестрой (объективно, но не ругательно), подчеркивать факт, что когда ребенок пойдет в школу, он будет таким же школьником, как сестра, таким же взрослым. Вовсе не обязательно, чтобы ребенок пылко желал идти в 1 класс. Достаточно, чтобы он соглашался туда идти и не боялся (кстати, имеет смысл выяснить, ПОЧЕМУ он туда не хочет, что его там пугает? - может, он скорее скажет это знакомым, бабушке или еще кому-то, чем маме).
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:01
ответ для Кливи , на сообщение « Не хочу в школу! »
  #25
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


В принципе, это нормальнро. У большинства мальчишек лет в 6, как правило, еще не сформированна мотивационная готовность к школе, у многих девочек, кстати, тоже. Как ни странно, для лучшей подготовки к школе, детям 6-7 лет необходимо НАИГРАТЬСЯ. Чтобы не играли в школе.
Вот у нас, например, было так:
9.00-10.20 - занятия в саду(воспитатели и логопед меняли подгруппы).5-10 минут перерыв.
10.30-11.30 - репетиция к празднику с муз. рук-лем
полчаса на прогулку, обед, сон
15.10-16.10 - репетиция по ритмике
Далее я прибегаю, ребенок заглатывает полдник, несемся на подготовку в школу
16.30-18.00 - подготовка к школе в самой школе
К 19.00 мы возвращались домой.
Конечно, ему хотелось играть, а не в школе учится.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:35
ответ для Кливи , на сообщение « Не хочу в школу! »
  #26
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


У меня тоже говорила, что не хочет и боялась. Пошли на курсы, ходит с удовольствием. Недавно ее протестировали на готовность к школе, там я просто обалдела слегка (ну, честно если, то не слегка) от результатов - на столько ребенок готов и осознает все и хочет учиться.
так что, может все же изыскать возможность походить на курсы? Это снимет много страхов перед учебой и "вхождением" в новый коллектив.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:50
ответ для Кливи , на сообщение « Не хочу в школу! »
  #27
mal-mal
Элита
 
Регистрация: 09.10.2006
Адрес: ст. Ланская
Сообщений: 2 289


Моя дочка тоже боялась школу и не хотела туда (не знаю, откуда она это взяла, но уверяла, что учителя злые и всем детям все время ставят двойки), пока не начала ходить на подготовишки. Там оказалось, что и учительница добрая, и интересно, и друзья новые. Хотя трудиться в прямом смысле слова моя барышня не любит, но тем не менее, сейчас, в 1м классе, в школу бежит бодро.
mal-mal is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:57
ответ для mal-mal , на сообщение « Моя дочка тоже боялась школу и не... »
  #28
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Цитата:
Сообщение от Кливи Посмотреть сообщение
Уважаемые родители! Посоветуйте,пожалуйста,что делать!Сыну в июле 2012г будет 7 лет.Пора в школу.НО,все разговоры об этом тут же пресекаются."Я не хочу","Я не пойду"."Хочу играть и заниматься домашними делами".При этом мальчик хорошо считает,решает несложные задачи и примеры,знает состав числа,читать умеет,но не заставить.Многим интересуется,любит рассматривать энциклопедии и задавать вопросы.
Отдавать в школу насильно?А вдруг все уроки будут из-под палки?Или ждать еще год,отдать в 8 лет и надеяться,что он созреет?Сейчас,все,что ни возьмет в руки, превращается в пистолет,автомат или машину.Играет всегда,везде и всем.
Бесед проводим много,но,пока они ни к чему не привели....Подскажите,как быть?
А вы в каком районе живете?
Приходите на увлекательные тренинги с психологом для дошколят, главная цель которых привить любовь и интерес к учебе. Если район подходит, я подробно расскажу (ул.Веденеева)
__________________
Δόξα τω Θεώ πάντων ένεκα. Αμήν

"Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас."
_______________________________
TanNik is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 17:06
ответ для Кливи , на сообщение « Не хочу в школу! »
  #29
Кливи
Участник
 
Аватар для Кливи
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 139


Еще раз спасибо всем за советы и поддержкуа!Успокаиваюсь и настраиваюсь на хорошее.
Кливи is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 18:52
ответ для Кливи , на сообщение « Не хочу в школу! »
  #30
usiki
Ветеран
 
Аватар для usiki
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: проспект Культуры
Сообщений: 805


еще почти год впереди. желания поменяются сто раз.
usiki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena