Плохое поведение в школе...нужны советы - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2011, 10:36   #21
Lebox
Banned
 
Аватар для Lebox
 
Регистрация: 08.09.2010
Адрес: Центр СПб
Сообщений: 434


Я так же стараюсь избегать встреч с учителем,вдоль стеночки, вдоль стеночки и на на улицу, а к ежедневной записи в дневнике о замечании отношусь как к данности. Учителя выбрали каждый свой метод порицания, я дома ежедневно веду корректировочные беседы, и только жду когда же все устаканится. Ко второму классу прогресс есть, но до "золотого мальчика" ещё далеко.
Когда мы ходили в школу, в нашем коридоре началки на всех переменах возникал смерч из носившихся детей, особых травм не было, но и на уроках дети не выплескивали свою естественную энергию. И никто из учителей не тиранил назиданиями и при этом у нас была возможность выйти на улицу и там по носиться.
По моему у нас сейчас и травматизм выше от этого постоянного сдерживания. Ну не умеют они кучей бегать, не умеют прыгать и не сталкиваться т.к. увертыванию можно научиться только на практике.

Дети все разные, кого-то раздражает активный ребёнок, а кого-то медлительный и апатичный, но и с тем и с другим надо быть в диалоге и не требовать от них координальной перестройки своего темперамента.
__________________
http://www.zolotoy-zhuk.spb.ru/logo_min.png
Вышиваю... и не жу-жжу.
Lebox is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 10:39
ответ для malych , на сообщение « ну так а какие сейчас у учителя... »
  #22
svechka76
Элита
 
Аватар для svechka76
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: С-Петербург, м. пр.Ветеранов
Сообщений: 1 797


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
ну так а какие сейчас у учителя средства воздействия (особенно если ребенок в глубине души чувствует поддержку родителей?). Маме рассказать, да в дневник написать. Все остальное чревато последствиями со стороны родителей. Поэтому я и писала - пусть мама предложит учителю наказывать ребенка на свое усмотрение.
А как учитель может наказать ученика?
Рукоприкладство у нас уголовнонаказуемо.

И как видно из предыдущих постов с помощью наказаний проблема не уходит и через год и через 2... Думаю родители использовали самые разные виды наказаний (на радость некоторым )

Детей надо не наказывать, а ПОМОГАТЬ им, даже проводить свое свободное время.

А реально учитель может выбрать пару самых активных в классе и
Цитата:
Сообщение от svechka76 Посмотреть сообщение
Может учительница будет давать ему на переменах ответственные поручения, типа протереть доску, полить цветы, отнести что-то из класса в учительскую, а на следующей перемене обратно, раздать доп материал по партам...... Т.е. направлять энергию в нужное русло. И сделать его своим постоянным помощником.
И сразу компания бегунов распадется. Просто для этого надо первые пару месяцев с первоклашками напрячся, а никому неохота.

И вообще-то, есть положение: за учениками начальных классов должен на переменах приглядывать дежурный по этажу. Которого как правило, никто, никогда не наблюдает. В лучшем случае дежурный стоит столбом или орет на самых активных, вместо того чтобы быстренько показать первоклашкам пару, в меру активных, коллективных игр и проблема будет частично снята. Им элементарно будет чем заняться.
svechka76 is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 11:02   #23
irihonya
Мега-элита
 
Аватар для irihonya
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: В центре Васильевского острова
Сообщений: 3 367


А мне кажется, у Вас вполне нормальный ребёнок.

Больше бегайте на улице и лазайте на горках. Сейчас в каждом дворе стоят игровые комплексы. Если нет лишних средств, запишите в спорт. секцию при школе. Обычно это бесплатно или вполне бюджетно.

У меня девочка и я её вожу на танцы. И если хорошая погода, обязательно гуляем во дворе на горках, где можно полазить.

Моя дочь тоже любит бегать, прыгать, особенно если есть зрители.

На переменах можно использовать активные безопасные игры. Например, "Крокодил" - тут тебе и попрыгать можно и "рожи" покорчить...

Если Ваш сын любит показывать фокусы, купите ему набор юного мага. Там в наборе 25 фокусов. Пусть показывает их одноклассникам на перемене. Я сама такой дочке купила.
__________________
День рождение моей дочки Аришки совпало с Днём Святого Валентина
irihonya is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 11:42   #24
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от svechka76 Посмотреть сообщение
А как учитель может наказать ученика?
Рукоприкладство у нас уголовнонаказуемо.
так никто и не говорит о рукоприкладстве. но реально, у нас сейчас учителя н на что не имеют - право - все права только у детей. Да хоть в классе на стульчик посадить на перемене - нельзя, должен отдохнуть.

И я считаю, что детям не столько нужно давать место для физической активности в школе (это само собой. Но тут уже писали, что наличие спортивных кружков не делает детей спокойнее). Такие активные перемены растормаживают детей, они потом пол урока успокаиваться будут. Скорее надо детей учить включать - выключать тормоза, и уметь определять место, где физическая активность уместна, а где нет и стоит притормозить. А то дети завестись могут легко, а остановится никак. Это часть подготовки к школе и к первому классу детей стоит научить хотя бы задумываться о этом.

И тут просто сбагривание в спортивную секцию проблемы не решает. А вот погулять с ребенком после школы и родители могут, даже в вечернее время, и имея маленького ребенка.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 12:53   #25
natali_ia1
Активный участник
 
Аватар для natali_ia1
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Пр.Большевиков
Сообщений: 501


Спасибо всем за отзывы, комментарии и советы...

для себя определила:

1.спорт
в школе нет для младших классов кружков
нашла недалеко от дома, сегодня пойду все узнаю-запишу-договорюсь

2.попросила учительницу написать правила поведения в школе
будем дома изучать-разбирать-стараться выполнять в школе

3.по вечерам стараться больше гулять
правда пока не придумала как..

4.продолжим по выходным больше бегать-прыгать-ползать на площадке

5. еще раз спокойно в классе после уроков обсужу все с учительницей. может она что-то предложит еще к вышеперечисленному...


ну вот вроде как то так...

еще раз всем спасибо....
natali_ia1 is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 22:41   #26
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Прекрасно понимаю автора. За старшей в школу боялась заходить. Каждый день одно и то же: "к учебе претензий нет, но поведение кошмарное". И тоже - НЕ драки-ссоры-обзывательства-интриги-слезы, а совсем другое. Из подвигов дочери за первые 2 класса:
- раскрасила бюст Пушкина (было скучно на уроке, т.к. все сделала)
- все идут с прогулки, моя бегает кругами
- выбегала из класса в туалет, почти сбила учительницу (при разнице в весе: 25 кг дочь и около 100 кг учительница)
- упала в классе на перемене, разбила стоящее на полу кашпо и т.д. и т.п.

Причина была очевидна: дочь активная, подвижная, очень общительная, а учительница - медлительная, флегматичная, с больными ногами (хотя учительнице было лет 35). С 3 класса учительница уволилась, проблем с поведением стало немного меньше. Т.е. остальных ее поведение не так напрягало.
Учится до сих пор хорошо (в 10 классе), а многие "примерные" дети или на тройки скатились с 5 класса, или вообще ушли в школы попроще.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 11:35   #27
svechka76
Элита
 
Аватар для svechka76
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: С-Петербург, м. пр.Ветеранов
Сообщений: 1 797


У меня муж мастер спорта, занимался с 6 лет гимнастикой, тренировки были по 3-4 часа, 4-6 дней в неделю (в средней школе, в младших класса нагрузка была поменьше).
И все равно до 10 класса были претензии учителей к поведению. При этом уроки не срывал, не дрался и не курил в старших классах. Говорили, что если бы не хорошая учеба, то давно бы перевели его в коррекционную школу А учился он на 4 и 5.
Тут еще тренер был очень классный - муж до сих пор к нему заходит. Он постоянно с них требовал хорошую успеваемость из школы
Это все к чему: как видно спорт не всегда дает результат. Так что автор правильно себе план составила - спорт и разговаривать с ребенком и разговаривать. Ну и учителей подключать.
svechka76 is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 12:04   #28
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


а сама учитель не справляется
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 12:46   #29
malych
Наш человек
 
Аватар для malych
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 7 808


Цитата:
Сообщение от natali_ia1 Посмотреть сообщение
Спасибо всем за отзывы, комментарии и советы...

для себя определила:

...

2.попросила учительницу написать правила поведения в школе
будем дома изучать-разбирать-стараться выполнять в школе
...
Могу еще порекоменловать правила поведения эти зарисовать. в виде маленьких плакатиков, что можно, а что нельзя (потому что в противовес на каждое нельзя надо иметь в запасе, а что же вместо этого можно). Нам как раз в первом классе помогало. Ведь зрительная информация усваивается и вспоминается быстрее, чем слуховая в этом возрасте ( в одно ухо влетело, в другое вылетело). Мы каждое утро по таким плакатикам повторяли правила поведения, а не просто на слух. Ведь проблема большей частью не в том, что ребенок не знает что можно, а что нет - а в том что в нужный момент это знание не актуализируется, не всплывает в памяти, не напоминает о себе. А так хоть иногда картинка всплывает ( а не мамин голос - не делай этого!).
Казалось бы ерунда, но именно это реально работало, после таких плакатов поведение менялось.

Что-то расписывала как алгоритмы, как в каких ситуациях действовать. тоже плакатиком, с картинкой в меру своих схематично-рисовательных способностей. У нас были чуть другие проблемы в поведении, но думаю и на ваши можно что-то придумать.


как пример, помню дома никак не могла донести до сына, что не надо меня будить по утрам в выходной (как раз был грудной второй ребенок, и не высыпалась катастрофически). Так я на дверь своей комнаты повесила плакатик, где на писала, что Доброе утро, но 1) мама очень хочет спать ( картинка со кроватью и маминой спящей рожицей) 2) не будить (нарисован будильник перечеркнутый красной линией). ты можешь в это время 1) включить мультик (нарисован телевизор)2) поиграть в игрушки (нарисованы)3) почитать книжки (книжка нарисована). Ну и в конце - люблю, целую, мама.
И сколько я не билась и не сердилась до этого, только после этого плакатика сын перестал меня будить.
Для школы писала -рисовала как поступать, если хочет с кем то поиграть (проблема была в том, что был импульсивен, и привлекал в игры так, что другим не нравилось - пощекотать, на ногу наступить и так далее), так же были плакатики, где оговаривалась последовательность действий, если кто-то делает то, что тебе не нравится. Ну и так далее.
__________________
malych is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 14:53
ответ для malych , на сообщение « Могу еще порекоменловать правила... »
  #30
natali_ia1
Активный участник
 
Аватар для natali_ia1
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Пр.Большевиков
Сообщений: 501


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
как пример, помню дома никак не могла донести до сына, что не надо меня будить по утрам в выходной (как раз был грудной второй ребенок, и не высыпалась катастрофически). Так я на дверь своей комнаты повесила плакатик, где на писала, что Доброе утро, но 1) мама очень хочет спать ( картинка со кроватью и маминой спящей рожицей) 2) не будить (нарисован будильник перечеркнутый красной линией). ты можешь в это время 1) включить мультик (нарисован телевизор)2) поиграть в игрушки (нарисованы)3) почитать книжки (книжка нарисована). Ну и в конце - люблю, целую, мама.
ой..я такую для младшего сделаю...а то каждый выходной одна и та же проблема-не дает поспать...

спасибо...
__________________
natali_ia1 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena