как не дать упасть самооценке? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.10.2009, 14:08   #1
Цветы
Ветеран
 
Аватар для Цветы
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 888
как не дать упасть самооценке?



Дочке 3 года. Пошла на развивалки в новый коллектив. Группа (8 чел) подобралась такая, что моя на общем фоне дюймовочка, а, самое главное, хотя и знает ответы на вопросы воспитателя, то не успевает среагировать: "коллеги" ведут себя шумно и энергично. Реакция - растерянность. За всем этим наблюдает няня через замочную скважину. Вот я думаю: самооценка - вещь суперважная. Как не допустить, чтоб ее (самооценку) забили?
Цветы is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 14:13
ответ для Цветы , на сообщение « как не дать упасть самооценке? »
  #2
FRUttik
Небожитель
 
Аватар для FRUttik
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 19 121


мне кажется, что надо или с учителем поговоить или перейти в др. группу и конечно дочке говорить что она умничка, что много знает , бывает везде , даже можно самой веником притвориться и что то спрашивать у ребенка, советоваться с ней...
FRUttik is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 14:33
ответ для Цветы , на сообщение « как не дать упасть самооценке? »
  #3
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Т.е. ситуация со слов няни? Дочку-то это беспокоит? Характер какой - спокойный, робкий?
Если беспокоит дочку... не знаю, я бы все таки постаралась донести такую мысль: хочешь ответить - отвечай, не слышат - говори громче, реагируй быстрее, руку тяни и прочее. Потому как хвалить это все понятно и замечательно, но сколько раз нашим детям еще придеться сталкиваться с такими ситуациями, когда себя "презентовать" надо.
А если ее это не волнует, а мы щас заставим ее участвовать в общей гонке?
У меня самой дочка не бойкая (да и я сама - сейчас от этого страдаю), были у нас ситуации, когда она расстраивалась, что кто-то бежит быстрее, прыгает лучше и т. д. Я стараюсь говорить: у тебя ноги длинные, просто беги быстрее и не жалуйся Сейчас обгонять стала
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 15:00
ответ для Цветы , на сообщение « как не дать упасть самооценке? »
  #4
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Задача педагога как раз и состоит в том, чтобы дать возможность КАЖДОМУ ребенку проявить себя на занятии, притормозив особо шустрых и активизируя тех, кто не успевает. Для этого есть специальные приемы. Если педагог ими не владеет - вы ЗРЯ платите деньги (если платите) за такие занятия. Пользы от них будет ноль.
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 15:17
ответ для Я.ник , на сообщение « Задача педагога как раз и состоит в... »
  #5
lilari
Наш человек
 
Аватар для lilari
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 6 907


Кстати, да!
lilari is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 15:58
ответ для Я.ник , на сообщение « Задача педагога как раз и состоит в... »
  #6
Y-sem
Ветеран
 
Аватар для Y-sem
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 981


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Задача педагога как раз и состоит в том, чтобы дать возможность КАЖДОМУ ребенку проявить себя на занятии, притормозив особо шустрых и активизируя тех, кто не успевает. Для этого есть специальные приемы. Если педагог ими не владеет - вы ЗРЯ платите деньги (если платите) за такие занятия. Пользы от них будет ноль.
Абсолютно согласна!
Y-sem is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 16:12
ответ для Y-sem , на сообщение « Абсолютно согласна! »
  #7
cijona
Мега-элита
 
Аватар для cijona
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Академка
Сообщений: 3 976


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Задача педагога как раз и состоит в том, чтобы дать возможность КАЖДОМУ ребенку проявить себя на занятии, притормозив особо шустрых и активизируя тех, кто не успевает. Для этого есть специальные приемы. Если педагог ими не владеет - вы ЗРЯ платите деньги (если платите) за такие занятия. Пользы от них будет ноль.
Цитата:
Сообщение от Y-sem Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна!
И я согласна
Не надо прилагать сверхчеловеческие усилия, что бы скомпенсировать непрофессионализм педагога.
Сама с этим столкнулась в своё время. Отдала дочку на развивалки. И через несколько занятий обнаружила, что педагог не замечает её желания ответить, а радостно принимает ответы более бойких детей. Дочка была ещё очень маленькая. Ничего толком объяснить не могла. Только вскоре стала говорить, что ей "на занятиях не нраится". Я была молодая и глупая. Пошла беседовать с педагогом. Рассказала ей про своего ребёнка. Просила уделять ей больше внимания. Прочла мини-лекцию о том, как тяжело для детской психики игнорирование. И что? И ничего. никакого результата. В итоге, мы сменили развивалки. И там таких проблем не было.
В вашей ситуации я бы сменила преподавателя.
cijona is offline   Цитировать ·
Старый 14.10.2009, 17:24
ответ для Цветы , на сообщение « как не дать упасть самооценке? »
  #8
Цветы
Ветеран
 
Аватар для Цветы
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 888


Спасибо большое. Очень помогли. Побеседую. Посмотрю на результаты. Буду искать замену, если что ((
Цветы is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 10:06
ответ для Цветы , на сообщение « Спасибо большое. Очень помогли.... »
  #9
swetlana_
Участник
 
Аватар для swetlana_
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 178


[QUOTE=Цветы;32242179]Спасибо большое. Очень помогли. Побеседую. Посмотрю на результаты. Буду искать замену, если что (([/QUOTE

Я знаю такой случай,когда девочку не замечал педагог,потому что все время молчала или говорила тихо и с опозданием.Через какое-то время(недолгое) сложилась такая ситуация,что она смогла себя проявить.Воспитатели были в шоке,что умная девочка.И теперь не скидывают ее со щитов.
Педагоги все равно все видят.Поэтому,может подождать немного,ее "раскусят" и все будет хорошо
swetlana_ is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2009, 18:32
ответ для swetlana_ , на сообщение « [QUOTE=Цветы;32242179]Спасибо большое.... »
  #10
Цветы
Ветеран
 
Аватар для Цветы
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 888


[QUOTE=swetlana_;32279472]
Цитата:
Сообщение от Цветы Посмотреть сообщение
Спасибо большое. Очень помогли. Побеседую. Посмотрю на результаты. Буду искать замену, если что (([/QUOTE

Я знаю такой случай,когда девочку не замечал педагог,потому что все время молчала или говорила тихо и с опозданием.Через какое-то время(недолгое) сложилась такая ситуация,что она смогла себя проявить.Воспитатели были в шоке,что умная девочка.И теперь не скидывают ее со щитов.
Педагоги все равно все видят.Поэтому,может подождать немного,ее "раскусят" и все будет хорошо
Ее уже "раскусили": между модулями выдает длинные тирады "в тему", а вот на самих занятиях предпочитает молчать (дома, на вопрос, как прошли занятия, говорит "я присматривала за детьми"
Цветы is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena